Перейти к содержанию

Мои родители не успешны. Я тоже буду таким?


Рекомендуемые сообщения

Конечно, всё это - мои субъективные тараканы, которые не имеют отношения к реальности. Тем не менее, было бы неплохо их проговорить, обсудить и наконец выкинуть из своей головы.

 

Я - студент одной из лучших IT кафедр своей страны. И всё же я - троечник, очень ленивый и не работоспособный, не делающий ничего из того, что можно не делать. При этом у меня большие амбиции, которые я сам не могу оправдывать. Многие мои знакомые видят во мне перспективного и умного парня. Может они правы: при поступлении я был один из первых в рейтинге, часто участвую во многих мероприятиях, конференциях - правда редко довожу начатое до конца, в отличие от моих менее ярких, но более трудолюбивых сокурсников. Я начинаю отставать от товарищей. Испытываю "синдром самозванца".

 

Уже год, как я учусь в своём вузе. Хотя ситуация сильно улучшилась и я немного адаптировался в учёбе,  боюсь, что профессиональное отставание будет только нарастать...  Последнее время кажется, что я повторю судьбу своих родителей - талантливых педагогов, которые (по их словам) ничего не добились в жизни.

 

Мой папа - учитель английского; когда-то он преподавал в колледже и закончил дистанционно американскую магистратуру по MBI. Уровень английского у него что-то среднее между Intermidiate и Upper Intermidiate. Готовить ребят к поступлению в ВУЗ он боится, ему кажется, что у него не хватает опыта. На данный момент папка преподаёт английский у начальной школы. Он потрясающий специалист в этой сфере, пользуется популярностью у детей, но дела пока идут плохо.

Мама раньше работала в управлении образования городским методистом по психологии. Сейчас из-за проблем со здоровьем, она осталась сидеть дома  с моим маленьким братом. К слову, проблемы у неё действительно серьёзные - она имеет инвалидность; последнее время часто говорит о том, что может умереть.

 

Наверное, дела в нашей семье пошли наперекосяк из-за увлечения моим отцом деятельностью в одном православном приходе сектантского типа. Ну знаете, когда церковь формально находится под вывеской РПЦ, но порядки там царят совершенно сектантские: есть харизматический лидер, от прихожан требуют бесприкословного послушания, периодически производятся публичные "порки" "предателей". Сперва отец днями помогал на работе в монастыре, затем стал дьяконом и попал в настоящее рабство к лидеру-проходимцу, с круглосуточным нахождением в храме и настоящим зомбированием психики.

 

Конечно, я не могу сказать, что храм повлиял на меня однозначно плохо. Я всегда был там на хорошо счету, у меня там было много друзей, я неплохо развил актёрское мастерство во время частых рождественских, пасхальных и "деньпобедных" утренников. Тем не менее, архаичная, средневековая атмосфера там меня всегда тяготила. Мне было не просто строить отношения за пределами храма (хотя религия может быть тут не при чём, я был "особенным ребёнком"). Странная ситуация: меня там любили, а я эту систему в глубине души ненавидел. Помню, за год до того, как батя стал дьяконом (мне 11 лет было), я уже чётко решил, что я - атеист. Хотя сейчас к православным я отношусь нормально и даже положительно, среди них много порядочных и интересных людей.

 

Через несколько лет после рукоположения моего отца, в моём регионе начались боевые действия. Я, к счастью, эту жесть не застал и уехал - не хватало ещё психологических травм после взрывающихся мин и снарядов. Спустя несколько месяцев мы вернулись к отцу разрушенный и опасный город.

 

Именно из-за приверженности сектантскому лидеру наша семья не уехала оттуда ещё тогда. Из-за экономических проблем, контроля от родителей стало меньше, я начал употреблять алкоголь и вести "весёлый" образ жизни.

Это очень странно, но чем меньше в моей жизни было родителей, тем более психологически комфортно я себя чувствовал. Ещё до этого, когда отец только стал клириком и начал пропадать из дома на целые сутки, я почувствовал сильное облегчение. Так было всегда: и до подросткового возраста - лет в 9, и сейчас, когда я уже достаточно взрослый. Я не чувствую эмоциональной связи с ними. Хотя я ещё сильно материально от них завишу, я не чувствую, что они мне нужны.

 

Впрочем, я отвлёкся. Именно в этот момент, когда я почувствовал свободу и независимость, у меня родился младший брат. Мне пришлось помогать матери. И тогда-то, без нормальной помощи отца стало страшно тяжело - хотя до этого я буквально радовался, что практически его не вижу. Начались серьёзные проблемы в семье, скандалы...

 

Давайте я опишу мать. Это очень трудолюбивая и самоотверженная женщина, которая способна очень много работать, чтобы помочь своей семье. Всегда страшно переживает за моё здоровье. Вообще, с критическим мышлением в моей семье плохо: мама плохо относится к прививкам и не очень доверяет научным исследованиям. Батя вообще, как мне кажется, религиозный фанатик. И всё же мама очень много чего сделала для нашей семьи и лично для меня, всегда поддерживала отца в его начинаниях.

 

Короче, в результате долгого капанья на мозги и очень удачного стечения обстоятельств (второе даже более значимо) батя смог уйти из того дебильного места. Я в тот же год закончил школу и мы с моей семьёй уехали из того депрессивного, загибающегося региона.  Если честно, ,живя в неблагополучном городе, учиться я не очень хотел, но главной мотивацией готовиться к экзаменам для меня стало то, что я уеду от родителей и буду жить отдельно в общаге. Так и случилось.

 

Теперь я учусь здесь. Алкоголь и тусовки стали не интересны, хочется не на словах, а на деле занимать видное положение в новом обществе. Но получается слабо. Я часто выбираю то что мне сейчас хочется, а не то что нужно стратегически. В этом я не отличаюсь от своего отца. Чем же я отличаюсь? Тем что не верю в бога, и придерживаюсь критического подхода к анализу информации? Звучит не очень воодушевляюще... Людям для успеха нужны и другие вещи.

 

Я не люблю и не уважаю своих родителей. При этом я сам не особо то лучше них, а в некоторых аспектах даже хуже: я намного более ленивый. Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Смогу сказал:

Я не люблю и не уважаю своих родителей. При этом я сам не особо то лучше них, а в некоторых аспектах даже хуже: я намного более ленивый. Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

родители нашли бы для вас более мягкие слова, но мы не родители, поэтому?

да, если не преодолеете лень, будете лохом 

чтобы и лентяй и успешный - это нужно родиться в семье состоятельны людей, очень любящих своего мальчика, тогда можно мажорить с травкой, гелентвагеном) но это не ваш сценарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Смогу сказал:

Я - студент одной из лучших IT кафедр своей страны.

аааааа. (бьюсь головой об стену ) ну когда, когда тут появится хоть один слесарь сантехник? а то эти эйтышники уже задрали - какие то они тут все инкубаторские.

и чего тут влажные мечты то свои расписывать?

5 часов назад, Смогу сказал:

я начал употреблять алкоголь и вести "весёлый" образ жизни.

 

5 часов назад, Смогу сказал:

часто участвую во многих мероприятиях, конференциях

 

5 часов назад, Смогу сказал:

я - троечник, очень ленивый и не работоспособный,

в общем - мечта и рыбку съесть и.. на ёлку влезть и не поцарапаться. А ещё и церковь приплёл для большего накала срача...

и больше не появился бы... но я сейчас напишу - ах, какой тупой вброс и автора мы больше не увидим.. и после этого он точно появится, чтобы написать что всё правда и просто никто не понимает его тонкую душу

5 часов назад, Смогу сказал:

Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

будешь, будешь. Если не поработаешь над стилем изложения своих мечт - даже журналиста не выйдет - тоскливо читать же... хотя если журналиста не выйдет - это хорошо.. развелось их... патронов не напасёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Смогу сказал:

Мой папа - учитель английского; когда-то он преподавал в колледже и закончил дистанционно американскую магистратуру по MBI. Уровень английского у него что-то среднее между Intermidiate и Upper Intermidiate.

А почему это считается "не успешностью"?

6 часов назад, Смогу сказал:

Он потрясающий специалист в этой сфере, пользуется популярностью у детей, но дела пока идут плохо.

Если он потрясающий специалист, это уже круто. А дела могут идти плохо по разным причинам

6 часов назад, Смогу сказал:

К слову, проблемы у неё действительно серьёзные - она имеет инвалидность; последнее время часто говорит о том, что может умереть.

Тоже никак не связано с успехом

6 часов назад, Смогу сказал:

Я не люблю и не уважаю своих родителей. При этом я сам не особо то лучше них, а в некоторых аспектах даже хуже: я намного более ленивый. Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

Не понятно почему вы не любите и не уважаете своих родителей. Чем они провинились? 

Не понятно почему вы хуже или не лучше их, и почему вы вообще не лучше.

Что для вас успех?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Смогу сказал:

 

Теперь я учусь здесь. Алкоголь и тусовки стали не интересны, хочется не на словах, а на деле занимать видное положение в новом обществе. Но получается слабо. Я часто выбираю то что мне сейчас хочется, а не то что нужно стратегически. В этом я не отличаюсь от своего отца. Чем же я отличаюсь? Тем что не верю в бога, и придерживаюсь критического подхода к анализу информации? Звучит не очень воодушевляюще... Людям для успеха нужны и другие вещи.

 

Я не люблю и не уважаю своих родителей. При этом я сам не особо то лучше них, а в некоторых аспектах даже хуже: я намного более ленивый. Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

 

Знаете какой вам совет - не загаживайте себе мозг долгими тирадами в духе - есть ли Бог, люблю я его или нет, есть ли смысл в этой жизни, есть ли инопланетяне, есть ли астрал и много чего есть ли...

 

На это уйдет большое количество вашего ресурса...

 

Отнеситесь к этому легче и проще...

 

Через раз, через два у людей не порядок с родителями - или они с дебилинкой, или вообще дебильные, или одного родителя нет, или он не участвует в жизни, или какая-то алкашня присутствует в семье, какой-то тиран, жмот, идиот или идиотка, истеричка и и и ... - и всякая такая прочая хрень...

 

Сложнее будет найти людей - у которых все отлично с родителями -полная идиллия, любовь, родители живут изначально вместе в гармонии и вообще комар носа не подточит...

 

Поэтому вы сразу картинки про родителей не идеализируйте... Не надо этого делать...

 

Есть какие-то родители, вы от них ушли на своих ногах - ну и прекрасно... Считайте вы вытянули счастливый билет жизненный...

 

И вот эту всю энергию, которую вы тратите на перемалывание родительско-божественного вопроса - направьте на профессию, какие-то полезные для вас дела и хобби приятные...

 

Относитесь ЛЕГЧЕ к жизни...

 

Как только вы начнёте причитать - Ой, у меня родители кошмарные - вы тут же надеваете психологические свинцовые сапоги тяжеленные, в которых вы уже не шагаете по жизни - а еле шкрябаете - еле передвигаетесь...

Поэтому образно эти сапожищи снимите и в речку скиньте...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

2 часа назад, Dante сказал:

А почему это считается "не успешностью"?

 

 

Да он сам так говорит. И образование это ему к чёрту не пригодилось. С таким образованием он мог бы быть директором или владельцем языковой школы. Ему даже предлагали директора отделения, когда он переехал в другой город. Но батя, в отличие от матери, очень скромный, и он их не впечатлил... Ну, серьёзно, не у первоклассников же в обычной школе преподавать?

 

Мать тоже говорит, что у неё были большие перспективы, но из-за того, что она сама не развивалась, а вкладывалась в меня и отца, она осталась ни с чем.

 

2 часа назад, Dante сказал:

Не понятно почему вы не любите и не уважаете своих родителей. Чем они провинились?

Они потратили 10 лет своей жизни на подлого и нечестного человека. Мой папа свято верил, что этот человек благодетель многих людей, который делает правое дело. Мама смотрела на это сквозь пальцы, думала папа в таком месте наберётся ума от умных людей, "перестанет делать глупости" (какие глупости? что может быть хуже той фигни?). А я лет с 9 понимал, что всё вокруг - полнейший трэш, в котором меня пытаются подчинить дебильной системе.

 

Именно из-за этого "отца К." мой папка не стал дальше идти в аспирантуру. Именно из-за того, что папа с утра до ночи сидел в храме, занимаясь откровенно работой уборщика, мама и я остались без всякой помощи. Именно из-за этого у неё серьёзно подкосило здоровье.

 

Вот и получается, что папка с мамой - замечательные, талантливые, но наверное не очень умные люди... Я с детства это всю фанатичную гадость, которая калечит людей, не любил, как-то протестовал. Но родители воспринимали это как детскую  вредность. А потом когда отец ушёл оттуда, он понял что это было плохое место. Почему то, что было ясно с самого начала ребёнку, не могло дойти взрослым людям?

 

Не подумайте, что я плохо отношусь к религии. Если человек верит, что есть всесильное существо, которое его создало и безгранично любит, в этой вере нет ничего плохого. Плохо, когда этой верой пользуются плохие люди в своих интересах.

 

Почему я боюсь, что повторю путь родителей? Мой отец попал в то место, потому что любил когда его хвалили, ему нравилось, что пользуется уважением в приходе, и занимается "великим" делом. На этом его и подцепили. Именно поэтому он всецело погрузился в "дело", забросил карьеру и не замечал как хирела наша семья, когда появился брат, а помощи от бати не было.

Но ведь в этом я ничем от него не отличаюсь... Я тоже люблю когда меня хвалят. Я тоже могу променять достижения и карьеру на некий призрачный статус. Конечно, это не будет религия. Но... Вот сейчас я состою в либеральной общественной организации. Да, у меня там появились несколько "нужных" знакомых. Тем не менее, кажется, главная причина по которой я в этом участвую - это возможность понтануться какой я типа "умный". Это плохой звоночек.

 

А я к тому же гораздо более ленивый, чем папа с мамой. Если бы они были на моём месте, если бы они поступили в такой ВУЗ с такими баллами, они бы с утра до ночи пахали бы. И многого бы достигли. А я... Я наверное, только один период в жизни так усердно работал: когда я готовился к экзаменам, чтоб поступить в универ и свалить от своих родителей. Тогда было круто: воодушевление, понимание, что всё вот-вот изменится... Да по правде всё действительно изменилось и стало лучше. Я начал комфортнее себя чувствовать, когда стал жить отдельно. Вот только мотивации что-то делать ещё теперь нет.

12 минут назад, Джи_ сказал:

Отнеситесь к этому легче и проще...

Спасибо:) Наверное это и есть самый правильный совет)

 

Я действительно относился к этому гораздо проще, когда жил отдельно. Просто сейчас карантин, и пришлось переехать к родителям. А тут мы скандалим день через день. И как-то лёгкость улетучивается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Смогу сказал:

  

Спасибо:) Наверное это и есть самый правильный совет)

 

Я действительно относился к этому гораздо проще, когда жил отдельно. Просто сейчас карантин, и пришлось переехать к родителям. А тут мы скандалим день через день. И как-то лёгкость улетучивается...

 

Вы сейчас в свинцовых сапогах на арене цирка - вместе с родителями вы 3 клоуна и показываете представление, при этом сращиваясь с этим душой и в полном желании сделать из клоунов Джеймса Бонда и его девушку...

 

Выйдите из этого цирка, прикройте дверочку и спокойно внутренне идите в другое место - в парк, где солнышко, веселые спортивные люди на скейтах и роликах...

 

Ну оторвитесь вы от этой темы...

 

Если они вас будут цеплять и пытаться затащить снова на арену - приготовьте стандартные ответы - Ой, ребята, у меня сейчас такой серьезный IT-проект и навешайте чего-то, переведите русло темы... и от них душевно в стороночку...

Пусть эти 2 клоуна играются как хотят... :biggrin: только без вашего участия в их представлениях...

 

Научитесь эти крючочки, за которые вас цепляют деструктивные маятники - обрезать...

А для этого вам надо просыпаться и вспоминать - когда вас цепляют за живое и хотят затащить на арену - в конфликт, спор и прочее...

 

Теперь вы обладаете знанием - пользуйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Смогу сказал:

Да он сам так говорит. И образование это ему к чёрту не пригодилось.

Образование не шибко связано с успехом или не успехом. Но то, что он его получил, указывает на способности человека.

18 минут назад, Смогу сказал:

Но батя, в отличие от матери, очень скромный, и он их не впечатлил

И его это коробило?

18 минут назад, Смогу сказал:

Мать тоже говорит, что у неё были большие перспективы, но из-за того, что она сама не развивалась, а вкладывалась в меня и отца, она осталась ни с чем.

Мать вкладывала в вас и отца, а осталась ни с чем? Это тоже самое как сказать: я купил 5 килограмм золота, а остался ни с чем. А золото, что украли? Нет. А почему ни с чем?

19 минут назад, Смогу сказал:

Они потратили 10 лет своей жизни на подлого и нечестного человека. Мой папа свято верил, что этот человек благодетель многих людей, который делает правое дело. Мама смотрела на это сквозь пальцы, думала папа в таком месте наберётся ума от умных людей, "перестанет делать глупости" (какие глупости? что может быть хуже той фигни?). А я лет с 9 понимал, что всё вокруг - полнейший трэш, в котором меня пытаются подчинить дебильной системе.

И за это вы их не уважаете? Допустим. Но люби ошибаются, иногда очень сильно, по причинам, которые не зависят от них, из-за внутренних проблем, глупых убеждений. Однако, является ли это основанием для неуважения? Достаточны ли ошибки человека, чтобы его неуважать?

21 минуту назад, Смогу сказал:

Именно из-за этого "отца К." мой папка не стал дальше идти в аспирантуру. Именно из-за того, что папа с утра до ночи сидел в храме, занимаясь откровенно работой уборщика, мама и я остались без всякой помощи. Именно из-за этого у неё серьёзно подкосило здоровье.

А почему тогда нужно не уважать отца, а не этого отца К, который сломал жизнь другому человеку?

21 минуту назад, Смогу сказал:

Вот и получается, что папка с мамой - замечательные, талантливые, но наверное не очень умные люди

Так не бывает. Человек не может быть замечательный талантливый, но не очень умный. Значит он точно умный. Вопрос только в том, что ум человека бывает разным, и умный человек в одной области может быть некомпетентен в другой. 

В этом плане я не вижу ничего необычного в ваших родителях. Какого-то отклонения в их интеллекте нет. А вот совокупность неблагоприятных факторов имелась.

23 минуты назад, Смогу сказал:

Почему то, что было ясно с самого начала ребёнку, не могло дойти взрослым людям?

То есть благодаря тому, что вы внутри себя ощущаете эмоцию, которая вас защищает от религии, это даёт вам 100% уверенность, что вы никогда не совершите подобной ошибки. Правильно?

А вам не приходило в голову, что у вашего отца такой эмоции не было, а была противоположная. Он ощущал всем сердцем, в религии что-то настоящее истинное, и ему было очень сложно осознать, что это иллюзия.

Вообразите, что это чувство может быть настолько сильным, как если бы к вам прицепили гирю весом 100 килограмм. Смогли бы вы или любой другой человек легко с этим справиться? 

 

Легко быть атеистом, когда мозг не испытывает чувство потустороеннего. А попробуйте быть атеистом, когда это чувство есть. Это разные ситуации. Аналогично правильных поступков. Легко, зная расклад поступить правильно. Другое дело поступить правильно имея искажения. Это никак не легко. 

 

26 минут назад, Смогу сказал:

Но ведь в этом я ничем от него не отличаюсь... Я тоже люблю когда меня хвалят

Верно. Но в отличие от отца у вас есть опыт, которого нет у него. Ваши шансы выбраться из ошибочных действий намного выше, чем у ваших родителей.

27 минут назад, Смогу сказал:

И многого бы достигли

Если они смогли воспитать сына, который умеет так думать, то возможно они уже достигли не малого. Может быть не того о чём мечтали, но как знать: где мало, а где много?

 

У вас есть уникальный шанс не попасть сильно на грабли, а если и попасть, то не сильно. И если вы поняли в чём ошибка родителей, то сможете её обогнуть. А ошибка как раз в

  1. Игнорировании своих потребностей
  2. Убеждениях, которые не соответствовали реальности

В этой теме вы показываете аналогичное:

  1. Вы путаете убеждение родителей о их неуспешности с их реальной успешностью. Это не одинаковые вещи.
  2. Вы сами плохо понимаете суть успеха. Для вас это стать директором или что-то такое. А кто сказал, что это успех?

Успех тем временем -- это относительно выгодное решение жизненных задач, с теми или иными потерями. Если ваш отец в конце концов вышел из секты, то это успех. Если он сейчас способен обеспечить себе счастье -- это успех. Другое дело, насколько его убеждения рациональны. Но это уже другая история. 

 

9 часов назад, Смогу сказал:

И всё же я - троечник, очень ленивый и не работоспособный,

Что совершенно ничего не говорит про успешность. А вот ваш настрой и самоунижение - в самом деле говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Смогу сказал:

Я - студент одной из лучших IT кафедр своей страны. И всё же я - троечник, очень ленивый и не работоспособный, не делающий ничего из того, что можно не делать. При этом у меня большие амбиции, которые я сам не могу оправдывать. Многие мои знакомые видят во мне перспективного и умного парня. Может они правы: при поступлении я был один из первых в рейтинге, часто участвую во многих мероприятиях, конференциях - правда редко довожу начатое до конца, в отличие от моих менее ярких, но более трудолюбивых сокурсников. Я начинаю отставать от товарищей. Испытываю "синдром самозванца".

 

Уже год, как я учусь в своём вузе. Хотя ситуация сильно улучшилась и я немного адаптировался в учёбе,  боюсь, что профессиональное отставание будет только нарастать...  Последнее время кажется, что я повторю судьбу своих родителей - талантливых педагогов, которые (по их словам) ничего не добились в жизни.

Добрый день! Вы очень интересно и трогательно описали свою семью, поэтому мне трудно верить, что Вы не любите своих родителей. Может быть Вас отталкивает в них их внутренний конфликт, свойственный и Вам - вот этот самый "синдром самозванца", создавая избыточное напряжение? Замечательно это уточнение, сделанное Вами к оценке своей судьбы Ваших родителей, которые по их словам ничего не добились в жизни, но являются талантливыми педагогами. Вы видите их субъективность, проявляющуюся и в ряде других их черт и выборов: секта, в которой участвовал Ваш отец, мама плохо относится к прививкам и не очень доверяет научным исследованиям. Вы тоже сомневаетесь в себе, хотя Ваши знакомые видят в Вас перспективного и умного парня и при поступлении Вы были одним из первых в рейтинге. Выходит Ваша оценка себя тоже не соответствует объективной реальности. Я, разумеется, не скажу Вам ничего нового , напомнив, что субъективность свойственна всем людям без исключения, поскольку заложена в человеческой природе в силу ограниченности нашего восприятия. То есть любое человеческое мнение : о существовнии и несуществовании Бога, о правильности, или неправильности какой то религиозной организации, о вредности, или полезности прививок, обоснованности, или необоснованности научных исследований, о преуспевании, или не преуспевании в жизни Вас и Ваших родителей - является субъективным. Тогда чем же определяется объективность? Голосованием большинства? А разве большинство всегда бывает право? Некогда оно отправило на костёр Джордано Бруно, а теперь признаёт бесконечность вселенной и множественность миров, против которого протестовало. Так в пользу которой из субъективностей делать выбор: своей, или мнения большинства? Мне нравится решение этого вопроса Карлом Густавом Юнгом, который предложил считать объективной психической реальностью личности её субъективное восприятие действительности, признав тем самым, что правдой для нас может являться лишь то, во что мы верим, в условиях непостижимости истины. В пользу субъективности, свойственной Вашей семье, могу добавить, что именно она делает Ваших родителей талантливыми педагогами, а Вас- ярким, умным и перспективным парнем в глазах Ваших сокурсников и педагогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу, а эти два "неудачника" наверное ещё и платят за учёбу неблагодарного сына? =)

Могу рассказать что помогло мне. В юности я был очень слабым и болезненным и неуверенным в себе. Мне очень помог спорт. Когда у тебя есть физическая сила, то у тебя есть уверенность в себе. Будучи уверенным в себе намного проще достигать целей по жизни. Через пару недель мне будет 35 лет, у меня свой бизнес, которым я занимаюсь уже 12-й год (несколько лет совмещал основную работу с бизнесом, в IT сфере это не так сложно), достиг некоторых целей в спорте, занимал призовые места на соревнованиях, стал мастером спорта. Спорт не бросаю, хоть и изменил тренировки, от соревновательного отошёл.

 

Но я в отличии от Вас никогда не был ленивым, я всегда был очень работоспособным и целеустремлённым. Это мне всегда помогало.

 

При это я из самой обычной семьи. Мои родители обычные трудяги, мать повар, отец обычный водила. Жили бедно, а временами ОЧЕНЬ бедно, так что и на пожрать нормально не всегда было. Я отучился в самом дешёвом университете в нашем городе (его ласково называли бурситет), за который в конце учёбы я платил уже сам, потому что родители просто не тянули.

 

Это  всё к чему - всё в твоих руках, но если с ленью не разберётесь, нет амбиций, то дело дрянь..... И родители в этом плане далеко не ключевую роль играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Смогу сказал:

Я - студент одной из лучших IT кафедр своей страны.

 

Программист - это уже как диагноз стал (неофициальный). По той причине, что есть тенденции, что в эту сферу идут работать одни задроты и чмошники.

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Наверное, дела в нашей семье пошли наперекосяк из-за увлечения моим отцом деятельностью в одном православном приходе сектантского типа.

 

Метафизическая интоксикация.

 

"Ведущим симптомом являются непрерывные размышления о философских и социальных проблемах: о смысле жизни и смерти, о предназначении человечества, о самосовершенствовании, об улучшении жизни общества, о путях устранения опасностей, грозящих людям, о соотношении мозга и сознания, о матери и душе, о пятом измерении, о шестом чувстве и т. п. Путем раздумий и фантазий подросток «разрабатывает» свои собственные философские принципы, этические нормы, проекты социальных реформ. Отличительными признаками подобных «теорий» являются примитивность и отрыв от реальной жизни. Суждения противоречивы, сумбурны, вычурны и порой нелепы, чего сам подросток не замечает. Например, 17-летний больной рассуждал о том, что мир на Земле можно установить только путем распространения вегетарианской диеты, так как мясная пища пробуждает в человеке хищника, делает его агрессивным. Все доводы против, вроде того, что вегетарианцем был Гитлер, отвергались, как не имеющие значения."

 

Шизофрения у подростков: Синдром метафизической интоксикации

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Мне было не просто строить отношения за пределами храма (хотя религия может быть тут не при чём, я был "особенным ребёнком").

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Через несколько лет после рукоположения моего отца, в моём регионе начались боевые действия. Я, к счастью, эту жесть не застал и уехал - не хватало ещё психологических травм после взрывающихся мин и снарядов. Спустя несколько месяцев мы вернулись к отцу разрушенный и опасный город.

 

ЛДНР - это политически мракобесные образования, и эти места были такими задолго до войны. Территории проходимцев и дежурных агентов Кремля, которых весной 2014-го по свистку подняли. К тому же сюда много бежало тех, кого до войны преследовали правоохранительные органы Украины.

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Я не чувствую эмоциональной связи с ними. Хотя я ещё сильно материально от них завишу, я не чувствую, что они мне нужны.

 

Ну это не важно. В основе то не психологические проблемы, а нищебродство...

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Вообще, с критическим мышлением в моей семье плохо: мама плохо относится к прививкам и не очень доверяет научным исследованиям. Батя вообще, как мне кажется, религиозный фанатик. 

 

В той или иной мере присутствуют расстройства мышления по содержанию.

 

13 часов назад, Смогу сказал:

Я не люблю и не уважаю своих родителей. При этом я сам не особо то лучше них, а в некоторых аспектах даже хуже: я намного более ленивый. Это означает, что я тоже ничего не добьюсь и буду "лохом"?

 

"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

 

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

 

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на следующие составляющие:

    чувство неполноценности и компенсация;
    стремление к превосходству;
    стиль жизни;
    социальный интерес;
    творческое Я;
    порядок рождения;
    фикционный финализм."

 

Концепция индивидуальной теории личности

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вендель сказал:

Программист - это уже как диагноз стал (неофициальный). По той причине, что есть тенденции, что в эту сферу идут работать одни задроты и чмошники.

шо, не взяли? чё злой то такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Уставший сказал:

ну когда, когда тут появится хоть один слесарь сантехник?

 

Я слесарь. Но другого типа (по электрооборудованию).

 

7 часов назад, Уставший сказал:

в общем - мечта и рыбку съесть и.. на ёлку влезть и не поцарапаться. А ещё и церковь приплёл для большего накала срача...

 

Он полагает, что воспитание такими родителями, на него негативно повлияло.

 

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развитии.

 

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

 

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

 

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

 

7 часов назад, Dante сказал:

А почему это считается "не успешностью"?

 

Он в сравнении с другими. Знает откуда-то.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Если он потрясающий специалист, это уже круто. А дела могут идти плохо по разным причинам

 

У них  в семье серьёзные материальные проблемы. Возможно и потому, что папа мало зарабатывал, боясь пойти на должность, где больше ответственности.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Тоже никак не связано с успехом

 

Здоровье не связано с успехом? Ну, ну.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Не понятно почему вы не любите и не уважаете своих родителей. Чем они провинились? 

 

Он уже взрослый. Произошла эмансипация.

 

4 часа назад, Смогу сказал:

Именно из-за этого "отца К." мой папка не стал дальше идти в аспирантуру. Именно из-за того, что папа с утра до ночи сидел в храме, занимаясь откровенно работой уборщика, мама и я остались без всякой помощи. Именно из-за этого у неё серьёзно подкосило здоровье.

 

У папы были психические нарушения и он попал под влияние. Никто его не лечил. Чтобы стать сектантом или верующим, нужна психопатологическая почва.

 

4 часа назад, Смогу сказал:

Не подумайте, что я плохо отношусь к религии. Если человек верит, что есть всесильное существо, которое его создало и безгранично любит, в этой вере нет ничего плохого. Плохо, когда этой верой пользуются плохие люди в своих интересах.

 

Сейчас этим и правительство пользуется.

 

4 часа назад, Смогу сказал:

Почему я боюсь, что повторю путь родителей? Мой отец попал в то место, потому что любил когда его хвалили, ему нравилось, что пользуется уважением в приходе, и занимается "великим" делом.

 

Завербовали. Про шпионов советские фильмы смотри. Там много полезного. 

 

4 часа назад, Смогу сказал:

Но ведь в этом я ничем от него не отличаюсь... Я тоже люблю когда меня хвалят. Я тоже могу променять достижения и карьеру на некий призрачный статус.

 

Тоже есть патологическая почва. Ты группа риска в отношении таких проблем.

 

2 часа назад, actec сказал:

В юности я был очень слабым и болезненным и неуверенным в себе. Мне очень помог спорт.

 

Значит плохое соматическое состояние было. Ты обследовался раньше у врача, когда были всякие "неуверенности"?

 

 

21 минуту назад, Уставший сказал:

шо, не взяли? чё злой то такой?

 

Полно на форумах жалоб (на "неуверенность в себе", на "сексуальные проблемы") именно от представителей этой специальности.

2 часа назад, actec сказал:

Когда у тебя есть физическая сила, то у тебя есть уверенность в себе.

 

"В здоровом теле - здоровый дух." (с)

Поэтому если проблемы с настроением, депрессии, неврозы, то прежде надо обследовать соматическое состояние, дабы исключить возможность обусловленности "психологических проблем" именно этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, actec сказал:

Смогу, а эти два "неудачника" наверное ещё и платят за учёбу неблагодарного сына? =)

Не, я бюджетник, за меня государство платит. Я даже общагу из соцвыплат оплачиваю, и ещё немного остаётся. Так что, я сейчас, к счастью, в определённой степени экономически независим.

 

Да даже если бы они хотели, они бы не смогли - у нас просто таких денег не было. Это не к тому "какие они плохие, не могут меня обеспечить", нет. Смогли сюда увезти - и слава богу. Я вообще на них за материальное "недодали" не очень обижаюсь. Гораздо больше меня коробит, что я рос в дебильной фанатичной атмосфере.

2 часа назад, Вендель сказал:

Программист - это уже как диагноз стал (неофициальный). По той причине, что есть тенденции, что в эту сферу идут работать одни задроты и чмошники.

Где Вы такое увидели?) Не знаю, как десять лет назад, но сейчас учиться на программистов идут лучшие. Специальность пользуется популярностью у девушек. Вполне возможно найти себе пассию на своём или смежном потоке.

 

Чтоб Вы понимали, сейчас туда идут те, кто раньше поступал бы в самые престижные ВУЗы на экономистов и юристов. Ну опять же, нужно сделать поправку на то, что у меня действительно очень крутое место, куда все пытаются попасть.

 

Я тоже думал, что кругом будут задроты, а я буду самый популярный и общительный парень. Но всё оказалось немного сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Смогу сказал:

Где Вы такое увидели?)

 

На форумах много жалоб сексологического и другого типа именно от представителей этой специальности.

 

Потом, был случай когда я лечил невроз в психушке, и в буфете случайно подслушал разговор врачей о случае с одним вновь поступившим программистом, который выиграл какой-то там конкурс.

 

42 минуты назад, Смогу сказал:

Не знаю, как десять лет назад, но сейчас учиться на программистов идут лучшие.

 

В каком смысле?

 

43 минуты назад, Смогу сказал:

Специальность пользуется популярностью у девушек. Вполне возможно найти себе пассию на своём или смежном потоке.

 

Это скорее минус для сексуальных отношений.

 

44 минуты назад, Смогу сказал:

Чтоб Вы понимали, сейчас туда идут те, кто раньше поступал бы в самые престижные ВУЗы на экономистов и юристов.

 

Я технарь. Экономисты и юристы давно не показатель, под каждым забором валяются. Сейчас в этой сфере предложение превышает спрос.

 

 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

4 часа назад, actec сказал:

Это  всё к чему - всё в твоих руках, но если с ленью не разберётесь, нет амбиций, то дело дрянь..... И родители в этом плане далеко не ключевую роль играют.

Да, вы правы. Вообще интересно, почему в последних классах школы я вкалывал как сумасшедший, учился 24/7, а в ВУЗе так не особо выходило... Хотя тоже можно вроде поставить перед собой цели, развиваться.

 

Мне кажется, у меня в прошлом году было затянувшееся "подростковое бешенство". Хотелось оторваться за тот период, когда я учился и во многом себе отказывал.

 

К концу года тусить надоело, захотелось догнать своих развивающихся товарищей. Плюс начался карантин и я вернулся к родителям; начались конфликты, в памяти всплыли все вот эти размышления: "смогу ли я стать, кем хочу? смогу ли я преодолеть неправильное воспитание?". Вот я расстроился и начал писать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Смогу сказал:

К концу года тусить надоело, захотелось догнать своих развивающихся товарищей. Плюс начался карантин и я вернулся к родителям; начались конфликты, в памяти всплыли все вот эти размышления: "смогу ли я стать, кем хочу? смогу ли я преодолеть неправильное воспитание?". Вот я расстроился и начал писать здесь.

Не оправдывайтесь: в "писать здесь" - отсутствует состав преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dante сказал:

И его это коробило?

Нет, он считал, что он не дотягивает до той должности.

 

Коробить его начало потом, когда к нему стали странно относиться в школе: "мужик согласен преподавать у малышни", по каким-то своим конъюктурным причинам отказались давать высшую категорию, хотя он на голову выше в преподавании всех своих коллег. На всех прошлых местах его очень ценили, он проводил мастер-классы для учителей. А тут такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Смогу сказал:

Нет, он считал, что он не дотягивает до той должности.

Ясно, то есть основной причиной было предвзятое отношение окружающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Аглая сказал:

Не оправдывайтесь: в "писать здесь" - отсутствует состав преступления.

Спасибо, вы меня утешили, а то некоторых почитаю - чувство, будто я с жиру бешусь и страдаю без причины :lol:

 

Я же не просто хочу поплакаться людям в жилетку. Хочется сформулировать, что меня тревожит, понять, как через это переступить - и шагать дальше к светлому будущему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Смогу сказал:

Спасибо, вы меня утешили, а то некоторых почитаю - чувство, будто я с жиру бешусь и страдаю без причины :lol:

 

Я же не просто хочу поплакаться людям в жилетку. Хочется сформулировать, что меня тревожит, понять, как через это переступить - и шагать дальше к светлому будущему.

Вы - умный человек, и я - тоже. Между нами должна быть солидарность!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Джи_ сказал:

Если они вас будут цеплять и пытаться затащить снова на арену - приготовьте стандартные ответы - Ой, ребята, у меня сейчас такой серьезный IT-проект и навешайте чего-то, переведите русло темы... и от них душевно в стороночку...

Знаете, я так лет с 12 себя так веду и они уже давно просекают эти фишки. Они критикуют меня, что я не самостоятельный, ругают за просчёты в каких-то делах. Они вообще не воспринимают меня как взрослого человека. (Интересно, как же я ТАКОЙ несамостоятельный в общежитии живу, кушать себе готовлю, да за комнатой слежу?)

 

7 часов назад, Джи_ сказал:

Выйдите из этого цирка, прикройте дверочку и спокойно внутренне идите в другое место - в парк, где солнышко, веселые спортивные люди на скейтах и роликах...

На улицу меня сейчас не пускают, т.к. боятся, что я подцеплю корону(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...