Перейти к содержанию

Бессонница, ранние пробуждения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Страдаю нарушением сна уже года 3. Последний год, в довольно сильной форме. Сначала были проблемы с засыпанием, беспокоили мысли, научился избавляться от них (вдох - мысленно говоришь расслабление, выдох - спокойствие). Но во время пандемии стал очень рано просыпаться (в 4-5 утра), после такого подъема чувствовал себя как зомби. Сходил к неврологу, выписали антидепрессанты (миртазапин), сон вернулся в мою жизнь, но даже от самой маленькой дозы у меня были побочки (бешенный аппетит, плохое настроение, тяжесть в теле), принимал их 4 месяца. Недавно решил остановить прием (естественно постепенно). Какие препараты я только не пробовал, пришел к выводу что так бессонницу не вылечить, что от таблеток есть эффект, пока ты их принимаешь. Бессонница вернулась (в виде ранних пробуждений). Уже 4-й день хожу как в воду опущенный, не принимаю никаких препаратов. Хочу сделать хотя бы 1-2 месяца перерыв, чтобы не подсесть на снотворные окончательно. 

С ранними пробуждениями ничего не могу сделать, не могу никак повлиять на них. Распорядок дня не плохой. Веду здоровый образ жизни, ежедневно занимаюсь спортом, гуляю за 1-2 часа до сна. Не пью алкоголь, кофе, чай и другие кофеиносодержащие продукты.   Всю самую сложную работу делаю в первой половине дня, вечером не перенапрягаюсь, довольно спокойно провожу время.

Мои догадки, почему я просыпаюсь так рано (просто я сам немного психолог):
1) Я заметил, что просыпаюсь когда вижу сон. Не скажу, что мне снятся кошмары, просто какие то бытовые ситуации.
2) Иногда когда просыпаюсь есть чувство, что проспал будильник. И меня охватывает тревога, и я вскакиваю, смотрю на часы и понимаю, что сейчас ещё ночь или раннее утро. Наверное это из-за желания все контролировать. Но последние пол года я стал куда более меньше перфекционистом, чем был до этого. И сейчас я фрилансер, я могу начинать работать в любое время, но не понимаю, почему испытываю такую тревогу. И главное, не понимаю, что с этим делать.
3) Наверное очень боюсь последствий бессонницы. Т.к. недостаток сна влияет на речь (а у меня заикание). Занимаюсь с логопедом по методике, шанса на ошибку нет, поэтому не представляю как я могу исполнить катастрофический сценарий. Вообще считаю, что это корень моей бессонницы. Т.к. сильные проблемы со сном начались, когда я начал заниматься речью с логопедом. Просто по этой методике должен быть хорошо разбужен голос (после "плохой" ночи он еле севший), нужно быть спокойным (после бессонницы я тревожный, возбужденный), нужно четко следовать правилам методики, быть очень внимательным (а я рассеянный, не могу сфокусироваться).

Кажется, что я все понимаю, но ничего не могу с этим поделать. Как быть, коллеги? Что вы думаете об этом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maksim Koshman сказал:

Кажется, что я все понимаю, но ничего не могу с этим поделать. Как быть, коллеги? Что вы думаете об этом? 

 

ну я как человек, встающий в 4.45 утра, могу сказать, что мне такой режим подходит, ибо в 22.00 уже сладко вырубает

 

когда меня что-то беспокоит, и не могу заснуть (а такое бывает очень редко), то я надеваю наушники и слушаю звуки дождя - я целый альбом скачал. расслабляет очень хорошо

 

посмотрите на вашу физнагрузку - может где-то перетренировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, MandMzzz сказал:

 

когда меня что-то беспокоит, и не могу заснуть (а такое бывает очень редко), то я надеваю наушники и слушаю звуки дождя - я целый альбом скачал. расслабляет очень хорошо

Перед засыпанием медитирую под подобные звуки (пещера, вода, лес), тоже очень нравится)

 

 

34 минуты назад, MandMzzz сказал:

посмотрите на вашу физнагрузку - может где-то перетренировались?

У меня сидячая работа, утром хожу пешком туда-обратно на фитнес, вечер выхожу на 2 часа походить под аудиокнигу. Думаю с этим все в порядке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maksim Koshman сказал:

Я заметил, что просыпаюсь когда вижу сон. Не скажу, что мне снятся кошмары, просто какие то бытовые ситуации.

Если помогают антидепресанты и сняться кошмары, пора вплотную заняться исследованием психики и настоящим лечением, а не просто таблеточки глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у вас слишком буйное воображение, избыток мужских энергий и недостаток женских...это можно скорректировать диетой, медитацией. есть иньские, женские продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Maksim Koshman сказал:


2) Иногда когда просыпаюсь есть чувство, что проспал будильник. И меня охватывает тревога

 

По поводу будильника - беспокойным в этом плане людям советуют заводить будильники на 2-х устройствах.../ на сотовом + на эл. или механических часах - например/...

Вот это понимание - что какой-нибудь да прозвонит - дает большее расслабление...

7 часов назад, Maksim Koshman сказал:


Кажется, что я все понимаю, но ничего не могу с этим поделать. Как быть, коллеги? Что вы думаете об этом? 

 

Заведите себе доброго котика для сна /если вы живете один/...

 

Такого - хранителя энергетики дома... Пусть вас встречает, провожает, засыпает с вами...

 

muzhchina-lezhit-s-serym-kotom.thumb.jpg.60e2a47de84b5c822d1dcf82b3a0590d.jpgpost_5db031be2645e.jpeg.54f6e6625d1f1f64e0436e6fcc6528f7.jpegEZyweNA0k5.thumb.jpg.81308a49a1b2bf94800ee2a71a3a1174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...