Перейти к содержанию

Отношения с обидчивым парнем.


Рекомендуемые сообщения

С парнем вместе год, уже полгода происходят ссоры примерно каждые три-четыре дня. Его часто всё не устраивает, обижается, показывает своё недовольство. Обиды детского уровня, ему может не понравится, что я иду куда-то, даже в обычный магазин, либо не сделаю то, что он хочет, так как я устала или занята. Пыталась ему объяснить, поговорить с ним на тему того, что мне очень тяжело на работе и я порой устаю, поэтому не могу что-то сделать, он начинает утверждать, что я оправдываюсь. Часто упрекает и напоминает моменты, когда я могла сказать что-то лишнее, что, по итогу, его обижало. Я с ним разговаривала насчёт всех ссор и старалась мягко обговорить с ним все моменты, по итогу, виноватой всё равно оставалась я, так как я его не понимаю, не делаю всё именно в тот момент, когда он это хочет, независимо от того, могу я или нет, обижаю его. Когда куда-то хожу, то он начинает везде приплетать парней, что небось на улице смотрят на меня или, может быть, я пошла куда-то с парнем, а когда пытаюсь с ним поговорить об этом, говорит, что не может поверить мне, ибо он доверяет только себе. Очень устала от постоянных ссор, обид, его плохого настроения. Есть желание разорвать отношения, но каждый раз, когда подхожу к этому, становится очень тяжело. Я очень старалась ради отношений, проглатывала обидные моменты, молчала, когда не следовало, чтобы не ругаться с ним, но он всё равно находит то, из-за чего начнётся ссора. Своё плохое настроение он показывает различными путями, главное, чтобы я это заметила. Это всё очень сильно доводит и мне от этого тяжело, но принять решение я не могу, будто я зависима от него. Есть ли смысл пытаться налаживать всё или это замкнутый круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сюзанна сказал:

Очень устала от постоянных ссор, обид, его плохого настроения.

Вы устали. Понятно. Что собираетесь делать?

11 часов назад, Сюзанна сказал:

Есть желание разорвать отношения, но каждый раз, когда подхожу к этому, становится очень тяжело.

Почему?

11 часов назад, Сюзанна сказал:

Я очень старалась ради отношений, проглатывала обидные моменты, молчала, когда не следовало, чтобы не ругаться с ним, но он всё равно находит то, из-за чего начнётся ссора.

А зачем вы старались ради отношений, если по факту отношений нет. Партнёр вас не слышит. Игнорирует свои проблемы. Не заботится вашими проблемами. Тут отношений нет.

11 часов назад, Сюзанна сказал:

Это всё очень сильно доводит и мне от этого тяжело, но принять решение я не могу, будто я зависима от него. Есть ли смысл пытаться налаживать всё или это замкнутый круг?

Конечно это замкнутый круг, потому что не ясно что стало с вашим уважением. Вы хотите наладить отношения с человеком, но при этом выходит, что у вас нет нормальных отношений с самом собой? Вы думаете, это сработает?

 

Для начала важно научиться уважать себя, чтобы потом уважать других. А у вас получается, так, что всё, что касается ваших интересов -- можно забить, а всё что касается его интересов -- это суперважно. В результате становится только хуже. Смысл?

 

Почему вы игнорируете важность себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сюзанна сказал:

Есть ли смысл пытаться налаживать всё или это замкнутый круг?

действия, чтобы человек перестал на нас обижаться? Минимум их два:

1. Сделать то, что от нас ожидали (при этом тут может последовать — "Да всё! Уже не надо!". Потому что, на самом деле, обиженному важен пункт второй).

2. Извиниться, продемонстрировав вину или потерю самооценки (обидчивому важно увидеть, что человек мучается, чтобы его обида прошла).

Но эти варианты лишь закрепляют модель отношений "обиделся — признал вину". К тому же, такая модель отношений обречена на большие проблемы и негативный исход.

По мне это ад адовый. Будете жить-он еще начнет уходить "к маме, чтобы ты осознала,какая ты засранка". Себя поломаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно написали....это детское поведение....добиваться чего либо, сам не зная чего, через обиды/капризы/ссоры. Тут по сути не налаживание отношений нужно, а воспитание)) Но вы ему не мать. Постоянно доказывать, что вы не «верблюд», что у вас есть и свои дела/интересы/желания невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглите статьейки

созависимость

треугольник карпмана

манипулятор

нарцисс

токсичные отношения

тиран

абьюзер

ревность

энергетический вампиризм

 

все очень печально

 

вам от чувства вины рекомендую книгу 

"Как перестать беспокоиться и начать жить" Д. Карнеги

 

И еще рекомендую

"Психологическое айкидо" Литвак.

 

Когда к вам идут претензии что мол ревную ты шлялась, надо утрировать, да шлялась с 10ю неграми. Если у человека есть чувство юмора то не все потеряно. Если у человека ч.ю. нет то значит это больной на голову.

 

В идеале чтобы понять с кем ты связалась, надо проверить человека на адекватность. Можно попробовать почесать против шерстки, спровоцировать конфликт и понаблюдать за его реакцией и поведением. Если не адекват, больной на голову, то поведет себя недостойно, станет агрессивным. В любом случае если человек агрессивен, то дальше будет только хуже.

 

Советую поразмышлять про истории с плохим концом, про ревнивцев, синюю бороду, отрубание рук.

 

так же очень рекомендую книгу "Семейное счастье" А. Курпатов для понимания того что с таким поведением как у вашего МЧ вы каши не сварите. У вас разная направленность

 

Он мечтает от рабыне в подвале, чтобы прикована наручниками, чтобы он один был для нее светом в окошке, при чем для этого ничего делать не надо, просто удерживать насильно и чморить.

 

у вас наверное стокгольмский синдром 

 

короче если расстанетесь то рекомендую метод санчас, и книгу Курпатова "Как пережить развод".

 

Я вам крайне рекомендую снять розовые очки.

То с кем вы имеете дело - очень опасный экземпляр

 

подумайте о ваших целях на жизнь

так ли вы хотели провести свой остаток жизни? Дказывая кому то что вы не дятел?

Или всетаки найти адекватного спутника, с которым вы совместно проворачиваете кучу полезных дел, а не разглядываете вашу задницу под лупой.

 

конечно у каждого свое, люди в большинстве своем не адекватны, так что что ждать ? Нравится мучиться, нравится быть жертвой ? Нравится конфликтовать? Ну значит вы дофаминовая наркоманка.

Если вы не в своей тарелке, то думайте где вам было бы комфортней

 

и не забывайте что что бы вы не решили, ваш манипулятор будет манипулировать. останетесь с ним, будет чморить, решите уйти, разыграет новый спектакль, пустит в ход все манипуляции.

и он не видит в вас человека, ему плевать на ваши чувства, ему главное что бы вы прогнулись под его эгоистические хотелки. Там робот без души и сердца, с алгоритмом художественного выпиливания лобзиком вашего мозга.

 

Обратите внимание на его поведение в социуме, проанализируейте кто его окружение, кто его лучшие друзья, кто его родители, насколько там все адекватно.

 

Вам очень многое надо понять и увидеть, чтобы прозреть и осознать что у вас в руках не алмазы, а ядовитая змея, которая вас рано или поздно убьет.

 

когда проззрение произойдет, вы без сожаления убежите от манипулятора.

 

я не увидела ни одного положительного факта в ваших отношениях.

 

я вижу как вы всю душу вложили, распростерлись.

 

Но имейте в виду, мы привязываем себя сами к тем в кого мы вкладываем душу.

если вы найдете на помойке котенка, обогреете его, то вы сама к нему привяжетесь.

 

Поэтому поразмышляйте, тот ли он человек, чтобы так стараться вкладываться в него, привязываться.

вы оба с ним стремитесь изменить друг друга. он хочет превратить вас в рабыню, вы хотите сделать его адекатней.

 

но поймите.

воспитывают до 5 лет.

потом уже поздно.

 

вы не господь бог, вы ему не доктор.

 

вы либо принимаете его таким, и играете по его правилам, либо расходитесь. И ищете себе синхроничного вашим желаниям.

 

неужели все ваши желания - это вечные каждодневные конфликты и вынос мозга?

вы его не измените.

 

ищите просто нормального, адекватного, зрелого цельного. Но для этого становитесь достойной.

я не знаю вас, может вы не достойна лучшего. может это ваш потолок.

надежда умирает последней.

но я вам скажу, тут ловить нечего.

Обязательно почитайте про баланс значимости в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Сюзанна сказал:

 Есть ли смысл пытаться налаживать всё или это замкнутый круг?

 

   Обида--оружие слабого.

   Это единственный оставшийся в его руках инструмент. Он как бы говорит: раз ты так, то прощай. Он как бы ставит перед вами дилемму: или по моему, или прщай.

   Он не хочет говорить о проблеме, он не хочет ее решить. Он проблему использует.

   Скорее всего он не уверен в себе. В том как он выглядит, в том насколько у него хорошая зарплата, насколько он может защитить себя или вас.

   Зная свою ущербность, он скрывает эту ущербность тем, что виноваты во всем вы. В этом его выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Почему?

Вроде бы собралась разорвать всё, но как только подхожу к этому, то не могу через себя перейти, чтобы это сделать. Я понимаю сама, что я хочу этого, но сделать не получается.

 

2 часа назад, Dante сказал:

А у вас получается, так, что всё, что касается ваших интересов -- можно забить, а всё что касается его интересов -- это суперважно. В результате становится только хуже. Смысл?

 

Почему вы игнорируете важность себя?

Я пытаюсь отстаивать свои интересы, но как только я это делаю, то в ход, опять же, идут обиды, что мне важнее свои интересы, то, чего хочу я, а не он, т.е виноватой остаюсь опять я. Аналогично, когда я болела, он говорил, что я ставлю своё состояние выше него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам лет?:

 

13 часов назад, Сюзанна сказал:

Обиды детского уровня, ему может не понравится, что я иду куда-то, даже в обычный магазин, либо не сделаю то, что он хочет, так как я устала или занята. Пыталась ему объяснить, поговорить с ним на тему того, что мне очень тяжело на работе и я порой устаю, поэтому не могу что-то сделать, он начинает утверждать, что я оправдываюсь. Часто упрекает и напоминает моменты, когда я могла сказать что-то лишнее, что, по итогу, его обижало. Я с ним разговаривала насчёт всех ссор и старалась мягко обговорить с ним все моменты, по итогу, виноватой всё равно оставалась я, так как я его не понимаю, не делаю всё именно в тот момент, когда он это хочет, независимо от того, могу я или нет, обижаю его. Когда куда-то хожу, то он начинает везде приплетать парней, что небось на улице смотрят на меня или, может быть, я пошла куда-то с парнем, а когда пытаюсь с ним поговорить об этом, говорит, что не может поверить мне, ибо он доверяет только себе.

Это не обидчивость, а тирания.

13 часов назад, Сюзанна сказал:

С парнем вместе год, уже полгода происходят ссоры примерно каждые три-четыре дня.

Спустя пол года постоянные конфликты, говорят о том, что дальше будет все хуже и хуже.

13 часов назад, Сюзанна сказал:

Есть желание разорвать отношения, но каждый раз, когда подхожу к этому, становится очень тяжело.

Вы на начале залипания на абьюзере, впадаете в созависимые отношения, срочно рвите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сюзанна сказал:

С парнем вместе год, уже полгода происходят ссоры примерно каждые три-четыре дня. Его часто всё не устраивает, обижается, показывает своё недовольство.

вы ему чета должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сюзанна сказал:

Вроде бы собралась разорвать всё, но как только подхожу к этому, то не могу через себя перейти, чтобы это сделать. Я понимаю сама, что я хочу этого, но сделать не получается.

А какое чувство или мысль вам мешает?

1 час назад, Сюзанна сказал:

Я пытаюсь отстаивать свои интересы, но как только я это делаю, то в ход, опять же, идут обиды, что мне важнее свои интересы, то, чего хочу я, а не он, т.е виноватой остаюсь опять я. Аналогично, когда я болела, он говорил, что я ставлю своё состояние выше него. 

Понятно. То есть попытка отстоять интерес приводит к негативному чувству, что вы обидели человека. И получается вы плохая. Только вот... ситуация не такая. Это не вы обидели человека. Это ОН СЕБЯ обидел. Разницу понимаете? Он решил быть обиженным, по каким-то не ясным для вас причинам. Вам нужно различить две ситуации:

  • когда вы и правда поступили плохо
  • когда вы хорошо поступили, но с вами поступают не хорошо

А для этого нужно понять отсутствие причинно-следственной связи между тем, что вы делаете и поведение вашего молодого человека. Молодой человек склонен обижаться. Но не потому что вы, а потому что внутри него что-то такое сидит. И вы не виноваты. Более того вы не можете это исправить. 

 

Это точно так же как хотеть исправить дождь или COVID-19 стереть. Не ваша ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сюзанна сказал:

Своё плохое настроение он показывает различными путями, главное, чтобы я это заметила.

 

инфантильные манипуляции, лечатся очень легко - воспитательным поджопником

 

16 часов назад, Сюзанна сказал:

но каждый раз, когда подхожу к этому, становится очень тяжело.

 

16 часов назад, Сюзанна сказал:

но принять решение я не могу, будто я зависима от него.

 

зависимы как: эмоционально, финансово или ещё как-то?

 

тут суть проблемы не в его поведении, а в ваших страхах

если справитесь с ними - он поймёт, что вы не будете больше его терпеть

а пока ведёт себя так, потому что вы позволяете

вы будете удивлены, но с более независимой девушкой он будет совсем другим, даже не узнаете его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Счастливая сказал:

Сколько вам лет?:

Мне 20.

4 часа назад, Alfa Jocker сказал:

вы ему чета должны?

Точно нет.

4 часа назад, Dante сказал:

А какое чувство или мысль вам мешает?

Если быть честной, я и сама не знаю, как это описать, просто становится тяжело, когда пытаюсь поставить точку. Я думаю, что на это влияет боязнь, что я останусь одна и никому ненужная.

3 часа назад, MandMzzz сказал:

зависимы как: эмоционально, финансово или ещё как-то?

Точно не финансово. Возможно, эмоциональная зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сюзанна сказал:

Точно нет.

ну и пусть обижается. имеет пpаво. он большой мальчик. а вы фильм посмотpите. или в суши сбегайте.

сапсем не лопнет. да и лопнет невелика потеpя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сюзанна сказал:

Если быть честной, я и сама не знаю, как это описать, просто становится тяжело, когда пытаюсь поставить точку. Я думаю, что на это влияет боязнь, что я останусь одна и никому ненужная.

То есть получается, что вы сами по себе из себя ничего не представляете, только рядом с другим человеком? Как 1 и 0? 

Вы это ощущаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

То есть получается, что вы сами по себе из себя ничего не представляете, только рядом с другим человеком? Как 1 и 0? 

Вы это ощущаете?

Не сказала бы, что я не представляю из себя ничего. Просто имеется такая боязнь, от которой я стараюсь избавиться. 
Я точно не хочу быть приложением рядом с другим человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сюзанна сказал:

Не сказала бы, что я не представляю из себя ничего. Просто имеется такая боязнь, от которой я стараюсь избавиться. 
Я точно не хочу быть приложением рядом с другим человеком. 

а вы вообще получали удовольствие от одиночества? ходишь куда хочешь, делаешь что хочешь. увлекаешься чем хочешь или пpосто валяешься?)

вам стpашно потому. что может нет такого опыта? в смысле вообще. 

я когда одна жила пеpвое вpемя со светом спала и делать что-то опасалась одна. потом понpавилось. и человек мне попался с котоpым жить свободно дышать только после этого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сюзанна сказал:

Не сказала бы, что я не представляю из себя ничего

Тогда расскажите о себе. Ощущаете ли вы свою ценность как человека? В чём эта ценность?

20 минут назад, Сюзанна сказал:

Просто имеется такая боязнь, от которой я стараюсь избавиться. 

В чём именно суть этой боязни? Посмотрите сейчас эту страху в лицо и скажите чего вы боитесь на самом деле:

  1. Того что вы будете одна
  2. Или того что вы одна и ничего не стоите
  3. Или того, что одна, но что-то стоите

Разница есть?

21 минуту назад, Сюзанна сказал:

Я точно не хочу быть приложением рядом с другим человеком. 

Это хорошее ощущение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alfa Jocker сказал:

а вы вообще получали удовольствие от одиночества? ходишь куда хочешь, делаешь что хочешь. увлекаешься чем хочешь или пpосто валяешься?)

вам стpашно потому. что может нет такого опыта? в смысле вообще.

Я всегда, считай, была одна до 18 лет, в тот момент мы познакомились с моим парнем, через год стали встречаться. Меня вполне устраивало одиночество, но сейчас я не совсем представляю как снова буду одна. У меня есть интересы, у меня учёба и работа, которым я стараюсь отдаваться полностью, но нет никаких подруг, ибо с некоторыми разминулась, с другими просто прекратила общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сюзанна сказал:

Я всегда, считай, была одна до 18 лет, в тот момент мы познакомились с моим парнем, через год стали встречаться. Меня вполне устраивало одиночество, но сейчас я не совсем представляю как снова буду одна. У меня есть интересы, у меня учёба и работа, которым я стараюсь отдаваться полностью, но нет никаких подруг, ибо с некоторыми разминулась, с другими просто прекратила общение.

до 18 лет одна или с pодителями? 

подpуги явление непостоянное, одни пpиходят, дpугие уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dante сказал:

Тогда расскажите о себе. Ощущаете ли вы свою ценность как человека? В чём эта ценность?

Я ощущаю свою ценность, знаю, что могу сделать что-то хорошее для мира и людей, а также для своей собственной жизни. Я индивидуальна, а для меня это уже имеет важность. 

 

37 минут назад, Dante сказал:

В чём именно суть этой боязни? Посмотрите сейчас эту страху в лицо и скажите чего вы боитесь на самом деле:

  1. Того что вы будете одна
  2. Или того что вы одна и ничего не стоите
  3. Или того, что одна, но что-то стоите

Думаю, что 3. Считаю, что так или иначе главным является то, что я сама знаю, что хоть чего-то стою, ведь это играет важную роль. 

4 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

до 18 лет одна или с pодителями? 

С родителями у меня были прекрасные отношения и взаимопонимание до того момента, пока не родился второй ребёнок, потом всё пошло наперекосяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сюзанна сказал:

С родителями у меня были прекрасные отношения и взаимопонимание до того момента, пока не родился второй ребёнок,

у них втоpой или у вас?

14 минут назад, Сюзанна сказал:

потом всё пошло наперекосяк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...