Перейти к содержанию

меняется ли человек на протяжении всей своей жизни?


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Джи_ сказал:

Например - был какой-то Вася пионер подавал в школе пример. А потом его встречают и почти узнать не возможно. С компанией связался, стал алкаш нарик обдолбанный, бомжара, рожа перекошенная, зубов нет, мозг в овощном состоянии, пальцы гнилые... Трындец... Никто поверить не может - как из такого мальчика можно было в это скатиться...

 

Он изначально был морально неустойчив. Просто в детстве был под контролем системы, которая его продвигала, а как только СССР развалился, то контроля не стало, появилось другое влияние. Не было у него своего стержня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, cogitation сказал:

  На деле люди сами не меняются, их меняют обстоятельства.

 

Тут просто можно фразу добавить в контекст - меняются ли люди /под воздействием социума, обстоятельств, своих волевых решений и т.д./...

 

Тут важен, как я понимаю - не фактор воздействия - а изменения и их степень - в конечном счете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Brungi сказал:

внушать можно, что угодно...только сам человек может сказать как правильно. Кому-то кайф всю жизнь на одном месте прожить,  а кому то нужно все страны увидеть.Только человек знает, как он живет.

 

Большинству говорят, что они неправильно живут. Кто сам знает, тот и спрашивать не будет. А большинству нужен некий развращающий пример, дабы искусственно завысить их потребности.

 

4 минуты назад, Brungi сказал:

Нет. Вот так -  талантливый человек достиг некого успеха в проф.деятельности, хорошая должность, хорошая зарплата - но ему это уже не интересно, а дальше что делать он не знает..он понимает, что это потолок, выше ничего нет....т.е. ему 35 лет и он понимает, что так теперь жить до конца.

 

Это "творческий кризис". Когда на данный момент нет идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вендель сказал:

 

Он изначально был морально неустойчив. 

 

Обстоятельства - причем экстренные, страшные - могут менять человека...

 

Пожалуйста - известный случай, где самолет в горах, в снегах - на аварийную посадку приземлился не удачно...

 

Что пришлось выжившим делать - они хоронили родных и близких и ели трупы... То, на что бы люди - без воздействия обстоятельств - не решились - никогда в жизни. У них этого не было... Если и кровь сливали - кормили девушек и т.д.

Вплоть до того, что когда группа сформировалась идти за помощью - 2 человека, то один разрешил оставшимся съесть родственника - мать вроде бы...

 

Они их сначала закапывали... А потом уже откапывали и ели... Когда поняли, что их не найдут...

 

Они продержались рекордное время и все таки добрались ребята с гор, в какой-то стране - вызвали помощь...

 

Известная на весь мир история...

 

 

Так что людей просят никогда не зарекаться...

 

В жизни могут быть экстремальные обстоятельства...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вендель сказал:

 

Это "творческий кризис". Когда на данный момент нет идей.

но этих идей нет много лет и может никогда не быть...о том и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Тут просто можно фразу добавить в контекст - меняются ли люди /под воздействием социума, обстоятельств, своих волевых решений и т.д./...

 

Адлер говорил, что это влияет. Но в детстве.

 

"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

 

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти)."

 

А. Адлер: Концепция индивидуальной теории личности

 

А по данным советской Психиатрии, критический возраст формирования характера - это подростковый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или иные обстоятельства - дети умирают страшно на глазах - падают в кипяток и т.д. Человек сходит сума - бывает...

И все - в овощном состоянии... Вывести бывает сложно...

А был полный жизни человек...

 

 

Бывает и не экстремальные обстоятельства...

 

Слабый человек связывается с тираном, манипулятором - в роли зависимого... И его прогибают... Он может быть отбросом общества... Бесконтрольный секс, драки, аборты...

То, на что бы человек не решился в иной среде...

 

Токсичный социум тоже может сильно влиять...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Обстоятельства - причем экстренные, страшные - могут менять человека...

 

Не доказано. Знают лишь, что если была какая-то скрытая психопатология, то обстоятельства могут спровоцировать проявления психических расстройств.

 

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

 

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

 

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

 

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вендель сказал:

 

Адлер говорил, что это влияет. Но в детстве.

 

 

Не обязательно...

 

Во вторых - какие изменения на кону - в теме фигурирует фраза - в течение жизни... Соответственно более широкая выборка возрастная - от и до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Brungi сказал:

но этих идей нет много лет и может никогда не быть...о том и речь

 

Ну вот допустим этот успешный человек всё потеряет, снова станет обычным нищебродом. Он станет вновь стремиться восстановить прежний уровень? Скорее всего нищебродом он не захочет жить, и у него будет большая мотивация снова стать успешным. Он просто не смог адаптироваться к успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вендель сказал:

 

Не доказано. Знают лишь, что если была какая-то скрытая психопатология

 

Далеко не все люди рождаются с психопатологиями...

 

Поэтому однозначно сказать - что у всех с рождения было заложено то, к чему они пришли - будет не верным.

 

У кого-то да - сработала генетическая родовая программа в большей степени - а у кого-то в меньшей степени, или человек программу меняет - как в лучшую, так и в худшую сторону...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вендель сказал:

Все думают - что вот он изменился. Нет. Он на самом деле спрятался, стал осторожнее чем в юности.

да, или наоборот, осторожничал, а потом перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, игуменн сказал:

 

    У нас в колхозе кабанчикам в еду горючую серу подмешивали. Тестостерон понижался, кабанчики успокаивались, больше ели, набираи вес.

   Может законом застаить мужчин кушать гречу с порошком серы? Для семейственности.


Мне не над, спасибо, у меня чересчур семейственный)))

 

Этот короновирус мне все командировки испортил(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи_ сказал:

Во вторых - какие изменения на кону - в теме фигурирует фраза - в течение жизни... Соответственно более широкая выборка возрастная - от и до...

 

Я изменения в жизни считаю адаптационным потенциалом. То есть, это на самом деле никакие не изменения, это просто произошла в связи с жизненным опытом некая "огранка характера". Человек научился себя вести по другому, потому как обстоятельства требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вендель сказал:

Ну вот допустим этот успешный человек всё потеряет, снова станет обычным нищебродом. Он станет вновь стремиться восстановить прежний уровень? Скорее всего нищебродом он не захочет жить, и у него будет большая мотивация снова стать успешным. Он просто не смог адаптироваться к успеху.

 

не поняла о чем вы))

я говорю про конкретный тупик...

если потеряет, это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вендель сказал:

 

Я изменения в жизни считаю адаптационным потенциалом. То есть, это на самом деле никакие не изменения, это просто произошла в связи с жизненным опытом некая "огранка характера". Человек научился себя вести по другому, потому как обстоятельства требовали.

 

Если у человека умер ребенок и он сошел с ума - что произошло - огранка характера...?

 

А до этого все было супер - смех, радость, спорт и всё на мази...

 

Поэтому с изменениями может занести куда угодно под воздействием чего угодно в течение жизни...

 

Даже не все люди знают как себя поведут в той или иной ситуации... Уже были эксперименты - где люди были уверены, что они вот такие. Усыпляют им бдительность, делают эксперимент - а они вообще показывают неожиданные результаты и повороты. Даже устроители экспериментов были в шоке от полученных данных...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи_ сказал:

Далеко не все люди рождаются с психопатологиями...

 

Ну вот смотри. Там говорят о двух типах личности:

 

1. Дискордантно-нормальные

2. Конкордантно-нормальные

 

"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается." (с)

 

И акцентуации характера, которых много, считаются формально этими самыми "дискордантно-нормальными" (группа риска в отношении психопатического развития). Из таких неблагоприятные социальные обстоятельства делают психопатов (меняют характер).

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Если у человека умер ребенок и он сошел с ума - что произошло - огранка характера...?

 

Это психопатическое развитие вследствие психотравмирующих факторов.

 

Сошёл с ума - это как понимать? Психоз начался?

В клинике шизофрении психотравма не звучит. Обычно шиза уже какая-то есть зараннее, а психотравма провоцирует проявления скрытого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или вот - тоже пример... Ходила какая-то диваха, кушала, жирком чуть обросла... Спорт не особо... Мороженку лучше и на пляже полежать вальяжно...

Потом влюбилась в тренера. Они замутили. Она вся на спорте сразу. Даже стало нравиться. Преобразилась... Вся в этих программах по питанию и тренировкам и сама стала тренировать...

 

Даже она не знала что её вот так занесет.

 

Влюбилась + попала в спортивную среду - и подтянулась...

 

Вот - влияние социума и чувственной зоны...

 

А связалась бы она с мужиком, который пиво хлещет и другие интересы - она бы такой не была...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

Поэтому с изменениями может занести куда угодно под воздействием чего угодно в течение жизни...

 

Ну вот я первый раз в психушку попал, когда были социальные изменения, которые на меня так влияли. Но я был псих уже давно, просто обстоятельства раньше на меня так не влияли.

Я "Дискордантно-нормальный" (акцентуация характера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вендель сказал:

 

Это психопатическое развитие вследствие психотравмирующих факторов.

 

 

Так люди в основном думают что они нормальные...

 

Как отреагирует наша психика в сложных экстренных обстоятельствах - лучше, чтобы не довелось проверить...

 

Кто-то впадет в ступор и его маньяк искалечит или замочит, а кто-то или возьмет 2-хметровый забор, или замочит маньяка сам...

1 минуту назад, Вендель сказал:

 

Ну вот я первый раз в психушку попал

 

Ты и пишешь везде только свои личные проекции...

 

А есть масса людей, отличных от тебя...

Которые даже если /образно/ Земля сойдет с орбиты - в психушку не попадут...

 

А тебе, чтобы залететь в психушку - ничего не надо - не маньяка, не пожара... Ты сразу туда ходил - пешком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Brungi сказал:

не поняла о чем вы))

я говорю про конкретный тупик...

если потеряет, это уже другая тема.

 

Я в том плане, что он же не продал бизнес, не ушёл в монастырь. Если считает, что стремился не к тому, что получилось.

И вот если гипотетически его вернуть в нищеброды, то что он тогда запоёт.

А на данный момент это просто его предел.

4 минуты назад, Джи_ сказал:

Как отреагирует наша психика в сложных экстренных обстоятельствах - лучше, чтобы не довелось проверить...

 

По разному. Вот например я живу в зоне конфликта (ДНР) и попадал под ковровую бомбёжку из Градов. Ничего со мной не случилось в психическом плане.

А вот когда раньше этих событий были конфликты в семье, то у меня обострился невроз и я лечился в психушке.

8 минут назад, Джи_ сказал:

Ты и пишешь везде только свои личные проекции...

 

Это конкретный пример был.

18 минут назад, Джи_ сказал:

Даже не все люди знают как себя поведут в той или иной ситуации... Уже были эксперименты - где люди были уверены, что они вот такие. Усыпляют им бдительность, делают эксперимент - а они вообще показывают неожиданные результаты и повороты. Даже устроители экспериментов были в шоке от полученных данных...

 

Лишнее доказательство, что есть истинные стабильные черты характера, а есть всякие наслоения, которые распыляются в кризисных ситуациях.

 

Устроители экспериментов выявили истинные черты характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вендель сказал:

По разному. Вот например я живу в зоне конфликта (ДНР) и попадал под ковровую бомбёжку из Градов. Ничего со мной не случилось в психическом плане.

А вот когда раньше этих событий были конфликты в семье, то у меня обострился невроз и я лечился в психушке.

 

Ну и как ты думаешь, положа руку на сердце - было у тебя определенного характера заболевание в скрытой или открытой форме - если от конфликта в семье ты улетел в палату №6 прямиком...

 

Осмелюсь предположить, что у тебя уже чем-то генетика была отягощена...

 

Поэтому в твоем случае чуда не случилось, возможно - ты не стал завидным принцем на белом коне...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...