Перейти к содержанию

Психотравма из детства?


Рекомендуемые сообщения

Девушка, 25 лет, отношений никогда не было ни платонических, ни интимных. Пытаясь разобраться в себе вспомнила случай из детства, задумалась, могло ли это иметь какое то влияние на моё настоящее.

В 7 лет лежала в больнице в урологии, мне делали определённые процедуры с введением аппаратов через мочевой пузырь. Процедуры проводили мужчины, в одной из таких процедур мне было сказано лёжа мочиться на стол пока делали снимок. После всех этих процедур (напомню мне было 7) я чувствовала себя морально не хорошо , присутствовало чувство гадливости и стыда...мне казалось, что добрый и хороший врач не может просить пИсать при нем и смотреть на это , и не вставляет в промежность "странные штуки" (цистоскопы).

Могло ли это как то подсознательно повлиять на меня? Или я преувеличиваю масштаб произошедшего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, 25 лет, отношений никогда не было ни платонических, ни интимных. Пытаясь разобраться в себе вспомнила случай из детства, задумалась, могло ли это иметь какое то влияние на моё настоящее.

В 7 лет лежала в больнице в урологии, мне делали определённые процедуры с введением аппаратов через мочевой пузырь. Процедуры проводили мужчины, в одной из таких процедур мне было сказано лёжа мочиться на стол пока делали снимок. После всех этих процедур (напомню мне было 7) я чувствовала себя морально не хорошо , присутствовало чувство гадливости и стыда...мне казалось, что добрый и хороший врач не может просить пИсать при нем и смотреть на это , и не вставляет в промежность "странные штуки" (цистоскопы).

Могло ли это как то подсознательно повлиять на меня? Или я преувеличиваю масштаб произошедшего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Дети не могут преувеличивать, они реально испытывать страх или стыд в такой ситуации. Но дело в другом, как вам помогла справится с этим стыдом мама, ведь это её прямая задача упокоить вас... 

И с чем связана такая процедура? Вы болели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Да, я болела и лежала в больнице одна, в другом городе.

Я никогда не говорила об этом никому, я наоборот боялась, что кто то узнает, что со мной случались такие "извращения". Одно слово " пИсать" у меня вызывает ощущение чего то не нормального и мерзкого, особо остро я это поняла, когда у моей сёстры родился сын и она постоянно говорила "нужно попИсать" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно я повторюсь, но, все дети проходя Любое лечение в больнице без присутствия родителей, испытывают страхи. Эти впечатления остаются с ними надолго, однако важно как вам помогла мама их обсудить и послушать.

Вот вы пишите, что сестра говорит сыну, да она рядом, а в момент болезней дети особо нуждаются в присутствии родителей. Поэтому и важно понять рассказывали ли вы своей маме, как она отреагировала? Как подготовила вас к больнице... помните что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

Помню все очень чётко, врач сказал нужно ложиться, меня поставили перед фактом, собрали и отвезли. 

О процедурах никто не предупреждал моих родителей, поэтому и подготовительных разговоров не было (недавно я ей рассказала, она даже не знала, что такие процедуры существуют, да и вообще разговоров о таких вещах как месячные , секс и т.д у нас никогда не было ). В самом стационаре просто приходила медсестра давала пеленку и уводила , как они проводятся я узнавала уже во время самого проведения .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отсутствие обсуждений с вами как с дочкой многое объясняет. Вы нуждались в понимании вопросов, с которыми сталкивается любой ребёнок. Мальчик слышит от папы, девочка от мамы. Но многие родители сами испытывают стресс при обсуждении подобных тем. И тогда ребёнок даже не знает с кем поделиться переживаниями.

Стресс надолго остаётся в памяти и у каждого свои переживания, только вы не можете доверять это своим близким. 
Можете написать в личку и мы попробуем понять ваши переживания в терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...