Перейти к содержанию

Мой лучший друг достал меня


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:  мой лучший друг, знакомы больше 20 лет, жутко меня достал. Мы работаем вместе, строим бизнес. Так получилось, что его отец в своё время подтянул его к себе на фирму, а он в свою очередь меня. Соответственно иерархия понятна. Скажу сразу, зарабатываю я очень хорошо, в разы выше средней зарплаты по Москве, хватает на всё, ну или почти на всё. Я не в коем случае не оспариваю, что он является начальником, что он основатель нашего с ним бизнеса, хотя замечу, что я вкладываю большие деньги в проекты, плачу зарплату сотрудникам и за офис, а не сижу на зарплате, в общем полноценный партнёр по бизнесу. Теперь ближе к делу, что меня жутко раздражает:

 

1.      Постоянные физические контакты. Каждый раз, когда я прохожу мимо него, он меня обязательно ударит, типа в шутку. Или сижу я на стуле, ни с того ни с сего начинает меня душить, тоже, типа в шутку.

2.      Шутки про то, что я, якобы, гей. У меня давно не было девушки, и каждый раз, когда мы в компании с друзьями я слышу в свой адрес приколы на эту тему.

3.      Вечные «братские просьбы» вне работы, типа сходи до банкомата, положи 15 тысяч и переведи мне, так как у меня поблизости нет банкомата. В случае, если я отказываюсь – обида.

4.      Напоминания о том, что я без него никто, что он меня сделал таким, какой я есть, что он чуть ли не мой отец, при чем на полном серьёзе он так считает.

5.      Дурацкая привычка «подержи пожалуйста», хотя вокруг уйма места, куда можно положить вещь.

6.      Вечное противостояние, борьба, соперничество со мной. Он жутко разочаровывается, когда я во что-то его обыгрываю: в какую-нибудь интеллектуальную игру, или, скажем, сдам тест по английскому на больший балл, чем он. Заканчивается это следующим, например: я его недавно обыграл в Контер Страйк, так после этого он удалил игру, а мне начал припоминать, что одно время я ничего не делал, а только сидел дома безвылазно и играл в «контру», поэтому я его и обыграл, и что больше я ничего не умею делать.

 

И еще много всего, о чем писать я уже не буду.

 

Поэтому возникает следующая проблема – с одной стороны, не хочется терять заработок, хочется продолжать дальше строить бизнес, а с другой стороны достало всё это какое-то идиотское и бессмысленное давление с его стороны, мне реально нужен выходной не от работы отдохнуть, а от него, чтобы не видеть и не слышать его, и если в этот выходной поступает от него звонок, то моментально настроение портится, еще не успев ответить на вызов.

 

Помогите разобраться, как поступить, как правильно вести себя, что делать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подпевайте, не поддакивайте и не подхихикивайте, глупости и пошлости.

Холодность и официальность в ответ на фамильярность.

Открытый вызов бросать не обязательно, просто смотрите на человека как на идиота, когда он этого заслуживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sdm91 сказал:

Постоянные физические контакты. Каждый раз, когда я прохожу мимо него, он меня обязательно ударит, типа в шутку. Или сижу я на стуле, ни с того ни с сего начинает меня душить, тоже, типа в шутку.

Вы говорили с ним об этом?

1 час назад, sdm91 сказал:

Поэтому возникает следующая проблема – с одной стороны, не хочется терять заработок, хочется продолжать дальше строить бизнес, а с другой стороны достало всё это какое-то идиотское и бессмысленное давление с его стороны, мне реально нужен выходной не от работы отдохнуть, а от него, чтобы не видеть и не слышать его, и если в этот выходной поступает от него звонок, то моментально настроение портится, еще не успев ответить на вызов.

Для начала обсудите этот вопрос с самим собой. На что вы готовы пойти, чтобы избавиться от этой ситуации? Когда решите для себя варианты, вы можете поговорить с ним. Как построить разговор, я могу подсказать, если вы скажите какие варианты для вас приемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, sdm91 сказал:

Помогите разобраться, как поступить, как правильно вести себя, что делать

 

    Положение у вас не ахти. Но можно в ответ попросить его подержать что то. По описанию он физически сильнее вас, поэтому  если вы подкачаете мясо, ему душить вас расхочется.

     Рвно или поздно все придет к конфронтации. Чтобы выиграть, надо набрать козырей. Надо взять на себя как можно больше ответственной работы и тем самым поставить его в зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда идешь работать к другу или родственнику надо быть готовым к тому, что войти будет легко, а вот существовать там и развиваться, скорее всего, не получится. либо терпи, либо уходи. ну и друг твой, явно с прибабахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется ваш друг в вас просто не уверен, быть может конкуренты (или кто-то еще) против вас что-то затеяли и напели другу, что вы предатель (например шутки про гея)... Вот он и напоминает, что он вам жизнь сделал. Что-то из этой области фантазий. Он вам по какой-то причине не верит, сомневается, злится. На прямой вопрос - в чем дело? не ответит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких токсичных людей сразу посылаю. У вас на кону конечно работа, доход. Не знаю. Мне моё эмоциональное равновесие дороже. Подумайте как вы можете также устроиться в жизни, но уже без этого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sdm91 сказал:

Помогите разобраться, как поступить, как правильно вести себя, что делать…

Мне кажется, что у большинства, кто мутит бизнес с другом происходит подобная история. Испытание медными трубами мало кто проходит достойно, увы. У Вас кризис и ради мелкого готовы потерять большое? Вы проанализируете, если в масштабах галактики, что мерзкого для Вас он совершил, предал? отнял? увел девушку? уничтожил как личность? Вроде бы подобного ничего не рассказывали, а значит это бытовуха, наподобие не закрученного тюбика. Больше, чем уверена, его заслуги, как партнера в бизнесе не менее значимые, чем Ваши, сейчас Вы их скромненько умолчали, так как накрутили себя и видите картину в серых красках. А так ли все на самом деле, вы сами уверены? Пробовали ли поговорить с другом о том, что Вас бесит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sdm91 сказал:

Ситуация такая:  мой лучший друг, знакомы больше 20 лет, жутко меня достал. Мы работаем вместе, строим бизнес. Так получилось, что его отец в своё время подтянул его к себе на фирму, а он в свою очередь меня

 Я не в коем случае не оспариваю, что он является начальником, что он основатель нашего с ним бизнеса, хотя замечу, что я вкладываю большие деньги в проекты, плачу зарплату сотрудникам и за офис, а не сижу на зарплате,  в общем полноценный партнёр по бизнесу.

 

Вы себя считаете его другом и партнером, а вот он вас как считал, так до сих пор и считает своей «шестеркой», т к привел к отцу в бизнес, типо помог вам встать на ноги, т е считает, что вы ему обязаны. Отсюда и отношение соответствующее, несмотря на все ваши вложения. К сожаление, это достаточно частое явление, когда на определенном этапе бизнеса, друзья-партнеры уже не могут вместе работать, а причины.......именно одна и из тех, что вы описали в старттопике) Аля «революция»..... «верхи не могут низы не хотят», не хотят жить по старому, верхи не хотят ничего менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, niu сказал:

Отсюда и отношение соответствующее, несмотря на все ваши вложения.

А я с вами не согласна, друг начал доставать недавно, соответственно этому есть причина. Т.е. "шестеркой" начал считать недавно, точнее озвучивать, явно показывать такое отношение. На мой взгляд друг почему-то оскорбился. Серьезных ответных действий друг не производит. Значит считает, что вы повели себя как шестерка, мелкий (или средний) предатель, крупному наверное бы ответил... Что друг может считать вашей (скорее всего сознательной) ошибкой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Soloka сказал:

А я с вами не согласна, друг начал доставать недавно, соответственно этому есть причина. Т.е. "шестеркой" начал считать недавно

Скорее раньше все это воспринимал как должное, нормально. И да, что то произошло, что это стало напрягать) Наверно просто вырос из этих «дружеских» отношений, перестал чувствовать  свою значимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, niu сказал:

Скорее раньше все это воспринимал как должное, нормально. И да, что то произошло, что это стало напрягать) Наверно просто вырос из этих «дружеских» отношений, перестал чувствовать  свою значимость

Нет, друг ведет себя так сознательно. Если там бизнес с приличными суммами, (если 15 тысяч как 1 рубль), то прежде чем сказать 5 тысяч раз подумают. Если бы друг перестал анализировать свои слова\действия, то он бы параллельно например запил... 

А здесь оно сознательно...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soloka сказал:

Нет, друг ведет себя так сознательно. Если там бизнес с приличными суммами, (если 15 тысяч как 1 рубль), то прежде чем сказать 5 тысяч раз подумают. Если бы друг перестал анализировать свои слова\действия, то он бы параллельно например запил... 

А здесь оно сознательно...     

Да, друг ведет себя осознано, показывает автору его место, вот только автор раньше на это внимание не обращал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, niu сказал:

только автор раньше на это внимание не обращал

Думаете вот такое - ?...

21 час назад, sdm91 сказал:

всё это какое-то идиотское и бессмысленное давление с его стороны, мне реально нужен выходной не от работы отдохнуть, а от него, чтобы не видеть и не слышать его

Хотя быть может раньше они не находились долго в одном помещении?))))

Автор, условия работы не изменились?)

И очень интересно узнать, какая точка зрения оказалась близкой к реальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мальчики за девочками в пятом классе ухаживают, а если девочка в чем-то лучше обижаются, простите, но это единственная ассоциация на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2020 в 14:58, sdm91 сказал:

1.      Постоянные физические контакты. Каждый раз, когда я прохожу мимо него, он меня обязательно ударит, типа в шутку. Или сижу я на стуле, ни с того ни с сего начинает меня душить, тоже, типа в шутку.

2.      Шутки про то, что я, якобы, гей. У меня давно не было девушки, и каждый раз, когда мы в компании с друзьями я слышу в свой адрес приколы на эту тему.

3.      Вечные «братские просьбы» вне работы, типа сходи до банкомата, положи 15 тысяч и переведи мне, так как у меня поблизости нет банкомата. В случае, если я отказываюсь – обида.

4.      Напоминания о том, что я без него никто, что он меня сделал таким, какой я есть, что он чуть ли не мой отец, при чем на полном серьёзе он так считает.

5.      Дурацкая привычка «подержи пожалуйста», хотя вокруг уйма места, куда можно положить вещь.

6.      Вечное противостояние, борьба, соперничество со мной. Он жутко разочаровывается, когда я во что-то его обыгрываю: в какую-нибудь интеллектуальную игру, или, скажем, сдам тест по английскому на больший балл, чем он. Заканчивается это следующим, например: я его недавно обыграл в Контер Страйк, так после этого он удалил игру, а мне начал припоминать, что одно время я ничего не делал, а только сидел дома безвылазно и играл в «контру», поэтому я его и обыграл, и что больше я ничего не умею делать.

 

Из выше написанного складывается ощущение большой психологической зависимости его от Вас. Возможно, стоит ему дать понять, что в случае если он не будет считаться с Вашим личным пространством, то Вы готовы будете его покинуть. Однако в этом случае шансы разойтись 50 на 50. Может испугаться потерять мальчика для битья, а может и избавиться от него, потому что бить будет уже некого, если Вы на это уже не согласны. Во многом действительно, зависит от того, на что Вы готовы и насколько эти доставания принципиальны для Вас. Что будет, если терпеть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...