Перейти к содержанию

Если бы да кабы, то сейчаааас БЫ!


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что оглядываешься вокруг, и начинают доставать мысли, даже наверное не мысли, а состояние пассивно апатичное в стиле - а если бы я посмотрела не правым глазом, а левым и на север, то вот именно сейчас (ни раньше, ни позже) все было бы огого как здорово. И сидишь в таком состоянии, а делать дела и вообще жить надо по хорошему. Почему мозг решил, что вот оно сейчас было бы именно так и меня бы такой вариант бы устроил? То ли глаза начинают колоть свои глупости или несовершенства и организм их отвергает. По какой причине оно так поворачивается?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит, текущее положение дел его не устраивает. А сил что-то менять нет. Поэтому мозг отдается на милость фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ThinRoad сказал:

Ну вот значит, текущее положение дел его не устраивает. А сил что-то менять нет. Поэтому мозг отдается на милость фантазии.

Даже наверное не сил что-то менять нет, а желания иметь дело с тем, что есть. Субъективность. Может страх, что не сделаю... Может обида за то, что меня там что-то не устраивало и сейчас было бы ок, если бы... Вот опять началось блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soloka сказал:

Даже наверное не сил что-то менять нет, а желания иметь дело с тем, что есть. Субъективность. Может страх, что не сделаю... Может обида за то, что меня там что-то не устраивало и сейчас было бы ок, если бы... Вот опять началось блин.

Давайте одолеем этот рубеж: начните сначала и поподробнее, потому что суть проблемы пока не обнажилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перечитываю, получается

9 часов назад, ThinRoad сказал:

Ну вот значит, текущее положение дел его не устраивает. А сил что-то менять нет. Поэтому мозг отдается на милость фантазии.

Фантазия вроде как о будущем, но попытка исправить не устраивающие моменты в прошлом, а смысл? Его не перепишешь. А организм жаждет.

6 часов назад, Аглая сказал:

Давайте одолеем этот рубеж: начните сначала и поподробнее, потому что суть проблемы пока не обнажилась.

Ой все однотипно - протянула там время, не попала в нужное место, сейчас сижу вот так, а если бы попала, то было бы ок. (Хотя хз как) итд. И что-то оно затягивает, при чем больше состояние. Хотя вот до 7 утра не поспала, поняла, наверное даже осознала(!), что то, что не устраивало например дома, сейчас меня все еще, слишком раздражает, и если я на это не буду столько внимания обращать сейчас, то буду больше времени и сил посвящать нужным делам... И даже оно пошло в действие немного.

Еще пишу и понимаю, что анализировать - это хорошо, но тоже в какой-то степени отмазка от деятельности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Soloka сказал:

 Почему мозг решил, что вот оно сейчас было бы именно так и меня бы такой вариант бы устроил?

нету фактически пpиятных моментов. он начинает их вспоминать или выдумывать. если баланс положительных pезультатов на момент больше, то беспокойства не возникает. если нет, то химии не хватает.  научить его можно опытом. типо когда я сижу и мечтаю ничего не пpоисходит. когда делаю, пpоисходит. он пpивыкнет и вообще пеpестанет вспоминать всякие если бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запомните простую вещь.
вот идет жизнь миллионов людей. она ни у кого не сахар. у людей много скучной рутины. состояние не бывает всегда каким-то стабильно приятным. с чего бы? люди просто умеют сделать так, что общий сплав ощущений достаточно обесцвечен, в нем есть и отрицательные всегда (они не заставляют выпадать в осадок), есть и положительные (они не вызывают щенячий восторг), общий фон именно обесцвечен, это стабильность восприятия. дальше можно брать ориентир на напряжение.

превозмогание, преодоление, прикладывание усилий - часть существования. без этого - никак. со временем нервная система становится сильной.
не занимайтесь анализированием своих мыслей, не обращайте на них внимания.
не критикуйте себя. обвинения себя обычно построены на жалости к себе, и упоении данным состоянием.

сфокусируйтесь на чем-то важном. найдите себе приоритеты.
любая тренировка - это часть напряжения, как ментальная, так и физическая.
это простые вещи. потом выбудете решать некие более важные, может быть, даже глобальные задачи.
даже если вы много сидите дома, это не важно. я знал десятки людей с очень сильной психикой, кто живет фактически в соц. изоляции. суть в том, что это уверенные интроверты, чей характер с упором на холодную сдержанность и удовлетворение собой идет не через принятие окружающими, а через индивидуальный аспект. это самодостаточные люди. жить в условиях как, например, люди на МКС или в полярной станции, это могут лишь единицы. там еще радиоэфир засорять обычно нельзя.
так чаще лучше отказываться, нежели принимать. лучше чаще напрягаться, нежели расслабляться.

все выпуклости у каждого самца в природе тверды как алмаз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Soloka сказал:

Ой все однотипно - протянула там время, не попала в нужное место, сейчас сижу вот так, а если бы попала, то было бы ок. (Хотя хз как) итд. И что-то оно затягивает, при чем больше состояние. Хотя вот до 7 утра не поспала, поняла, наверное даже осознала(!), что то, что не устраивало например дома, сейчас меня все еще, слишком раздражает, и если я на это не буду столько внимания обращать сейчас, то буду больше времени и сил посвящать нужным делам... И даже оно пошло в действие немного.

Еще пишу и понимаю, что анализировать - это хорошо, но тоже в какой-то степени отмазка от деятельности 

Недовольство жизнью, как и людьми, часто проистекает из за необоснованных ожиданий от неё. Это похоже на попытку решить уравнение, исходя из произвольно выбранного ответа с попыткой подогнать под него условия задачи. Невозможность так её решить не преодолевается усилием воли, или терпением. Если что то здесь анализировать, то скорее цели - являлись ли они реалистичными, не надуманными, действительно ли достижение их улучшило бы качество Вашей жизни? Судя по всему у Вас есть в этом сомнения, значит нужно их пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас:

13.10.2020 в 13:15, Alfa Jocker сказал:

научить его можно опытом. типо когда я сижу и мечтаю ничего не пpоисходит. когда делаю, пpоисходит. он пpивыкнет и вообще пеpестанет вспоминать всякие если бы. 

и вас:

22 часа назад, Latird7 сказал:

превозмогание, преодоление, прикладывание усилий - часть существования. без этого - никак. со временем нервная система становится сильной.

 

А вы настолько попали в яблочко. Я вчера новые ответы не прочитала. А сегодня просыпаюсь с осознанием вот этого и тут же читаю:

19 часов назад, Аглая сказал:

Недовольство жизнью, как и людьми, часто проистекает из за необоснованных ожиданий от неё. Это похоже на попытку решить уравнение, исходя из произвольно выбранного ответа с попыткой подогнать под него условия задачи.

Во время депресни состояние было в чем-то такое... Смотришь на красивую картинку в рекламе какой-нибудь ерунды, слушаешь сладкие речи  в рекламе, мозгом понимаешь, что это все ерунда, жажда выжать из тебя легких денег, но картинка и речи в рекламе настолько приятные, что поддаешься (слабая воля, необоснованные ожидания).

Позавчера, когда открыла тему на форуме потом, всю ночь не спала, но когда не спишь, скучно. Занялась делом и потом, не спавши, весь день этим делом прозанималась. Легла вчера жутко уставшая но спалось отлично. Утром просыпаюсь, и понимаю, вдруг осознаю, что треп - это треп, и туда ему и дорога, необоснованные ожидания ушли, а внимание им уделять мягко говоря глупо... Зачем добровольно себя обманывать. Кажется реальность увиделась такой какая она есть, черное - это черное (какими бы красками это поверх не разрисовывали), а белое - оно белое.

И да, цели надо пересматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2020 в 21:29, Soloka сказал:

Бывает так, что оглядываешься вокруг, и начинают доставать мысли, даже наверное не мысли, а состояние пассивно апатичное в стиле - а если бы я посмотрела не правым глазом, а левым и на север, то вот именно сейчас (ни раньше, ни позже) все было бы огого как здорово. И сидишь в таком состоянии, а делать дела и вообще жить надо по хорошему. Почему мозг решил, что вот оно сейчас было бы именно так и меня бы такой вариант бы устроил? То ли глаза начинают колоть свои глупости или несовершенства и организм их отвергает. По какой причине оно так поворачивается?   

если бы, да кабы

Человеческая природа такова, что когда мы оглядываемся назад, о чем то сожалеем. Это нормально и естественно. Просто надо понять, что на тот момент нашего развития, нам может не хватило психологического ресурса принять достойное решение. Где-то недосмотрели, недосказали, сказали лишнее и т.д. Человек не рождается совершенным, и в течение жизни мы делаем ошибки. Совершенным место в музее). Человек и проходит земной путь для того чтобы стать лучше. Пока мы живы у нас есть шанс на развитие. Прошлое прошло, будущее не известно, но есть  "здесь и сейчас". Свое настоящее мы можем сделать лучше, учитывая свой прошлый опыт и уроки.

Также ощущение что мы ошиблись возникает потому, что жизнь идет не так как планировали. Когда терпим неудачу, или идет не так как хотели бы , мы себя как бы обвиняем, что не сделали правильный выбор или не предприняли нужное действие. Но это значит , что предполагаем, что путь известен заранее, что все должно быть устроено определённым образом.

да иногда мы уверены или думаем, а  вот так вот сделав бы лучше бы было..Но мир постоянно меняется, а обстоятельства не предсказуемы. И никто наверняка не знает, как лучше. Поэтому время от времени мы можем принимать решения , которые были не самые лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Laguna сказал:

И никто наверняка не знает, как лучше. Поэтому время от времени мы можем принимать решения , которые были не самые лучшие.

Увы, и начинаются метания и наверное страх, что опять примешь неверное решение и с результатом придется иметь дело. А вот если бы тогда принял верное решение, то сейчас бы не пришлось иметь дел с неприятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soloka сказал:

Во время депресни состояние было в чем-то такое... Смотришь на красивую картинку в рекламе какой-нибудь ерунды, слушаешь сладкие речи  в рекламе, мозгом понимаешь, что это все ерунда, жажда выжать из тебя легких денег, но картинка и речи в рекламе настолько приятные, что поддаешься (слабая воля, необоснованные ожидания).

Позавчера, когда открыла тему на форуме потом, всю ночь не спала, но когда не спишь, скучно. Занялась делом и потом, не спавши, весь день этим делом прозанималась. Легла вчера жутко уставшая но спалось отлично. Утром просыпаюсь, и понимаю, вдруг осознаю, что треп - это треп, и туда ему и дорога, необоснованные ожидания ушли, а внимание им уделять мягко говоря глупо... Зачем добровольно себя обманывать. Кажется реальность увиделась такой какая она есть, черное - это черное (какими бы красками это поверх не разрисовывали), а белое - оно белое.

И да, цели надо пересматривать...

Для поддержания жизни человеку необходимо не так уж много - это не секрет и не открытие Америки, но среди материальных факторов от внимания ускользает значимый нематериальный: человеку жизненно необходимо ценить себя, чувствовать оправданными свои усилия и свою жизненную позицию. Интересно, что Вы заговорили о рекламе. По моему это проявление и давление на современного человека духа времени, ориентирующего на достижение всяких благ, многие из которых не способствуют развитию, или улучшению качества жизни, а лишь захламляют её, но не имея их, человек чувствует себя неполноценным, недостойным . Помните рекламу каких то косметических средств со слоганом:" Ты этого достойна!"? Но ведь абсурдно приравнивать достоинство человека к стоимости тюбика с краской, или считать достижением приобретение его. Однако дух времени заставляет нас подчинять своё мышление этому абсурду. А выход из конфликта всегда находится там же, где и вход - в отказе принимать в нём участие и иметь к нему какое либо отношение. 

46 минут назад, Soloka сказал:

Увы, и начинаются метания и наверное страх, что опять примешь неверное решение и с результатом придется иметь дело. А вот если бы тогда принял верное решение, то сейчас бы не пришлось иметь дел с неприятным.

Жизнь - это эксперимент, поэтому в ней нет неправильных решений. И невозможно её прожить, не ознакомившись с её неприятными сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Аглая сказал:

Но ведь абсурдно приравнивать достоинство человека к стоимости тюбика с краской, или считать достижением приобретение его. Однако дух времени заставляет нас подчинять своё мышление этому абсурду. А выход из конфликта всегда находится там же, где и вход - в отказе принимать в нём участие и иметь к нему какое либо отношение. 

У меня бабушка в 60 лет выглядела отлично)))) Хотя ничем не мазалась (раз в неделю чем-то очень простеньким). Я в молодости тоже активно покупала кремы. А потом вспомнила бабушку и лет 15 назад перестала мазаться (мне сейчас 35). Какие-то косметические средства сейчас я применяю, но редко. Выгляжу вполне себе...

Тут каждый выбирает себе сам, если может...

Даже наверное видимо так природой задумано, современному человеку быть подчиненным и быть в данное время в этом месте и слушать эту рекламу...

39 минут назад, Аглая сказал:

Жизнь - это эксперимент, поэтому в ней нет неправильных решений. И невозможно её прожить, не ознакомившись с её неприятными сторонами.

Да, не думала, что у меня такое яркое разграничение в голове на "хорошо" и "плохо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Soloka сказал:

Даже наверное видимо так природой задумано, современному человеку быть подчиненным и быть в данное время в этом месте и слушать эту рекламу...

Но реклама - это не природное явление. Это результат деятельности других людей. А природой задумана возможность выбора для них - производить, или не производить эту рекламу, а для Вас - воспринимать, или не воспринимать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Но реклама - это не природное явление. Это результат деятельности других людей. А природой задумана возможность выбора для них - производить, или не производить эту рекламу, а для Вас - воспринимать, или не воспринимать её.

Под природой задумано я имела ввиду - суждено оказаться в таких обстоятельствах и принять или нет предлагаемое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Soloka сказал:

Под природой задумано я имела ввиду - суждено оказаться в таких обстоятельствах и принять или нет предлагаемое

Да - я думаю, что именно так и задумано. Необходимость делать выбор и составляет всю сложность нашей жизни, но является  необходимым условием развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2020 в 12:15, Soloka сказал:

Увы, и начинаются метания и наверное страх, что опять примешь неверное решение и с результатом придется иметь дело. А вот если бы тогда принял верное решение, то сейчас бы не пришлось иметь дел с неприятным.

нет верного или неверного решения, как плохого и хорошего решения, есть выбор и его последствия.

14.10.2020 в 12:15, Soloka сказал:

А вот если бы тогда принял верное решение

а кто сказал что оно было бы верным? на тот момент, вам бы показалось оно верным, а потом, так как жизнь не предсказуема, все течет и изменяется, оно привело бы не тем последствиям, которые вы ожидали. От ожиданий и сожалений один шаг.

Поэтому мы в жизни и набиваем шишки. Но страх не должен мешать действиям.

как сказал Черчилль

Цитата

«Успех  это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма»

 

Или я вас не правильно поняла? мне так показалось по вашему тексту, что когда то приняв решение, оно показалось вам неверным и вам было больно от последствий. И что теперь вы об этом сожалеете? или как?

просто у меня тоже такое было, было ужас как больно, от того что я сделала, совершила глупость, и потратила долгое время, на то, чтобы смириться. Но потом мне удалось эту одну и туже пластинку прекратить крутить в голове:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2020 в 15:26, Laguna сказал:

И что теперь вы об этом сожалеете? или как?

просто у меня тоже такое было, было ужас как больно, от того что я сделала, совершила глупость, и потратила долгое время, на то, чтобы смириться. Но потом мне удалось эту одну и туже пластинку прекратить крутить в голове

 

Именно так, только глупостью, была пассивность, недовольство, у которого бывает не поводке топаешь... А смиряться - процесс неприятный, потом опять фигня окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование - несоответствие ожиданий и реальности. 

Отсюда два путя )) -а на самом деле и больше- 

1)снижение ожиданий. Все боятся его как огня. А зря. Типа если откажешься от достигаторства, ты забомжуешь. Ничего подобного. Осознание своей обычности, неуникальности даёт твёрдую почву под ногами. Почитайте восточные притчи. Например, как крутейший чувак попадает после смерти на небо, ожидая увидеть своё имя, высеченное на алмазной горе. И видит, ибо достоин. Но, одновременно, он видит громадную горную цепь из алмазных гор до горизонта с именами других. 

2)работа с «реальностью». Реальность дана нам в ощущениях. Тепло, мягко, сладко... Ощущения наш мозг способен интерпретировать. Физиологический пример - человек переходит на питание овощами, фруктами. Сначала невкусно, голодно. Со временем - удовольствие, потому что пищеварение перестроилось. Морковка - слаще конфетки. Реальность - она здесь и сейчас. И ее иногда приходится терпеть. И в этом тоже есть радость. Главное - действия, совершаемые сегодня, будущая реальность закладывается ежедневными поступками. Если сосредоточиться  на том, что в вашей власти, уметь пренебречь неприятными ощущениями сейчас, воспринять их как удовольствие - вы получите результат. Практически любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2020 в 22:57, Soloka сказал:

Именно так, только глупостью, была пассивность, недовольство, у которого бывает не поводке топаешь... А смиряться - процесс неприятный, потом опять фигня окажется

мы простые смертные, пассивность, глупость , лень нам не чуждо).

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...