Перейти к содержанию

Взрослая интернет-зависимость


Soloka

Рекомендуемые сообщения

Почему поколение - 60++ стало активно страдать интернет-зависимостями? Куда ни глянь, везде одинаково (мои родственники, родственники друзей, много). Сидят с телефоном, как с соской, активно читают новости, либо по тв смотрят, но телефон стал перевешивать. Пример - вечер, взрослый (в сказках обещают, что люди в возрасте, они мудрые) человек, сидит вычитывает мельком какую-нибудь лабуду про Ксению Собчак, потом тебе доносит про нее итд итп такого уровня информацию. При чем целью чтение про Собчак не было, цель не достигнута, время убито. Вечер, свежий воздух, ну с друзьями соберитесь, пошагайте по улице, кровь разгоните...        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени свободного много, от чего копится много нереализованной энергии. Вот на всякий медиа-мусор эта энергия и тратится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Chapayskiy сказал:

Времени свободного много, от чего копится много нереализованной энергии. Вот на всякий медиа-мусор эта энергия и тратится. 

В том то и дело, что времени свободного много далеко не всегда. И тратить бы его на здоровье или что-нибудь полезное, вместо чтения таких "новостей"... И такое часто бывает. Пришел человек домой уставший, лег спать и зависает за такими новостями часов до 2х-3х, потом весь день ноет, какая жизнь тяжелая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soloka сказал:

Почему поколение - 60++ стало активно страдать интернет-зависимостями? Куда ни глянь, везде одинаково (мои родственники, родственники друзей, много). Сидят с телефоном, как с соской, активно читают новости, либо по тв смотрят, но телефон стал перевешивать. Пример - вечер, взрослый (в сказках обещают, что люди в возрасте, они мудрые) человек, сидит вычитывает мельком какую-нибудь лабуду про Ксению Собчак, потом тебе доносит про нее итд итп такого уровня информацию. При чем целью чтение про Собчак не было, цель не достигнута, время убито. Вечер, свежий воздух, ну с друзьями соберитесь, пошагайте по улице, кровь разгоните...     

А Вам лично чем полезно осуждение этих людей в интернете вместо того, чтобы кровь разогнать на свежем воздухе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аглая сказал:

А Вам лично чем полезно осуждение этих людей в интернете вместо того, чтобы кровь разогнать на свежем воздухе?

Я то свою кровь разгоняю как раз))) Но, когда постарше вытаскиваю на улицу, там сидят с телефоном, у знакомых так же. Потом дома умничают уже НА ТОМ уровне, я соответственно тоже тупею, замечать стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Soloka сказал:

Почему поколение - 60++ стало активно страдать интернет-зависимостями?

Прочла Ваши предыдущие темы и комментарии и решила, что эту тему Вы открыли, чтобы стрелки перевести,  переключить внимание, отвлечься от своих проблем, которые не хотите или не можете решить. Это, по сути, ответ на Ваш вопрос. Зависимость, это, как правило, уход от действительности, нежелание решать свои проблемы. Я сама этим грешу, поэтому не осуждаю (осуждать вообще считаю не достойныи делом), а стараюсь сама выбраться из зависмости и своим близким оказываю поддержку, типа - давай вместе гулять каждый день, чтобы не сидеть в интернете без толку...

Хочу сказать, что давно заматила - чем меньше пороков у человека, тем лояльнее он относится к другим, не осуждает, даже если видит, что что-то не так.

А на данный момент спасибо Вам, Soloka. То бы ещё сидела здесь, а теперь выключу компьтер надолго.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Soloka сказал:

Почему поколение - 60++ стало активно страдать интернет-зависимостями? Куда ни глянь, везде одинаково (мои родственники, родственники друзей, много). Сидят с телефоном, как с соской, активно читают новости, либо по тв смотрят, но телефон стал перевешивать. Пример - вечер, взрослый (в сказках обещают, что люди в возрасте, они мудрые) человек, сидит вычитывает мельком какую-нибудь лабуду про Ксению Собчак, потом тебе доносит про нее итд итп такого уровня информацию. При чем целью чтение про Собчак не было, цель не достигнута, время убито. Вечер, свежий воздух, ну с друзьями соберитесь, пошагайте по улице, кровь разгоните...    

 

зависимость и даже аддикция возникают тогда, когда мало или вообще никак не развиты другие ресурсы

и например чтение новостей или просмотр телевизора становится единственным мотиватором в жизни

даже если подобное занятие полезно, это всё равно плохо - однобокое развитие ведёт к застою, и рано или поздно другие ресурсы будут похерены

а если ещё и этот ресурс будет перекрыт - всё, трындец, привет фрустрация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Soloka сказал:

В том то и дело, что времени свободного много далеко не всегда. И тратить бы его на здоровье или что-нибудь полезное, вместо чтения таких "новостей"... И такое часто бывает. Пришел человек домой уставший, лег спать и зависает за такими новостями часов до 2х-3х, потом весь день ноет, какая жизнь тяжелая

не очень понятно при чем здесь вы?

для старшего поколения - интернет с его возможностями это путь к огромному количеству информации. И им это очень интересно. Почему, если человеку хочется потребить очень много информации, ему нельзя это сделать. Значит у него сейчас такой приоритет. Как надоест, выберет другое занятие. Ваш интерес в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Soloka сказал:

Почему поколение - 60++ стало активно страдать интернет-зависимостями? Куда ни глянь, везде одинаково (мои родственники, родственники друзей, много).

Ну так и у молодежи так же. Сейчас все ходят, уткнувшись в телефоны. Это вневозрастная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла - займись своими проблемами и не лезь в чужую жизнь. Нельзя силой навязывать хорошее в твоем понимании.

У мамы очень сложный характер, не просто сложный, а дико сложный, сильно поддается эмоциям, она и вампир и профи одновременно и еще куча разных плюсов и минусов (я до сих пор пытаюсь научиться с этим жить). НО, при всем у нее очень хорошо работает голова. В некоторых моментах она может многое. А тут человек увлекся, попал под влияние СМИ и своих обид на жизнь и сам этого не замечает... Я сама какое-то время назад сидела во вконтактишке (vk.com) и читала умные благородные речи великих людей о том, как надо жить и что надо сделать, что бы начать жить красиво. Процесс затягивает. Потом я к счастью очнулась. (Ну и советов, которые там предлагают, для начала лучшей жизни почему-то всегда мало. Контакт по большей части жрет время, а реального начала обещанной сладкой жизни почему-то никогда не наступает. Человек как там сидел читал "полезную информацию", так сидит и читает). Вот сейчас у нее точно такое же, как и у меня тогда было. Да у нас сложные отношения из-за ее жуткого характера. Но она дурой никогда не была. А тут она ... На моих глазах делается дурой. Ее затягивает вредная среда, она к ней привыкает, она начинает в ней жить. Да, по жизни, она быть может начинает меньше скандалить, она становится более сговорчивой, НО она становится пассивночитающей всякую ерунду ДУРОЙ. Если бы ваш родственник запил и предлагал бы бутылочку?... 

13.10.2020 в 11:59, Alfa Jocker сказал:

человек, не знающий своих гpаниц всегда лезет в чужие

Я в другие границы полезла недавно. Обычно я сама защищаюсь... А тут от меня вроде отстали, но стало как-то некомфортно...

13.10.2020 в 12:06, Смирина сказал:

Прочла Ваши предыдущие темы и комментарии и решила, что эту тему Вы открыли, чтобы стрелки перевести,  переключить внимание, отвлечься от своих проблем, которые не хотите или не можете решить.

У меня куча проблем, которые я не могу решить, и с мамой у меня все очень сложно. Но, до старческого маразма ей далеко... )))). И когда человек начал откладывать важные дела ради того что бы поваляться под одеялом с телефоном в руках. И стало это происходить часто. И у нее какое-то время назад, может месяцев 8 назад умерла близкая подруга, другую такую она до сих пор не нашла. 

13.10.2020 в 13:56, MandMzzz сказал:

зависимость и даже аддикция возникают тогда, когда мало или вообще никак не развиты другие ресурсы

и например чтение новостей или просмотр телевизора становится единственным мотиватором в жизни

даже если подобное занятие полезно, это всё равно плохо - однобокое развитие ведёт к застою, и рано или поздно другие ресурсы будут похерены

а если ещё и этот ресурс будет перекрыт - всё, трындец, привет фрустрация!

Быть может слово "зависимость" звучит слишком громко)))))

Но по сравнению с тем, как оно было и как оно стало, увлечение чтением такого инфо-мусора стало куда более активным, и что самое странное, этот инфо-мусор вдруг стал восприниматься всерьез))) И пока оно не переросло в какую-то реальную зависимость, нужен совет.   

И еще, видимо вы, как психолог понимаете слово "зависимость" как реальную зависимость. Я понимаю слово зависимость немного иначе, проще.

13.10.2020 в 14:37, Brungi сказал:

не очень понятно при чем здесь вы?

для старшего поколения - интернет с его возможностями это путь к огромному количеству информации.

Старшее поколение - видимо вы имеете ввиду людей, за 80, для которых мобильный телефон - это загадка и страх нажать не ту кнопку, что бы не сломать.. Тут человек очень хорошо понимает в технике, развит и много чего знает. Ну как бы вы смотрели на то, что человек отложив в сторону какую-нибудь интересную книжку или телепередачу начал с увлечением смотреть Дом2, вместо того что бы например сходить к врачу (ну не сегодня, так через неделю, ну не горит же) и так многое?

  

15 часов назад, ThinRoad сказал:

Ну так и у молодежи так же. Сейчас все ходят, уткнувшись в телефоны. Это вневозрастная вещь.

Да пусть все как хотят так и развлекаются, мне то до молодежи какое дело?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soloka сказал:

И еще, видимо вы, как психолог понимаете слово "зависимость" как реальную зависимость. Я понимаю слово зависимость немного иначе, проще.

 

зависимость - это всё то, от чего не может отказаться человек, не почувствовав себя неполноценным

если, например, вы можете полностью отказаться от алкоголя и вам норм, то у вас нет зависимости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Soloka сказал:

Да пусть все как хотят так и развлекаются, мне то до молодежи какое дело?)))

ну а чем вам увлечение старшего поколения не угодило?

когда не было интернета, точно так же бабки на лавочках собирались и обсуждали подряд всякий мусор. Вы бы и тогда на них наезжали?

12.10.2020 в 22:48, Soloka сказал:

Вечер, свежий воздух, ну с друзьями соберитесь, пошагайте по улице, кровь разгоните...

Пошагать, чтобы кровь разогнать, для пожилых проблематично. У них до фига болячек, им проще посидеть в уголке или на лавочке, чем рисковать заработать очередной перелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2020 в 12:08, ThinRoad сказал:

ну а чем вам увлечение старшего поколения не угодило?

когда не было интернета, точно так же бабки на лавочках собирались и обсуждали подряд всякий мусор. Вы бы и тогда на них наезжали?

Пусть бабки на лавочке обсуждают все, что хотят, я хочу общаться с умным человеком, а не со съехавшей по всем параметрам идиоткой. Я с теми бабками пересекаюсь очень редко...

15.10.2020 в 12:08, ThinRoad сказал:

Пошагать, чтобы кровь разогнать, для пожилых проблематично. У них до фига болячек, им проще посидеть в уголке или на лавочке, чем рисковать заработать очередной перелом.

А вот здесь вы сильно преувеличиваете. Если сидеть в уголке, то здоровье в том уголке и останется, здоровьем надо заниматься...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2020 в 23:21, Soloka сказал:

В том то и дело, что времени свободного много далеко не всегда. И тратить бы его на здоровье или что-нибудь полезное, вместо чтения таких "новостей"... И такое часто бывает. Пришел человек домой уставший, лег спать и зависает за такими новостями часов до 2х-3х, потом весь день ноет, какая жизнь тяжелая 

Так это не только у 60+ , это и у молодежи и детей есть) Вместо дела, сидят в интернете, наверно там интереснее и проще,  чем реальная жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2020 в 12:48, Soloka сказал:

Пример - вечер, взрослый (в сказках обещают, что люди в возрасте, они мудрые) человек, сидит вычитывает мельком какую-нибудь лабуду про Ксению Собчак, потом тебе доносит про нее итд итп такого уровня информацию. При чем целью чтение про Собчак не было, цель не достигнута, время убито. Вечер, свежий воздух, ну с друзьями соберитесь, пошагайте по улице, кровь разгоните...        

 

     Не все читают про Собчак. Я вот здесь с вами умные разговоры веду. Если мои разговоры неумные, меня здесь тут же невежливо об этом оповестят. Я полистаю телефон, найду в чем я сглупил и поумнею.

    Идет новый процесс познания мира. Вместо занудных учебников, люди стоали сеользить по сайтам и брать не то что дают, а то что надо. 

    Когда книжки стали вытеснять сказителей, воплей о загибающемся мире было не меньше чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, niu сказал:

Так это не только у 60+ , это и у молодежи и детей есть) Вместо дела, сидят в интернете, наверно там интереснее и проще,  чем реальная жизнь. 

Молодежь и дети - их же должны вразумлять те, кто за 60+, а они сами влипли))))

И у молодежи красивый примерчик перед глазами получается...

 

21 час назад, игуменн сказал:

Не все читают про Собчак. Я вот здесь с вами умные разговоры веду. Если мои разговоры неумные, меня здесь тут же невежливо об этом оповестят. Я полистаю телефон, найду в чем я сглупил и поумнею.

Ну про Собчак это далеко не единственная тема. Такого много-много...

Просто до меня стала вдруг доходить такая информация, часто)))) И часто в таком ммм, плохом тоне... Просто раньше в таком тоне доходили такие достаточно полезные разумные вещи, актуальные для жизни... А то я сейчас в ответ стою глазами с удивлением хлопаю. Может как-то вразумить человека... 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soloka сказал:

Молодежь и дети - их же должны вразумлять те, кто за 60+, а они сами влипли))))

 

Нет интернета, есть телевизор, есть лавочки для перемываия всяких страшилок и сплетен, разницы нет. Иль вы хотите , чтоб 60+ молча тупо сидели в четерех стенах.....да так, от скуки еще больше мозги выносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, niu сказал:

Нет интернета, есть телевизор, есть лавочки для перемываия всяких страшилок и сплетен, разницы нет. Иль вы хотите , чтоб 60+ молча тупо сидели в четерех стенах.....да так, от скуки еще больше мозги выносят

 

С моей стороны нет абстрактного недовольства обществом, бабками на лавочке итд. Есть конкретные обстоятельства. Есть родственник, с мозгами и жутким характером, но с мозгами. И тут эти мозги начали растворяться... Пока быть может их возможно реабилитировать. Надо создать какой-то рычаг, что бы до человека дошло, что мозг растворяться начал... Человек с жутким характером, я сомневаюсь, что ему это легко будет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...