Перейти к содержанию

меняется ли человек на протяжении всей своей жизни?


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Джи_ сказал:

Или вот - тоже пример... Ходила какая-то диваха, кушала, жирком чуть обросла... Спорт не особо... Мороженку лучше и на пляже полежать вальяжно...

Потом влюбилась в тренера. Они замутили. Она вся на спорте сразу. Даже стало нравиться. Преобразилась... Вся в этих программах по питанию и тренировкам и сама стала тренировать...

 

Даже она не знала что её вот так занесет.

 

Влюбилась + попала в спортивную среду - и подтянулась...

 

Вот - влияние социума и чувственной зоны...

 

У неё это под влиянием психоза произошло. Состояние влюблённости во многом сходно с этим нарушением. Просто оно вроде как считается социально-положительным, но в тоже время несчастный в любви человек по сути психически больной и нуждается в лечении (ибо социально опасен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вендель сказал:

 

у меня обострился невроз и я лечился в психушке.

 

А если бы у тебя заболевания не было - то ты,возможно, тяготел бы не к перелистыванию справочников до дыр - а к построению отношений - и это осуществил - переведя себя на иную линию жизни...

 

 

Когда генетика затрагивает мозг -то  эту коробочку, в которой находится человек - делает меньше. Ограничивает его в каких-то вещах...

 

А сейчас все больше людей изначально здоровых - вовлекаются в переделки мозговые... Даже век назван - веком депрессий, которая становится моложе по возрасту...и сжирает интенсивно...  Вот такие дела...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джи_ сказал:

Ну и как ты думаешь, положа руку на сердце - было у тебя определенного характера заболевание в скрытой или открытой форме - если от конфликта в семье ты улетел в палату №6 прямиком...

 

Осмелюсь предположить, что у тебя уже чем-то генетика была отягощена...

 

Было. Только справку я получил аж в 34 года. Я скрывал, к врачу не обращался. Потом узнал, что я шизоид и у меня ОКР.

Шизоидная акцентуация - это вот та патологическая почва, на которой у меня начался невроз и невротическое развитие личности (изменение характера).

 

У мамы тоже ОКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вендель сказал:

 

У неё это под влиянием психоза произошло.

 

Главное - что произошло...

 

А могло бы не произойти - она была бы другой - и жизнь тоже...

 

И это ответ на вопрос - могут происходить в принципе трансформации с людьми? - да - могут. И по разному. Изменения кого-то будут почти не заметны - а иных и не узнать...

 

 

2 минуты назад, Вендель сказал:

 

Было. Только справку я получил аж в 34 года. Я скрывал, к врачу не обращался. Потом узнал, что я шизоид и у меня ОКР.

Шизоидная акцентуация - это вот та патологическая почва, на которой у меня начался невроз и невротическое развитие личности (изменение характера).

 

У мамы тоже ОКР.

 

Видишь...

 

Поэтому тебе возможно сложнее - т.к. в генетической родовой программе поврежденный процессор - и тебя этим накрыло...

А как тебе со своим же процессором тягаться...

Тут только спецы и препараты в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гоша сказал:

люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией. Спасибо.

Люди конечно меняются но всё индивидуально, любые стрессы, любые привычки формируют личность, а вместе с тем и образ жизни, чаще всего по этим привычкам и говорят, что люди не меняются. Человек который легко отказывается от своих страстей и привычек, чаще всего открыт для новых открытий, такие люди способны быстро меняться и приспосабливаться к любым условиям, у них гибкое мышление. Важную роль играют убеждения, воспитание, окружающие и близкие люди, кумиры, легенды, медиа-культура, литература, уважаемые люди. 

Чем моложе человек, тем он больше способен к восприятию нового, в старости мышление костенеет, пожилому очень сложно воспринимать новую информацию и отказываться от привычек, сформированных десятилетиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Адлер сказал:

 

Можно даже подкрепить медициной.


После снижения тестостерона, в силу возраста, например, заядлый йобырь террорист может стать примерным семьянином))

Вы уверены? 

Я думаю это нищий обырь) 

Хочу. 

 

   Я думаю прорастают в человеке семена что упали в раннем возрасте , ну и в зависимости от климатических условий прорастут или нет.

   И всем известно, что сорняки к благоприятные условиям менее требовательны.  

  В глубине души вертится что божественное себя есть в каждом человеке и любой злодейка может стать лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи_ сказал:

А если бы у тебя заболевания не было - то ты,возможно, тяготел бы не к перелистыванию справочников до дыр - а к построению отношений - и это осуществил - переведя себя на иную линию жизни...

 

Не факт. Сексуальные отношения - это какая-то часть жизни.

 

1 час назад, Джи_ сказал:

А сейчас все больше людей изначально здоровых - вовлекаются в переделки мозговые... Даже век назван - веком депрессий, которая становится моложе по возрасту...и сжирает интенсивно...  Вот такие дела...

 

Это на уровне болтовни (про распространённость депрессии). Есть формальные критерии (депрессивная триада), по которой её и выявляют. Просто "пониженный фон настроения", это ещё не депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гоша сказал:

но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет?

Меняются - по определению жизни Ф. Энгельса.

Психологи, которые не знают Энгельса - неучи, а не психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вендель сказал:

Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений.

Всё сказанное выше безусловно верно!  Такие изменеия характера являются ни чем иным, как проявлением способности к адаптации. Причём работают все механизмы адаптации, от чисто физических, типа наращивания объёма отдельных мышц. до т.с. интеллектуальных, в основе которых построение моделей воздействующих факторов. Поэтому в зависимости от индивидуальных задатков, формирующее личность воздействие одних и тех же факторов может быть различным, даже противоположным. Поэтому стандартные методики формирования личности: напр. закалка трудностями, или наоборот -- защита от стрессов, без внимательного учета учета индивидуальных психофизиологических особенностей, могут не только не привести к желаемому результату, но даже к противоположному. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гоша сказал:

 Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией.

А вам не кажется абсурдным этот запрос? Ведь речь идет о таком же очевидном факте, как то, что деревья растут, солнце всходит и заходит... если бы кто-то начал спорить с этими фактами, вы бы стали сомневаться?

Другой вопрос, почему есть люди, которые так считают. Что они имеют в виду. Это лучше уточнять у них.

Мне кажется, что чаще всего такие люди имеют в виду вообще не то, что говорят. Например, они имеют в виду, что нельзя рассчитывать на то, что конкретный человек поменяет какое-то конкретное поведение. Т.е. если тебе мать закатывает истерики, подруга эксплуатирует, муж бьет, то, независимо от того поменяются они когда-нибудь или нет, сидеть и ждать этого не стоит. Потому что если будешь терпеть, то как раз-таки меньше вероятности, что поменяются. Люди чаще меняются тогда, когда условия их жизни меняются. Это вообще вполне естественно.

Как пример, за последние 20 лет очень многие книжные черви либо перестали вообще читать книги, либо стали читать их очень редко. Потому что поменялись условия жизни в нашем мире. Раньше у меня читать книги было привычкой, я была с книгой за столом, в туалете, в транспорте, в кровати, везде. Недавно пересматривала приключения Шурика, там где он идет за Лидой с конспектом, вокруг идут куча людей с различными книгами в руках. Так и было в то время, это соответствовало возможностям и потребностям людей. Сейчас все общество живет по другому. Поменяются условия вашей жизни - изменятся все ваши привычки, появятся новые интересы. Сейчас если в доме отключится электричество, то вы будете неосознанно все равно жамкать на переключатели, заходя в туалет или ванную - это действие, доведенное в мозгу до автоматизма. Если же вы начнете жить без электричества все время, этот автоматизм пропадет, появятся другие привычные вам действия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Гоша сказал:

Возник спор. Вне форума. Я думал, что человек в течении своей жизни под воздействием реальности меняет свои взгляды и мировоззрение и поведение. К тому же большинство женщин, которые развелись с мужем на вопрос "почему вы, некогда любимого человека, от которого родили детей, оставили" отвечают "люди меняются"....это вписывалось в мой шаблон восприятий, но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией. Спасибо.

Я не психолог...

Человек меняется...

Более того, он в "эту жизнь" приходит, чтобы меняться....

А иначе - ДЛЯ ЧЕГО ОН ЗДЕСЬ?

Если же он не меняется, то включаются "пинки"...

Есть индивиды, которым и "пинки" не помогают...

Тогда включаются "механизмы уничтожения"....

Болезни, катастрофы и прочее из "арсенала Природы"....

И... в новый кругооборот...

НИКУДА не денешься....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Адлер сказал:


Мне не над, спасибо, у меня чересчур семейственный)))

 

Этот короновирус мне все командировки испортил(

 

 

   Хотели убежать?

    Опять муж приставал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Вендель сказал:

 

Не факт. Сексуальные отношения - это какая-то часть жизни.

 

 

Я говорю не про сексуальные отношения - в которых ты можешь протиУтку снять на час /грубо говоря/, а про глубокие партнерские отношения...

И это уже не будет какой-то каплей жизни в сторонке - если у тебя партнерша любимая, дети и все дела. Это уже и будет твой основной опорный аспект жизни...

 

Но тебе это понять не дано. Это фрукт, который ты не пробовал и книга, страницы которой тебе не открылись...

 

 

Видишь как ты сужаешь. Тебе говоришь - отношения. У тебя на уме только сексуальные отношения - а больше, глобальней - мыслЯ не идёт...

Потому что ты споткнулся уже на этой фазе...

2 часа назад, Zora сказал:

Люди чаще меняются тогда, когда условия их жизни меняются.

 

Да - это тоже один из важных факторов. /Изменения условий жизни или жизнедеятельности как таковой/...

 

Например - бухарику и курильщику - который всю жизнь семью терроризировал с пьяной рожей - врачи говорят - не бросишь пить и курить - смерть... Инфаркт, он испытывает боль и страх, делают операцию. Уже мозг знает - что такое больно и страшно...

 

Он бросает эти вредные привычки, энергии много, начинает строить дом, баню и т.д. Улучшаются отношения с семьей. Он сам преображается. 

 

Произошли изменения - конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, che0 сказал:

Всё сказанное выше безусловно верно!  Такие изменеия характера являются ни чем иным, как проявлением способности к адаптации. Причём работают все механизмы адаптации, от чисто физических, типа наращивания объёма отдельных мышц. до т.с. интеллектуальных, в основе которых построение моделей воздействующих факторов. 

 

А теперь задайте вопрос - все ли способны к адаптации? И всё ли будет адаптацией?

 

Вот будут стоять жиробасы, которые желают адаптироваться и стать стройными, кто с мышцами...

 

Знаете какой % сможет перестроиться под желаемое - маленький - 5%  - остальные, даже если рыпнутся и достигнут результатов - вернутся - и станут такими, или ещё более жирными...

 

При условии работы со специалистами и поддержания - % может увеличиться... Но и то - не все смогут удержать...

 

 

Если у человека вредные привычки - выплыть сложно. Особенно генетически обусловленные...

Вся семья жирные и жрут что попало, все полки завалены и холодильник вредной едой... И один член семьи пытается выкарабкаться. Под этим прессингом и всеми делами... Да ещё с генетикой... При том что с детства был жирный - как и все домочадцы...

То что он правильно сделает - не вдарится в анорексию, не разрушит себе неправильным питанием, голоданием организм - полетят кожа, волосы, ногти, болезни догонят - шанс, что человек сделает правильно - ещё больше себя не угробит - делая сам - тоже не велик...

Люди мыслят такими конструкциями - я жру, а теперь не жру и заклеиваю рот - и себя угробить могут...

 

Но есть мизерный %-нт, которые выкарабкаются по правильной схеме - сами...

Это будет скорее исключение - но они выберутся...

Их спецы не ведут, но они их слушают и повторяют - поэтому делают правильно. Поэтому встают на путь не голодания, а едят 5 раз в день, подключают двигательную активность и преображаются внешне и внутренне...

 

Вот тот жиробас больной и этот человек - это будут два разных человека.

 

Этот сложнейший процесс выпутывания из ген-зависимости и давящего социума - успешного, здорового и правильного нового становления - никак нельзя назвать словом адаптация. Скорее это сложнейший скачок на новую линию жизни, где человек побеждает самого себя прежнего и перерождается.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джи_ сказал:

Этот сложнейший процесс выпутывания из ген-зависимости и давящего социума - успешного, здорового и правильного нового становления - никак нельзя назвать словом адаптация.

Зачем делать сложным, то что проще простого.

К адаптации, кто лучше, кто хуже, способны все. Подавляющая часть адаптивных процессов протекают бессознательно. То о чём толкуете Вы -- малая часть того, что я (может быть не совсем удачно) назвал "адаптация интеллектуальная". Состоит она в следующем: 

  1. Осознать ситуацию.
  2. Наметить, что в ней желательно изменить.
  3. Из последнего выбрать то, что изменить возможно. 
  4. Выбрать средства достижения цели.
  5. Контролировать исполнение принятой программы и её результаты.
  6. По результатам корректировать принятые решения и продолжать действия по откорректированной программе.

 Мне лично реализация подобного удаётся, скажем так, не всегда в полной мере. Но, насколько я могу судить, нечто подобное пытаются воплотить все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, che0 сказал:

Зачем делать сложным, то что проще простого.

К адаптации, кто лучше, кто хуже, способны все.

 

Это все пустые слова... Ничем не подкрепленные - как лозунги...

 

Надо смотреть на практике и конкретно...

 

Я вам привела пример по пищеголизму - очень маленький процент.

 

От того что вы будете толкать лозунг, что это не так - ничего не изменится...

 

Все способны постройнеть, накачаться.

 

А кто осуществил то по факту, не соскочил с темы и длительно держится в ней? - далеко не все...

 

Поэтому адаптация адаптации - рознь...

 

А вот такие серьезные изменения - это не адаптация - а ТРАНСФОРМАЦИЯ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальное не меняется, личностное меняется постоянно.

 

Индивидуальное - это так и не реализованные на начальном этапе жизни потребности, запросы и устремления, оставшиеся в виде мотивирующих поведение программ, но уже не являющиеся актуальными на данном этапе жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не меняется в этой жизни! Скорее всего -вообще! Но  успевает поменять вектор  развития.И это самое важное человеческое достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2020 в 18:24, Гоша сказал:

но в приватной беседе одна женщина , причем с пеной у рта, доказывает, что люди не меняются, и ссылается на дипломированных психологов... Поясните мне этот казус, люди таки меняются или нет? Желательно не ваше личное мнение а хоть минимально подкрепленное психологией. Спасибо

Я думаю тут не нужно быть психологом чтобы понять что люди меняются. Те кто утверждают обратное, наверняка имеют ввиду что-то более конкретное, причём, они могут и не осознавать, что они имеют ввиду что-то конкретное. Они могут иметь ввиду что в человеке не меняется некая основа или чё-то существенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джи_ сказал:

Я вам привела пример по пищеголизму

Это не ссовсем для филосфского форума, но если для Вас так актуально, то ладно. К этой ситуации вполне применимы мои нехитрые соображения. Может они уступают советам профессионального психолога, но в любом случае конкретные простые действия куда полезнее чем стенания  о необычайной сложности ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zora сказал:

Люди чаще меняются тогда, когда условия их жизни меняются. Это вообще вполне естественно.

 

Это проявления адаптационного потенциала. Это не перемены в характере.

 

6 часов назад, Джи_ сказал:

Видишь как ты сужаешь. Тебе говоришь - отношения. У тебя на уме только сексуальные отношения - а больше, глобальней - мыслЯ не идёт...

Потому что ты споткнулся уже на этой фазе...

 

Почему сужаю? Я и говорил, что сексуальные отношения - лишь какая-то часть жизни (в норме). В патологии они могут перекрыть тебе все другие сферы.

 

Поэтому, если бы не мои нарушения, то может я бы вообще не был так озабочен отношениями.

 

6 часов назад, Джи_ сказал:

Он бросает эти вредные привычки, энергии много, начинает строить дом, баню и т.д. Улучшаются отношения с семьей. Он сам преображается. 

 

Я когда-то на работе работал с одним закодированным алкашом. Бухал - одна проблема, закодировался - стала другая (нехарактерно работящий, трудовая терапия). А ведь он там не один работал и его сотрудникам не нужна трудовая терапия...

 

6 часов назад, Джи_ сказал:

А теперь задайте вопрос - все ли способны к адаптации? И всё ли будет адаптацией?

 

Психопаты неспособны. Хотя психологи иногда грешат термином "социально адаптированный психопат".

 

1 час назад, Ромс сказал:

Те кто утверждают обратное, наверняка имеют ввиду что-то более конкретное,

 

Характер - это что-то постоянное (согласно определению).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...