Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Пьющая мать

Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация такая

У меня была полная семья. Мама, папа, ну и собственно я. Когда я была маленькой, мама начала чуть ли не ежедневно выпивать. Она постоянно выводила папу из себя , провоцировала на драки, ну и в следствии чего - развод, вместе мы не живём с тех пор. Сейчас пьянки мамы не закончились, когда она пьет, то становится очень агрессивной, то есть она и трезвая скандальный человек, а когда пьяная, то гораздо хуже. Я не знаю что мне делать, иногда не хочется с ней общаться вообще, хочется уехать подальше и забыть её. Но я у нее единственное, что осталось, как она мне говорит я ее смысл жизни. В общем, мама моя обеспечивает меня, дома всегда порядок, я всегда накормлена, но только наступают выходные, а они часто бывают, то это запой, пьянки. Это уже невыносимо терпеть. Она звонит пьяная моим подругам, разговаривает с ними, а они то понимают, что она пьяная, это тоже происходит на постоянной основе , за что мне стыдно. С родственниками мы не общаемся, мама с ними разругалась из-за своих пьянок. Мне даже не хочется заводить отношения. Точнее, хотелось бы, но я боюсь, что молодой человек испугается и уйдет. Когда мама пьяная, она постоянно несёт всякую хрень, которую слушать неприятно. У нее всегда все виноваты, кроме неё. Она у нас белая и пушистая по её словам. Может кто поможет советом, я честно не знаю что делать. *Пробовала уходить из дома, пытается запугивать тем, что жить больше не будет, если я уйду *

11 часов назад, Qwerty__ сказал:

Может кто поможет советом, я честно не знаю что делать

Могу дать совет. Уходите, пусть умирает. Слушать или нет - дело Ваше.

Как ваша мама может звонить вашим подругам? у они у в ее телефоне?  Сколько лет?

Попробовать уйти еще раз и обеспечивать себя саму во всем, но тут нужно понимать следующее: общаться с ней придется и это общение, какое бы оно ни было его нужно будет выдержать без стыда и вины (это не легко). И ни в коем случае не исключать мать из своей жизни.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Даша16
      Здравствуйте 
      мне некому больше выговорится 
      очень плохо
      Мне 16 лет
      14 из них жила в детдоме 2 года как забрала мать
      с ней не лучше она все время пьёт 
    • Автор S o l e
      Здравствуйте. У нас ужасные отношения с родителями. Они еще давно разошлись, но отец все еще находится здесь. Я уже слезно просила его уйти, вызывали полицию и т.д. Он приносит один вред.. настолько все плохо. Мать день через два впадает в дневные "запои". Они оскорбляют меня, обвиняют в своих проблемах... Я даже не могу начать откладывать деньги,их просто заберут. У них даже хватило совести забрать все мои пособия обманным путем, потратить на алкоголь и личные цели. А я, к примеру, несколько лет ждала этой возможности приобрести скрипку... Дело дошло до того, что соседи с сочувствием смотрят на меня, спрашивают "Как я так живу". Я уехала, если бы знала к кому. У меня нет больше близких родственников. Есть бабушка и тетя, но они принимают меня за чужую, тетя вовсе без причины ненавидит меня. Когда я пыталась уехать к ним от этой обстановки, она просто начала давить на меня, пытаться обидеть и всячески вызжать из своего дома. 
      Сегодня мой День рождения,мне исполнилось 16 лет, но даже сейчас они вывели меня на истерику, отец снова здесь,  мать снова пошла выпивать... Я уже не знаю, что делать. 
    • Автор r2Gmc2
      Здравствуйте. Не знал как сформулировать название темы и правильно выбрать её раздел, поэтому решил создать ее здесь. На самом деле я не знаю, требуется ли мне вообще какой то совет или нечто подобное (хотя разве советы могут быть лишними), но я просто хочу рассказать вам о своей жизни и узнать, что вы об этом думаете.
       Мне уже 30. Практически 31. Я живу в провинции, маленький городок на 100 тысяч жителей, работаю в довольно крупной компании, но на очень мелкой должности и она мне в принципе всем устраивает, кроме разве что размера зарплаты(она у меня 35к - налог). Но и работа в стиле "не бей лежачего". У меня никогда не было отношений или чего то подобного, но я пожалуй этого и не хочу. Сообщаю просто ради того, чтобы у вас сложилась полная картина. Свободное время провожу за компьютерными/настольными играми. Я не жирный и патлатый гик, но выгляжу в целом так себе, т.к за собой не слежу, но до состояния бомжа также не дотягиваю. Имею слабое здоровье, уже в этом возрасте постоянно болят спина и поясница. Живу с родителями.
       Суть в том, что моя мать - практически алкоголичка. Она каждый вечер до недавнего времени нажиралась в салат(можно сказать, что у нее безлимитный доступ к алкоголю из за ее работы), а меня это жутко раздражает и выводит из себя, как и отца. Но он в принципе никак не может разбираться с проблемами, кроме как тоже нажраться и потому вечно приходит ко мне, чтобы я решал их за него. Последний раз около месяца назад я устроил матери жуткий скандал, практически драку с небольшим кол-вом дипломатических переговоров и в итоге она вроде как завязала. Но я постоянно думаю, что она выпивает втихаря от меня, хотя внешне это не заметно. Я очень мнительный и постоянно думаю, что меня обманывают и строят против меня козни. В доме часто есть алкоголь ввиду упомянутой выше работы матери и меня просто трясет от одного его вида. В прямом смысле этого слова. Раздражает вообще все, что с ним связано или с курением. Она еще и курит.
       Все это меня просто убивает. Вы можете сказать - съезжай парень/мужчина тебе уже 30 лет, пора жить одному. Но дело в том, что у меня финансовые трудности. Несколько лет назад я имел неосторожность послушать свою мать(тогда она не пила) и взять крупную сумму денег в кредит на 5 лет на довольно дорогое авто. Которое на самом деле мне и не нужно было, сейчас я его рассматриваю лишь как актив для продажи, если у меня получится найти работу за рубежом. Я могу конечно же продать его прямо сейчас или вообще вернуть в банк, но с финансовой точки зрения потери выглядят просто неоправданно большими, по крайней мере для меня. Ввиду этого меня все чаще посещают мысли о суициде, я и так никогда не видел особых причин жить(останавливало то, что я не хотел причинять боль родственникам), но сейчас это выглядит как решение всех проблем одним разом. Мой сон последние год-два просто отсутствует, я сплю, но просыпаюсь по 5-6 раз за ночь из за чего у перманентно уставший( не из за кредита, о нем я в принципе не думаю практически никогда, кроме моментов о схеме жилья, а по каким то непонятным причинам). 
       У меня к слову есть опыт отдельной жизни, около года, но сейчас для меня это роскошь. Да даже если я и сниму жилье, то что дальше? Я буду вынужден снимать его до конца жизни, а затем помереть на улице, когда буду не в состоянии оплатить. Если конечно доживу до таких лет. Безрадостная перспектива. Что думаете, какие шаги стоит предпринять для того, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
    • Автор Melanin
      Моя мать пьёт уже лет 15. Мне 30, и это время было для меня адом. Сколько раз она теряла работу из-за этого,затевала скандалы,била меня, позорила,не сосчитать. Прибавить к этому, что у меня не было отца и она была для меня всем миром, я любила её беззаветно, как и она меня, я и сейчас люблю. Но алкоголь постепенно убивал некогда любимого человека. Из-за этого мы оказались в нищете. Мне удалось поступить на бюджет и найти работу. Это нас и спасало.
      Сейчас я замужем и у меня дочь, которую я люблю больше всего на свете. Живём отдельно от мамы, на расстоянии наши отношения нормализовались, она работает, скучаем, редко конфликтуем . С внучкой у них взаимная любовь.
      Но вот беда. Когда ребёнок остаётся у неё в гостях без нас, она выпивает достаточно, чтоб опьянеть, я звоню и слышу это, начинаю трястись, т.к не всегда могу приехать сию минуту. Ребёнку 4. А хуже всего, что она не видит в этом ничего плохого и обижается, когда говоришь об этом. Когда в последний раз я приехала за дочкой и начала этот разговор, она снова не признала, что виновата, пыталась уйти от разговора (как делала это всю жизнь) закрыв уши и делая вид, что меня тут нет. К слову, она делала так всегда, поэтому все это я носила в себе, т.к выслушать меня она отказывалась. И вот меня накрыло, я высказала ей все, хотя не намеревалась. Она пыталась прикрыться дочкой, мол не при ребёнке же это обсуждать. Но я сказала, что пить при ребёнка можно, при мне можно было, а говорить тебе видите ли неприятно. В общем мы поругались в пух и прах. Вот уже 5 дней не созваниваемся, дочь когда просит, звоню, но говорит только она. Я всегда тяжело переживала ссоры с ней. Несмотря ни на что, я люблю её, у нас было много хорошего, и я часто шла на примирение, даже если была права, только чтоб все наладить, но не в этот раз. Подвергать моего ребёнка риску недопустимо, я устала прощать, надеяться, а потом снова трястись, я уже про мужа молчу, который этим очень недоволен. Может, я слишком категорична?
    • Гость Наталья Воскресенская
      Автор Гость Наталья Воскресенская
      Всем доброго времени суток.
      Меня зовут Наталья, мне 25 лет.
      Не знаю с чего начать и как вообще сформулировать свои мысли… Это просто крик души который я уже не могу держать. Моя мама пьет. Не так чтобы много… Но эта проблема есть. Пьют они с отцом давно. Но это не систематически. Они могут держаться неделю. Могут больше, а потом начинается… Они не приводят домой компании, не выносят вещи, они просто пьют пиво. Отец открыто, мама прячется.
      Наверное стоит начать издалека. Отец раньше работал дальнобойщиком, было много друзей. Дома часто были праздники, и большие компании… Потом выяснилось что отец наркоман, потом он погорел на краже… Его посадили. У мамы появилась «подруга» которая всегда была рядом, и с которой они часто закладывали. Старые друзья все испарились… у мамы появился мужчина, который ее сдерживал, но вышел отец, и начались скандалы… с мужчиной тем мама рассталась. От отца мы то уходили «на квартиру» то возвращались, и каждый раз они договаривались что вот, в этот раз все с начала, не будет выпивки и прочей ерунды… И все равно слетают с катушки и начинается…
      Прокипев детство и юность в этом я к алкоголю питаю отвращение. Я могу выпить, в компании или когда с подругой гуляли, но это чисто побаловаться, раз в два-три месяца. Курить бросила четыре года назад и с тех пор не берусь.
      Раньше «способу расслабления» своих родителей я не придавала значения. А сейчас чем дальше тем мне страшнее. Помощи родственников ждать не приходиться. Отец уехал в другой город чтобы работаться, ибо у нас в Донецке война, бабушка маму только пилит и поливает грязью хотя отчасти в том что происходит она виновата в большей мере. Когда мы приезжаем к бабушке приезд надо непременно отпраздновать, естественно покупается «маленькая», и так постоянно «Ой годовщина дедушке, ой бабушке, ой тете», мне лет с 15 наливали рюмку вина, причем с бабушкиной подачи, мама никогда инициатором не была, и даже если себе покупает пиво или еще что, то мне покупает йогурты и фрукты. Но стоит бабушке найти пустую бутылку, так начинается мозговынос, причем маме никогда, только мне, «вот какая она такая-перетакая, вот тебя она послушает»… Меня она слушает. И иногда держится. А иногда в глаза говорит «да-да брошу», и тут же я под диваном ногой сбиваю спрятаную бутылку…  Но ни смотря ни на что я люблю ее, она золотой человек, многим помогает. трудолюбивая и хозяйка хорошая. Она переживает за меня, стоит мне задержаться где-то звонит, причем обзвонить может всех кого знает из моих друзей... Но иногда как будто что-то ее переклинивает и все... И не достучаться. 
      Я устала. Честно. Мне стыдно за своих родителей.С отцом у нас сложные отношения, просто не привыкла я к нему, когда он мне был нужен его либо не было рядом, либо не до меня ему. Сейчас он пытается как то быть со мной, спрашивает о парнях, внуков хочет, но мне это не надо.
       Я люблю маму, я борюсь за нее как могу и пытаюсь достучаться, ведь она мать, она должна услышать… Но если честно последнее время надежды все меньше.  Я ей предлагаю идти к специалистам, она говорит, что справится сама, она понимает что есть проблема, но стоит на нее нажать она либо психует и грозиться из дома уйти, либо говорит «когда вы мне талдычите одно и тоже мне хочется на зло сделать». Когда рядом был отец было проще, на меня не так все это наваливалось, но по той причине что в наш край пришла война он уехал на заработки...
      Я не знаю, как мне жить. Мне 25 лет, у меня нет личной жизни, я просто боюсь что полюблю человека а он, узнав о моей семейке просто уйдет. Я боюсь оставить маму потому что мне страшно что она покатиться в пропасть, если сейчас еще держится то дальше будет конец… И смотреть я на это не могу потому что просто крыша едет… Я понимаю что ей трудно, что у нее была тяжелая жизнь, что отца она не любила никогда по сути… Но кто меня поймет? И кто поддержит? Что мне делать, чтобы хотя бы с ума не сойти… Мне не с кем поделиться этим, мне не кому просто высказаться. Я не знаю… если маму не спасти уже, то как мне спастись самой и жить нормальной жизнью?

• Автор Екатерина Данилова
      marina.sokolova сказал(а) 16 Апр 2014 - 00:39:
      Привет всем. Прочитала этот комментарий в другой теме, и не могу не рассказать про себя. Дочитайте, пожалуйста.

Какая нахер помощь и поддержка?!? Моя мать тоже пьет, я ушла из дома в 16 лет, два года с ней не общалась вовсе. Потом матери сделали операцию на суставе тазобедренным, и я считала своим долгом ей во всем помогать и заботиться. Так вроде и наладилось общение потихоньку.
      Но пить то она не перестала! Сестра часто звонила в слезах, говорила что и пьет, и бьет, и скандала бесконечные. Я думала, сестра приукрашивает. Пока мне самой не сделали третью операцию на сердце... Мать приезжала, и вместо обещанных обедов и прогулок в качестве помощи в реабилитации, сидела и бухала у меня дома. А я даже сказать ничего не могла от бессилия и физического, и морального. Но и это все прощала ей, оплатила лечение в клинике Рехаб за 400 тыс от алкоголизма, помогло ровно на два месяца!!! Потом снова пьянка и блядовки по ночам. На прошлой неделе я ее вывезла на отдых в санаторий, я сама поехала в бассейн вечером, там же за городом, не было меня часа 2-2,5. Возвращаюсь, а она уже выпившая!! Я как зашла, по привычке положила ключи от машины на стол. Она схватила эти ключи, говорит поеду к любовнику своему, при этом у нее даже прав нет, не говоря о состоянии опьянения. Я стала пытаться отобрать эти ключи, она на меня с кулаками. Кое как отобрала, на секунду повернулась к ней спиной, а она взяла меня за затылок и ударила лбом об стену!!! Из подтишка! Я упала, сознание на секунду потеряла, понимаю что вот-вот случится у меня кардиоприступ, ползком добираюсь до комнаты за косметичкой с таблетками, а она все это время стоит надо мной, смеется, говорит - актрисулька, если играешь, то играй до конца, подохни тут. И ногой бьет по руке, которой я разворачивала пузырек со своими таблетками. Говорила страшные гадости, и что я выродок, и что жалеет, что родила, что ненавидит нас с сестрой, но сестра хоть была желанным ребенком, а про меня говорит, что если бы не 3 мес беременности, то сделала бы аборт, что я нахер ей не нужна, что всю жизнь только мучилась она со мной. В общем, чуть оправившись, я встала, вытолкала ее из комнаты, заперлась, вещички собрала, пришла в себя и уехала оттуда к чертям. Прошла неделя, и я узнаю от родственников что она по сей день там бухает, винит во всем меня, и грозится отречься от нас, сучьих выродков, по ее словам.
      Так вышло, что я родилась больным ребенком, и врожденные серьезные кардио проблемы, на фоне которых я на физре потеряла сознание и упала с каната с трехметровой высоты, сломала позвоночник и два года не ходила. Но скажите пожалуйста, я ли в этом виновата???? Дает ли это матери право так относиться?? Матери, которая не позаботилась о том, чтобы сделать больному маленькому ребенку справку от освобождения с физры?!?!?
      С 16 лет я снимаю квартиру. Сейчас мне 22 года. Как вы думаете, стоит ли прощать эту мать и на этот раз?!? Много лет я с ней ношусь как с писаной торбой, то одно, то другое. При этом никогда ничего не требовала, не просила и не упрекала ни в чем. И это при том, что эта сука живет одна в 4х комнатной квартире, на Ленинском проспекте в Москве. Которую приватизировала на себя обманным путем, когда мы с сестрой еще совсем детьми были и нифига не соображали. И ведь ни на секунду у нее душа не болит о том, как мы с сестрой из кожи вон лезем, чтоб заработать себе на оплату квартир, что работаем как проклятые, чтоб ее наркоклинику оплатить!!!!
      Полтора года назад мать убила отчима, по пьяни разбила об него бутылку шампанского, он слег с инфарктом и не выжил. Полиция списала на бытовой несчастный случай, т.к. отчим был полковником СВР в отставке, видимо не захотели поднимать шумиху. С нашим родным отцом она развелась, когда мне было 5 лет и запрещала общаться все детство, настраивала против него и говорила - что ж, детки, так вышло, что у вас осталась только мать, которая вас любит. Больше у вас никого нет, типа любите меня и цените. Когда я два года назад разыскала отца, он показал все письма, которые нам писал, и которые вернулись обратно. Он ни на секунду не забывал о нас, писал письма, но приехать не мог, он живет очень очень бедно в другом городе.
      И вы говорите что такой матери нужна поддержка и помощь?!??! Извините, нам с сестрой еще детей рожать, жить, в конце концов. Неужели мы должны расплачиваться за ее неудавшуюся жизнь, терпеть побои и пьянства, оскорбления и лицемерие от собственной матери??! Что бы кто не говорил, но такие люди вряд ли заслуживают заботы, и уж тем более любви. Она испоганила нам всю жизнь!!! Не было ни детства нормального, ни юности. Ничего у нас с сестрой не было, только попытки выжить в Москве одним и брошенным собственной матерью. Какая мать будет бить своего ребенка головой об стену??!! Что же она сама, сука, не сидит и не бьется об стену головой???! Какая мать будет смотреть как ребенок загибается на полу, ползет до таблеток, и смеяться над этим, говорить - подохни?!??!??! Всю жизнь мы с сестрой пытались ей помочь, жалели, снисходительно относились и прочее, вроде жизнь не простая у нее, и она не справляется. Черта с два!!!! Со всем эта тварь справляется, справляется, наплевав на своих детей, делая все что хочет, от секса с какими-то узбеками по пьяни, до избиения детей. Нельзя жалеть этих тварей-матерей!!!! Они получают то, что заслужили многолетним издевательством!!! А жалобы на неудавшуюся жизнь и трудную судьбу - нечто иное как жалкие попытки оправдать свое поведение. Нет им ни оправдания, ни жалости, ни снисхождения. Избавляться надо от таких людей, и неважно мать это, или сосед. Собираюсь подавать в суд и опротестовать наши с сестрой отказы от приватизации, мы были маленькие и несовершеннолетние, а квартиру отчиму давали на четверых. Мы имеем право жить в собственных квартирах, выдохнуть и забыть о существовании матери-бляди, у которой ничего святого нет. Или я не права?!?! Напишите свои мнения, как нам жить вообще?!

• Автор lolka234
      Здравствуйте. Меня зовут Регина. мне 21, я из Риги. Неделю назад у меня умерла бабушка с которой я и мама жили всю жизнь. Маме 50 лет. Я отнеслась в гибели моей бабушки более спокойно, а для мамы это удар. Но есть одна огромная проблема, которая приследует меня всю жизнь. Это мамин алкоголизм. Когда бабушка были жива мама выпивала. Год назад она работала и пила, но не так сильно. Сейчас она уже как год не работает и пьёт. Раньше всё время клянчила деньги с зарплаты моей. Теперь мой отец нам дал немного денег и она их почти все пропила. Я не знаю что мне делать. Бывают дни когда она не пьёт. Может не пить дней так 5. Раньше могла не пить по месяцам. Теперь же она тратит все деньги. Я спрятала некую сумму, что бы оплатить квартиру от неё. Я не могу ни уехать, ни уйти. У меня какой то страх, что мама напьётся. Что сдаст может быть мой ноут буук. В общем я не знаю почему, но не могу её оставить одну. Я не знаю что мне с ней делать. Человек не работает, пьёт и всё повесила на меня. и оплату квартиры и готовку и так далее. Подскажите пожалуйста. Что мне делать? Всё свалилось так неождианно. Я потеряла работу, бабушку, подругу, которая меня бросила в трудный момент и теперь мама меня изводит. Ведь мне только 21 год. Спасибо

• Гость toress
      Автор Гость toress
      У меня мать пьёт по страшному, сколько мы её не выводили из-за поя, кодировали всё бесполезно. В общем полтора года назад всё было хорошо не пила(закодирована как бы была) и тут взяла она и сорвалась, потеряла не плохую работу. Денег тратили немерено на выводы там всякие, но всё бесполезно хватало буквально от 2-3 недель до 2 месяцов и вот на протяжении 1.5 года эта процедура продолжается до сих пор. В алкомед расхваленый звонили приезжали беседовали с ней кодировали, ей хватило этого 2 недели не пить отдали за это 17т руб. Но не в деньгах дело. Решили положить её в нарк. клинику на 15 дней пролежала она там, вышла через неделю опять таже картина. Когда она бухает ей на всех по, закроется в своей в комнате и сидит там. Мне 18 не учусь(был отчислен из-за этой всей ху***) не работаю. Матери наплевать чем я питаюсь, чем я занимаюсь. Когда я слышу какой либо грохот из её комнаты у меня сердце начинает настолько биться что я его слышу и выбегая из комнаты своей, посмотреть что там у неё происходит, такие дурные мысли в голову лезут что просто пиз...(малоли через балкон решила выйти) Есть отчим которому всё по. отдыхает на даче и не парится. Позвонил ему сказал приезжай над что-то решать. Приехал решили чтоб она с ним на дачу поехала может там хоть не будет пить . Уехали они позавчера, сегодня мне звонит и говорит что она в хлам. Говорит что надо её на месяц класть в больницу может там одумается но в это мне что-то не верится. Есть ещё брат родной моей матери, живёт с нами щас не работает сидит дома тупит днями. А выходит погулять с друзьями то всегда во дворе с пивком или водкой. Вот хотел вас спросить наблюдаю такую картину в семье что мне делать?? """Может тоже начать бухать и наплевать на всё??""" :(
    • Автор Dinaro4ka
      Нашла в разделе "Родители и дети" похожую тему но у меня немного другая ситуация..
      Моя мама начала пить в 97 году когда мы всей семьей- я, сестра, мама и папа переехали в частный сектор в черте города из страшной полуторки, чтобы построить большой дом и жить в нем долго и счастливо...но в этом поселке проживали практически все родственники моего отца, которых моя мама не очень то любила. Когда она напивалась с папой то они часто дрались,иногда от мамы попадало и старшей сестре (ей тогда было 11, мне 7 лет). В итоге папа не выдержал и подал на развод, но они вместе продолжали жить и их пьянки не кончались...Кодировались они много раз но это не помогало. И вот однажды (года 3 назад) моя бабушка (папина мама) забрал папу к себе в деревню недалеко от города чтобы вывести из очередного запоя..так он там и остался..честно говоря я была не против ведь с одним алкоголиком проще чем с двумя смотреть на их постоянные драки до крови..а так мы остались с мамой вдвоем (сестра вышла замуж),папа устроился на работу и помогал с деньгами. Через год папа нашел себе женщину и познакомил нас, а мама все ждала когда он вернется...Мы решили маме не говорить а то б вообще запила по-страшному. Тогда я поняла что нам вдвоем с мамой нужно переехать в квартиру т.к. в своем доме двум женщинам трудно жить (принести воды, печку топить постоянно, баню и т.д.). Продали свой участок и купили комнату сестре и нам с мамой двушку. Папа обещал помочь с переездом но его "жена" была против,они поссорились и папа напился, приехал посреди ночи и рассказал все маме...это было ужасно
      Вот уже почти год мы с мамой живем в квартире,никак не можем закончить ремонт, по уши в долгах за квартиру, по кредитам..Мама работает строителем и с деньгами постоянно проблемы..то не выплатили в срок, то не выплатили до конца, то вообще не выплатили
      Я заканчиваю второй курс университета, учусь на бюджете, иногда получаю стипендию( стипендия зависит от оценок на экзамене..я вам скажу что очень сложно что-то выучить когда у тебя за стеной играет музыка и то драки то смех то еще что-нибудь) но денег катастрофически не хватает. С папой она мне запретила общаться, из-за этого начал пить папа.но сейчас мы тайком созваниваемся и папа помогает с деньгами. Недавно она мне запретила ездить в деревню к бабушке и вообще общаться с папиными родственниками
      Из-за всего этого я не могу никого пригласить домой, никакой личной жизни..И вообще никто кроме родни не знает о моей проблеме,стыдно перед друзьями
      Маму я люблю, меня она никогда не била (а вот сестра в больнице лежала и не с одним сотрясением мозга)- когда она трезвая сущий ангел, когда выпьет -это просто ужасно
      Кодирование не помогает да и она не сильно хочет завязывать с этим..
      Итог: мама не работает (долбаный кризис)а если и работает то получает копейки и тут же их пропивает, сидим в долгах на хлебе и воде
      Вопрос: как дальше жить??
    • Автор Svetlaя
      Моя самая большая проблема в жизни это то, что моя мать уже много лет алкоголик. Все началось наверно еще до моего рождения. В общем у нее большой "стаж" уже. Понимаете, я её очень-очень люблю, и в то же время ненавижу. Такое ощущение что в моей матери живут два человека - это она трезвая и она пьяная. Это два разных человека. Один любящий меня больше жизни и понимающий, а второй - агрессивный, неадекватный (что конечно понятно), где то даже не воспринимающий меня как дочь. Меня буквально наизнанку выворачивает от моего двойственного отношения к матери. Ничего не могу с собой поделать. Как только услышу её пьяный голос по телефону, поднимается в душе волна неприязни, или же полной апатии, апатии к ней, ко всей жизни. Мою мать нечего не останавливает. Однажды я попала в больницу с тяжелейшим нервным и физическим истощением, меня били сильнейшие судороги, болело буквально все, но сильнее всего голова, врачи терялись в догадках с диагнозом, ставили смертельные заболевания. Лишь потом, сделав полное обследование, один из врачей предположил что причина моего критического состояния - психологичекие проблемы (мягко сказано наверно). Даже страх того то я могла умереть на нее не повлиял. В день моей выписки она снова напилась. Год назад, устав от бесконечных скандалов (даже драк, ну в общем я оборонялась как могла), от постоянных поисков ночлега (где я только не ночевала, и в гараже знакомого, и в стареньком москвиче, который стоял во дворе у друзей, бывало уходила из дома ночью, бродила, ревела, курила как паровоз) я ушла. Как раз закончила техникум (почему то никто не верил что я смогу поступит в институт), устроилась на работу. Сняла квартиру. Начались спокойные вечера и ночи. Боже, это оказывается такое облегчение - идти домой. НО. Помимо всего хорошего что я получила, начались угрызения совести. Меня это очень мучает. Очень. Собственного жилья у нас нет, поэтому мы снимаем. Сейчас мать живет в обветшалом доме без удобств, который по сути уже давно не пригоден для полноценной жизни. Живет одна. И совсем недавно мы как то ненавящиво решили снять квартиру побольше и жить вместе. "Причина" была такова, что её "дом" в скором времени сносят и жить будет негде. Но конечно же это не главная причина. Её глаза...Как у побитой собачонки... Сердце кровью обливается. Я ведь понимаю, что ей очень, очень плохо жить одной, никому не нужной, да еще в таких условиях. Я не хочу и не могу обратно возвращаться к тому кошмару, который я пережила (не хочется вспоминать, я уже давно простила, лишь шрамы на губе напоминают о "бурной" молодости). Поэтому я ей поставила условие. Одно-единственное. Либо она живет с дочерью в нормальных условиях, но без спиртного. Либо продолжает существовать одна в ... , слов даже нет где! И с выпивкой. Ну неужели я неправа? Я всего лишь хочу жить спокойно. С любимой мамочкой. А не с тем монстром, который из нее получается, стоит ей хоть немного выпить. Я знаю что моя "настоящая" мама меня любит. Но прочему она не может сделать этот шаг? Шаг навстречу и мне и себе. Обращаться в специализированную клинику к профессиональным специалистам она не хочет (подозреваю что ей стыдно признаться что она алкоголик). Зато хочет воспользовоться услугами какого-нибудь "знахаря", чтобы её "закодировали" сразу, без анализов и воздержания от алкоголя. Само собой я против такого "лечения". Я в тупике. Не знаю что делать. Мать меня очень часто шантажирует, разговорами о смерти, повешении и прочее прочее. Это очень больно. Я понимаю что она потерялась, не знает свой путь. Но когда я ей предлагаю выход, причем я уверена тот, о котором она мечтает, она не хочет ничего делать. Вот и сейчас, когда я ей сообщила о том что скоро переезд на новую квартиру, она уже несколько дней пьет. Ну что же делать??
    • Гость Lissa
      Автор Гость Lissa
      10 лет назад, когда мне было 13 лет мама встретила отчима. Тогда он сидел в тюрьме за убийство. Ему оставался год, этот год он приезжал к нам на выходные. Я не знаю как это называется.. но на каком-то посёлке он жил. Этот год мама разводилась с отцом. Он был жутким алкоголиком и стал похож на бомжа с помойки. Продавал всё из дома, поэтому везде стояли замки. В общим мама "избавилась" от отца-алкаша.
      Мне было 14 лет, моему братику 5.

Когда отчим полностью вышел из тюрьмы они начали потихоньку выпивать. Года через 2 они полностью стали алкоголиками. И последние 10 лет они пьют каждый день. Отчим работает водителем, работу не прогуливает поэтому алкоголиком себя не считает. Говорит что алкоголики не работают и из дома всё продают, а он рабочий человек.
      Мама пьёт вместе с ним. Я уже забыла когда последний раз видела её трезвой Когда она трезвая она красивая, сильная женщина. Когда напивается становится плаксивой амёбой. Она ходит по квартире как зомби и плачет что жизнь её кончена она не кому не нужна и у неё постоянные суицидальные мысли. Не раз пыталась отравиться таблетками и вскрыть вены.
      В общем как обычно, как у всех трезвые они одни, пьяные другие люди. Причём отчим приносит водку домой и специально ( я это знаю) оставляет её на видном месте что бы мать напилась пока он на работе. Потом он приходит види что она пьяная и пьёт тоже, а потом начинает орать на неё что она алкашка, иногда бьёт. Несколько раз бросался на неё с ножом и пытался выкинуть её в окно. Иногда она его выгоняет и он пару дней живёт у своей мамы, но каждый раз возвращается. Я пыталась выливать алкоголь в раковину, но за него они готовы меня убить. Я больше не пытаюсь это сделать потому что боюсь. Я не навижу своего отчима, ненавижу мать за то что она такая слабая.
      Братика своего я воспитывала сама, потому что у мамы есть любимый мужчина и водка, про нас она вспонимает только когда нужно наорать и сказать что мы что-то не так сделали. Раньше я не могла уйти из этого дома потому что была маленькой.. Сейчас мне 25 и я не могу уйти потому что у меня есть брат. Я не могу бросить его в этом гадюжнике. Я боюсь что он сбежит или ещё что-нибудь сделает. Ему сейча 17, переходный возраст. Он любит меня так же как и я его, мы очень близки как брат с сестрой, наверное нас объединило пьянство родителей. А не могу бросить его потому что я жила год со своим парнем и в итоге мальчик отличник превратился в круглого двоешника и отчим до того его запугал и забил что когда я вернулась он боялся всего. Как забитая в угол мышка. Слёзы на глаза наворачиваются как вспомнишь. Я сильная, отчим боится меня и по углам шепчет что я "ука и стерва.
      Пол года назад после очередного скандала он опять ушёл, неделю мать не пускала его домой. Я сказала что он вернётся только в том случае если закодируется. Они вдвоём ходили к наркологу. Нарколог сказал что они выглядят как нормальные люди и кодироваться им не нужно ( мама с отчимом умеют выглядеть представительно). В общем он опять вернулся и они пьют хлеще прежднего.
      2 года назад мама пьяная полезла вкручивать лампочку в парадной и упав назад себя сломала позвоночник. Сделали операцию сейчас она ходит с металлоконструкцией. Всё бы ничего, но отчим её постоянно толкает и бьёт пьяную..Она падает. Может сама идти оступиться и упасть. У меня нервы уже не выдерживают.. я начинаю орать что сдам её в дом престарелых и пусть она ходит под себя я даже не взгляну в её сторону.. она опять плачет. Брат меня успокаивает и так постоянно. а отчим ходит сзади и мне поддакивает мол посмотри как дети на тебя "мать" смотрят алкашина. А мне противно потому что 2 часа назад ОН с ней сидел и пил и водку он принёс. Господи, помогите мне что мне делать. Иногда мать плачет и просит что бы я ей помогла от этого избавиться, но я не знаю что делать. ЧТО!!! Иногда мне в голову приходят страшные мысли, я хочу что бы она умерла, сделала то чем шантажирует меня и мы с братом наконец зажили спокойно.
    • Автор Cutesy
      Здравствуйте, хочу выговориться и получить совет, как вести себя со своей мамой. Начну с самого начала. В детстве я любила маму и думала, что она хороший человек, обычная мама. Шло время, я взрослела и начинала понимать, что с моей мамой что-то не то. Мне казалось странным то, что у нее никогда не было хобби, она никогда не работала и много пила водку. Папа каждый день избивал ее из-за мелочей, я умоляла уйти от него, но она отказывалась, как я теперь понимаю, чтобы не работать. Она любила воровать у него деньги на водку из кармана, а потом насильно заставляла меня идти в магазин, покупать ей водку, била меня, чтоб я пошла, ей было лень, а мне было стыдно покупать водку каждый день и я не хотела, чтоб она пила. Но самое страшное было впереди. Мы жили очень бедно, я одета была хуже всех в  классе, постоянно ходила голодная, падала в голодные обмороки. Потом мама решила поехать в гости к своим родственникам и родителям в другую страну, тут-то и началось основное веселье. Это был переломный момент. Эта поездка полностью открыла мне глаза на маму, после этой поездки я потеряла к ней всякое уважение и любовь. Как только мы приехали туда, моя мама исчезла на целых 2 года. Я осталась совсем одна с чужими для меня людьми, я видела впервые своих бабушку и дедушку, которые тоже были алкашами. Они не кормили меня, мне было 10 лет, я не знала, где взять еду и одежду, пыталась подрабатывать, собирала на улице щенков и котят и продавала на базаре за 50 рублей, сосед, если ходил в лес, привозил мне зелень, грибы, ягоды, я шла продавать их в переходе, чтоб купить себе доширак и булочку. Бабушка с дедушкой были пенсионерами, все время валялись дома пьяные, соседи давали свою старую одежду огромных размеров, мне было стыдно в ней ходить, но у меня больше ничего не было. Соседи отвели меня в школу, учительница купила мне тетрадки и ручку, я стала нелегально учиться, мне разрешили посещать школу. Нелегально, потому, что у меня документы были на другом языке, а им перевод нужен был, а если точнее, то я уже ничего не помню, что было связано с документами. Одноклассники издевались надо мной из-за моей одежды, я выглядела, как бомж. Мама меня не навещала, она встретила своих друзей и они пили каждый день. Я очень скучала и плакала, ждала, что она вернется, даже несколько раз видела ее на улице с какими-то мужиками пьяную, подходила к ней, спрашивала, почему она не приходит, а она говорила, чтоб я не мешала ей отдыхать. Это длилось 2 года, папа высылал деньги на обратную дорогу, но она пропивала и пропивала их. В конце концов мамина сестра отправила нас домой, приняв деньги на свое имя, вынув мамин паспорт втихаря, и мы уехали обратно. После того случая она стала мне противна. Дома все продолжалось. Когда папа уходил на работу, она приводила домой собутыльников, с которыми занималась сексом, пока я сижу в другой комнате. Мне было все слышно. Несколько раз я просила маму прекратить эти пьянки с мужиками, но она избивала меня и говорила, чтоб я не лезла в ее жизнь. После того, как я окончила школу, университет мне не светил, так как для этого нужны были деньги ( оплата учебы, оплата репетиторов, покупка мне одежды, оплата дороги туда и обратно), мне было ужасно обидно, так как я очень мечтала получить высшее образование и работать по профессии своей мечты - преподавателем английского языка. Но родители сказали, что они не в состоянии оплатить все это, работал только папа, а он получал где-то 200 долларов в месяц, этого хватало лишь на хлеб, да водку, он тоже пил. Кстати, возможно читая этот текст, вы зададитесь вопросом, почему я так мало пишу об отце, дело в том, что 2 года назад он умер, поэтому писать о нем больше нет смысла. Так вот, я устроилась работать в магазин, но работа там была настолько изнуряющая и низкооплачиваемая, что у меня никак не получалось заниматься с репетиторами, чтоб поступить в университет. Жизнь дома не менялась. Мама каждый день выпила по бутылке водки, общалась со мной лишь на матах, папа все также бил ее, дома не было еды, жили как бомжи, мама продала из дома все, что только было можно, это мои единственные золотые сережки и обручальные кольца ее и папы. Все пропила. Она предпочитала либо воровать (брала в долг у знакомых и не отдавала, брала из папиного кармана, пока он спит), либо заниматься проституцией, звала домой алкашей, пока папы нет и спала с ними за 10-15-20 долларов. Они напивались и потом занимались сексом. Родители меня совершенно не уважали. Мама могла разбудить меня в 3 утра, хотя мне вставать рано на работу и начинала меня оскорблять, будучи пьяной, мол, ты неудачница, тебе уже 19 лет, а ты так и не нашла богатого мужа, когда же ты уже выйдешь замуж за богатого, я устала жить с этим козлом (папой), хочу переехать от него и жить спокойно. Прошло еще немного времени, я познакомилась с одним парнем, в которого влюбилась, рассказала ему свою историю и он помог мне спастись. Я сбежала из дома к нему, он начал помогать мне в исполнении моих мечт, а точнее - это университет. Он был из России, я переехала к нему, здесь я подтянула русский язык, поступила в университет, кстати, он не был богатым, а наоборот, нам было очень тяжело, пока я училась, а я училась очно, подрабатывала репетиторством, но все закончилось хорошо, я окончила и работаю, зарабатываю сейчас в два раза больше мужа, работаю очень много, ибо люблю эту работу и очень люблю деньги. Но моя мама даже будучи в другой стране страшно меня выводит из себя. Она постоянно пишет или звонит мне в скайпе с упреками, угрозами и шантажом. Она пропила практически всю нашу недвижимость, а это: гараж, сейчас она пытается продать участок земли, а затем планирует продавать квартиру. Попутно она тянет с меня деньги, каждый месяц я посылаю ей определенную сумму, но ей мало, она требует больше. А мне это все уже надоело. Я не понимаю, зачем я должна содержать дееспособного человека, который всю жизнь меня унижал, оскорблял и ни дня не работал, чтоб хоть как-то помочь семье выйти из нищеты? Чувство долга мешает мне удалить ее со всех контактов,  я и так с ней почти не общаюсь, ибо после общения с ней у меня начинает болеть сердце и левая рука. Потому, что звонит она мне только пьяная. Последнее время все часто посещают мысли удалить ее из своей жизни. Пускай пропивает квартиру, сама на свою накоплю, надоело содержать тунеядца, который меня никогда не уважал и не любил. Но страшно, боюсь, что совесть замучает, также есть страз перед окружающими, ведь будут осуждать, мол, некрасиво так с родной матерью, взять и бросить, надо ведь помогать родителям, они же тебя вырастили. Я маме уже высказывала все это, но она лишь говорит, что я неблагодарная эгоистка, что она ночами не спала, растила меня, а я теперь ненавижу ее и не хочу с ней общаться. А я совершенно не хочу с ней хоть как-то контактировать и она мне настолько противна, что мне даже рубля жалко на нее, но я  посылаю и мучаюсь, ведь всю жизнь мечтала сбежать от нее и забыть ее, а теперь, когда сбежала, не могу до конца бросить, ведь знаю, что работать она не будет никогда, становится жалко, что с голоду будет умирать там. Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни? Пытались ли бы вы как-то предотвратить продажу имущества? Спасибо.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...