Перейти к содержанию

Тревожные состояния


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня зовут Анна, мне 25 лет. В целом у меня хорошая жизнь, есть друзья, родители, молодой человек, нормальная работа, нет проблем с деньгами. Но я постоянно нахожусь в состоянии какой-то тревоги, страхов, в последнее время совершенно не могу с ними справится. Во-первых, я очень сильно переживаю за свое здоровье. Оно у меня не сильно крепкое было с детства. Постоянно болела ОРВИ, ангинами. Как пошла работать - примерно каждые 2 месяца на больничном по ОРВИ. С 12 лет проблемы по гинекологии (постоянно какие-то гормональные нарушения, опухоли и т.п., каждый раз что-то новое). В последнее время хожу к гинекологу в платные клиники, там постоянно звучит, что у меня предрак, надо делать разные обследования, все это естественно очень дорого. Выхожу от врача каждый раз в слезах, постоянно задаюсь вопросом: за что мне это все, почему я должна тратить деньги на это, а не что-то приятое? Спрашивала врачей, почему у меня все так плохо, они говорят, что ввиду отсутствия других причин скорее всего из-за стресса. Стрессую я действительно много, причем всю свою жизнь. Сначала была школа, потом универ (везде была отличницей), теперь работа. Каждый раз говорю себе: все пустяки, это всего лишь работа, но тем не менее все равно дико запариваюсь, стараюсь сделать все супер быстро и идеально, после перегрузок часто начинаются циститы и ОРВИ. Умом все понимаю, а справиться не могу. Также очень сильно переживаю из-за отношений. В голове каждый раз звучат слова мамы "Больные никому не нужны, всем нужны здоровые". Бывший молодой человек часто попрекал меня моими болезнями, называл бесплодной, а я очень переживаю, что не смогу иметь детей и умру в одиночестве. Вот и получается какой-то замкнутый круг. Помогите пожалуйста, я не знаю, как избавиться от этих негативных мыслей, постоянных тревог и страхов. Метод "просто забить" со мной почему-то не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Анна!


 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

Метод "просто забить" со мной почему-то не работает

да он ни у кого не работает, поверьте))

 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

Выхожу от врача каждый раз в слезах, постоянно задаюсь вопросом: за что мне это все, почему я должна тратить деньги на это, а не что-то приятое?

а за что же?

 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

Сначала была школа, потом универ (везде была отличницей), теперь работа. Каждый раз говорю себе: все пустяки, это всего лишь работа, но тем не менее все равно дико запариваюсь, стараюсь сделать все супер быстро и идеально, после перегрузок часто начинаются циститы и ОРВИ.

то есть, болезнь это единственный способ для вашего организма избавиться хотя бы немного от стресса? заболеть и не волноваться сильно о работе?

 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

стараюсь сделать все супер быстро и идеально

зачем вам быть идеальной? откуда такое требование?
а если не сделаете?
 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

В голове каждый раз звучат слова мамы "Больные никому не нужны, всем нужны здоровые".

то есть, быть больной - значит, наконец никому не быть нужной, а соответственно, нет необходимости быть идеальной? По этой схеме двигаетесь?

 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

Бывший молодой человек часто попрекал меня моими болезнями, называл бесплодной, а я очень переживаю, что не смогу иметь детей и умру в одиночестве.

а зачем вам дети?
так вы и так в одиночестве, вы должны быть идеальная чтобы вас любили, а вы не можете быть идеальной всегда, потому что это невозможно в принципе, а значит, не получите любви. В чем смысл ваших переживаний?

Для кого вам нужно было быть идеальной? 
что у вас происходило в семье? что с мамой? какая она?
 

 

15.10.2020 в 14:23, AnnaGamova сказал:

Помогите пожалуйста, я не знаю, как избавиться от этих негативных мыслей, постоянных тревог и страхов.

с радостью попробую вам помочь, давайте разбираться во всем этом.
Какой вы хотите быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Постараюсь дать ответы:

43 минуты назад, Dreval сказал:

а за что же?

Все больше прихожу к тому, что это связано с моей психикой, которая не может адаптироваться к нормальной жизни. Ну то есть постоянные стрессы, беспокойства, подавленные состояния и т.п.

43 минуты назад, Dreval сказал:

то есть, болезнь это единственный способ для вашего организма избавиться хотя бы немного от стресса? заболеть и не волноваться сильно о работе?

Здесь да, скорее всего так и есть. Казалось бы, лучшее решение - сменить работу, но это уже моя третья работа, и везде было одно и то же. Есть мысль поменять сферу, но во-первых, боюсь столкнуться с той же проблемой, во-вторых, ужасно устаю и просто нет ни сил, ни времени заниматься чем-либо еще.

 

43 минуты назад, Dreval сказал:

зачем вам быть идеальной? откуда такое требование?
а если не сделаете?

Думала над этим. Какой-то тупой детский страх: а вдруг меня наругают? А я ну очень болезненно воспринимаю критику. Было, конечно, что критиковали на работе. Так я потом целый день после этого чуть ли не в трауре, сердце болит, плакать хочется. Хотя казалось бы, такая ерунда и никто увольнять меня не собирался. Просто сделали замечание. Сразу начинаю чувствовать себя каким-то ничтожеством, идиоткой.

43 минуты назад, Dreval сказал:

то есть, быть больной - значит, наконец никому не быть нужной, а соответственно, нет необходимости быть идеальной? По этой схеме двигаетесь?

Здесь не думаю, не откликается в душе такое суждение) Наоборот всегда очень стыдно было перед парнями, что я болею. Но я очень хочу иметь семью, хочу быть кому-то нужной. Когда у меня были периоды одиночества, я очень переживала.

46 минут назад, Dreval сказал:

а зачем вам дети?
так вы и так в одиночестве, вы должны быть идеальная чтобы вас любили, а вы не можете быть идеальной всегда, потому что это невозможно в принципе, а значит, не получите любви. В чем смысл ваших переживаний?

Детей хочу, чтобы не остаться одной в старости. Ну и потому что мужчинам это надо, как правило. Все парни, с которыми я встречалась, говорили, что хотят детей. Мой нынешний молодой человек сказал, что женится на мне, только если я забеременею, т.к. без детей - это не семья в его представлении. Ну и просто потому, что так правильно, принято, нужно. Не знаю, мне кажется, все заводят детей по этой причине - просто потому что так надо, если не по залету.

51 минуту назад, Dreval сказал:

Для кого вам нужно было быть идеальной? 
что у вас происходило в семье? что с мамой? какая она?

Нужно быть идеальной для себя в первую очередь, чтобы любить себя, уважать себя. 

Семья полная, обычная. Мама очень тревожная, в детстве очень сильно опекала. Не помню, чтобы она в детстве требовала от меня отличных оценок... Но во взрослой жизни помню хорошо. Как-то я сказала ей, что не планирую заканчивать универ с красным дипломом, она сказала: а кто тебя без красного на работу возьмет? Про работу также: постоянно говорит, что лентяйка, мечтаю дома сидеть и не работать. Хотя она сама домохозяйка. Но говорит, что не по ее воле, а все из-за меня, что я не смогла ходить в детский садик (все время плакала, не ела там ничего, начались нервные тики). И что женщина всегда должна иметь свою копейку, и все в таком духе. Когда я спрашиваю, почему ты сейчас не идёшь работать, она говорит, что не хочет, т.к. уже привыкла сидеть дома. 

57 минут назад, Dreval сказал:

с радостью попробую вам помочь, давайте разбираться во всем этом.
Какой вы хотите быть?

Я бы хотела любить, принимать себя, перестать постоянно критиковать себя, испытывать чувство вины, стыдиться своего поведения и т.д. Хотела бы справляться с работой без стресса, больше успевать, чувствовать себя лучше. Быть бодрой и здоровой.

Я буду очень рада поработать с вами) Как мне кажется самой, проблема в моей самооценке, неуверенности в себе. Но я не знаю, как это можно исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Все больше прихожу к тому, что это связано с моей психикой, которая не может адаптироваться к нормальной жизни. Ну то есть постоянные стрессы, беспокойства, подавленные состояния и т.п.

 

получается, сейчас ваше тело не справляется со всем тем давлением, которое на него оказывается? все эти стрессы связаны с необходимостью держать под контролем все, что вы делаете? загоняете себя?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Казалось бы, лучшее решение - сменить работу, но это уже моя третья работа, и везде было одно и то же.

 возможно дело не в работе, а в вашем внутреннем цензоре, который заставляет запариваться по поводу того, что вы делаете? 
 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

А я ну очень болезненно воспринимаю критику. Было, конечно, что критиковали на работе. Так я потом целый день после этого чуть ли не в трауре, сердце болит, плакать хочется.

 что происходит внутри вас, когда вас критикуют? 
вы, получается, сама не на своей стороне, а на стороне тех, для кого вы что-то делаете? и если вы ошиблись, то вы готовы мучать и обижать себя? 
конечно, ваш организм начнет сыпаться, вы же его не любите, вы себя готовы растерзать, если другим не что-то не нравится. Справедливо это по отношению к вам?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Сразу начинаю чувствовать себя каким-то ничтожеством, идиоткой.

то есть, ваше самоуважение держится на том, хороши вы для других людей или нет?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Но я очень хочу иметь семью, хочу быть кому-то нужной.

нужной для чего?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Когда у меня были периоды одиночества, я очень переживала.

о чем? 

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Детей хочу, чтобы не остаться одной в старости. Ну и потому что мужчинам это надо, как правило. Все парни, с которыми я встречалась, говорили, что хотят детей. Мой нынешний молодой человек сказал, что женится на мне, только если я забеременею, т.к. без детей - это не семья в его представлении.

Анна, а вам что нужно? Где здесь вы? 
Ваши проблемы со здоровьем будут с вами до тех пор, пока вы себя не увидите вне других людей. Я вижу потерянного ребенка, который вынужден давать другим то, что они хотят, угадывать это, быть в постоянной тревоге ради того, чтобы не остаться без любви. И не удивительно, что с другой стороны вы разрушаете себя, что вы должны постоянно нервничать и выпускать агрессию против себя самой, чувствуя себя ничтожеством или идиоткой.

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Ну и просто потому, что так правильно, принято, нужно. Не знаю, мне кажется, все заводят детей по этой причине - просто потому что так надо, если не по залету.

а что люди  могут делать потому что хотят этого и это приносит им удовольствие? вы что делаете для удовольствия?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Мама очень тревожная, в детстве очень сильно опекала.

а когда что-то шло не по маминому сценарию? а вы рядом с мамой какая были?

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Хотя она сама домохозяйка. Но говорит, что не по ее воле, а все из-за меня, что я не смогла ходить в детский садик (все время плакала, не ела там ничего, начались нервные тики)

ребенок это отражение матери, что мама хочет - то ребенок и делает. Хочет мама, чтобы ребенок был причиной всему - он ею становится.

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Когда я спрашиваю, почему ты сейчас не идёшь работать, она говорит, что не хочет, т.к. уже привыкла сидеть дома.

то есть, у мамы есть большое противоречие внутри, и работать видимо она и сама не очень хотела? 

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Я бы хотела любить, принимать себя, перестать постоянно критиковать себя, испытывать чувство вины, стыдиться своего поведения и т.д. Хотела бы справляться с работой без стресса, больше успевать, чувствовать себя лучше. Быть бодрой и здоровой.

Поддерживаю вас, все это - позволит снизить вашу тревогу, стресс. 
Но как можно принимать себя? что для вас значит эта фраза? 

Что вы в себе критикуете? 

Если вы захотите поделиться чем-то помимо ответов на вопросы:: воспоминаниями, мыслями, событиями текущими, пишите :) Хорошей недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Буду отвечать:

7 часов назад, Dreval сказал:

получается, сейчас ваше тело не справляется со всем тем давлением, которое на него оказывается? все эти стрессы связаны с необходимостью держать под контролем все, что вы делаете? загоняете себя?

 

7 часов назад, Dreval сказал:

возможно дело не в работе, а в вашем внутреннем цензоре, который заставляет запариваться по поводу того, что вы делаете? 

Здесь полностью согласна, все так и есть

7 часов назад, Dreval сказал:

что происходит внутри вас, когда вас критикуют? 
вы, получается, сама не на своей стороне, а на стороне тех, для кого вы что-то делаете? и если вы ошиблись, то вы готовы мучать и обижать себя? 
конечно, ваш организм начнет сыпаться, вы же его не любите, вы себя готовы растерзать, если другим не что-то не нравится. Справедливо это по отношению к вам?

Да, именно так. Постоянно чувствую себя какой-то глупой, в прошлом рядом с учителями, сейчас рядом с коллегами. Очень жду одобрения, чтобы меня хвалили. Получается, что так, я себя воспринимаю через то, что говорят другие люди. 

7 часов назад, Dreval сказал:

нужной для чего?

Нужной для отношений. Самые счастливые моменты моей жизни связаны именно с отношениями с парнями. Когда я чувствую любовь мужчины ко мне (забота, внимание, интерес), я чувствую себя очень счастливой, как будто этого мне было бы вполне достаточно для счастья. В прошлых отношениях, когда у меня случались какие-то проблемы, я сама говорила себе: это все ерунда, главное, что у меня есть мой любимый и он любит меня. Соответственно когда отношения закончились, я чувствовала себя раздавленной. Дело было не в том, что я думала, будто никого больше не встречу. Просто я понимала, что должно пройти время, прежде чем я встречу подходящего человека, мы выйдем на определённый уровень доверия и т.д. Я ненавижу ходить на свидания, придумывать, о чем говорить с человеком, которого первый раз вижу. Хочется покоя, семейного гнездышка. Когда вы знаете друг друга, что кому нравится, проводите интересно время. Без отношений я чувствую себя одинокой. С родителями не всегда могу найти понимания, подруги больше заняты своей личной жизнью. Только с мужчиной мне удавалось достичь той близости, которой я хочу. Говорить о чем угодно, не стесняясь, не думая, что тебя осудят (как родители) или позавидуют (как подруги). Я не знаю, это нормально так воспринимать отношения? :)

7 часов назад, Dreval сказал:

Анна, а вам что нужно? Где здесь вы? 
Ваши проблемы со здоровьем будут с вами до тех пор, пока вы себя не увидите вне других людей. Я вижу потерянного ребенка, который вынужден давать другим то, что они хотят, угадывать это, быть в постоянной тревоге ради того, чтобы не остаться без любви. И не удивительно, что с другой стороны вы разрушаете себя, что вы должны постоянно нервничать и выпускать агрессию против себя самой, чувствуя себя ничтожеством или идиоткой.

Да, в продолжении предыдущего ответа. Прошлое расставание было не очень хорошим, человек признался, что обманывал меня. После этого ушло доверие к мужчинам в принципе. И появилась, какая-то навязчивая мысль, что я должна впредь защитить себя от такого. От обмана, предательства. Что если я все буду делать правильно, включать мозг, то я сумею увидеть тревожные звоночки раньше, выстроить правильные отношения, сделать правильный выбор. Сейчас в текущих отношениях это часто мешает, я заметила, что стала очень ревнивой (чего не было до того плохого расставания), слишком много анализирую. Вместо того, чтобы просто любить и расслабиться. 

7 часов назад, Dreval сказал:

а что люди  могут делать потому что хотят этого и это приносит им удовольствие? вы что делаете для удовольствия?

Хмм, у меня нет каких-то особенных увлечений. Я люблю смотреть кино, читать, гулять, ходить в рестораны, музеи, на шоппинг, ездить за город. Профессиональных хобби нет

7 часов назад, Dreval сказал:

а когда что-то шло не по маминому сценарию? а вы рядом с мамой какая были?

Когда что-то шло не по ее сценарию, она ругала меня, пыталась убедить в своей правоте. Самый большой конфликт был, когда она не хотела, чтобы я уезжала учиться в другой город. Постоянно говорила мне: ты такая слабая, нежная, домашняя, ты там не выдержишь, будешь постоянно болеть, о тебе некому будет позаботиться. Я говорила: все неправда. Конфликтовала с ней. Но внутри все равно было больно это слышать. Я все-таки уехала, но когда были какие-то проблемы в универе, я понимала, что не могу ей пожаловаться, ведь в ответ было бы: я же говорила!

7 часов назад, Dreval сказал:

Поддерживаю вас, все это - позволит снизить вашу тревогу, стресс. 
Но как можно принимать себя? что для вас значит эта фраза? 

Что вы в себе критикуете? 

Принимать себя - это не думать постоянно о том, что я должна измениться, чтобы нравиться кому-то. Перестать критиковать себя постоянно. 

Критикую за то, что я мало чего добилась в свои годы. Что не нашла своё место в профессиональном смысле, не смогла найти любимую работу. Что не создала семью, так как много времени потратила не на того человека. Что мне не хватает какой-то житейской мудрости, часто несу какую-то чушь. За лень, за страхи, неуверенность, пассивность. Как-то так :)

 

Спасибо за Ваши ответы, буду ждать обратную связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анна! 

В связи с больничным немного задержалась с ответом, но теперь возобновляю работу. 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Постоянно чувствую себя какой-то глупой, в прошлом рядом с учителями, сейчас рядом с коллегами

а теперь представьте, как они рядом с вами себя чувствуют? если вы глупая, то они какие? 

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Очень жду одобрения, чтобы меня хвалили. Получается, что так, я себя воспринимаю через то, что говорят другие люди. 

это отсылает меня почему-то к детским переживаниям, детки еще сами не имеют внутри представления о себе, и оно у них отталкивается от оценок мамы/папы, а потом формируется уже свое.
А где ваша оценка самой себя? почему она плавает, как считаете? Была у вас возможность в детстве настаивать на своем?

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

После этого ушло доверие к мужчинам в принципе

куда оно ушло?)

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

И появилась, какая-то навязчивая мысль, что я должна впредь защитить себя от такого. От обмана, предательства.

то есть, теперь это ваша ответственность, а не мужчины? 
что обман и предательство значат именно для вас?

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Что если я все буду делать правильно, включать мозг, то я сумею увидеть тревожные звоночки раньше, выстроить правильные отношения, сделать правильный выбор

так вы счастливой хотите быть или контролировать другого, чтобы он не перестал быть хорошим для вас? это взаимоисключающие вещи, скорее всего, как считаете?

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Вместо того, чтобы просто любить и расслабиться. 

зачем оно вам?

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Когда что-то шло не по ее сценарию, она ругала меня, пыталась убедить в своей правоте.

ага, вижу и ответ на мой вопрос выше. То есть, когда у вас появлялись ваши взгляды на себя, ваши мнения, им нельзя было появляться, иначе мама сердилась? Грубо говоря, когда появлялись вы - маме это казалось неправильным?

 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Постоянно говорила мне: ты такая слабая, нежная, домашняя, ты там не выдержишь, будешь постоянно болеть, о тебе некому будет позаботиться.

так это рядом с мамой вы должны быть слабой, глупой, чтобы мама чувствовала себя нужной вам?
а что у мамы в жизни происходило, помимо брака? была ли она удовлетворена своей жизнью в целом?

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Принимать себя - это не думать постоянно о том, что я должна измениться, чтобы нравиться кому-то.

можно отослать это к отношениям с мамой. Принимать себя, значит, где-то не соответствовать ожиданиям другого? не во всем его удовлетворять?
 

 

02.11.2020 в 19:35, AnnaGamova сказал:

Спасибо за Ваши ответы, буду ждать обратную связь

пожалуйста! 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маргарита!

Также извиняюсь за долгую обратную связь. Хочу продолжить, Ваши беседы очень мне помогают.

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

а теперь представьте, как они рядом с вами себя чувствуют? если вы глупая, то они какие? 

Наверно, чувствуют себя более значимыми, умными. На самом деле, когда я сама вижу, что кто-то совершает ошибки, говорит невпопад и т. д., я чувствую облегчение, что я такая не одна и нет в этом ничего страшного

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

А где ваша оценка самой себя? почему она плавает, как считаете? Была у вас возможность в детстве настаивать на своем?

Наверно, я была настолько зависима от мамы, ее одобрения, что оценки самой себя и не было. Только сейчас уже я стараюсь во всем принимать решение сама, это касается даже банальностей, как выбрать платье в интернет-магазине, не посоветовавшись с мамой. Думаю, мама просто частенько критиковала мой образ мыслей, хотя в то же время, все родители так делают. Вечный конфликт отцов и детей)

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

куда оно ушло?)

Про доверие к мужчинам. Сейчас постоянно, находясь в отношениях, я прокручиваю сценарии ухода. Например, думаю: нет, я ни за что не поменяю свою работу на другую низкооплачиваемую, чтобы больше времени посвящать мужчине. Потому что вдруг он меня бросит, а я уже не найду такую классную работу. Как-то в таком ключе)

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

то есть, теперь это ваша ответственность, а не мужчины? 
что обман и предательство значат именно для вас?

Думаю, это ответственность обоих. И если мужчина ведет себя уже в крайне степени недостойно по отношению к женщине, значит, она ранее спустила ему менее недостойное поведение, и он расслабился. Понятно, что это нельзя отнести ко всему, но отчасти сама женщина определяет отношение мужчины к ней.

Обман и предательство... на самом деле, когда прочитала вопрос, первый ответ в голове: "расставание". Хотя если подумать, расставание не всегда обман и предательство. Но почему-то в моей голове это так. Если человек меня разлюбил, изменил, не хочет больше продолжать отношения, значит, он меня предал. Это на уровне чувств, умом понимаю, что так думать неправильно.

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

так вы счастливой хотите быть или контролировать другого, чтобы он не перестал быть хорошим для вас? это взаимоисключающие вещи, скорее всего, как считаете?

Да. Конечно, хотелось бы быть счастливой без постоянного контроля. Но иногда мой нынешний мужчина сам подает мне тревожные звоночки. Иногда я говорю себе, что просто накручиваю, но ситуация и правда неприятная. У него есть ребенок от прошлых отношений, которому было всего 2 месяца, когда мы познакомились. Я тогда, естественно, ни о чем не знала, с той девушкой он порвал сразу после рождения ребенка. Сейчас мы вместе примерно 8 месяцев, начали говорить о браке, семье, и он мне заявил, что женится только если я забеременею, а то у меня по гинекологии какие-то проблемы, вдруг не смогу родить. Я ему отвечаю: "Многие здоровые долго не могут родить, тут как в лотерее. Ты со мной планируешь расстаться, если я вдруг не рожу ребенка?" Он: "Нет, не расстанусь, но буду очень несчастен". Сам признает, что испытывает чувство вины из-за того, что не общается с тем ребенком (из-за очень сложных отношений с бывшей),  поэтому сейчас ему очень хочется снова стать отцом и как бы скомпенсировать это что ли.

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:
02.11.2020 в 21:35, AnnaGamova сказал:

Вместо того, чтобы просто любить и расслабиться. 

зачем оно вам?

Чтобы не портить отношения постоянным накручиванием себя

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

ага, вижу и ответ на мой вопрос выше. То есть, когда у вас появлялись ваши взгляды на себя, ваши мнения, им нельзя было появляться, иначе мама сердилась? Грубо говоря, когда появлялись вы - маме это казалось неправильным?

Это да, такое бывало часто. Плюс она очень эмоционально реагировала на мои проблемы, могла ругаться за то, что я на что-то жаловалась постоянно или комплексовала. Как будто я ее раздражала этими разговорами.

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

так это рядом с мамой вы должны быть слабой, глупой, чтобы мама чувствовала себя нужной вам?

Хм, думаю, что да, это очень похоже на правду

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

а что у мамы в жизни происходило, помимо брака? была ли она удовлетворена своей жизнью в целом?

Собственно ничего, вся ее жизнь сосредоточена на семье, она не работает. Удовлетворена или нет, сложно сказать, в целом да, но иногда жалуется, что труд домохозяйки неблагодарный. Говорит мне, что я обязательно должна работать, чтобы у меня не было такой жизни как у нее, чтобы я не выпрашивала у мужа денег на новые трусы, могла уйти от него в любой момент. Сама говорит, что если бы работала, наверно, развелась бы с папой, хотя я, честно говоря, думаю, что это не так, она все равно любит его.

18.11.2020 в 18:00, Dreval сказал:

можно отослать это к отношениям с мамой. Принимать себя, значит, где-то не соответствовать ожиданиям другого? не во всем его удовлетворять?

Да, вы как раз написали то, что у меня не получилось сформулировать)

Это все подводит меня к мысли о текущих отношениях, я действительно переживаю, что мы с моим парнем не соответствуем ожиданиям друг друга касательно брака. Я хочу сначала свадьбу, потом планирование ребенка. Он хочет повторить сценарий предыдущих отношений, чтобы я залетела, и тогда уже свадьба. Ситуация осложняется еще и тем, что его бывшая уверена, что мы с ним обязательно расстанемся, писала ему гадости про меня из серии "Я-то родила тебе здорового ребенка, а эта тощая, не сможет родить" и так далее. Поэтому он собственно не хочет с ней общаться, чтобы по его словам "не давать ей надежду". Меня эта ситуация дико раздражает, но я бы не хотела разрывать с ним отношения, т.к. во всем остальном мы сходимся, и он очень хороший человек, заботливый, добрый. И в данной ситуации с психологической точки зрения я его понимаю, но с житейской не одобряю ход его мыслей. Вот не знаю, как дальше выстраивать с ним отношения

 

Благодарю за ответы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Также извиняюсь за долгую обратную связь. Хочу продолжить, Ваши беседы очень мне помогают.

 

все ок, отвечайте в своем ритме :) 

"Наверно, чувствуют себя более значимыми, умными."

а если бы вы себя не оставляли в тревоге, не переживали о том, что вы глупее, незначительнее других, то вы могли поколебать их значимость и "умность" своим мнением? 

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

На самом деле, когда я сама вижу, что кто-то совершает ошибки, говорит невпопад и т. д., я чувствую облегчение, что я такая не одна и нет в этом ничего страшного

возможно, вы замечаете, что другие люди не идеальны? может быть, в этот момент спадает ваша собственная спроецированная на них идеальность, которая и пугает вас?


 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Наверно, я была настолько зависима от мамы, ее одобрения, что оценки самой себя и не было.

то есть, ваша оценка в этих отношениях должна была плавать, иначе это было бы не одобрено со стороны мамы?
выглядит так, что ваш образ и оценка себя формировались в условиях, где надо было быть в тревоге, давая маме почувствовать ее значимость и ум, либо попадать под критику и неодобрение, а значит терять любовь мамы в каком-то смысле?

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Только сейчас уже я стараюсь во всем принимать решение сама, это касается даже банальностей, как выбрать платье в интернет-магазине, не посоветовавшись с мамой

поддерживаю вас :) 

и как оно?



"Например, думаю: нет, я ни за что не поменяю свою работу на другую низкооплачиваемую, чтобы больше времени посвящать мужчине. Потому что вдруг он меня бросит, а я уже не найду такую классную работу. Как-то в таком ключе)"

не хочется чем-то жертвовать? 

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

И если мужчина ведет себя уже в крайне степени недостойно по отношению к женщине, значит, она ранее спустила ему менее недостойное поведение, и он расслабился. Понятно, что это нельзя отнести ко всему, но отчасти сама женщина определяет отношение мужчины к ней.

то есть женщина сама чувствует свои границы и выставляет их мужчине? 
может быть, через тревогу о расставании вы пытаетесь нащупать собственные границы и желания в отношениях? 

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Сам признает, что испытывает чувство вины из-за того, что не общается с тем ребенком (из-за очень сложных отношений с бывшей),  поэтому сейчас ему очень хочется снова стать отцом и как бы скомпенсировать это что ли.

то есть, он хочет справиться с чувством вины по отношению к первому ребенку ценой вашей беременности и родов? 

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Сейчас мы вместе примерно 8 месяцев, начали говорить о браке, семье, и он мне заявил, что женится только если я забеременею, а то у меня по гинекологии какие-то проблемы, вдруг не смогу родить.

 а вам брак  для чего?
что для вас семейная жизнь? на чем она строится?
 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Поэтому он собственно не хочет с ней общаться, чтобы по его словам "не давать ей надежду".

как вы понимаете эту фразу?

 

 

01.12.2020 в 14:14, AnnaGamova сказал:

Меня эта ситуация дико раздражает, но я бы не хотела разрывать с ним отношения, т.к. во всем остальном мы сходимся, и он очень хороший человек, заботливый, добрый. И в данной ситуации с психологической точки зрения я его понимаю, но с житейской не одобряю ход его мыслей. Вот не знаю, как дальше выстраивать с ним отношения

для вас беременность в таком формате безопасна? вы будете чувствовать себя стабильно и безопасно, учитывая то, как ваш молодой человек поступил с первым ребенком? 

 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Маргарита! Благодарю за ответы)
 

53 минуты назад, Dreval сказал:

а если бы вы себя не оставляли в тревоге, не переживали о том, что вы глупее, незначительнее других, то вы могли поколебать их значимость и "умность" своим мнением? 

В моем окружении люди достаточно уверенные в себе, думаю, их мнение о себе невозможно поколебать)

54 минуты назад, Dreval сказал:

возможно, вы замечаете, что другие люди не идеальны? может быть, в этот момент спадает ваша собственная спроецированная на них идеальность, которая и пугает вас?

Это да, спасибо вам, я теперь буду прокручивать это в своей голове в моменты неуверенности)

55 минут назад, Dreval сказал:

то есть, ваша оценка в этих отношениях должна была плавать, иначе это было бы не одобрено со стороны мамы?
выглядит так, что ваш образ и оценка себя формировались в условиях, где надо было быть в тревоге, давая маме почувствовать ее значимость и ум, либо попадать под критику и неодобрение, а значит терять любовь мамы в каком-то смысле?

Наверное, да. Возможно, я просто впитала в себе мамин образ мыслей, а она также впитала от своей мамы. То, что вы сейчас описали, прям точь в точь, как она постоянно говорит о своей маме, что не чувствовала любви, была постоянная критика. У нас с ней есть такое, но в гораздо более мягкой форме.

Сейчас я стараюсь думать об этом, чтобы не винить ее, стараюсь быть независимой и говорить себе, что мама - это не Бог, она не может быть права во всем, только потому что старше и любит меня. Это мне очень помогает, главным образом потому, что мы с ней стали меньше ссориться.

59 минут назад, Dreval сказал:

"Например, думаю: нет, я ни за что не поменяю свою работу на другую низкооплачиваемую, чтобы больше времени посвящать мужчине. Потому что вдруг он меня бросит, а я уже не найду такую классную работу. Как-то в таком ключе)"

не хочется чем-то жертвовать?

 

59 минут назад, Dreval сказал:

то есть женщина сама чувствует свои границы и выставляет их мужчине? 
может быть, через тревогу о расставании вы пытаетесь нащупать собственные границы и желания в отношениях?

Да, все так, как вы написали. Только это гораздо сложнее, чем просто во всем соглашаться, постоянно думаю о том, не перегибаю ли я палку.

1 час назад, Dreval сказал:

то есть, он хочет справиться с чувством вины по отношению к первому ребенку ценой вашей беременности и родов? 

Я думаю, что так. Либо просто не хочет жениться на бесплодной женщине, ему надо доказать свою профпригодность. Но это чисто мои мысли по этому вопросу. Как говорит он сам, он просто очень сильно хочет детей и считает, что я придумываю насчет бесплодия, просто сама их не хочу. Но в том-то и дело, что я хочу, но когда с 20 лет тебе в кабинете гинеколога твердят, что у тебя предрак и вечно находят новые болячки, сложно как-то мечтать о детях. Понятно, что случаются и чудеса, что можно долго и упорно лечиться, но ведь даже здоровые часто не могут родить, а что тут говорить обо мне. Мне бы не хотелось, чтобы меня оценивали на роль жены через то, что в принципе от меня не зависит. Ему я это озвучивала. Он сказал, что мы все равно поженимся, просто если я не забеременею, то позже.

1 час назад, Dreval сказал:

 а вам брак  для чего?
что для вас семейная жизнь? на чем она строится?

Семейная жизнь - это когда вы живете вместе, общий быт и т. д. Это взаимопомощь, поддержка, где-то смирение, главное - принятие своего партнера. Строится на взаимоуважении и любви.

Брак, если воспринимать его как штамп в паспорте, для 3 вещей: 1. Тупо, банально, но я очень хочу свадьбу и надеть платье невесты. Примерить статус замужней женщины. 2. Если мужчина серьезно относится к браку (т.е. не делает предложение через неделю после знакомства и кучу браков в прошлом), то с его стороны подтверждение серьезности намерений. 3. Юридические моменты. Мой мужчина родом из закрытого города, не в статусе родственника я не имею права подать на пропуск, соответственно даже не могу приехать погостить с ним у его родителей. Ну и касательно покупок жилья, что все становится общим, соответственно, так просто решиться на разрыв не получится, как в случае, когда вас ничто не связывает.

1 час назад, Dreval сказал:
01.12.2020 в 16:14, AnnaGamova сказал:

Поэтому он собственно не хочет с ней общаться, чтобы по его словам "не давать ей надежду".

как вы понимаете эту фразу?

Наверно, так: что чем меньше он будет с ней общаться, тем скорее она займется своей личной жизнью

1 час назад, Dreval сказал:

для вас беременность в таком формате безопасна? вы будете чувствовать себя стабильно и безопасно, учитывая то, как ваш молодой человек поступил с первым ребенком? 

Нет, не будет безопасна, конечно. В моем случае по-любому этому будет предшествовать длительное лечение, подготовка, я должна быть уверена, что в нужный момент он будет рядом. Но с другой стороны,  опять же, штамп в паспорте тоже ничего не гарантирует, разводы никто не отменял. Я знаю кучу случаев, в том числе у родственников, когда пара женилась, все хорошо, детей нет и муж подает на развод. Так что, наверно, я никогда не буду уверена до конца в том, что меня не бросят из-за бесплодия. И это ужасно угнетает, вгоняет в депрессию. Мой бывший молодой человек тоже постоянно вставлял то, что у меня проблемы по-женски, как главный аргумент к расставанию. От этого очень больно, ведь я не виновата в своих проблемах, он у меня с детства. Как представлю свою одинокую старость без детей и мужа, так рыдать хочется. И как себя от этих поганых мыслей избавить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! С прошедшими праздниками! 

Как сейчас ваши дела? 

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Возможно, я просто впитала в себе мамин образ мыслей, а она также впитала от своей мамы. То, что вы сейчас описали, прям точь в точь, как она постоянно говорит о своей маме, что не чувствовала любви, была постоянная критика.

да, психика развивается в опыте, и то, что в нее привносит значимый взрослый складывается в систему представлений о себе, о людях, об отношениях. 
Родитель, который сам находится в дефиците любви, не может дать ребенку что-то, чего у него нет или мало.
 

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Сейчас я стараюсь думать об этом, чтобы не винить ее, стараюсь быть независимой и говорить себе, что мама - это не Бог, она не может быть права во всем, только потому что старше и любит меня. Это мне очень помогает, главным образом потому, что мы с ней стали меньше ссориться.

поддерживаю вас! именно отделение, прямо мысли о физической и эмоциональной отдельности вас и другого человека могут дать понимание своих границ.

тревога здесь (предполагаю, а вы поправьте, если что) может быть своего рода индикатором того, что ваши границы может кто-то пересечь, сломать. Когда вы тревожитесь, вы можете прислушиваться к этой самой тревоге с вопросом: что вам сейчас может угрожать? чье желание? чье мнение?

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Только это гораздо сложнее, чем просто во всем соглашаться, постоянно думаю о том, не перегибаю ли я палку.

а что если вы ее перегибаете? что будет тогда?

 

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Мне бы не хотелось, чтобы меня оценивали на роль жены через то, что в принципе от меня не зависит. Ему я это озвучивала. Он сказал, что мы все равно поженимся, просто если я не забеременею, то позже.

вы сейчас делаете попытки забеременеть или это пока планы?

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Нет, не будет безопасна, конечно. В моем случае по-любому этому будет предшествовать длительное лечение, подготовка, я должна быть уверена, что в нужный момент он будет рядом. Но с другой стороны,  опять же, штамп в паспорте тоже ничего не гарантирует, разводы никто не отменял. Я знаю кучу случаев, в том числе у родственников, когда пара женилась, все хорошо, детей нет и муж подает на развод. Так что, наверно, я никогда не буду уверена до конца в том, что меня не бросят из-за бесплодия.

как и больше количество пар, где есть дети, и мужчина уходит по миллиону других причин. Почему так важно не потерять чего-то или кого-то? почему кто-то бросает именно вас в ваших фантазиях? 
Почему люди вообще могут расставаться, как думаете?

 

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Мой бывший молодой человек тоже постоянно вставлял то, что у меня проблемы по-женски, как главный аргумент к расставанию.

а че им так сдались эти дети, хочется спросить? зачем люди рожают детей?)

 

 

15.12.2020 в 17:41, AnnaGamova сказал:

Как представлю свою одинокую старость без детей и мужа, так рыдать хочется. И как себя от этих поганых мыслей избавить - не знаю.

ну а если вы родите детей, и будет рядом с вами мужчина, то думаете не одинокая будете в старости? у меня возникает чувство, поправьте меня, если что, что вы хотите заполнить какую-то внутреннюю нехватку чем-то внешним. Понятно, что всем людям это нужно, в принципе мы все этого хотим. Но к сожалению, одиночество - это то, с чем приходится жить всегда. Что вообще такое "одиночество"? 

Хорошей недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

Здравствуйте! С прошедшими праздниками! 

Как сейчас ваши дела? 

Добрый день! И Вас с прошедшими праздниками!

Состояние здоровья (из-за чего и создавала эту тему), к сожалению, ухудшилось, уже не знаю, связано это с психосоматикой или нет, последние месяцы жила вполне спокойно. Уже второй врач направляет на операцию, но из-за коронавируса, необходимо ждать, пока откроют больницы. Платно делать очень дорого. Сейчас обратилась к другому врачу по знакомству, который дает шанс на медикаментозное лечение

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

Когда вы тревожитесь, вы можете прислушиваться к этой самой тревоге с вопросом: что вам сейчас может угрожать? чье желание? чье мнение?

Тревожусь именно в социальном плане, потому что я не до конца уверена в том, что правильно мыслю и думаю. Т.е. я часто могу что-то сказать, и в этот момент мне кажется это верным, а спустя время понимаю, что надо было вести себя иначе

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

а что если вы ее перегибаете? что будет тогда?

Например, оттолкну от себя хорошего человека :) Т.е. я очень обидчивая и в порыве эмоций могу наговорить плохие вещи человеку

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

вы сейчас делаете попытки забеременеть или это пока планы?

Последние полгода-год я не относилась тщательно к предохранению, т.к. мои заболевания подразумевают проблемы с зачатием, а мой молодой человек вообще не любит предохраняться какими-либо барьерными методами. Сейчас не предпринимаю попытки, т.к. буду проходить гормональную терапию (искусственный климакс)

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

как и больше количество пар, где есть дети, и мужчина уходит по миллиону других причин

Постоянно себе это внушаю. Наверно, это даже больше мой комплекс. Неприятно чувствовать себя в чем-то неполноценной, как будто какой-то бракованный товар на полке магазина, который никто не хочет покупать

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

Почему так важно не потерять чего-то или кого-то? почему кто-то бросает именно вас в ваших фантазиях? 

После прошлого разрыва долго приходила в себя, сны мучили постоянно, думаю, отсюда и страх. Очень некомфортно чувствую себя без отношений, но заводить новые всегда очень тяжело, долго привыкаю к людям

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

Почему люди вообще могут расставаться, как думаете?

Я думаю, у каждого человека свой запрос в плане отношений: деньги, семья, секс, поддержка... Когда запросы не удовлетворяются, люди расстаются.

Лично для меня в отношениях важна помощь (где-то сумки принести, где-то с машиной помочь), возможность вместе проводить досуг, честность, доверие, создание семьи, как-то так :)

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

а че им так сдались эти дети, хочется спросить? зачем люди рожают детей?)

Обычно все мои мужчины приводили аргумент "чтоб не быть одному в старости, чтоб были наследники моего имущества". Если говорить обо мне, то возможность воспитать себе друга, вложить свой опыт, дарить любовь. Но при этом у меня есть страх, что из-за моих болячек я могу родить больного ребенка, или всю беременность будет угроза и я постоянно буду на нервах, что тоже плохо скажется

19.01.2021 в 19:08, Dreval сказал:

ну а если вы родите детей, и будет рядом с вами мужчина, то думаете не одинокая будете в старости? у меня возникает чувство, поправьте меня, если что, что вы хотите заполнить какую-то внутреннюю нехватку чем-то внешним. Понятно, что всем людям это нужно, в принципе мы все этого хотим. Но к сожалению, одиночество - это то, с чем приходится жить всегда. Что вообще такое "одиночество"? 

На эту тему можно ответить по-философски, но я сама понимаю это проще: одиночество - когда не с кем поговорить, некому позвонить/написать, не с кем погулять или сходить куда-то. В целом, я могу и сама себя развлечь, люблю читать и погулять одна, позаниматься домом. Но не постоянно, общение с живыми людьми все равно нужно.  У меня в детстве и подростковом возрасте часто были периоды, когда я не общалась абсолютно ни с кем кроме мамы. А с ней было очень сложно найти общий язык и общие темы, в этом плане с ровесниками куда интереснее. Но ни с кем построить дружбу не получалось, со мной не очень-то хотели общаться. Отчасти потому, что я очень обидчивая, могла гадостей наговорить, потом люди от меня отворачивались. Будучи подростком посылала всех, чье мнение было отлично от моего. Считала, что просто не нашла "своих" друзей или "своего" парня. В итоге, став взрослой, поняла, что идеальных людей не существует, поэтому постоянно фильтрую свой базар и боюсь ляпнуть лишнего. Но внутри я все равно осталась такой же вредной и обидчивой.

Благодарю Вас за ответы! Хорошего дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Состояние здоровья (из-за чего и создавала эту тему), к сожалению, ухудшилось, уже не знаю, связано это с психосоматикой или нет, последние месяцы жила вполне спокойно.

Здравствуйте! 

как сейчас ваше здоровье? решили вопросы с операцией?

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

потому что я не до конца уверена в том, что правильно мыслю и думаю.

а правильно мыслить - это как?
может разве быть какое-то правильное мышление? 
 

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Т.е. я часто могу что-то сказать, и в этот момент мне кажется это верным, а спустя время понимаю, что надо было вести себя иначе

"надо было вести себя иначе" почему? и какие чувства это вызывает?

 

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Постоянно себе это внушаю. Наверно, это даже больше мой комплекс. Неприятно чувствовать себя в чем-то неполноценной, как будто какой-то бракованный товар на полке магазина, который никто не хочет покупать

то есть, вы сама к себе относитесь как к объекту/товару? Но вы же человек, разве нет?
товар действительно должен быть без брака, чтобы им можно было пользоваться. Но почему вы себя - человека, сводите к функции объекта для другого?

 

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Очень некомфортно чувствую себя без отношений

что создает ощущение дискомфорта? зачем человеку отношения, как думаете?

 

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Если говорить обо мне, то возможность воспитать себе друга, вложить свой опыт, дарить любовь. Но при этом у меня есть страх, что из-за моих болячек я могу родить больного ребенка, или всю беременность будет угроза и я постоянно буду на нервах, что тоже плохо скажется

а как же он будет вам другом, если ребенок будет исключительно требовать и ждать от вас инвестиций? и эти инвестиции любви, времени он вам никогда не вернет. Не проще завести себе друзей? 
Предположу, что ребенок может быть счастлив, когда счастлива его мама, и когда у нее с избытком любви и ресурса. Вы саму себя как чувствуете сейчас? Достаточно сама себе любви даете? Достаточно терпеливы вы к себе, прощаете себе огрехи, ошибки, "неправильность"? Если вам на себя не хватает любви и терпения, откуда это возьмется для ребенка, Анна? 

 

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

У меня в детстве и подростковом возрасте часто были периоды, когда я не общалась абсолютно ни с кем кроме мамы.

 

21.01.2021 в 12:54, AnnaGamova сказал:

Отчасти потому, что я очень обидчивая, могла гадостей наговорить, потом люди от меня отворачивались. Будучи подростком посылала всех, чье мнение было отлично от моего. Считала, что просто не нашла "своих" друзей или "своего" парня. В итоге, став взрослой, поняла, что идеальных людей не существует, поэтому постоянно фильтрую свой базар и боюсь ляпнуть лишнего.

то есть, вы в поиске идеального? раз реальность показала, что все не идеальны, теперь вы создаете идеалы сама через тревогу и страх лишнее ляпнуть? Оберегаете их идеальность, скажет так :) 

это нормально, ведь ребенок ищет в родителе идеал, но реальность показывает, что идеалов нет. Такое впечатление, что какая-то часть вашей личности все еще верит в идеальность и свою и идеальность другого человека. Что думаете? 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

Здравствуйте! 

как сейчас ваше здоровье? решили вопросы с операцией?

Добрый день, Маргарита!

В поликлинике из-за коронавируса меня не смогли положить на операцию, сказали подождать еще 3 месяца, пока ситуация не улучшится. Поэтому пришлось опять обратиться к платным врачам, нашла такого, который предложил медикаментозное лечение, через 2 месяца будем смотреть, есть ли эффект.

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

а правильно мыслить - это как?
может разве быть какое-то правильное мышление?

Для меня это мышление человека, который умеет окружать себя хорошими друзьями и ставить на место токсичных людей. Я иногда не могу нащупать эту грань, то перегибаю, то наоборот. Не умею распознавать ложь, лицемерие. Часто бывало и с подругами, и с парнями, что только через долгое время начинала видеть истинное лицо человека.

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

"надо было вести себя иначе" почему? и какие чувства это вызывает?

Потому что могла бы поставить человека на место сразу. А я прощала, не обращала внимания. Вызывает чувство сожаления, что повела себя как тряпка.

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

то есть, вы сама к себе относитесь как к объекту/товару? Но вы же человек, разве нет?
товар действительно должен быть без брака, чтобы им можно было пользоваться. Но почему вы себя - человека, сводите к функции объекта для другого?

Я понимаю, это очень правильные слова. Иногда, когда сильно тревожусь из-за своих болезней и того, как к этому отнесутся люди, говорю себе, что если человек меня за это осудит, это будет характеризовать его, а не меня. Я делаю все возможное, чтобы вылечиться.

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

что создает ощущение дискомфорта? зачем человеку отношения, как думаете?

Я воспринимаю это так: в детстве у нас у всех была семья, где мы чувствовали себя комфортно и в безопасности, потом мы вырастаем и покидаем отчий дом. Но все равно остается потребность в поддержке, тепле, объятиях. Мы вступаем в отношения, чтобы обрести новую семью, родить и воспитать своих детей, иметь  человека, который в случае проблем будет рядом, так же разделит и радости. Для меня дискомфорт - отсутствие семьи, надежного тыла, ласки, тепла.

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

а как же он будет вам другом, если ребенок будет исключительно требовать и ждать от вас инвестиций? и эти инвестиции любви, времени он вам никогда не вернет. Не проще завести себе друзей? 
Предположу, что ребенок может быть счастлив, когда счастлива его мама, и когда у нее с избытком любви и ресурса. Вы саму себя как чувствуете сейчас? Достаточно сама себе любви даете? Достаточно терпеливы вы к себе, прощаете себе огрехи, ошибки, "неправильность"? Если вам на себя не хватает любви и терпения, откуда это возьмется для ребенка, Анна? 

Да, согласна с Вами полностью. Поэтому я считаю, что на данный момент мне еще есть над чем поработать и я пока не готова к детям. Всегда думала, что рожу к 30 годам. Но врачи говорят, что надо рожать как можно быстрей, потому что болезни будут прогрессировать. Я просто не знаю, какое решение мне принять. С одной стороны - не очень стабильные и длительные отношения, моя незрелость, даже материальной базы достаточной нет, с другой - прогнозы врачей. Что бы Вы могли посоветовать?

22.02.2021 в 20:55, Dreval сказал:

то есть, вы в поиске идеального? раз реальность показала, что все не идеальны, теперь вы создаете идеалы сама через тревогу и страх лишнее ляпнуть? Оберегаете их идеальность, скажет так :) 

это нормально, ведь ребенок ищет в родителе идеал, но реальность показывает, что идеалов нет. Такое впечатление, что какая-то часть вашей личности все еще верит в идеальность и свою и идеальность другого человека. Что думаете? 

Да, в идеальность другого человека больше не верю, но в свою в глубине души да :) Но я себя постоянно настраиваю, что жизнь одна, что я не должна рвать пятую точку, стремясь довести все, что я делаю, до идеала. И требовать от себя больше, чем могу, что от меня не зависит.

Спасибо за Ваши ответы, они очень мне помогают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Анна! 
 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Поэтому пришлось опять обратиться к платным врачам, нашла такого, который предложил медикаментозное лечение, через 2 месяца будем смотреть, есть ли эффект.

прошел месяц, эффект есть? как на фоне всего происходящего со здоровьем себя сейчас чувствуете?

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Для меня это мышление человека, который умеет окружать себя хорошими друзьями и ставить на место токсичных людей.

то есть, это может быть такой человек, который умеет отделить что-то свое от чего-то чужого? Например, токсичные слова или действия другого человека он приписывает ему, а не ищет причины исключительно в себе?

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Я иногда не могу нащупать эту грань, то перегибаю, то наоборот. Не умею распознавать ложь, лицемерие. Часто бывало и с подругами, и с парнями, что только через долгое время начинала видеть истинное лицо человека.

а как эта грань может быть нащупана? как вы понимаете, что человек вас обижает, например? 
и еще, как так получалось, что вы истинное лицо человека прятали от себя? зачем?

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Потому что могла бы поставить человека на место сразу. А я прощала, не обращала внимания. Вызывает чувство сожаления, что повела себя как тряпка.

но вы ведь по какой-то причине так себя вели? хотели сохранить что-то? или избежать чего-то?

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Я понимаю, это очень правильные слова. Иногда, когда сильно тревожусь из-за своих болезней и того, как к этому отнесутся люди, говорю себе, что если человек меня за это осудит, это будет характеризовать его, а не меня. Я делаю все возможное, чтобы вылечиться.

поддерживаю вас, если человек видит вашу ценность исключительно в вашем функционале для него, то это говорит о человеке больше, чем о вас. Все-таки брак и наличие детей не дают женщине счастья, счастье ей дает наполненность жизни, реализация, удовлетворенность. Можно выйти замуж, нарожать детей и остаться бесконечно одинокой и несчастной, если не ставить на первый план себя и свое удовольствие от жизни. Как думаете? 

 

 

19.10.2020 в 15:04, AnnaGamova сказал:

Мама очень тревожная, в детстве очень сильно опекала. Не помню, чтобы она в детстве требовала от меня отличных оценок... Но во взрослой жизни помню хорошо. Как-то я сказала ей, что не планирую заканчивать универ с красным дипломом, она сказала: а кто тебя без красного на работу возьмет? Про работу также: постоянно говорит, что лентяйка, мечтаю дома сидеть и не работать. Хотя она сама домохозяйка. Но говорит, что не по ее воле, а все из-за меня, что я не смогла ходить в детский садик (все время плакала, не ела там ничего, начались нервные тики). И что женщина всегда должна иметь свою копейку, и все в таком духе. Когда я спрашиваю, почему ты сейчас не идёшь работать, она говорит, что не хочет, т.к. уже привыкла сидеть дома. 

вспомнила здесь вашу маму. как думаете, о чем тревожилась мама на самом деле? почему она себе не дала быть для себя, а потом уже для семьи и для ребенка?
мама и тревожилась не столько за вас, сколько видимо испытывала тревогу в отношении самой себя, и злилась на вас,когда вы отклонялись от ее желаний, потому что становилось очевидно, что ни брак, ни ребенок не дают ей ощущения счастья в той мере, в какой ей необходимо было. 


 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Мы вступаем в отношения, чтобы обрести новую семью, родить и воспитать своих детей, иметь  человека, который в случае проблем будет рядом, так же разделит и радости. Для меня дискомфорт - отсутствие семьи, надежного тыла, ласки, тепла.

вот эти ваши слова и могут быть одним из способов провести границы для себя: если вам хорошо с человеком, то вам нужны эти отношения, если вам плохо - то можно попробовать разобраться, но вы одна не можете отвечать за все, ответственность с другого никто не снимает. 

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Да, согласна с Вами полностью. Поэтому я считаю, что на данный момент мне еще есть над чем поработать и я пока не готова к детям. Всегда думала, что рожу к 30 годам. Но врачи говорят, что надо рожать как можно быстрей, потому что болезни будут прогрессировать. Я просто не знаю, какое решение мне принять. С одной стороны - не очень стабильные и длительные отношения, моя незрелость, даже материальной базы достаточной нет, с другой - прогнозы врачей. Что бы Вы могли посоветовать?

вы можете принять любое решение. Если вам хочется ребенка, и есть показания, вы можете начать планировать его, забеременеть, Анна. Самое важное тут - это принять степень ответственности, но не только за ребенка, а и за себя саму. Что вы не дадите себе утонуть в этом всем, если появится ребенок, что вы будете заниматься и собой, что будете чувствовать границу, где вы сама начинаете разрушаться, и тогда можно немного отодвинуть ребенка. Сможете не раствориться в нем? 
Кроме того, ребенок - это ответственность 24\7, это никакое не счастье и не радость - это героический труд, бешеные инвестиции вашего времени, сил, финансов. Все это вам не вернется. 
Здесь хочется защитить и того ребенка, что родится, и того ребенка, которым являетесь вы. Все ли получает второй? Выдерживаете ли вы себя? нянчитесь с собой? защищаете себя? Можно начать тренироваться на себе.

Что думаете?

 

 

24.02.2021 в 08:50, AnnaGamova сказал:

Но я себя постоянно настраиваю, что жизнь одна, что я не должна рвать пятую точку, стремясь довести все, что я делаю, до идеала. И требовать от себя больше, чем могу, что от меня не зависит.

вы не обязаны приносить себя в жертву, это того не стоит, и никто другой не вернет вам ваши траты. Лучше вкладывайте всю эту любовь в себя, а не в других людей. Вас так пугает одиночество, возможно, потому что вы когда наедине с собой, то не столько любите себя, сколько ищете в себе изъяны, и тогда любовь другого человека может защитить вас от самой себя. Но это дорого обходится обычно. А если действительно начать любить себя? 

Пожалуйста)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Маргарита!

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

прошел месяц, эффект есть? как на фоне всего происходящего со здоровьем себя сейчас чувствуете?

Насчет эффекта пока не знаю, через месяц сдам анализы и будем смотреть с врачом. Сейчас на самом деле уже смирилась с происходящим, будь что будет. Если скажут, что необходима операция, то куда деваться, я сделала все, что могла, чтобы ее избежать.

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

то есть, это может быть такой человек, который умеет отделить что-то свое от чего-то чужого? Например, токсичные слова или действия другого человека он приписывает ему, а не ищет причины исключительно в себе?

Да, именно так)

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

а как эта грань может быть нащупана? как вы понимаете, что человек вас обижает, например? 
и еще, как так получалось, что вы истинное лицо человека прятали от себя? зачем?

Наверно, как раз понимание внутренних границ, как вы написали выше, как со мной можно, как нельзя.

Обижаюсь я в принципе очень часто, но прежде чем реагировать, думаю, почему человек сказал такие слова, может, он не со зла, а наоборот хочет помочь. Либо он намеренно портит настроение, потому что сам чем-нибудь недоволен.

Как прятала от себя истинное лицо - не знаю, мне тогда действительно искренне казалось, что человек не обманывает, я очень доверчива. Наверно, потому что сама искренняя, мне непонятно, как можно лгать в лицо. А те люди (бывший молодой человек, школьная подруга) были людьми выгоды, честь и порядочность для них не имела значения.

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

но вы ведь по какой-то причине так себя вели? хотели сохранить что-то? или избежать чего-то?

Да, боялась обидеть, расстроить, хотела сохранить теплые отношения. Последние месяцы работаю над собой и стала относиться к этому как-то проще, исходя из фразы "меня обидеть почему-то никто не боится". Если не нравится какое-то поведение, сразу говорю и пытаюсь выяснить, что за этим стоит. Без наезда, но просто говорю "это мне не нравится", "хочу, чтобы у нас было так".

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

Можно выйти замуж, нарожать детей и остаться бесконечно одинокой и несчастной, если не ставить на первый план себя и свое удовольствие от жизни. Как думаете? 

Да, полностью согласна с этим) Поэтому недавно решила больше свободного времени уделять творчеству, сходила на мастер-класс по рисованию и получила огромный заряд позитива. Мой молодой человек был в полном непонимании, зачем мне это надо, ведь рисовать можно дома. Я ему объяснила, что там другая атмосфера, общение с новыми людьми, мне это важно.

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

вспомнила здесь вашу маму. как думаете, о чем тревожилась мама на самом деле? почему она себе не дала быть для себя, а потом уже для семьи и для ребенка?

Да, она считала, что раз посвятила себя семье, то я и папа ей теперь всем обязаны, но правда в том, что мы сами не просили ее об этом. Она сама выбрала свой путь, я тоже хотела выбрать свой, рано начать самостоятельную жизнь. В последний год я пытаюсь до нее это донести, и по-моему прогресс есть, сейчас она устраивается на работу, до этого 25 лет не работала. Буду надеяться, что она справится.

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

Здесь хочется защитить и того ребенка, что родится, и того ребенка, которым являетесь вы. Все ли получает второй? Выдерживаете ли вы себя? нянчитесь с собой? защищаете себя? Можно начать тренироваться на себе.

Что думаете?

Да, уже тренируюсь, но хотелось бы больше времени, чтобы "закрепить" эти навыки. Буду разговаривать с врачом, есть ли возможность отсрочить беременность в моей ситуации, буду цепляться за любую возможность. Но если скажут, что надо оперироваться и в ближайшее время, тогда беременность отложится максимум на год, т.к. если тянуть больше, то велика вероятность рецидива опухоли, и потом снова придется резаться, что, естественно, ни разу не прибавит здоровья.

23.03.2021 в 13:35, Dreval сказал:

вы не обязаны приносить себя в жертву, это того не стоит, и никто другой не вернет вам ваши траты. Лучше вкладывайте всю эту любовь в себя, а не в других людей. Вас так пугает одиночество, возможно, потому что вы когда наедине с собой, то не столько любите себя, сколько ищете в себе изъяны, и тогда любовь другого человека может защитить вас от самой себя. Но это дорого обходится обычно. А если действительно начать любить себя?

Золотые слова, все действительно так!

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

В связи с высокой загруженностью отвечаю, к сожалению, только сейчас. Как ваши дела? 
как ваше самочувствие?

 

24.03.2021 в 13:10, AnnaGamova сказал:

Как прятала от себя истинное лицо - не знаю, мне тогда действительно искренне казалось, что человек не обманывает, я очень доверчива. Наверно, потому что сама искренняя, мне непонятно, как можно лгать в лицо. А те люди (бывший молодой человек, школьная подруга) были людьми выгоды, честь и порядочность для них не имела значения.

то есть, вы понимаете, что другие люди могут отличаться от вас по своим внутренним характеристикам, и не всегда они чувствуют так же, как вы? Понимание этого различия что может вам дать?

 

 

24.03.2021 в 13:10, AnnaGamova сказал:

как вы написали выше, как со мной можно, как нельзя.

а как с вами можно? как с вами нельзя?

 

 

24.03.2021 в 13:10, AnnaGamova сказал:

Да, уже тренируюсь, но хотелось бы больше времени, чтобы "закрепить" эти навыки.

как ваши дела на этом фронте?)

Если хотите чем-то еще поделиться или обсудить - пишите. Сейчас я возобновлю обычную частоту ответов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2021 в 14:42, Dreval сказал:

Здравствуйте! 

В связи с высокой загруженностью отвечаю, к сожалению, только сейчас. Как ваши дела? 
как ваше самочувствие?

Добрый день!

Ничего страшного. Дела мои пока переменчивы, но если брать проблему, по которой я завела тему на форуме, то меня эта ситуация отпускает. Я съездила домой к родителям, там пообщалась лично со своим лечащим врачом, она ответила на все волнующие меня вопросы и назначила медикаментозное лечение. В ближайшее время решила отложить репродуктивные планы, пока не будет ясности в личной жизни.

 

Отсюда плавно вытекают ответы на другие вопросы. Сейчас начала понимать, что с моим нынешним молодым человеком мне не по пути. Быть вместе просто как парень и девушка - да, мне комфортно. Но у нас кардинально разные взгляды на семейную жизнь. Здесь даже не имеет значение штамп в паспорте, хотя для меня это все равно важно, а он этого не хочет. Он хочет сохранять определенную обособленность в отношениях, вести раздельные бюджеты, а я хочу, чтобы в моей семье было все общее и траты обсуждались. Он действует по принципу, что ему моего ничего не надо, но и открыто говорить о своей зп, расходах и накоплениях он не хочет, т.к. большие суммы отправляет своей маме. Я считаю, что это не семья в таком случае, а просто дружеские отношения.

 

Конечно, меня пугает одиночество, иметь семью (мужа, детей) - моя самая большая мечта. Страшно, что так никогда и не встречу того самого. Иногда переживаю, что я слишком переборчива, потом останусь одна. Тогда вспоминаю наши с Вами переписки, да и родители с друзьями также говорят, что я слишком мягкотела и пытаюсь быть удобной, а этого никто не ценит. Что я должна выстроить границы. Я очень много ресурсов вложила в последние отношения: мы живем в моей квартире, он ездит на моей машине, я согласилась завести собаку, которая погрызла стены, и он считает, что я лишком много придаю значения материальному. Я уже молчу про духовный вклад, доброту, тепло, сколько раз я шла навстречу и уступала, подстраивалась, это просто нельзя измерить. А в ответ получила: "Это не твое дело, куда я трачу свои деньги, это наши с мамой дела, я не хочу с тобой это обсуждать". Мне было очень обидно.

 

Честно говоря, не очень представляю, как я сейчас буду строить свою личную жизнь, т.к. очень устала от разочарований. У меня за плечами уже много несложившихся отношений. Невозможно узнать человека, не повстречавшись с ним подольше, а расставаться всегда очень больно. Мне уже не хочется опять кого-то искать, знакомиться. Если Вы можете что-то посоветовать касательно этого, буду очень рада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...