Перейти к содержанию

Как называется такое явление в психике человека?


Aleko8641

Рекомендуемые сообщения

Вот какой то период жизни мне очень понравился и запомнился. И я постоянно надеюсь,что у меня будет то самое окрылённое состояние. Пытаюсь воссоздать ту самую атмосферу,занимаясь вещами,которыми занимался тогда,тогдашнюю музыку слушаю. Как называется такая особенность психики человека?
И как вообще добиться такого состояния? Может,просто наслаждаться этим моментом,здесь и сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется - воспоминание, память. И желание вернуть то состояние, когда было счастье и что-то еще (т.е  войти в одну реку дважды)....

Вы изменились и снова вау-эффекта может не получиться. А вот вспомнить состояние счастья, вдохновения и прочее можно и сейчас в настоящем. Зачем возвращаться в прошлое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джи_ сказал:

А сколько лет назад был период?

 

Если давно - то он может называться - "детство или молодость в опе заиграли" :biggrin:

4 года назад

2 минуты назад, Nadja сказал:

Называется - воспоминание, память. И желание вернуть то состояние, когда было счастье и что-то еще (т.е  войти в одну реку дважды)....

Вы изменились и снова вау-эффекта может не получиться. А вот вспомнить состояние счастья, вдохновения и прочее можно и сейчас в настоящем. Зачем возвращаться в прошлое?

Значит,запечатлеть также сегодняшние дни можно,живя именно сегодняшним днём, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не слишком подробно описали что вы чувствовали, чтобы точно классифицировать состояние.

 

Можно предположить что это было состояние творческого озарения.

 

Даниил Андреев в своей книге «Роза мира» так описывал схожие с вашими ощущения:

 

 « ...Из-за дубов выплыла низкая июльская луна, совершенно полная. Мало-помалу умолкли разговоры и рассказы, товарищи один за другим уснули вокруг потрескивавшего костра, а я остался бодрствовать у огня, тихонько помахивая, для защиты от комаров, широкой веткой.

 

И когда луна вступила в круг моего зрения, бесшумно передвигаясь за узорно-узкой листвой развесистых ветвей ракиты, начались те часы, которые остаются едва ли не прекраснейшими в моей жизни. Тихо дыша, откинувшись навзничь на охапку сена, я слышал, как Нерусса струится не позади, в нескольких шагах за мною, но как бы сквозь мою собственную ДУШУ. Это было первым необычайным. Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось все, что было на земле, и все, что могло быть на небе. В блаженстве, едва переносимом для человеческого сердца, я чувствовал так, будто стройные сферы, медленно вращаясь, плыли во всемирном хороводе, но сквозь меня; и все, что я мог помыслить или вообразить, охватывалось ликующим единством. Эти древние леса и прозрачные реки, люди, спящие у костров, и другие люди — народы близких и дальних стран, утренние города и шумные улицы, храмы со священными изображениями, моря, неустанно покачивающиеся, и степи с колышущейся травой — действительно все было во мне тою ночью, и я был во всем. Я лежал с закрытыми глазами. И прекрасные, совсем не такие, какие мы видим всегда, белые звезды, большие и цветущие, тоже плыли со всей мировой рекой, как белые водяные лилии.
 

Хотя солнца не виделось, было так, словно и оно тоже текло где-то вблизи от моего кругозора. Но не его сиянием, а светом иным, никогда мною невиданным, пронизано было все это — все, плывшее сквозь меня и в то же время баюкавшее меня, как дитя в колыбели...

 

...Позднее я старался всеми силами вызвать это переживание опять. Я создавал все те внешние условия, при которых оно совершилось в 1931 году. Много раз в последующие годы я ночевал на том же точно месте, в такие же ночи. Все было напрасно. Оно пришло ко мне опять столь же внезапно лишь 20 лет спустя, и не в лунную ночь на лесной реке, а в тюремной камере...»

 

Научиться произвольно вызывать такое состояние достаточно трудно. Здесь требуются специальные методики. Помнится, в школе быстрого чтения Олега Андреева была специальная обучающая программа на эту тему, называвшаяся «Сатори». Но гарантировать тут ничего не возможно.


Рекомендуемая литература:

 

Андреев О.А. – Техника тренировки памяти;

Булыгин Е. –  Управление состоянием.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретроспективно-инспирациональный приступ по идее. Жаль нужно теперь ждать, пока какой-нибудь авторитетный врач утвердит термин, введя в обиход. Хотя можно пользоваться и так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SashaCherniy сказал:

Вот какой то период жизни мне очень понравился и запомнился. И я постоянно надеюсь,что у меня будет то самое окрылённое состояние. Пытаюсь воссоздать ту самую атмосферу,занимаясь вещами,которыми занимался тогда,тогдашнюю музыку слушаю. Как называется такая особенность психики человека?
 

 

Ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SashaCherniy сказал:

4 года назад

Значит,запечатлеть также сегодняшние дни можно,живя именно сегодняшним днём, наверное.

Конечно, можно... При этом ловя окрыленное состояние в настоящих вещах, музыке, деле и проч., а не возвращаясь в прошлое и не создавая его в настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...