Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 32 года, маме 55.  Отца давно нет. С мамой каждый день переписываемся в мессенджерах. Говорим по телефону, в основном она говорит конечно, рассказывает про внуков своих подруг и новости из жизни её знакомых которых я не знаю, список своих покупок, что она ела и т.д. Захожу в гости 1-2 раза в неделю. Я оплачиваю ей жкх, иногда покупаю продукты, хожу с ней в магазин, что то чиню по дому и т.д. Проблема в том что она постоянно на меня обижается я якобы скрытный, ничего не рассказываю ей и т.д. Обижается что не ответил сразу, а через час или пару часов. Точнее даже не обижается, а паникует. Или например у меня был трудный день на работе, я звоню ей вечером, она спрашивает почему голос "не веселый", говорю что устал, после этого она весь телефонный разговор пытается выяснить какие у меня проблемы и что случилось, ответ что устал, она почему то категорически не воспринимает, в итоге иногда не сдерживаюсь, могу ответить под конец разговора раздражённой интонацией, она это воспринимает как подтверждение того что у меня какие то проблемы и очень плохо что я не делюсь ими с "самым близким человеком" и очень скрытный и закрытый. Обижается что ничего не рассказываю, но я просто не понимаю что рассказать если мы вчера почти целый час разговаривали и позавчера, и на неделе я заходил. Я программист, разговариваю обычно кратко и по делу. Стыдно признаваться, но последние полгода я уже готов придумывать любые отговорки когда она напрашивается в гости, лишь бы она не заходила. Мне просто психологически тяжело слушать, что у меня не уютно, не правильно убрано, мебель лучше по другому переставить, что она видела какой то предмет мебели который мне подойдет и я должен с ней съездить в магазин и его купить себе. Я конечно понимаю что она желает мне добра, говорит это не в укор, обычно в форме совета, но от этого мне не легче, когда начинаю приводить аргументы что мне это не нужно, начинает переубеждать в итоге обижается что я слишком "нервный", со мной невозможно общаться и в таком духе. Моё почти любое аргументированное, спокойное рассуждение на тему почему моё мнение по тем или иным вопросам отличается от её она воспринимает как ссору и расстраивается. Поэтому перед её приходом приходится делать уборку, из за этого обычно предпочитаю пригласить её в гости ни вот прям сейчас через 5 минут зайти как она хочет, а например на завтра или после завтра, она соглашается, но в назначенную дату у неё как правило не получается. Затем история повторяется, она начинается напрашиваться в гости как правило в самый не подходящий момент, складывается впечатление что она отстаивает возможность приходить внезапно. Может я не прав, но после работы мне хочется спокойно почитать книгу или поиграть во что-нибудь не выслушивая рядом советы как правильно зеркало протирать и где купить для этого дешевую тряпку, она почему то считает что её визит на "15 минут" для меня непременно и в любой момент времени должен быть в радость, и что близкие люди заранее встречи не согласовывают. Как объяснить ей что я люблю её и не избегаю, но хоть иногда хочу просто побыть один, точнее без неё, без её сообщений, советов и жалоб как она постоянно расстраивается из за того что я такой "закрытый"? Что у меня нет никаких проблем, я много работаю, в секту не вступил, на её сообщение в 23-30 не ответил потому по раньше спать лег, а не из за того что я был пьян (35 лет не пил никогда, а тут вдруг раз и резко начал. Ей почему то всегда какие то подобные негативные вещи в голову приходят), что никто меня против неё не настраивает. Нормально вообще что мне ей это объяснять все время приходится и успокаивать? Я надеялся что она успокоится когда поступлю в институт, когда его закончу, когда налажу карьеру, когда куплю квартиру, но с годами всё только усугубляется, я уже просто не могу жить с постоянным чувством вины перед ней. Или может действительно со мной что то не так раз испытываю дискомфорт как на экзамене при общении с ней и обычно желание навестить появляется не чаще 1-2 раза в месяц?  При этом у неё есть друзья и подруги и в жизни и в соц.сетях она переписывается со старыми знакомыми. Многие родственники к ней тянутся для общения, но их она почему то избегает, всех кроме меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Игорь1987 сказал:

Или может действительно со мной что то не так раз испытываю дискомфорт как на экзамене при общении с ней и обычно желание навестить появляется не чаще 1-2 раза в месяц?  При этом у неё есть друзья и подруги и в жизни и в соц.сетях она переписывается со старыми знакомыми. Многие родственники к ней тянутся для общения, но их она почему то избегает, всех кроме меня.

Это невротизм + неудовлетворённость жизнью + отсутствие личной жизни + попытка жить чужой жизнью + попытка сделать переживание целью жизни.

 

Плохая новость: вы не можете за вашу мать решить как ей жить.

Ещё плохая новость: с возрастом будет ещё хуже.

 

Попробуйте объяснить матери, что её поведение вредит вам. И вредит ей. Убедите её заняться собой. Знакомится. Начать жить ради себя. Если уровень невротизма высокий, стоит посетить психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Игорь1987 сказал:

Или может действительно со мной что то не так раз испытываю дискомфорт как на экзамене при общении с ней и обычно желание навестить появляется не чаще 1-2 раза в месяц?  При этом у неё есть друзья и подруги и в жизни и в соц.сетях она переписывается со старыми знакомыми. Многие родственники к ней тянутся для общения, но их она почему то избегает, всех кроме меня.

 

Знаете почему - остальные её наверняка научились как-то обрубать - а вы - нет...

 

Отучайте от столь плотного наседания на вас...

Мама, я занят, у меня важные проекты по работе и учебе.

Немножко поговорили - и пока...

 

Не читайте весь мусор, что вам сливают... 

 

Просто отучите... И она где-то ещё канальчики найдет - раз столь общительная...

А чтобы не обижалась - веская причина - Мама- у меня проект, ведь ты хочешь чтобы я не только развивался, но и кушал в принципе и тебе жкх оплачивал ... - поэтому мне надо работать, целую, удачи, следи за здоровьем... И выключайтесь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы ей обьяснили раз, два, а она не понимает, просто делайте так как считаете нужным.. отстаиваете свое личное пространство более жестко... кладите трубку, не пускайте, не рассуждайте, не уговаривайте, не успокаивайте, а просто молча делайте. На вопрос "что происходит? отвечайте " я уже все обьяснил. По крайней мере я бы так сделала потому, что понимаю как это может психологически выматывать и напрягать. Если она в адеквате, то со временем перестроит свое общение под вас. Это вообще полезный навык по жизни.. а то женитесь, а история повторится.. :)

 

помните анекдот..

Журналист берёт интервью у женщины, которая прожила со своим мужем 50 лет в счастливом браке без единой ссоры:
— Расскажите, как Вам удалось прожить столько времени со своим мужем, в мире и согласии?
— О, все очень просто. В тот момент, когда мы обвенчались, мой муж посадил меня к себе на повозку и повёз на своё ранчо.
Во время той поездки, одна из лошадей споткнулась и он спокойно сказал: "Раз".
Спустя несколько минут, всё в той же поездке, эта же лошадь споткнулась ещё раз и он сказал: "Два".
И уже когда мы подъезжали к его ранчо, эта же лошадь споткнулась в третий раз.
Он сказал: "Три" — и просто пристрелил её. Я, естественно, начала кричать на него, закатила скандал, начала жалеть бедную лошадь…
— И что же?
— И он сказал "Раз"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Игорь1987 сказал:

Я надеялся что она успокоится когда поступлю в институт, когда его закончу, когда налажу карьеру, когда куплю квартиру, но с годами всё только усугубляется

 

следующая стадия женитьба и внуки... или с таким маминым контролем это еще не скоро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...