Перейти к содержанию

меняется ли человек на протяжении всей своей жизни?


Рекомендуемые сообщения

Возник спор. Вне форума. Я думал, что человек в течении своей жизни под воздействием реальности меняет свои взгляды и мировоззрение и поведение. К тому же большинство женщин, которые развелись с мужем на вопрос "почему вы, некогда любимого человека, от которого родили детей, оставили" отвечают "люди меняются"....это вписывалось в мой шаблон восприятий, но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гоша сказал:

Возник спор. Вне форума. Я думал, что человек в течении своей жизни под воздействием реальности меняет свои взгляды и мировоззрение и поведение. К тому же большинство женщин, которые развелись с мужем на вопрос "почему вы, некогда любимого человека, от которого родили детей, оставили" отвечают "люди меняются"....это вписывалось в мой шаблон восприятий, но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией. Спасибо.

 

Можно даже подкрепить медициной.


После снижения тестостерона, в силу возраста, например, заядлый йобырь террорист может стать примерным семьянином))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно у людей меняются и принципы и взгляды и черты характера) иначе б в 50 лет, мы бы рассуждали как 20 летние))) Люди растут, развиваются, получают опыт, в т ч и негативный, отсюда и изменения. Не меняется темперамент, а все остальное вполне, ну только не за пару месяцев это все происходит, а годами) или под влиянием каких серьезных, чаще не очень хороших, ситуаций

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследователи обнаружили, что добросовестность, экстраверсия, открытость опыту и невротизм относительно стабильны с детства до взрослой жизни (Leon at al., 1979; (Caspi, Roberts, & Shiner, 2005)

Заметные изменения в среднем уровне всех пяти факторов происходят в период примерно от 18 – 20 до 30 лет (McCrae & Costa, 2003). Невротизм, экстравертность и открытость опыту снижаются, а уживчивость и добросовестность растут. После 30 лет наблюдаются те же тенденции, но в гораздо более медленном темпе: у 30-летних людей больше сходства с 70-летней версией себя, чем с 20-летней.

Впрочем, не стоит забывать, что это усредненный показатель, а не общее правило для каждого человека.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Адлер сказал:

После снижения тестостерона, в силу возраста, например, заядлый йобырь террорист может стать примерным семьянином))

 

    У нас в колхозе кабанчикам в еду горючую серу подмешивали. Тестостерон понижался, кабанчики успокаивались, больше ели, набираи вес.

   Может законом застаить мужчин кушать гречу с порошком серы? Для семейственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Гоша сказал:

но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет?

Все зависит от того чем женщина оправдывает свой выбор "так поступать"
Когда удобно, "не меняются", а потом вдруг выяснится что все не так.

Есть люди которые в чем то не меняются, желая поступать как им нравится, а есть люди кто работает над собой, и учатся новому.
Обычно те кто живут "войнами" с другими, или "яжопытный", они итак все умеют и знают, им меняться не нужно.
Но в человеке заложена способность развиваться и учится новому, и расти в умении влиять, управлять собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, теоретически можно сохранить в 50 мысли, поведение и моровоззрение 20-летней, но это уже близко к каким-то границам умственной деградации или какой-то отсталости/патологии, если человек за 30 лет не развивался...как человеку у нормальным уровнем развития 30 лет прожить не думая, не анализируя себя, поведение, восприятие мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гоша сказал:

К тому же большинство женщин, которые развелись с мужем на вопрос "почему вы, некогда любимого человека, от которого родили детей, оставили" отвечают "люди меняются"...

 

"К 15-ти годам сексуальное либидо выражено у 28% мальчиков и только 2% девочек, к 18-ти у 82% мужчин и 10% женщин. В то время как 96% подростков мужского пола к 16-18 годам уже испытывали оргазм, из девушек того же возраста до начала половой жизни влечение к сексуальной близости отмечалось только у 20%. У девушек этого возраста наряду с низким стремлением к сексуальной близости у большинства ярко выражено чувство влюбленности, мечты о встречах и платоническом ухаживании. Стремление к ласке и нежности (эротическое либидо), чуждое природе молодых мужчин, свойственно почти всем женщинам. Возникает эротическое либидо до первой близости и сохраняется в течение всей жизни, сопровождая и сексуальное либидо, а некоторые женщины так и останавливаются в своем развитии на платонической, или эротической стадии. Отмечена прямая связь между ранним началом менструаций и ранним возникновением эротического либидо. Но между началом менструаций и пробуждением сексуального либидо четкой закономерности нет.

 

Сексуальное либидо у женщины достигает максимума к 28-30-ти годам, но может так и не пробудиться в течении всей жизни. На возникновение либидо влияет и воспитание: мужчины и женщины начиная с патриархата находились в неравных условиях.

Циклическое повышенное либидо у женщин отмечается либо в предменструальный период, либо в дни непосредственно следующие за менструацией, либо во время самой менструации. Только у немногих женщин повышение либидо приходится на период овуляции.

У мужчины первый оргазм наступает как правило машинообразно, без предварительной выучки, в то время как у большинства женщин первый оргазм наступает после более или менее длительного периода регулярных половых отправлений, чаще после родов.

 

На основании этих данных можно говорить о латентном периоде "дремлющей" сексуальности у женщин. У женщин процент половых актов с оргазмом нарастает по мере накопления сексуального опыта."

 

Общая сексопатология: Особенности сексуальной сферы женщины. 1977 г

 

На основании этих данных можно сделать выводы, что женщины обычно выходят замуж сексуально незрелыми (не испытывают сексуальных влечений), и выбор мужа в этих условиях соответственный (незрелый, бестолковый). Потом они с возрастом и сексуальным опытом дозревают, и осознают, что ошиблись. Первый муж или первый мужчина - они чаще всего как какие-то доноры развития сексуальности. Только 20% девушек 18-ти лет - сексуально зрелые.

1 час назад, Гоша сказал:

но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов...

 

Характер в 15 лет заканчивает формирование (по данным области медицины "Психиатрия"). Те дальнейшие "перемены" - это на самом деле проявления адаптации со своими чертами характера в зависимости от социальных условий. Многие конечно считают их за изменения характера.

58 минут назад, Адлер сказал:

После снижения тестостерона, в силу возраста, например, заядлый йобырь террорист может стать примерным семьянином))

 

Это уже не перемены. Это инволюционные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вендель сказал:

 

Только 20% девушек 18-ти лет - сексуально зрелые.

то есть Мать Тереза, которая умерла девственницей  - незрелая. про себя скажу, это одна из немногих христиан, с которой я хотел бы пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, люди меняются.

 

Человек как существо в течение жизни проходит четыре стадии становления:

Стадия эго;
Стадия личности;
Стадия души (экзистенциализация);
Стадия духа (трансперсонализация).

  • На стадии эго (возраст от 0 до 25 лет) у человека развиваются его физическое тело и ум, как первичный инструмент адаптации к жизни.
  • На стадии личности (возраст от 25 лет до 42) человеку нужно научиться принимать людей такими, какие они есть, а затем суметь вписаться в социальную жизнь на устраивающих его условиях. Это возрастной период внешней экспансии.
  • На стадии экзистенциализации (42 - 55 лет) человек начинает понимать жизнь и ощущать тонкие движения собственной души, чувствовать прекрасное. В этом возрасте на смену уму должен прийти разум – понимание жизни, основанное на интуитивном восприятии.
  • На стадии духа (возраст за 55 лет) человек уже способен чувствовать бытие Бога в этом мире также явно как и свое тело и может научиться входить в прямой контакт с коллективным бессознательным – ипостасью Господа в материальном мире.

Эти процессы эволюции естественны и заложены в природе человека. И если им не мешать раскрываться, то уже к 35 годам ты можешь естественным образом стать богочеловеком со сверхспособностями.

 

Тогда что этому мешает? Жизненный сценарий.

 

Этот сценарий формируется в раннем детстве вокруг первичной психотравмы, служащей источником последующей невротизации личности и разворачивается в течение всей жизни человека.

 

Пик разворачивания сценария обычно приходится на период первичной социализации (14 – 25 лет) когда молодой человек или девушка сталкиваются с противодействием общества и не могут его преодолеть. Тогда естественное развитие личности останавливается и начинается процесс дезадаптации. 

 

Если дезадаптацию грамотно не лечить и не помогать преодолевать кризисы жизни, то в этом случае человек замирает в своем личностном развитии и перестает меняться (адаптироваться). О таких персонах американский гипнотерапевт Милтон Эриксон высказался так: «Некоторые люди умирают в 25 лет. Просто их до семидесяти не хоронят».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, niu сказал:

Конечно у людей меняются и принципы и взгляды и черты характера

 

"Характер  — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни."(с)

 

Если у вас изменяется характер, то значит от какой-то психической патологии началась деградация.

3 минуты назад, justArsik сказал:

то есть Мать Тереза, которая умерла девственницей  - незрелая

 

Про неё нельзя говорить плохо?

21 минуту назад, Piano сказал:

Мне кажется, теоретически можно сохранить в 50 мысли, поведение и моровоззрение 20-летней,

 

Раньше так долго не жили как теперь. Продолжительность жизни была ближе к биологическому потенциалу.

Я к тому, что имеет ли смысл рассматривать черты характера 50-ти летнего человека в рамках вопроса темы... В этому возрасте уже букет болячек, которые сказываются на  психическом состоянии.

 

Если сейчас главный врач-психиатр РФ объясняет,что в связи с увеличением продолжительности жизни, психиатрия встретилась с нехарактерными психическими заболеваниями, до которых раньше просто не доживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гоша сказал:

К тому же большинство женщин, которые развелись с мужем на вопрос "почему вы, некогда любимого человека, от которого родили детей, оставили" отвечают "люди меняются"....

неужели вы считаете, что человек в 20 и тот же в 40 это один и тот же человек? человек ведь развивается,если его не ведущая деятельность - пить 20 лет пиво - и то изменится-одуреет, отупеет, разжиреет и прочее...

1 час назад, Гоша сказал:

но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов

 

а это имеется в виду, что если был человек жадный или щедрый, то это врядли изменится, если была женщина со вкусом или без - это врядли изменится.

Есть то, что меняется и то, что неизменно.

14 минут назад, Кононов сказал:

«Некоторые люди умирают в 25 лет. Просто их до семидесяти не хоронят».

шикарно сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кононов сказал:

Если дезадаптацию грамотно не лечить и не помогать преодолевать кризисы жизни, то в этом случае человек замирает в своем личностном развитии и перестает меняться (адаптироваться).

 

Можно и не лечить. "Кризис жизни" преодолеет человека и проблема устранится более дёшево. А всякие гипнотезёры Милтоны останутся без работы.

 

18 минут назад, Кононов сказал:

О таких персонах американский гипнотерапевт Милтон Эриксон высказался так: «Некоторые люди умирают в 25 лет. Просто их до семидесяти не хоронят».

 

Нет, нет. Если ты дожил до 70-ти, то это уже объективный показатель твоей удовлетворительной социальной адаптации и общего состояния здоровья.

6 минут назад, Brungi сказал:

шикарно сказано

 

То с курсов "успешного успеха", направленных якобы на борьбу с посредственностями, с амёбным существованием. Но ведь ясно же, что если волевых успешных людей станет больше, то тогда в социуме будет больше конфликтов...

9 минут назад, Brungi сказал:

неужели вы считаете, что человек в 20 и тот же в 40 это один и тот же человек?

 

Я считаю, что отличия лишь во всяких нажитых особенностях, за которыми уже плохо видно - кто перед тобой. Поэтому важно знать - кто ты был в юности, чтобы отличить истинность, от всяких приспособленческих особенностей. Не спутать с ними настоящие черты характера.

 

Ну и для примера, есть психопаты. Эти всегда одинаковые, почти не меняются с возрастом. Потому что психопатия - это нарушение развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вендель сказал:

То с курсов "успешного успеха", направленных якобы на борьбу с посредственностями, с амёбным существованием. Но ведь ясно же, что если волевых успешных людей станет больше, то тогда в социуме будет больше конфликтов...

 

Что такое амебное существование? я видела вполне успешных талантливых людей, застрявших в одном и том же варианте, там явно было то, о чем тут написали, т.е. человек уже умер. Есть люди, которые, может быть внешне живут, работа-дом, но в них раскрыт потенциал к духовным пониманиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Brungi сказал:

Что такое амебное существование?

 

Это например когда ты только на работу ходишь, а свободное время дома проводишь. Формально (с позиции Психиатрии) тут вроде как отклонений нет, но вот всякие психологи-авангардисты могут внушать, что "так жить неправильно", и надо прийти на их курсы "успешного успеха". :)

 

12 минут назад, Brungi сказал:

я видела вполне успешных талантливых людей, застрявших в одном и том же варианте, там явно было то, о чем тут написали, т.е. человек уже умер.

 

Умер как кто?

 

"Во мне умерла великая актриса!" (с)       Из этого случая?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гоша сказал:

Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией.

меняются, но медленно и не кардинально.. Смотря что считать изменениями? Потому, что по сути можно сказать, что они не меняются, если был говном, говном и помрет.

К тому же обстаятельства жизни меняются и какие-то склонности, повадки человека могут вплыть, обнаружиться и проявиться только при этих обстаятельствах. И может так только показаться, что он изменился. На самом деле он таким был, просто себя не проявлял т.к. не было для этого причин.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гоша сказал:

Возник спор. Вне форума. Я думал, что человек в течении своей жизни под воздействием реальности меняет свои взгляды и мировоззрение и поведение. 

 

Всё индивидуально и может быть абсолютно по-разному...

 

Кто-то может практически не измениться, кто-то поменяется в определенных позициях /в большей или меньшей степени/, а кто-то кардинально и даже до неузнаваемости...

 

 

 

Например - был какой-то Вася пионер подавал в школе пример. А потом его встречают и почти узнать не возможно. С компанией связался, стал алкаш нарик обдолбанный, бомжара, рожа перекошенная, зубов нет, мозг в овощном состоянии, пальцы гнилые... Трындец... Никто поверить не может - как из такого мальчика можно было в это скатиться...

 

Или Машенька - девочка с щечками -  в куколки играла, посудку доставала, куколкам еду раскладывала... Прошло время и Машенька так же играет в семью славно, у неё такие же щечки ямочки и такая же позиция и взгляды в общем и целом. Такая семейная добрая Машенька. И все в ней видят эту прекрасную девочку...

 

Просто берем крайности - между которыми может быть бесчисленное множество вариаций и примеров разных...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shivani сказал:

меняются, но медленно и не кардинально.. Смотря что считать изменениями? Потому, что по сути можно сказать, что они не меняются, если был говном, говном и помрет.

 

Здесь всё осложняется тем фактом, что чаще всего в зрелом возрасте мы встречаемся с "проблемой адаптационного потенциала", за которым не видно настоящих черт характера. Мы обычно видим в человеке этот его нажитый адаптационный потенциал. Все думают - что вот он изменился. Нет. Он на самом деле спрятался, стал осторожнее чем в юности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Человек говорит: -Я родился, я вырос, я состарился, я изменил воззрения, я..., я... И возникает ощущение, что всё это не природа с ним сделала, а он сам решил родиться, вырасти, состариться.... На деле люди сами не меняются, их меняют обстоятельства. А так как обидно быть слабыми и безвольными, они стараются хотя бы на словах и пост-фактум, но выглядеть круто в позе хозяев своей жизни, перед собой и друг перед другом. Из этой позы они обычно и вещают об изменении своих взглядов в связи с нагрянувшей духовной зрелостью. Человеки  - куклы на нитях, которые дёргает Природа. И покорных эти нити ведут, а упрямых - тащат. Словом, люди изменяются, но не по своей воле. И им следует быть хотя бы мудрыми, как тот французский король, что отдавал приказ солнцу взойти, и оно всходило. Ведь он делал это ровно за минуту до восхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вендель сказал:

Умер как кто?

 

"Во мне умерла великая актриса!" (с)       Из этого случая?

Нет. Вот так -  талантливый человек достиг некого успеха в проф.деятельности, хорошая должность, хорошая зарплата - но ему это уже не интересно, а дальше что делать он не знает..он понимает, что это потолок, выше ничего нет....т.е. ему 35 лет и он понимает, что так теперь жить до конца. Т.е.по идее, ему можно расширить какие-то свои новые тенденции, может быть переучиться, но это слишком сложно, нет огня и он умирает. Я видела конкретный пример.

 

25 минут назад, Вендель сказал:

Это например когда ты только на работу ходишь, а свободное время дома проводишь. Формально (с позиции Психиатрии) тут вроде как отклонений нет, но вот всякие психологи-авангардисты могут внушать, что "так жить неправильно", и надо прийти на их курсы "успешного успеха".

внушать можно, что угодно...только сам человек может сказать как правильно. Кому-то кайф всю жизнь на одном месте прожить,  а кому то нужно все страны увидеть.Только человек знает, как он живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...