Перейти к содержанию

Синдром жертвы-что делать?


Рекомендуемые сообщения

Это не выдуманная история, школьники бьют менее физически развитых ребят. И вот это сочетается все в одном-унижают родители, друзья, знакомые, незнакомые. И уже казалось, что и причин то нет. Проходит время, наш молодой мужчина встречает женщин, которые также начинают гнобить. Да вроде и женщины неплохие и отношения у них со всеми прекрасные, ну да-есть у него недостатки, но не такие, что бы все время ими тыкать в лицо. Так от чего такое происходит? И когда уже каждый выход в город сопровождается стычкой на дороге, в магазине-мозг взрывается: за что это??? Не спорьте-это не кажется, так действительно происходит...

А в данный момент появилась в жизни мадам, которая год назад, когда я нуждался в ней-просто буквально уничтожила-ну ничего хорошего у меня то нет теперь пишет, что как была неправа, какие я говорил мудрые слова и вообще как повезло, что мы встретили друг другу. Все правильно, логично, хорошо...Только она для меня как охранник лагеря из которого как мне кажется удалось сбежать.Если раньше казалось важнее-доказательство собственной правоты, то теперь спокойствия. Вот только правильно ли "охранник" с доброй улыбкой на лице был уволен с работы? И почему несмотря ни на что-взлеты и падения этот человек остается в моей жизни? Нужно ценить это или  все же нормально, что люди иногда расстаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто яйца отвалились. но это не плохо. если кота кострировать, то он меньше орет, меньше ссыт, меньше портит предметы обихода. думаю, некоторые коты даже счастливы, что им не надо ловить мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, samilutshiden сказал:

И вот это сочетается все в одном-унижают родители, друзья, знакомые, незнакомые. И уже казалось, что и причин то нет.

Причина всегда есть, слово "казалось" правильно вставлено. В чём причина?, - спросите, а это как выход часто надо искать там, где вход, так и причину надо начинать искать с себя.

Я всё жизнь работала с детьми, в основном с дошкольниками. Есть такие дети, которых обидеть никому даже в голову не придёт, а есть - только ленивый не толкнёт или не ударит. Я считаю, что всё дело в том, как человек сам к себе относится. Внутреннее состояние демонстрируется вовне непроизвольно.

Прочтите сказку братьев Гримм "Храбрый портняжка" и Вам станет понятно о чём я.

Поработав над собой, можно исправить ситуацию, работать лучше под руководством профессионального психилига. Другим человеком Вы, конечно, не станете, но измените себя таким образом, что лучшие качества будут служить пренепременной составляющей личности, а те, что не устраивают, можно убрать и забыть про них.

Себя надо понять, принять, зауважать и полюбить. Когда это случится, остальные люди подтянутся и будут относиться к Вам так же.  Я это всё проделала и теперь живу в ладу с собой и с другими.

Для начала вот Вам тест от психилога Анны Максимовой.

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезным. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрал другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хорош такой, какой есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящего. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажат в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя таким, какой вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какой вы замечательный, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какой вы замечательный и что вас есть за что любить, что вы достойны всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, samilutshiden сказал:

Так от чего такое происходит?

От того, что человек привык быть слабым и беспомощным и подаёт сигналы, что его можно унижать. Для людей эти сигналы слишком соблазнительны. Вот они и пользуются.

57 минут назад, samilutshiden сказал:

Не спорьте-это не кажется, так действительно происходит...

Я не сомневаюсь

57 минут назад, samilutshiden сказал:

А в данный момент появилась в жизни мадам, которая год назад, когда я нуждался в ней-просто буквально уничтожила-ну ничего хорошего у меня то нет теперь пишет, что как была неправа, какие я говорил мудрые слова и вообще как повезло, что мы встретили друг другу.

Только вот не ясно, как вас кто-то может уничтожить, если вы автономный организм и можете послать на хутор кого угодно.

58 минут назад, samilutshiden сказал:

Вот только правильно ли "охранник" с доброй улыбкой на лице был уволен с работы? И почему несмотря ни на что-взлеты и падения этот человек остается в моей жизни? Нужно ценить это или  все же нормально, что люди иногда расстаются?

Нет не нужено. Нужно заняться своей выученной беспомощностью и больше не искать себе охранников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

а есть - только ленивый не толкнёт или не ударит.

 

а как вы думаете - почему так происходит?

низкая самооценка и отсутствие самоуважения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Есть такие дети, которых обидеть никому даже в голову не придёт, а есть - только ленивый не толкнёт или не ударит.

у нас в школе более сильные били более слабых и все и дело не в книгах.

Но речь не о том. Это можно пережить Но постоянные оскорбления дома -это будет похуже.

18 минут назад, MandMzzz сказал:

 

а как вы думаете - почему так происходит?

низкая самооценка и отсутствие самоуважения?

кроме того я очень серьезно болел и все было подорвано, в том числе самооценка, какая самооценка когда ты не знаешь-проживешь ты еще несколько месяцев или нет.  с самоуважением все нормально.

Я всегда понимал, что людям ты нужен когда весел и счастлив. Но что бы настолько!!! какие то то эти мадам не писала мне оскорбления в пик ужасной ситуации и сейчас когда мне лучше она пишет, что как важно нам ценить общение. Ценить что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну становитесь уже мужиком, начните с малого, бабу послать в письменной форме осилете? объясните, что у неё дурной характер и рады, что от неё избавились, заблокируйте. Хватит быть жертвой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, samilutshiden сказал:

Я всегда понимал, что людям ты нужен когда весел и счастлив.

Вот откуда такая уверенная позиция? 

И главное - жертвы, неудачники, а так говорят, как будто - 100% уверенности.

 

Так и хочеться вас послать на похорны- любые.

И вы сразу замолчите- ибо ваше высказывание разлетиться в пух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, samilutshiden сказал:

постоянные оскорбления дома

Вам с Вашей проблемой не на форум  надо, а к толковому профессиональному психологу. Тем более, что , как я заметила, Вы агрессивно настроены на аудиторию в целом. Это уже последствия того, в чём Вы живёте. Надо спасаться. 

В каждом городе есть круглосуточная служба психологической помощи, так называемый телефон доверия, начните с него. Звонок ни к чему не обязывает, можно обращаться инкогнито. Работают там люди опытные, так как приходится порой буквально спасать человека.  С Вами поговорят, подскажут куда можно обратиться. Права граждан защищены законом, есть контролирующие органы, надо обратиться, если в семье совершается насилие, не важно физическое или моральное. К сожалению, граждане плохо знают то, что прописано в федеральных законадательных документах. 

5 часов назад, MandMzzz сказал:

 

а как вы думаете - почему так происходит?

низкая самооценка и отсутствие самоуважения?

Что касается детей, то там чаще всего "как аукается, так и откликается", особенно в дошкольном возрасте.

Подростки более жестоки и обычно, да, третируют, бьют тех, кто не может дать сдачи, не может постоять за себя. так и в армии. Но в отдельных случаях уважают и физически слабых, если парень или девушка смогли показать, что достойны уважения, выделились чем-то привлекательным для своих одноклассников.

Конечно, ведущая роль в детских коллективах принадлежит взрослому или взрослым, как правило, это учитель. Сознательно работать над собой ребёнок может уже с восьми лет. Есть специальные программы для психохологов, в которых разработана методика как фронтальных, так и индивидуальных занятий и тренингов.

Но ведущая роль всё-таки принадлежит семье. И мне безмерно жаль нашего героя, потому что он не только лишён поддержки в семье, но вынужден искать защиту от тех, кто, по сути, сами должны защищать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Piano сказал:

ну становитесь уже мужиком, начните с малого, бабу послать в письменной форме осилете? объясните, что у неё дурной характер и рады, что от неё избавились, заблокируйте. Хватит быть жертвой!

так и произошло. А теперь сижу и думаю: что же произошло? я превратился в нее, а она в меня.

То есть она мне пишет правильные, разумные вещи, о симпатии и т.д. и т.п....А меня разобрало-не могу я ее больше слышать, не могу. Мы год назад расстались...когда я после онкологической клиники-она мне всякую гадость наговорила...Вот простил бы даже измену...Но делать плохо больному якобы другу-не понимаю...А тут она все поняла. И ведь пишет красиво.

5 часов назад, Dokkush сказал:

Так и хочеться вас послать на похорны- любые.

И вы сразу замолчите- ибо ваше высказывание разлетиться в пух.

ох не надо меня посылать, я сам там был одной ногой.

39 минут назад, Смирина сказал:

Вам с Вашей проблемой не на форум  надо, а к толковому профессиональному психологу

 

нет у меня проблем. У меня за время лечения очень много в голове встало на место. Послал женщину, которая хранила мои письма 12 лет. Пусть ругалась, пусть трепала нервы, но перечитывала их и что то находила. Да, манипулировала мною, и еще может кем то....НО возвращалась...

А я послал ее довольно грубо. Теперь думаю: вернутся, что бы уйти красиво  или ушел так ушел?

7 часов назад, Смирина сказал:

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какой вы замечательный и что вас есть за что любить, что вы достойны всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  

и кстати 14. Не идеал. Но и не клиника. Думаю, что не так далеко от многих уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, samilutshiden сказал:

Послал женщину, которая хранила мои письма 12 лет. Пусть ругалась, пусть трепала нервы

 

А эта женщина что - за 12 лет не нашла себе мужчину. Как цербер - всё вокруг да около вас своими "посланиями" - в прямом и переносном смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

 

А эта женщина что - за 12 лет не нашла себе мужчину. Как цербер - всё вокруг да около вас своими "посланиями" - в прямом и переносном смысле?

да конечно нашла, она замужем, встречается и с другими мужчинами, я не лезу в ее взаимоотношения, но все это напоминает некую игру: она мне безразлична, она цепляет меня, все это переходит в очень сильное виртуальное увлечение и зависимость....не вытерпев ее игр я разрываю. Сейчас как раз был бы очередной виток, разрыв, начало...

Но я все равно не понимаю зачем хранить мои письма, почему из всех я такой самый выдающийся, что надо помнить именно обомне....Много странностей. Но ее последние письма были добрыми, логичными, раскаяния не было-было объяснение. Вот так вот.

 

Есть вот еще одна вещь о которой я не сказал. Несколько лет я работаю дома, а с изменением здоровья и тем более. Она -активный общественник.  И она для меня больше чем просто симпатичная мадам. Окно в мир что ли..А вот что ей в имени моем? И писала ни раз, от "НИЧЕГО" до "много значит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, samilutshiden сказал:

Окно в мир что ли..А вот что ей в имени моем? И писала ни раз, от "НИЧЕГО" до "много значит". 

 

Когда она с вами взаимодействует - вы для неё тоже канал, через который она подпитывается...

 

Мозг полностью строит человека и целую жизнь вокруг него...

Только это конечно всё ошибочные постройки и ваш образ она будет воспроизводить через призму своего и свои проекции... Но реальность взаимодействия мозг будет ощущать... Полное ощущение бурной деятельности...

 

Но когда объект на самом деле не реальный /виртуальное общение/ - то все равно будут ошибки восприятия - словно безногие люди ловят ощущение ног остаточное, но самих ног нет...

 

Поэтому при возможности все взаимодействия личного характера осуществлять с реальными объектами, или с теми. с которыми вы будете периодически видеться и пересекаться и в реальной жизни тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Джи_ сказал:

 

 

Поэтому при возможности все взаимодействия личного характера осуществлять с реальными объектами, или с теми. с которыми вы будете периодически видеться и пересекаться и в реальной жизни тоже...

был небольшой опыт реального взаимодействия, но там ничего романтичного -все сугубо по делу. То я знаю кто она, она знает кто я. Мужа она не ищет. Кроме того какие то религиозные установки ограничивающие общение с мужчинами. Таким образом ее религиозная совесть в ладу с женской составляющей. Пусть секса нет (хотя с другими я ничего не гарантирую) зато есть внимание, комплименты. Я иногда тоже раскачиваю качели, но нас с ней отличает то, что мне все таки если нравится человек, то нравится-у нее  от нравится, до не нравится вообще. Это мое понимание. В ее письмах идет объяснение, что на самом деле она просто занята, иногда сильно. Я верю. НО...."ты был мне нужен только для игры" тоже ее слова сказанные ранее. Там нет ни однозначно ЗА, ни однозначно против.  А еще она сама боится открыться своих же чувств, поэтому и получается как то наперекосяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, samilutshiden сказал:

был небольшой опыт реального взаимодействия, но там ничего романтичного -все сугубо по делу. То я знаю кто она, она знает кто я. Мужа она не ищет. Кроме того какие то религиозные установки ограничивающие общение с мужчинами. Таким образом ее религиозная совесть в ладу с женской составляющей. Пусть секса нет (хотя с другими я ничего не гарантирую) зато есть внимание, комплименты. Я иногда тоже раскачиваю качели, но нас с ней отличает то, что мне все таки если нравится человек, то нравится-у нее  от нравится, до не нравится вообще. Это мое понимание. В ее письмах идет объяснение, что на самом деле она просто занята, иногда сильно. Я верю. НО...."ты был мне нужен только для игры" тоже ее слова сказанные ранее. Там нет ни однозначно ЗА, ни однозначно против.  А еще она сама боится открыться своих же чувств, поэтому и получается как то наперекосяк.

 

Ваше с ней общение - это толочь воду в стакане, либо же вообще с отрицательным КПД...

 

Тут уже люди вольны решать сами в какие им игры играть и с кем...

 

Вы просто бросаете на чаши весов все за и против. Поскольку лучше чем вы сами - эту ситуацию никто не знает, то и решение будет за вами - оно вам вот это всё надо продолжать - или поискать иные каналы взаимодействия с людьми - социального характера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, samilutshiden сказал:

нет у меня проблем.

Тему открыл для публичной демонстрации своих нестабильных отношений с женщиной? Не по-мужски это как-то.

Впрочем, здесь и не такое бывало.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Смирина сказал:

Тему открыл для публичной демонстрации своих нестабильных отношений с женщиной? Не по-мужски это как-то.

Впрочем, здесь и не такое бывало.

Вы критикуете человека, который пришел разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, samilutshiden сказал:

Вы критикуете человека, который пришел разобраться

Странно мне всё это. Непонятки есть с конкретным человеком, а Вы, вместо того, чтобы поговорить с женщиной, от непонимания которой страдаете, идёте на форум и беседуете с людьми, которые Вами же информированы. Что я могу предположить в этой ситуации? То, что я написала. Или что у Вас нечем думать вообще. Но так думать не хочу. Впрочем, я здесь уже ничего не хочу. Всего Вам доброго,  samilutshiden!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Смирина сказал:

Что касается детей, то там чаще всего "как аукается, так и откликается", особенно в дошкольном возрасте.

Подростки более жестоки и обычно, да, третируют, бьют тех, кто не может дать сдачи, не может постоять за себя. так и в армии. Но в отдельных случаях уважают и физически слабых, если парень или девушка смогли показать, что достойны уважения, выделились чем-то привлекательным для своих одноклассников.

Конечно, ведущая роль в детских коллективах принадлежит взрослому или взрослым, как правило, это учитель. Сознательно работать над собой ребёнок может уже с восьми лет. Есть специальные программы для психохологов, в которых разработана методика как фронтальных, так и индивидуальных занятий и тренингов.

Но ведущая роль всё-таки принадлежит семье. И мне безмерно жаль нашего героя, потому что он не только лишён поддержки в семье, но вынужден искать защиту от тех, кто, по сути, сами должны защищать.

 

спасибо большое за ваш ответ - вас всегда интересно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, samilutshiden сказал:

ох не надо меня посылать,

А я вас всё таки пошлю.

Сходите на похороны. 
И тогда вы поймёте, что-

19 часов назад, samilutshiden сказал:

Я всегда понимал, что людям ты нужен когда весел и счастлив.

вы не нужны весёлым и счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Смирина сказал:

Странно мне всё это. Непонятки есть с конкретным человеком,

как раз специфика отношений и заключается, что в какой то момент мы в конфликте  (потом она появляется) и мне некого спросить.

Сейчас предположил, что может быть ее поведение (которое  считаю некорректным) она таковым и не считает? А не отвечает просто потому, что занята. И проблемы по большому счету для нее нет. Есть проблема для меня. Но и в этом случае все становится намного проще так как никакие это не отношения, а ....ну непонятно что.

10 минут назад, Dokkush сказал:

 

А я вас всё таки пошлю.

 

Ну зачем? В моих 5 лет умерла моя сестра, потом одна бабушка другая-и и все родственники по очереди говорили, что было бы лучше если бы умер я.....Они это говорили мне прямо в глаза. Все эо переросло в кучу комплексов.

Но я ничего такого не делал: слушался, учился хорошо...и так это со мной всю жизнь и прошло-слово окружающие ну не то, что хотел бы, но были бы весьма не против того если бы я оказался в другом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, samilutshiden сказал:

Ну зачем?

Потому что не гоже быть весёлым и счасливым на похорнах.

Ибо в одном случае вас сочтут не нормальным, ибо вы радуетесь смерти другого, когда все вокруг скорбят.

А вдругом может вызвать подозрение в сопричастия вас в смерти.Типо ...- вы врождавали с умершим, и теперь радуетесь его гибели.

 

Хотя конечно вы можете воспоользоваться попроавкой Нового Завета, где Христос говорил-

28 Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. 
Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/

 

Но вы такое не осилили.

 

Отсюда- ваша цель быть весёлым и счастливым выглядит, мягко говоря- не адекватной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...