Перейти к содержанию

Лошадь поврежденная


Рекомендуемые сообщения

Короче, лет через 5-10 вы будите обвинять мужа: всем хорошь был, только вот слабый оказался, не справился со когда меня несло. 

Вы как-то очень на своих каких то немного детских хотелках зацикленны. А вот то что муж вообщем и сам уже не хочет брак, такой как вы думаете удобный для него, спасать не акцентируете. Он конечно еще побьется немного, потом плюнет. Мужчина со 120 и нормальной машиной один будет недолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж получается, в принципе, не плохой человек, не тиарн и не абьюзер. У него такой склад характера. У вас все острее начали проявляться разность взглядов. У него появилось раздражение к вам и принижении ваших успехов или задумок. Вместе вы никак не развивались, но и ноша ваша тоже была добровольная, вы по характеру другая. Он другой. Вы устали тащить все на себе. То, что нужно было вам, не нужно было ему и наоборот. И сейчас подошел такой период, что те ресурсы, что вы тратили на семью могут на много больше вам принести - физически, морально и материально.

46 минут назад, Танани сказал:

Мерседес он также продавал: сломались рессоры, в сервисе предупредили что следующая поломка в той части весьма дорогостоящая - проще избавиться от машины. Договорились продавать. Месяц, два - ничего. Сфотографировал, но объявление так и не дал. Спрашиваю через 3 месяца - почему не продаёшь? Передумал: на эти деньги только Форд можно новый купить, а на Форде ездить не хочется. Я ему денег готова была добавить на нормальную машину, но раз принял решение - отвечай. Мерседес ещё 5 лет верой и правдой откатал пока я не предложила дать деньги на новую. Не отказался.

Вы так поступили п.ч. пожсознательно ожидали от него в будущем ответного шага?

 

Я так понимаю, что вы больше склоняетесь на вопрос с разводом, но душит чувство вины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Герт сказал:

Я не читаю Ваших диалогов с другими людьми: я отвечаю исключительно на то, что Вы скажете непосредственно мне.

"Хочу на волю" - это художественная метафора...)

Как Вы формулируете со своим психологом цель работы?

Как "Избавление от иррационального чувства вины, связанного с фигурами родственников"?

Ваша формулировка запроса мне нравится. Но за 3 сессии мы с психотерапевтом до этого не дошли - разбирали события моей жизни.

1 час назад, Вадим_78 сказал:

Короче, лет через 5-10 вы будите обвинять мужа: всем хорошь был, только вот слабый оказался, не справился со когда меня несло. 

Вы как-то очень на своих каких то немного детских хотелках зацикленны. А вот то что муж вообщем и сам уже не хочет брак, такой как вы думаете удобный для него, спасать не акцентируете. Он конечно еще побьется немного, потом плюнет. Мужчина со 120 и нормальной машиной один будет недолго. 

Нет возращений. Он возможно уже не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 минуты назад, Танани сказал:

Но за 3 сессии мы с психотерапевтом до этого не дошли - разбирали события моей жизни.

А для чего Вы это делали?

Цель в чём?

Если не считать, разумеется, цель психолога получить с Вас деньги...)

4 минуты назад, Танани сказал:

Ваша формулировка запроса мне нравится

Значит, этим и имеет смысл заниматься. Месяц-два помогут решить проблему средствами когнитивной терапии, в сочетании с системной поведенческой: безо всякой необходимости тратить время на то, что не способствует получению результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Счастливая сказал:

Муж получается, в принципе, не плохой человек, не тиарн и не абьюзер. У него такой склад характера. У вас все острее начали проявляться разность взглядов. У него появилось раздражение к вам и принижении ваших успехов или задумок. Вместе вы никак не развивались, но и ноша ваша тоже была добровольная, вы по характеру другая. Он другой. Вы устали тащить все на себе. То, что нужно было вам, не нужно было ему и наоборот. И сейчас подошел такой период, что те ресурсы, что вы тратили на семью могут на много больше вам принести - физически, морально и материально.

Вы так поступили п.ч. пожсознательно ожидали от него в будущем ответного шага?

 

Я так понимаю, что вы больше склоняетесь на вопрос с разводом, но душит чувство вины?

 

Всё верно. Просто удивительно что мы не могли и не можем до сих пор это проговорить без 3-го лица.

Никаких ответных шагов не жду - здесь моя потребность «накормить» и «закрыть тылы от возможной нищеты» - есть возможность - даю + новая машина нужна была, чтобы сохранить свободу передвижений, чтобы ребёнок был «не хуже других» в новой школе, чтобы не попасть в финансовую яму в случае поломки старой машины (планировалась ипотека).

Я не разрушитель по натуре. Просто запуталась, не встретила поддержки, озлобилась.

Не верю что можно сохранить брак, но повстречаться, поговорить, и проработать свои проблемные места надо. 
Идти на встречу с мужем жутко не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Танани сказал:

Нет возращений. Он возможно уже не один.

Не поняла. Так вы уже разошлись и даже возможно у него другая, а какой тогда запрос и к психотерапевту и к форуму? Прочитала в конце вашего СТ - "как это пережить" - это запрос?

2 минуты назад, Танани сказал:

Идти на встречу с мужем жутко не хочется.

Не идите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Герт сказал:

А для чего Вы это делали?

Цель в чём?

Если не считать, разумеется, цель психолога получить с Вас деньги...)

Значит, этим и имеет смысл заниматься. Месяц-два помогут решить проблему средствами когнитивной терапии, в сочетании с системной поведенческой: безо всякой необходимости тратить время на то, что не способствует получению результата...

Ну я же не психотерапевт, откуда я знаю зачем он копается? ;)

Говорит, что нужно найти детские травмы и точку где всё развалилось. 
Что-то подготовил для результирующей встречи втроём с мужем.
Мне кажется, он не видит вариантов всё склеить и готовит меня к терапии по выхожу из кризиса при разводе. Но это только моя додумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Танани сказал:

Не верю что можно сохранить брак, но повстречаться, поговорить, и проработать свои проблемные места надо. 

Тогда зачем для этого муж? Обсуждайте сами с психотерапевтом, мб с другим?

1 минуту назад, Танани сказал:

Мне кажется, он не видит вариантов всё склеить и готовит меня к терапии по выхожу из кризиса при разводе. Но это только моя додумка.

Спросите у него об этом в лоб. Зачем умалчивать и предполагать? За что вы деньги носите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КошкаБ сказал:

Не поняла. Так вы уже разошлись и даже возможно у него другая, а какой тогда запрос и к психотерапевту и к форуму? Прочитала в конце вашего СТ - "как это пережить" - это запрос?

Не идите. 

 

Отличное предложение. И сколько потом «сопли жевать» на тему как так вышло и как теперь с этим жить?

Я ушла, он удивился, но назад уже не зовёт.
У нас ребёнок, который выдаёт не совсем адекватные реакции на то, что происходит. 
Нужно расставить точки и разработать стратегию воспитания ребёнка.

Мне, мягко говоря, волнительно. За поддержкой приходить нельзя?

Я вот уже кучу конструктивной критики увидела - что-то из этого до меня пытался донести муж:(

Есть с чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Танани сказал:

Есть с чем работать.

Я имею в виду, что вам не обязательно ходить вдвоем - если вы не хотите возвращать мужа.  А походить одной - да, проанализировать свои ошибки и выработать если пишете что это важно стратегию по отношению к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КошкаБ сказал:

Тогда зачем для этого муж? Обсуждайте сами с психотерапевтом, мб с другим?

Спросите у него об этом в лоб. Зачем умалчивать и предполагать? За что вы деньги носите?

Суть претензий мужа неизвестна. Кроме «ты вообще разговариваешь с ребёнком? Я его спрашивал исподволь- он говорит что нет» и «с чего ты взяла что на тебе всё держится?» больше ничего за годы не было сказано. 
И для того, чтобы услышать «мне не важно сохранится ли семья - главное ребенок» - тоже пришлось к психологу сходить.

Мы встречались 3 раза. Он искал точку где я «поломалась» в детстве. Нашёл со второго раза. У меня ещё с мамой  и ребёнком похожие проблемы - они тоже требуют осмысления и действий. Пока просто разбираем что было. Наверно, не успели до цели и способов достижения дойти.

В лоб спрошу завтра. Мне же оде время нужно, чтобы осмыслить и вопрос сформировать.

3 минуты назад, КошкаБ сказал:

Я имею в виду, что вам не обязательно ходить вдвоем - если вы не хотите возвращать мужа.  А походить одной - да, проанализировать свои ошибки и выработать если пишете что это важно стратегию по отношению к ребенку.

Блин, ну как Вы себе это представляете? Жили - не тужили. Жена не вернулась с дачи. Конец истории.


Свекровь вот так и описала ситуацию родственникам пару дней назад: «Все хорошо, разговаривают, шутят. Маша живет на даче». Лукавит, конечно. Я при ней говорила о том, что у меня нет больше дома и в Москву возвращаться мне некуда.

 

Я ещё не знаю хочу ли я что-то возвращать и есть ли что возвращать. Меня штормит. И свои косяки надо оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде по текстам видно - очень не глупая женщина. А какая то каша. Вообще ничего не понятно. Вы бы сами холодно факты и не за 100 лет вашей семьи и ваших предков, а за ну например 3 последних года выписали и проанализировали. Проблема она вот сейчас, а не про троюродную пробабушку. Ток холодно, без преувеличений и фантазий, и без закрывания глаз.

п.с. Про ролики это что то не то. Нравится кататся так катайтесь, я ребенка в 4 года научил. Причем тут вообще муж то? Да хоть обкатайтесь с мелким на роликах без мужа. Кто осудит? Понятно что ребенок сам добровольно в это поначалу не пойдет. Ну так надо работать с этим, заманивать. Воспитание - творческий процесс. И к вашим реальным сегодняшним проблемам ролики никакого отношения не имеют. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Танани сказал:

Картинку стараюсь не искажать. Но некое акцентирование есть, конечно

Конечно есть. И еще какое. Вообще не стоит в такие моменты, когда психотерапевт только - только все ворошит что -либо кому выкладывать. У вас сейчас в восприятии явный перекос. Он необходим для выравнивания. Но с ним лучше побыть самому.

Психотерапевт в курсе, что вы пошли на форум? Если нет, то нужно сказать. Это знаете как лечиться у двух врачей в тайне от них.

5 часов назад, Танани сказал:

и непонятно зачем это нужно в моей терапии

А тут и не должно быть понятно. И от вас нужно не контроль терапевта: почему? зачем? для чего? - а, доверие ему как специалисту.

Если доверия нет, то толку от работы не будет.

В процессе работы иногда даже вредно объяснять пациенту все его непонятности. Разные бывают ситуации. И вы уже порядком накосячили в своей жизни. С этим косяком к спецу и пришли. Потому ваша оценка его действий приведет к дальнейшему косячеству. А вы то пришли его исправлять? Так же?

Знаете, если сегодня делать тоже, что делал вчера, то завтра получишь то, что имеешь сегодня. Потому не надо ничего понимать. Надо честно и качественно выполнять задания терапевта.

18 часов назад, Танани сказал:

Ну и второе - ребёнок стал подрастать и проявились все «проблемные места» мужниной семьи

Объективности ради нужно сказать, что и ваша семья ребенку передала не меньше проблем. В общем вообще у парня нет ни чего, что ему досталось в потребном виде. И чей косяк больше даже разбираться не стоит. А то можно все усугубить.

5 часов назад, Танани сказал:

Я сейчас сижу «привязанная к семье», а мужчинам моим кроме интернета ничего больше не надо.

Ну это естественно. Они за столько лет привыкли без вас. И не могут поменяться в миг. А может и не захотят.

Вы то тоже убегали из дома. Значит не больно то велика потребность быть с ребенком и мужем. Гнало же вас не безденежье, а возможность жить лучше. А это несколько другое. В этом лучше всегда есть выбор. А не безысходность.

5 часов назад, Танани сказал:

Если после развода ребёнок половину времени с папой

Судя по цифрам вашему ребенку после развода уже самое время потихоньку приступать к сепарации от родителей. Поздно вы хватились. Он уже вполне взрослая личность и ему не нужно все время делить между  мамой и папой. Ему уже большую часть времени нужно быть самому и со сверстниками.

 

5 часов назад, Танани сказал:

Я хочу свою жизнь: если с мужем, то во взаимном уважении, с общими планами и достижениями. Если без мужа, то...

Это вы лет на 20 задержались со своим желанием. Променяли его на карьеру и заработки. Теперь вы чужие люди с разными целями. Уважение можно было построить за это время. Но теперь то уж из чего оно возьмется? Тем более когда вы так жаждете от мужа признания его вины во всем с вами случившимся? Ну где тут взаимоуважение?

 

5 часов назад, Танани сказал:

Мне и раньше не давали возможности влиять на воспитание сына.

Это вы к чему? Типа если сын вырос не очень, то вопросы не к вам? Все его неудачи - это влияние мужа и свекрови?

 

5 часов назад, Танани сказал:

И ребёнка предлагается в таком же ключе воспитывать.

Он уже воспитан. Поздно пить боржоми.

 

5 часов назад, Танани сказал:

Ребёнок «тянет жилы» - вытягивает на негативные эмоции.

Но это единственные эмоции, которые он может от вас получить. Позитивные то от вас ему не доступны. Вам их ваша мама не дала. И вам дать ребенку вашему тоже не чего. Потому вы и откупаетесь деньгами. Сейчас на содержание, потом будете платить за его психотерапию.

3 часа назад, Танани сказал:

Да ты не умеешь, ты этого не знаешь разве? Вот это да! (у папы энциклопедические знания по всем вопросам - отличная память

Ну вот вам один пункт для уважения. Ранее вы спрашивали за что можно?

Вы на сына посмотрите. Он вам еще подкинет. Было бы желание.

3 часа назад, Танани сказал:

Все лето в итоге писк и визг - у него куча друзей тусуется, он в центре внимания, доволен.

Это реальные друзья? Просто вы описали мужа как человека не рубаха - парень. Чтобы поляны накрывать и народ кормить - поить. Значит все же эти друзья не за халявой приехали к вашему мужу. И он им по человечески интересен. И это при всех его минусах. А вы со своими плюсами совсем в другом состоянии. Практически в одиночестве.

1 час назад, Танани сказал:

Кроме «ты вообще разговариваешь с ребёнком?

Ребенку сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Танани сказал:

Ну я же не психотерапевт, откуда я знаю зачем он копается? ;)

Он не в двигателе Вашего авто копается. И не в Вашем, пардон, унитазе...)

Он копается в Ваших воспоминаниях, затрагивает Ваши рефлекторные цепочки, которые стимулируют Ваши эмоциональные реакции. Это процесс, напоминающий ходьбу по минному полю. А идти по минному полю без понимания, зачем Вы туда сунулись, и куда Вы по нему хотите прийти, не стоит: тем более, за собственные деньги...)

Я не знаю, что ещё добавить к нашему разговору, кроме повторения: психолог обязан доводить до пациента кристальное понимание того, что именно они делают, почему и зачем. Всё остальное - шарлатанство и гадание на кофейной гуще...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Королева сказал:

Конечно есть. И еще какое. Вообще не стоит в такие моменты, когда психотерапевт только - только все ворошит что -либо кому выкладывать. У вас сейчас в восприятии явный перекос. Он необходим для выравнивания. Но с ним лучше побыть самому.

Психотерапевт в курсе, что вы пошли на форум? Если нет, то нужно сказать. Это знаете как лечиться у двух врачей в тайне от них.

А тут и не должно быть понятно. И от вас нужно не контроль терапевта: почему? зачем? для чего? - а, доверие ему как специалисту.

Если доверия нет, то толку от работы не будет.

В процессе работы иногда даже вредно объяснять пациенту все его непонятности. Разные бывают ситуации. И вы уже порядком накосячили в своей жизни. С этим косяком к спецу и пришли. Потому ваша оценка его действий приведет к дальнейшему косячеству. А вы то пришли его исправлять? Так же?

Знаете, если сегодня делать тоже, что делал вчера, то завтра получишь то, что имеешь сегодня. Потому не надо ничего понимать. Надо честно и качественно выполнять задания терапевта.

Объективности ради нужно сказать, что и ваша семья ребенку передала не меньше проблем. В общем вообще у парня нет ни чего, что ему досталось в потребном виде. И чей косяк больше даже разбираться не стоит. А то можно все усугубить.

Ну это естественно. Они за столько лет привыкли без вас. И не могут поменяться в миг. А может и не захотят.

Вы то тоже убегали из дома. Значит не больно то велика потребность быть с ребенком и мужем. Гнало же вас не безденежье, а возможность жить лучше. А это несколько другое. В этом лучше всегда есть выбор. А не безысходность.

Судя по цифрам вашему ребенку после развода уже самое время потихоньку приступать к сепарации от родителей. Поздно вы хватились. Он уже вполне взрослая личность и ему не нужно все время делить между  мамой и папой. Ему уже большую часть времени нужно быть самому и со сверстниками.

 

Это вы лет на 20 задержались со своим желанием. Променяли его на карьеру и заработки. Теперь вы чужие люди с разными целями. Уважение можно было построить за это время. Но теперь то уж из чего оно возьмется? Тем более когда вы так жаждете от мужа признания его вины во всем с вами случившимся? Ну где тут взаимоуважение?

 

Это вы к чему? Типа если сын вырос не очень, то вопросы не к вам? Все его неудачи - это влияние мужа и свекрови?

 

Он уже воспитан. Поздно пить боржоми.

 

Но это единственные эмоции, которые он может от вас получить. Позитивные то от вас ему не доступны. Вам их ваша мама не дала. И вам дать ребенку вашему тоже не чего. Потому вы и откупаетесь деньгами. Сейчас на содержание, потом будете платить за его психотерапию.

Ну вот вам один пункт для уважения. Ранее вы спрашивали за что можно?

Вы на сына посмотрите. Он вам еще подкинет. Было бы желание.

Это реальные друзья? Просто вы описали мужа как человека не рубаха - парень. Чтобы поляны накрывать и народ кормить - поить. Значит все же эти друзья не за халявой приехали к вашему мужу. И он им по человечески интересен. И это при всех его минусах. А вы со своими плюсами совсем в другом состоянии. Практически в одиночестве.

Ребенку сколько лет?

Ребёнку 13. 
Писк и визг - это про друзей сына. Муж ни с кем так и не общается. После того, как мы перестали общаться, стал не раз в полгода, а раз в 2 месяца к другу в гости приезжать, ребёнка с собой берет иногда. Не рубаха-парень и поляны никому накрывать не будет - я приглашаю и накрываю (собрала тусовку друзей ребёнка и их родителей). Он в дискуссиях/ужинах тоже участвует. С желанием в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вы активная, автор. Все прям по-вашему быть должно. И как в Большом театре по высшему разряду и по срежессированному вами сценарию. А то, что до ваших стандартов не хотят дотягиваться - вам не приходит в голову? 

 

Есть такие люди - создают впечатление, что все понимают и эмпатичны, потому что умны - очень умны. А по факту - кроме себя никого не видят вокруг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JuliaR сказал:

Есть такие люди - создают впечатление, что все понимают и эмпатичны, потому что умны - очень умны. А по факту - кроме себя никого не видят вокруг. 

С эмпатией нестыковка в Вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

С эмпатией нестыковка в Вашем сообщении.

В чем? Впечатление, что человек способен к эмпатии создаётся на основе его рациональных рассуждений и «справедливого и беспристрастного» анализа ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, JuliaR сказал:

В чем? Впечатление, что человек способен к эмпатии создаётся на основе его рациональных рассуждений и «справедливого и беспристрастного» анализа ситуации. 

У меня - нет. У меня впечатление о способности к эмпатии создаётся на основании его способности воспринять мою логику. отталкиваясь от моих впечатлений. А способность к беспристрастному анализу ситуации человеком Вы не ставите под сомнение, учитывая постулат о неспособности человека воспринять истину во всей полноте, в силу ограниченности человеческого восприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Герт сказал:

Он не в двигателе Вашего авто копается. И не в Вашем, пардон, унитазе...)

Он копается в Ваших воспоминаниях, затрагивает Ваши рефлекторные цепочки, которые стимулируют Ваши эмоциональные реакции. Это процесс, напоминающий ходьбу по минному полю. А идти по минному полю без понимания, зачем Вы туда сунулись, и куда Вы по нему хотите прийти, не стоит: тем более, за собственные деньги...)

Я не знаю, что ещё добавить к нашему разговору, кроме повторения: психолог обязан доводить до пациента кристальное понимание того, что именно они делают, почему и зачем. Всё остальное - шарлатанство и гадание на кофейной гуще...)

 

Ок. Принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, JuliaR сказал:

Есть такие люди - создают впечатление, что все понимают и эмпатичны, потому что умны - очень умны. А по факту - кроме себя никого не видят вокруг. 

Эта правда - часом - не о Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JuliaR сказал:

Какая вы активная, автор. Все прям по-вашему быть должно. И как в Большом театре по высшему разряду и по срежессированному вами сценарию. А то, что до ваших стандартов не хотят дотягиваться - вам не приходит в голову? 

 

Есть такие люди - создают впечатление, что все понимают и эмпатичны, потому что умны - очень умны. А по факту - кроме себя никого не видят вокруг. 

 

Да, про не хотят (но с удовольствием пользуются результатами моего труда) - это в точку. И это то, за что мне платят работодатели, но и то, что я должна была давно уже «вынести» из своей семьи. Они мне по всякому намекали, а всё хотела как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...