Перейти к содержанию

Как кардинально изменить свой характер?


Рекомендуемые сообщения

У меня есть младшая сестра, мы с ней совершенно разные. Я мягкий и психологический неустойчивый человек, а она очень требовательная и "дерзкая", всегда стоит на своем. И проблема в том, что я не могу противостоять ей, так как она, чуть что, ругается и орет на меня. Даже если я невиновата, я не могу отстоять свою точку зрения: молчу и жду пока она успокоится, а сама плачу когда все спят. 

Сегодня была такая ситуация; она обвинила меня в том, что я использую ее вещи без разрешения(на деле все был не так, исходя из этого конфликта можно выяснить, что она проверяет мои вещи, как бы это глупо не звучало ). Хотя, она сама берет мои вещи, спокойненько и без МОЕГО разрешения одевает их и уходит на прогулку с друзьями. Опять же, я молчу и ничего не говорю ей. Мне немного неловко рассказать, но она устроила весь этот скандал из за трусов.... Во время скандала она говорила что, не я, а наоборот она должна проклинать меня... Я даже плохое слово в ее адрес не сказала.... 

Прямо сейчас я поняла, что боюсь ее и чувствую, что у нее нету хоть капли уважения ко мне. Поэтому, я осознала и поняла свою никчемность. Просто каждый день тону в бездну, от ненависти к себе самой. Но я не хочу оставаться такой на всю жизнь, хочу уметь дать отпор и защищать свою точку зрения как полагается.

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей. Все же, я не требую любви и внимания, для меня они не значат ничего, но хочу хоть немножко уважения к себе.

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Жадыра сказал:

Даже если я невиновата, я не могу отстоять свою точку зрения: молчу и жду пока она успокоится, а сама плачу когда все спят. 

У вас есть возможность уйти и не слушать её. Купите себе наушники и пошлите сестру на север. 

12 часов назад, Жадыра сказал:

Хотя, она сама берет мои вещи, спокойненько и без МОЕГО разрешения одевает их и уходит на прогулку с друзьями.

Заприте вещи на ключ, ключ носите при себе.

12 часов назад, Жадыра сказал:

Во время скандала она говорила что, не я, а наоборот она должна проклинать меня... Я даже плохое слово в ее адрес не сказала.... 

И зря, необходимость себя защищать нужна\важна

12 часов назад, Жадыра сказал:

Прямо сейчас я поняла, что боюсь ее и чувствую, что у нее нету хоть капли уважения ко мне.

Конечно нет. У вас ведь тоже нет уважения к себе. Вы же её терпите? Какое уж тут уважение. И чего вы боитесь? Чего она вам сделает? Если что вы тоже можете уронить на неё кирпич. 

12 часов назад, Жадыра сказал:

Просто каждый день тону в бездну, от ненависти к себе самой.

Вот именно. А с какой стати вам нужно себя так ненавидеть? В чём польза? Это делает вас лучше?

12 часов назад, Жадыра сказал:

Но я не хочу оставаться такой на всю жизнь, хочу уметь дать отпор и защищать свою точку зрения как полагается.

А что мешает?

12 часов назад, Жадыра сказал:

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей. Все же, я не требую любви и внимания, для меня они не значат ничего, но хочу хоть немножко уважения к себе.

Ах вот оно что. Ну в таком случае вы всё равно обязаны расставить границы. И стало быть родители не проявляют внимания к вам? Всё верно? И поэтому вы не уважаете себя?

13 часов назад, Жадыра сказал:

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

Нет никаких материалов. Есть работа с убеждениями мыслями и чувствами. Иначе говоря есть психотерапия. Не хотите идти к психотерапевту? Найдите себе хороших друзей, которые смогут показать вам, что вы достойны любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Жадыра сказал:

 она устроила весь этот скандал из за трусов....

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей.

 

 

Пойдите к родителям и попросите сделать вам шкафчики с замками - чтобы ваша сестра не истерила и не впадала в панику, что у неё мол тырят трусы и используют... Ей же пойдет на благо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Жадыра сказал:

хочу уметь дать отпор и защищать свою точку зрения как полагается.

что вам мешает его дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Жадыра сказал:

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей.

 

В семье "культ болезни".

 

"Культ болезни – это социальное явление, которое тесно связано с противоречивым отношением к болезни. Соучек сообщает о том, что около 1930 года в Германии считалось недопустимым в обществе разговаривать о болезнях. Это же было и в Спарте. Однако в настоящее время разговоры о болезнях, медицинском обследовании и лечении становятся очень часто темой, разбираемой в обществе. Создается впечатление, что возрастающая сложность мира и бурный рост изменений, происходящих в нем, особенно у старших людей, ведет к тому, что авторитетно они могут говорить только на одну тему: о своих физических ощущениях и переживаниях. Нельзя обойти вниманием тот факт, что чем больше страданий перенес человек при своих болезнях, тем больше его претен­зии на признание и восхищение его другими. В разговорах о своем поло­жении в обществе часто человек занимает защитную позицию: он опасается признаться, что он живет хорошо, если даже это правда, открыто не говорит, что имеет деньги, время, что он доволен, здоров. Определенную роль в этом может играть опасение вызвать у других зависть или его собственное суеверие («как бы не сглазить»).
................
Традиционное представление о болезни несет в себе характер чего-то безусловно негативного. Однако данные психотерапевтических наблю­дений указывают на то, что в субъективном переживании болезни неред­ко имеет место и противоположная сторона, положительная и приятная для больного, вытекающая из тех выгод, которые предоставляет бо­лезнь пациенту."

 

Психология в медицине. Прага: Авиценум, 1983

18 часов назад, Жадыра сказал:

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

 

Характер к 15-ти годам заканчивает формирование. Далее только компенсаторное поведение (изображать того, кем не являешься на самом деле).

5 часов назад, Dante сказал:

Ах вот оно что. Ну в таком случае вы всё равно обязаны расставить границы.

 

Она социально незрелая и несамостоятельная. Её тупо переедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Жадыра сказал:

У меня есть младшая сестра, мы с ней совершенно разные. Я мягкий и психологический неустойчивый человек, а она очень требовательная и "дерзкая", всегда стоит на своем. И проблема в том, что я не могу противостоять ей, так как она, чуть что, ругается и орет на меня. Даже если я невиновата, я не могу отстоять свою точку зрения: молчу и жду пока она успокоится, а сама плачу когда все спят. 

Сегодня была такая ситуация; она обвинила меня в том, что я использую ее вещи без разрешения(на деле все был не так, исходя из этого конфликта можно выяснить, что она проверяет мои вещи, как бы это глупо не звучало ). Хотя, она сама берет мои вещи, спокойненько и без МОЕГО разрешения одевает их и уходит на прогулку с друзьями. Опять же, я молчу и ничего не говорю ей. Мне немного неловко рассказать, но она устроила весь этот скандал из за трусов.... Во время скандала она говорила что, не я, а наоборот она должна проклинать меня... Я даже плохое слово в ее адрес не сказала.... 

Прямо сейчас я поняла, что боюсь ее и чувствую, что у нее нету хоть капли уважения ко мне. Поэтому, я осознала и поняла свою никчемность. Просто каждый день тону в бездну, от ненависти к себе самой. Но я не хочу оставаться такой на всю жизнь, хочу уметь дать отпор и защищать свою точку зрения как полагается.

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей. Все же, я не требую любви и внимания, для меня они не значат ничего, но хочу хоть немножко уважения к себе.

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

 

Вы просто воспитанная девочка. И вам тоже ЖАЛь сестренку с таким заболеванием.
Это притеснение себя в угоду родному любимому человеку- которому ПЛОХО и на много хуже тебя самой.
Вот вы и делаете выбор в сторону умалчивания.

Не нужно чувствовать себя плохо. Все обязательно нормализуется. Вы поставьте себе цель получить денежную профессию ( она открывает двери к уверенности и большим свободам) 
Если бы сестра не болела или была бы подруга, были бы другие советы.

А вам рекомендую учиться дипломатическим переговорам. Спокойно скажите ей что она не права, что она берет ваши вещи не спрашивая и вы ей это позволяете. Если вам не позволительно то значит и ты пожалуйста не трогай мои вещи.

Все так же как вы сказали на форуме.
Но начинайте говорить! Начнете проговаривать, у вас начнется АНАЛИЗ информации и проработка ... А как бы я ответила, а чтобы я могла сказать лучше итд. И вы научитесь! В следующие разы у вас будет все больше предложений и фактов для борьбы.
Не переходите на личность. Если она перейдет - реагируйте опять же дипломатично. Ты переходишь границы- это потому что сказать по теме не чего?  и в таком духе.
тренируйтесь :)

Со мной еще не удавалось никому поругаться в жизни. ПОКА Я САМА ЭТОГО НЕ ЗАХОЧУ!
У меня всегда переговоры хахаха. 
Из всех отношений вышла на хорошей ноте. Максимум спокойно потерялись друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2020 в 21:54, Жадыра сказал:

У меня есть младшая сестра, мы с ней совершенно разные. Я мягкий и психологический неустойчивый человек, а она очень требовательная и "дерзкая", всегда стоит на своем. И проблема в том, что я не могу противостоять ей, так как она, чуть что, ругается и орет на меня. Даже если я невиновата, я не могу отстоять свою точку зрения: молчу и жду пока она успокоится, а сама плачу когда все спят. 

Сегодня была такая ситуация; она обвинила меня в том, что я использую ее вещи без разрешения(на деле все был не так, исходя из этого конфликта можно выяснить, что она проверяет мои вещи, как бы это глупо не звучало ). Хотя, она сама берет мои вещи, спокойненько и без МОЕГО разрешения одевает их и уходит на прогулку с друзьями. Опять же, я молчу и ничего не говорю ей. Мне немного неловко рассказать, но она устроила весь этот скандал из за трусов.... Во время скандала она говорила что, не я, а наоборот она должна проклинать меня... Я даже плохое слово в ее адрес не сказала.... 

Прямо сейчас я поняла, что боюсь ее и чувствую, что у нее нету хоть капли уважения ко мне. Поэтому, я осознала и поняла свою никчемность. Просто каждый день тону в бездну, от ненависти к себе самой. Но я не хочу оставаться такой на всю жизнь, хочу уметь дать отпор и защищать свою точку зрения как полагается.

Мои родители чаще всего находятся на стороне моей младшей сестры. Потому что, она болеет очень редким сосудистым заболеванием и они бояться навредить ей. Все же, я не требую любви и внимания, для меня они не значат ничего, но хочу хоть немножко уважения к себе.

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

 

Добрый день , скажите что вы знаете о личных границах? Можете посмотреть информацию о них в интернете в разделах психология, возможно проблема в них так же присутствует. Почитайте книгу  «трудные диалоги»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть интересный подход по воспитанию сильных черт характера https://econet.ua/articles/184384-24-silnye-storony-haraktera 

а на иностранном ресурсе можно даже найти сборку фильмов под каждую черту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17.10.2020 в 21:54, Жадыра сказал:

Пожалуйста посоветуйте мне материалы для изменения характера или же дайте совет как кардинально изменить свой характер?

Менять имеет смысл не характер, а поведение - это куда проще и эффективнее )

Изменить поведение можно, поработав с психологом месяц-другой средствами системной поведенческой терапии.

В Вашем случае работа будет направлена на то, чтобы обучить Вас: а) эффективному взаимодействию с сестрой; б) эффективному поведению с родителями в вопросах, возникающих по поводу сестры...

Так что, если проблема значима, - обращайтесь, помогу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...