Перейти к содержанию

Как побороть зависимость от споров в интернете?


Рекомендуемые сообщения

Коротко о ситуации, я думаю многие знают сайт Ответы мэйл так вот я уже 3 года, но с перерывами, зависаю там. Сайт создан конечно, для того что бы человек получал ответ на вопрос, но многие используют это для того, что бы поспорить как и я. Так вот я задаю провокационный вопрос(вопрос не про политику и общество, это меня не интересует, а в каком-нибудь разделе  малоактивном). Ну и собственно я сижу, жду ответа, но так его и не получаю часто, т.к. вроде большинство согласны со мной. Даже, если и находится как раз тот, кого я ждал, то я все равно не получаю от этого никакого удовлетворения. Ну завалю я его аргументами, он либо перестанет писать и даже, если он как раз согласится, то все равно нет удовлетворения, думаешь и че и все. Ну и вот я не понимаю зачем я занимаюсь такой ерундой, и времени вроде почти нет, но на ерунду как-то находится. И главное от этого как адреналин получаю, например вижу ответе не согласный с моим, так внутри  сразу возбуждение такое как в голову дает, или даже уведомление приходит уже адреналин. 

И даже раньше у меня созревал вопрос, а потом я уже хотел его спросить, то сейчас просто сижу уже в предвкушении и думаю какой бы можно вопрос задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Swir сказал:

И главное от этого как адреналин получаю, например вижу ответе не согласный с моим, так внутри  сразу возбуждение такое как в голову дает, или даже уведомление приходит уже адреналин. 

Зачем это бороть если тебе в кайф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так спорила с православными 

Потом надоело

Я вдруг осознала что невозможно переубедить людей 

Хоть кол на голове чеши 

В перевернутую чашку не вольешь 

И стало так фиолетово 

Вообще не спорю особо 

Пусть верят хоть в макаронного бога мне все-равно 

Стала уважать чужую свободную волю и поняла что каждый находится на своем уровне сознания

И выше головы не прыгнет за короткий срок 

Так что просто смирилась с тем что все разные и не обязаны думать одинаково 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Swir сказал:

И даже раньше у меня созревал вопрос, а потом я уже хотел его спросить, то сейчас просто сижу уже в предвкушении и думаю какой бы можно вопрос задать.

Побороть никак. Только начать жить нормально и дать себе ту потребность, которую вы закрываете сервисом. А потребность у вас скорее всего в том, что нужно самоутвердится.

То есть никакого простого пути тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы мэйл - это крайне сомнительный платформер. мэйловцы много спамят и подавляющий контингент состоит из необразованных людей.
аналоги сайтов формата Q&A есть гораздо лучше в ру нете.
а вам это действительно интересно?
есть полезные занятия - резьба по дереву, чтение книг...
и там ведь не обсуждения, а просто ответы. сайты Q&A там ведь дается ответ, фактичный, если есть знания, дальше тема закрывается, как делают юзеры с высоким рейтингом, если знаний нет по вопросу, отвечать не требуется. так сайты вопросники не должны иметь оффтопа.

кроме того, весь данный "контент" был сгенерирован еще лет 15 назад, потом лишь повторяется.
я удивлен как мэйл этот не загнулся еще...

Это не адреналин, просто поймите.

возможно , распаление в формате не умения отказать неподобающему сопернику.

весь данный интерес ведь носит больше подавленный и зависимый характер? так вам это нравится или нет?

возможно, есть трудности с принятием мнения окружающих и что более важно - своего мнения. дальше что-то вроде назойливости, неугомонности, причина в не сфокусированности. возможно, слишком много свободного времени, нет важных ориентиров.

когда я иду по улице, мне до места 20 минут, есть возможность срезать через базар, сэкономлю 10 минут, однако, там шум, гам, так проще пройти неторопливо и спокойно до дома в адекватной обстановке. вам это знакомо?

у хороших риторов есть правила этикета, где не говорят никаких обобщений/допущений, где не делают экспрессивных заявлений, тематику выбирают не скандальную, дальше не отклоняются от линии разговора, и слова подбирают очень осторожно и точно, избегая ложных логических приемов.
лишняя полемика часто оставляет неприятный осадок, так что люди образованные её чаще избегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Brungi сказал:

а в жизни что нет общения? офф лайн

Есть, при том много

1 час назад, Dante сказал:

Побороть никак. Только начать жить нормально и дать себе ту потребность, которую вы закрываете сервисом. А потребность у вас скорее всего в том, что нужно самоутвердится.

То есть никакого простого пути тут не будет.

Потребность, да есть, но я в жизни нормально самоутверждаюсь, а мэйл это другое.

1 час назад, Latird7 сказал:

а вам это действительно интересно?
есть полезные занятия - резьба по дереву, чтение книг...
и там ведь не обсуждения, а просто ответы. сайты Q&A там ведь дается ответ, фактичный, если есть знания, дальше тема закрывается, как делают юзеры с высоким рейтингом, если знаний нет по вопросу, отвечать не требуется. так сайты вопросники не должны иметь оффтопа.

кроме того, весь данный "контент" был сгенерирован еще лет 15 назад, потом лишь повторяется.
я удивлен как мэйл этот не загнулся еще...

 

нет, не интересно, это реально зависимость, нормальные хобби у меня есть. В том то и дело, что мэйл способ это доказать кому-то, найти человека мнение которого тебе не нравиться и доказать ему, что я прав. При том одну тему я в реале не раз доказывал, но хочется и там доказать. Про базар чем-то знакомо отчасти похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Swir сказал:

Потребность, да есть, но я в жизни нормально самоутверждаюсь, а мэйл это другое.

Значит в жизни вас что-то серьёзно не устраивает. Понимаете как устроено поведение?

Приведу немного грубый пример. Допустим вы мечтаете бросать мяч, но мяча нет. Почему бы не рисовать картинки как вы бросайте мяч? Поведение замещения.

 

Зависимость же от такого поведения образуется тогда, когда не получение результата вызывает резкое падение самооценки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Swir сказал:

 и доказать ему, что я прав.

неужели?

 

правых вообще не существует. есть точка зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Latird7 сказал:

имя зависимости вашей - заняться нефиг.

Так я же написал есть чем и много причем, просто бывает свободное время и желание поучаствовать в этой фигне усиливается тогда и начинается.

1 час назад, Dante сказал:

Значит в жизни вас что-то серьёзно не устраивает. Понимаете как устроено поведение?

Приведу немного грубый пример. Допустим вы мечтаете бросать мяч, но мяча нет. Почему бы не рисовать картинки как вы бросайте мяч? Поведение замещения.

 

Зависимость же от такого поведения образуется тогда, когда не получение результата вызывает резкое падение самооценки. 

Ну падение самооценки нет, но кстати от части возможно. Ну тут скорее так я хочу играть в баскетбол и играю хорошо, но люди кто со мной не играл, думают, что меня сделают, и даже возможность о том, что они думают хотя бы немного об этом меня жутко бесит. Такая вот штука, благодаря вам я это понял, но что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Swir сказал:

Такая вот штука, благодаря вам я это понял, но что дальше?

Дальше? Ну ок... давайте попробуем сначала.

Вас бесит мысль о том, что если другие люди подумают о том, что вы чего-то не умеете или умеете плохо (поправьте меня), вас охватывает гнев. Так?

Почему? Что вы чувствуете? Что вызывает в вас такие эмоции? Вы чувствуете опасность? Что что-то случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dante сказал:

Дальше? Ну ок... давайте попробуем сначала.

Вас бесит мысль о том, что если другие люди подумают о том, что вы чего-то не умеете или умеете плохо (поправьте меня), вас охватывает гнев. Так?

Почему? Что вы чувствуете? Что вызывает в вас такие эмоции? Вы чувствуете опасность? Что что-то случится?

Да, да меня это взбешивает, но еще больше бесит, что например некоторые думают, что смогут это делать лучше, чем те, которые этим занимаются. Допустим вот вы играете на гитаре, к примеру, учитесь, тратите время и силы, но кто-то думает, что играет намного лучше тебя, ты даже понимаешь ну как он может лучше делать, но то, что он так считает жутко бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Swir сказал:

Допустим вот вы играете на гитаре, к примеру, учитесь, тратите время и силы, но кто-то думает, что играет намного лучше тебя, ты даже понимаешь ну как он может лучше делать, но то, что он так считает жутко бесит.

Очень необычная ситуация. А как она возможна?

И почему именно это бесит? В чём тут соль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Очень необычная ситуация. А как она возможна?

И почему именно это бесит? В чём тут соль?

Даже как-то не знаю как ответить на ваши вопросы, надо подумать. А вот действительно только меня бесит? Вот допустим ты занимаешься каким-то делом усердно. А кто-то на это не тратит время, но думает, что  лучше в этом профессионалов, не то что тебя, который всего 3 года этим занимается. И меня почему-то бесит одна эта мысль. 

Но ладно, если бы он допустим и правда это неплохо умел. Но бесит именно, то, что он не проверял себя даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Swir сказал:

от допустим ты занимаешься каким-то делом усердно.

Так, допустим вот я умею печь пироги

59 минут назад, Swir сказал:

А кто-то на это не тратит время, но думает, что  лучше в этом профессионалов

Замечательно. Такие люди для меня -- это подарок. А то, что они уверены, что круче меня -- подарок в квадрате. Это значит, что делая работу или пытаясь делать работу они 100% её запорят. А потом клиенты придут ко мне, расхлёбвать.

 

Если человек уверен в том, что он бог, хотя он не бог и я это понимаю, то это говорит лишь о том, что человек повреждён умом. Почему это меня должно злить? Я же это понимаю? Понимаю. Он не понимает? Не понимает. Но как это влияет на меня? Никак. Значит мне всё равно.

 

1 час назад, Swir сказал:

Но ладно, если бы он допустим и правда это неплохо умел

Если он и правда не тратил 3 года и хорошо умел, значит талант. В таком случае нужно радоваться за человека. Это же круто, когда вокруг талантливые люди.

 

1 час назад, Swir сказал:

Но бесит именно, то, что он не проверял себя даже.

Если человек говорит, что может летать по небу, но ни разу этого не делал, значит это балабол. Почему это должно злить? Ведь в сущности этот человек унижает себя, распространяя ложную информацию. Что тут меня должно задевать?

Это как если парень выйдет голым на улицу со словами: я в гучи. И меня это будет задевать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dante сказал:

Так, допустим вот я умею печь пироги

Замечательно. Такие люди для меня -- это подарок. А то, что они уверены, что круче меня -- подарок в квадрате. Это значит, что делая работу или пытаясь делать работу они 100% её запорят. А потом клиенты придут ко мне, расхлёбвать.

 

Если человек уверен в том, что он бог, хотя он не бог и я это понимаю, то это говорит лишь о том, что человек повреждён умом. Почему это меня должно злить? Я же это понимаю? Понимаю. Он не понимает? Не понимает. Но как это влияет на меня? Никак. Значит мне всё равно.

 

Если он и правда не тратил 3 года и хорошо умел, значит талант. В таком случае нужно радоваться за человека. Это же круто, когда вокруг талантливые люди.

 

Если человек говорит, что может летать по небу, но ни разу этого не делал, значит это балабол. Почему это должно злить? Ведь в сущности этот человек унижает себя, распространяя ложную информацию. Что тут меня должно задевать?

Это как если парень выйдет голым на улицу со словами: я в гучи. И меня это будет задевать? 

Спасибо, теперь меня это меньше волнует.

Но блин, все таки не полностью, хотя я это понимаю, и раньше почти понимал, все равно как-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...