Перейти к содержанию

Хочется почитать книги по самопознанию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу сегодня посоветовать мне немного литературы, поскольку хочется наконец понять своё истинное "я", желательно без напыщенности, воды и статуса "бестселлера" (не хочу иметь дело с макулатурой). Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэмпбелл Д. Тысячеликий герой

Чикесентмихайи Михай (2011) Поток: Психология оптимального переживания

Рамана Махарши Кто я

Книги Станислава Грофа и Кена Уилбера

П. Успенский Психология возможного развития человека

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, onlytruegothluv сказал:

хочется наконец понять своё истинное "я"

Повернувшись к  литературе, мы отворачиваемся от жизни, а ведь именно в ней и обитает наше истинное "я", с его характером и поступками. О вашем "я"  вам скажут люди, имеющие с вами дело в реальной жизни. Но если вам нужен герой для самоотождествления, ищите в русской классической литературе. В современной слишком сильны стали легковесность и поверхностный позитивизм, тотальный эгоизм и  мракобесие самое удивительное. И бесплодные умствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, onlytruegothluv сказал:

Здравствуйте. Прошу сегодня посоветовать мне немного литературы, поскольку хочется наконец понять своё истинное "я", желательно без напыщенности, воды и статуса "бестселлера" (не хочу иметь дело с макулатурой). Заранее спасибо.

 

Такой литературы нет. А если она есть -- вас обманывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Тарасов «Книга для героев».

Это притчи.

Понравится, если вам не чужда восточная философия в противовес западным установкам «успеха» и достигаторства. 

 

И классика тоже, вам тут верно советовали. Жаль, плюсы закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, cogitation сказал:

Но если вам нужен герой для самоотождествления,

насколько я поняла он хочет раз отождествления.. поскольку запрос идет на истинное "я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, onlytruegothluv сказал:

Здравствуйте. Прошу сегодня посоветовать мне немного литературы, поскольку хочется наконец понять своё истинное "я", желательно без напыщенности, воды и статуса "бестселлера" (не хочу иметь дело с макулатурой). Заранее спасибо.

Немецкая классическая философия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2020 в 19:26, onlytruegothluv сказал:

Здравствуйте. Прошу сегодня посоветовать мне немного литературы, поскольку хочется наконец понять своё истинное "я", желательно без напыщенности, воды и статуса "бестселлера" (не хочу иметь дело с макулатурой). Заранее спасибо.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Я-концепция
Но здесь надо понимать, что  работа с Образом Я это есть вещь деликатная.

Тут одно вмешательство по средством диагностики может чего стоить.

Это может быть подобно тому, как есть люди которые обращают внимание на сердечный ритм, и у них начинает болеть сердце. Или на процесс дыхания и они начинаю задыхаться.

 

 

 

36 При сём сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.


Евангелие от Луки 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2020 в 18:26, onlytruegothluv сказал:

Здравствуйте. Прошу сегодня посоветовать мне немного литературы, поскольку хочется наконец понять своё истинное "я", желательно без напыщенности, воды и статуса "бестселлера" (не хочу иметь дело с макулатурой). Заранее спасибо.

 

Тут лучше не литература, а размышление "Кто я?", с отсечением всего временного и к этому я в действительности не относяшегося.

Например: Я - сын? Был ли я им до рождения в теле, буду ли после смерти родителей, своей? Сын - это временный статус, или это Я-есть?

Я - тело? и т.д... это эффективнее, чем ловить чужие заблуждения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...