Перейти к содержанию

Поменять имя. Поиск себя.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! Хотелось бы поделиться проблемой и узнать мнение окружающих. Я хочу поменять имя, однако есть некоторые волнения. 
С детского возраста меня мучила проблема поиска себя.  Практически весь свой осознанный возраст я «примеряла» на себя разные имена, т.к. своё родное ничего не вызывало. Оно редкое, красивое, созвучное – так мне внушили родители. Но это имеет такие удобства, как, например постоянное коверкание букв. Проделав над собой большую работу и почерпнув хорошие наставления от важного человека, я обрела свой давний желанный образ и стала другим человеком. Старое имя служит сильным балластом, которое тянет меня в нехорошие времена. Выбрала себе простое и частое имя – очень его люблю и чувствую себя с ним уверено. 
С одной стороны, совершеннолетний возраст, поменять могу, хотя чувствую вину перед мамой – она считает, что  люди, поменявшие исконное имя, имеют сильные душевные проблемы и не могут принять себя, тратят лишь в пустую время.
С другой стороны, мою подругу зовут таким же именем, и я ощущаю на себе некую вину, будто бы являюсь подражателем. 
—————

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет вины есть пpичинно-следственные связи. это ваше дело зваться. это их дело дуться. кто как хочет так и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, HrisT сказал:

Доброго времени! Хотелось бы поделиться проблемой и узнать мнение окружающих. Я хочу поменять имя, однако есть некоторые волнения. 
С детского возраста меня мучила проблема поиска себя.  Практически весь свой осознанный возраст я «примеряла» на себя разные имена, т.к. своё родное ничего не вызывало. Оно редкое, красивое, созвучное – так мне внушили родители. Но это имеет такие удобства, как, например постоянное коверкание букв. Проделав над собой большую работу и почерпнув хорошие наставления от важного человека, я обрела свой давний желанный образ и стала другим человеком. Старое имя служит сильным балластом, которое тянет меня в нехорошие времена. Выбрала себе простое и частое имя – очень его люблю и чувствую себя с ним уверено. 
С одной стороны, совершеннолетний возраст, поменять могу, хотя чувствую вину перед мамой – она считает, что  люди, поменявшие исконное имя, имеют сильные душевные проблемы и не могут принять себя, тратят лишь в пустую время.
С другой стороны, мою подругу зовут таким же именем, и я ощущаю на себе некую вину, будто бы являюсь подражателем. 
—————

 А как вам хочется сделать , если убрать маму и подругу ? И как вы сами считаете, это убегание от себя или наоборот принятие чего-то нового ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены,что можно от себя убежать? Смена имени образа это побег от своих внутренних комплексов. Другое дело если вас назвали например горшком, тогда менять однозначно. 

Я хотела сменить имя лет в 17. Как способ все начать с чистого листа. Стать не собой. Переписать себя.  Но это не возможно. Не возможно стать полноценной личностью не приняв все прошлые, в том числе негативные страницы своей жизни. Ведь благодаря им я стала тем кем стала. Себя нельзя переписать, нельзя стать другим человеком, себя можно только улучшать. Стать лучшей версией самой себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, HrisT сказал:

С одной стороны, совершеннолетний возраст, поменять могу, хотя чувствую вину перед мамой – она считает, что  люди, поменявшие исконное имя, имеют сильные душевные проблемы и не могут принять себя, тратят лишь в пустую время.
С другой стороны, мою подругу зовут таким же именем, и я ощущаю на себе некую вину, будто бы являюсь подражателем. 

Что Вам мешает взять и сделать? Миллионы людей берут себе псевдонимы и становятся с ними успешными и знаменитыми, потому что это придает некую дополнительную уверенность, от осознанности выбора. А почему только Вы ощущаете свою вину, что выбрали такое же имя как подруга, а не еще несколько миллионов людей с таким же именем?)) Мне бы было приятно, если бы моя подруга решила взять себе имя, как у меня). Если это осознанное решение, то начните с малого - представляйтесь и подписывайтесь новым именем, если срастетесь с ним, значит это правильное решение, тогда можно и доки менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вы хотите сменить по документам, а также чтоб окружение, которое вас давно знает, звало вас по-новому. С одной стороны, не имя красит человека, а человек имя. Но если вы хотите поменять, почему бы и нет. Если вам так комфортней. Близким по началу  будет сложновато привыкнуть, но это вопрос времени. А новое окружение ни о чем и подозревать не будет. 

На практике знала девушку, которая на работе представлялась одним именем (псевдоним), а потом оказалось,  что ее зовут на самом деле по-другому, узнала, когда увилела ее соцсети. И было неловко звать ее другим (настоящим) именем, когда мы общались в соцсетях. Меня вводило в ступор, как все-таки ее теперь называть-так, как она представилась изначально или по-новому. Постарайтесь недопустить такой неразберихи и готовьтесь отвечать на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...