Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Сделать так, чтобы сон не стирал память

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Як сделать так, чтобы сон не стирал мне память: мои переживания, мысли, оценки, рефлексии, максимы и пр.?

У меня проблема: каждый день после сна мне приходится заново вспоминать то, что я понял вчера, - т.е. моё отношение к самому себе, мои собственные "открытия", чувства, эмоции и т.д. Сон просто стирает мне память и мне приходится опять каждый день вспоминать, кто я такой, почему я такой, куда я двигаюсь, что делаю и пр.

В этой связи у меня и проблема: я начинаю беспокоиться, что вдруг однажды не смогу вспомнить того, что я открыл для себя вчера и превращусь, таким образом, в несчастного человека, когда я, на самом деле, есть человек счастливый.

Як сделать так, чтобы сон не стирал мне память или як сделать так, чтобы основная информация о моей личности не стиралась в моём сознании и мне не надо было каждый день "повторять" про себя "пройденный материал".

Помогите!

какието страхи странные. если так это волнует - ведите дневник вот и все.

Изменено пользователем justArsik
  • Нравится 1

У меня всё как-то проще. Основной, базовой информации немного. Зато много выводов из нее. И развитый логический аппарат.

В результате сна информация не стирается, она сортируется, упорядочивается и уплотняется. А с утра можно продолжать.

33 минуты назад, Владимир8 сказал:

кто я такой, почему я такой, куда я двигаюсь, что делаю и пр.

А что там запоминать? Всё очевидно, всё как всегда. Сначала поиск работы. Потом, когда найдена работа - поиск учебы. Что тут запоминать?

34 минуты назад, Владимир8 сказал:

В этой связи у меня и проблема: я начинаю беспокоиться, что вдруг однажды не смогу вспомнить того, что я открыл для себя вчера и превращусь, таким образом, в несчастного человека, когда я, на самом деле, есть человек счастливый.

Идете в магазин, покупаете толстую тетрадь в клетку и начинаете вести дневник. Даже если записывать по одной важной мысли в день, за месяц накопится ого-го. 30 записей.

Но мне 30 не нужно, мне несколько хватает. А все остальное - проекты. Они у меня в компьютере хранятся. Я их веду таким образом, что могу вспомнить, на каком месте остановился, и как это делать.

У меня проблема в том, что система работы постоянно меняется. Но проекты при этом не пропадают, они останавливаются до лучших времен, когда я снова вспомню, чем занимался.

Сейчас я занимаюсь чтением книги по информатике и чтением манги.

38 минут назад, Владимир8 сказал:

таким образом, в несчастного человека

Ну, от несчастья можно убежать.

То есть у вас всё как у всех нормальных людей. Кто не переживал из-за такого...Но к счастью, счастье не зависит от мыслей никак, а вот мысли как хвост следуют за состоянием души. Мысли - лишь следы на воде от ветра чувств. И если за ночь забылось - значит, сменилось настроение. Вспомните вчерашнее состояние души - вспомнится и забытое понимание. Вообще, не стоит переоценивать результаты деятельности ума. Они одни и те же уже тысячи лет и много раз записаны во множестве трудов. Например: "Мысль изречённая есть ложь" (Ф И Тютчев). И даже: "Мысль изречённая есть правда, О том, что правда - только мысль" ( А А Дольский).

Изменено пользователем cogitation

Даже если вы забудете, о чем думали.

Но ведь проблема-то остается.

И, исходя из нее, и имея инструмент решения, вы быстро вспомните, до какого вывода дошли раньше.

Поэтому я не вижу проблемы.

58 минут назад, justArsik сказал:

какието страхи странные. если так это волнует - ведите дневник вот и все.

А яко? Что туда писать? Может быть, это не решает проблемы - придётся постоянно читать свой дневник. Хотя это уж нюансы. Может, и, правда, поможет.

Дело вообще в том, что с 15 по 18 лет я вёл дневник, но потом его "утилизировал", о чём немного сожалею, потому что сейчас бы с удовольствием перечитал.

Ну дневник так дневник - что туда писать? Мысли или просто письменно изложить, кто я такой? А вдруг это потом кто-то будет читать? Придётся сжигать.

46 минут назад, анимешник сказал:

А что там запоминать? Всё очевидно, всё как всегда. Сначала поиск работы. Потом, когда найдена работа - поиск учебы. Что тут запоминать?

Я досужий человек, который может позволить себе не работать и спокойно жить, - короче, я инвалид и пенсионер: мне не надо искать социальную работу. В итоге, получается так, что меня ничто не "держит"(работа), - я полностью предоставлен самому себе. Это создаёт этот отрицательный момент, что мне надо постоянно вспоминать, кто я такой и чем, собственно говоря, занят.

48 минут назад, анимешник сказал:

Идете в магазин, покупаете толстую тетрадь в клетку и начинаете вести дневник. Даже если записывать по одной важной мысли в день, за месяц накопится ого-го. 30 записей.

А почему в клетку? У меня есть тетрадь в линейку, - большая и толстая. Короче, надо начать вести дневник, но я не представляю с чего мне, собственно говоря, "начать".

11 минут назад, cogitation сказал:

То есть у вас всё как у всех нормальных людей. Кто не переживал из-за такого... Но мы хотим невозможного, да и ненужного. За ночь забылось - значит, неважно. А если важно, то жизнь приведёт к этому ещё раз, возможно, с другой стороны. Не стоит переоценивать результаты деятельности ума. Они одни и те же уже тысячи лет и много раз записаны во множестве трудов.  Например: "Мысль изречённая есть ложь" (Ф И Тютчев). И даже: "Мысль изречённая есть правда, О том, что правда - только мысль" ( А А Дольский)

Я просто ловлю себя на мысли, что мне реально приходится каждый божий день вспоминать, кто я такой, к чему стремлюсь, что делать.

Короче говоря, покамест из всех советов вырисовывается ДНЕВНИК. Надо заново начать его вести.

54 минуты назад, анимешник сказал:

Ну, от несчастья можно убежать.

Бежим! :)

Всю жизнь делаю записи: переживания, размышления, стихи.( Ну, не так:  "Дорогой дневник, сегодня я был молодец".) Пишу нерегулярно, но вот уже более 30 лет, и всё храню (мне 48). Изредка перечитываю, как документы, чтобы правильно понимать себя. Это инстинктивная потребность образованного человека - отпечатывать на бумаге себя сегодняшнего для себя завтрашнего. Не для публики.

Изменено пользователем cogitation

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...