Перейти к содержанию

Добрые дела, чтобы тебе были благодарны.


Рекомендуемые сообщения

Бывает, что человек делает добро из чувства неполноценности. Будто хочет доказать, что он молодец и заслуживает к себе особого внимания. Все его старания направлены на то, чтобы его похвалили и обьявили ему всяческое признание и благодарность в ответ на его добро. 
И что в итоге получается? Человек действивующий из позиции дефицита притягивает к себе в большей части неблагодарных людей. То есть энергетически обьект получающий помощь (доброе дело) является сам по себе потребителем, человеком в дефицитном состоянии. Он сравним с бездонной бочкой.То есть оказывающий помощь и получающий помощь являются идентичны друг другу. Из объединяет чувство дефицита. 
Дающий только даёт и берущий только берет .  И нет взаимообмена. Оба действуют из пустоты. Тогда берущий по отношению к дающему становится кем-то вроде паразита, который только потребляет и ничего взамен не даёт. Только соки сосет. И нет хотя бы просто проявления чувства благодарности в адрес дающего. 
Таким образом человек, который в дефиците и не ценит себя, он делает и даёт всем все и при этом не получает ничего взамен. Он изначально исходит из этих чувств. Получает лишь паразитирующих людей, которые только берут и не благодарят. В ответ дающий обижается, дуется, оскорбляет берущего и попрекает его в том, что тот у него что-то взял. И не важно что это. Какая-то вещь или услуга .
Таким образом доброе дело дающего основано на ожидании получения чего-то взамен и является само по себе корыстью по отношению к берущему. Тогда дающий находящийся в дефиците, сделав доброе дело ждёт признания и любви к себе. Чего взамен не получает от «паразита», который только потребляет. 
А теперь по моему мнению истинное доброе дело или помощь человеку должна исходить от наполненности, от того что ты просто хочешь дать не ожидая ничего взамен и ты просто можешь это сделать. И соответственно человек делающий добро в состоянии наполненности притягивает соответсвенно человека наполненного и он с легкостью сможет ответить благодарностью и признанием так как ему это не сложно и это есть в нем то есть благодарность и умение признать чужие положительные качества. И тогда получается взаимообмен. То есть подобное притягивает подобное. 
Или напротив берущий может ничего не дать взамен кроме радости в ответ на помощь. Но ведь искренняя радость это близкий сосед благодарности. Ведь радости другого человека достаточно, чтобы понять что доброе дело было сделано не зря. И увидеть положительный результат своего труда так скажем это уже награда. И вообще я думаю доброе дело также может поднять самооценку и перевести из состояния дефицита в наполненность.  Ты просто сам знаешь, что ты неплох и это тоже твоя награда, которой ты сам себя наградил и благодарности тебе не надо. Ты делаешь это сам для себя фактически тем самым наполняя себя, независимо от того для кого ты это делаешь для наполненного или дефицитного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Айданочка сказал:

доброе дело дающего основано на ожидании получения чего-то взамен и является само по себе

... основой разделения труда и экономических отношений в обществе.  Ничего засуживающего положительной или отрицательной эмоциональной оценки.

 А то, есть юродивые, которые своими непршенными услугами, ненужными подарками, только ставят окружающих в неловкое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Айданочка сказал:

А теперь по моему мнению истинное доброе дело или помощь человеку должна исходить от наполненности, от того что ты просто хочешь дать не ожидая ничего взамен и ты просто можешь это сделать

Вот так "просто" не получится...

Эгоизм человека все время требует оплаты...

А если "оплаты" не предвидится, то человек не в силах ничего сделать...

Даже высморкаться...

ТАК мы устроены...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Коэн сказал:

ТАК мы устроены...

Так устроены, сопливые!

А нормально социализированные -- они способны к пониманию общих интересов, эффективности сотрудничества и разделения труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, che0 сказал:

Так устроены, сопливые!

А нормально социализированные -- они способны к пониманию общих интересов, эффективности сотрудничества и разделения труда

А где они "нормально социализированные"?

Их нет...

Их нужно вырастить...

ВОСПИТАТЬ....

Кто сейчас понимает "ОБЩЕЕ"?

Понимаем мы только "МОЁ"....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Коэн сказал:

А где они "нормально социализированные"?

Нормально социализированные живут среди нормально социализированых.

Неспособность понимать требования социума и адаптироваться к ним -- вырабатывает защиту отрицания.

Опять же нормальная социализация -- не значит идеальная. Минимально достаточная -- уже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Айданочка сказал:

Тогда дающий находящийся в дефиците, сделав доброе дело ждёт признания и любви к себе. Чего взамен не получает от «паразита», который только потребляет.

Он может получить признание и любовь к себе и от свидетелей данного великодушия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Айданочка сказал:

А теперь по моему мнению истинное доброе дело или помощь человеку должна исходить от наполненности, от того что ты просто хочешь дать не ожидая ничего взамен и ты просто можешь это сделать.

 

"Гладко на бумаге, да забыли про овраги".

 

Тут ведь все дело в том, ЧТО именно дает "даватель". Вон, на форуме тьма-тьмущая сексуально неудовлетворенных мужчин в поисках доступной женщины и теперь представим, что эти мужчины, в реале, начинают направо-налево "причинять добро" своими невостребованными "орудиями"... 

 

А кто-то не в меру одухотворился и будучи переполнен "божественной мудростью" лезет ко всем в душу, навязывая свое миропонимание, как единственно верную истину...

 

Таких примеров можно наиллюстирировать множество и все они говорят о том, что это плохо, давать что-то тому, кто в этом не нуждается, как бы ты сам не горел желанием поделиться.

 

Не откажи просящему! Но сам не смей предлагать! Звучит несколько жестковато, но это лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chapayskiy сказал:

Не откажи просящему

 

  Если не отказывать просящим, все дающие станут просящими.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, игуменн сказал:

Если не отказывать просящим, все дающие станут просящими.

Всякие межличностные отношения сопровождаются эмоциями, и это, пожалуй, хорошо. Во всяком случае от этого никуда не денешься...

Но решение должен принимать рассудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, игуменн сказал:

 

  Если не отказывать просящим, все дающие станут просящими.

 

Зато и энтузиазма "давателей" поубавится.

 

Стишок из далекого детства, - "...если каждому давать - поломается кровать". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Айданочка сказал:

И вообще я думаю доброе дело также может поднять самооценку и перевести из состояния дефицита в наполненность.  Ты просто сам знаешь, что ты неплох и это тоже твоя награда, которой ты сам себя наградил и благодарности тебе не надо. Ты делаешь это сам для себя фактически тем самым наполняя себя, независимо от того для кого ты это делаешь для наполненного или дефицитного.

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Genkov сказал:

Золотые слова.

 

Маразм . Доброе дело  доброе потому ,что оно делается вопреки  индивидуальному и коллективному эгоизму. При этом твоя самооценка -аннигилирует(ты-лох !...и это даже не обсуждается).Т.это любое доброе дело самоубийственно по сути ,смыслу и задаче. Вы не до философы этого сайта  примите это к сведению. И не пытайтесь строить из себя крутых ребят.  ВОТ ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Вам ребята до меня расти и расти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Genkov сказал:

Ты делаешь это сам для себя фактически тем самым наполняя себя, независимо от того для кого ты это делаешь для наполненного или дефицитного.

Такая мотивировка квалифицирует произведенное действие, как мастурбацию: для меня желанных эффект достигается не благодаря положительному эффекту моего поступка для иного субъекта, а только исходя из моего представления о том, что мой поступок фомально таков.

Подобные мотивировки типичны для личностей, позиционирующих себя в качестве "высокодуховных"

6 минут назад, Шнапс сказал:

Вам ребята до меня расти и расти

Ну как помочь такому?

Пристрелить, чтоб не мучился?

Нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Айданочка сказал:

Бывает, что человек делает добро из чувства неполноценности. Будто хочет доказать, что он молодец и заслуживает к себе особого внимания. Все его старания направлены на то, чтобы его похвалили и обьявили ему всяческое признание и благодарность в ответ на его добро. 

 

делать добро и отдавать может только тот человек, который сильный полноценный и самодостаточный

это как если ты обеспеченный, у тебя есть всё, и ты можешь пожертвовать какие-то деньги на благие цели, но такие пожертвования никак не отразятся на твоём общем капитале

если денег впритык и самому не хватает, то не надо заниматься благотворительностью, обеспечь сначала себя

так же и с добром: если ты неполноценный, инфантильный, и НЕ самодостаточный человек - займись сперва собой

относительно токсичных людей, то тут два момента:

1. не надо соваться туда, где нет запроса. то есть если есть запрос (например, бабушка на паперти стоит), то можно на него откликнуться. если же вы пристанете к обеспеченному пенсионеру на улице, то это будет клоунада

2. достаточно выстроить границы и действовать чётки в них. кстати, пункт 1 тоже есть действие в личных границах

 

ну и общее правило делания добра:

1. локус контроля на себе

2. фокус внимание внешний

 

так действовали и в Библии (Иисус), об этом и говорит современная психология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шнапс сказал:

 

Маразм . Доброе дело  доброе потому ,что оно делается вопреки  индивидуальному и коллективному эгоизму. При этом твоя самооценка -аннигилирует(ты-лох !...и это даже не обсуждается).Т.это любое доброе дело самоубийственно по сути ,смыслу и задаче. Вы не до философы этого сайта  примите это к сведению. И не пытайтесь строить из себя крутых ребят.  ВОТ ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Вам ребята до меня расти и расти .

Что это было? :yikes:

25 минут назад, che0 сказал:
1 час назад, Genkov сказал:

Ты делаешь это сам для себя фактически тем самым наполняя себя, независимо от того для кого ты это делаешь для наполненного или дефицитного.

Такая мотивировка квалифицирует произведенное действие, как мастурбацию: для меня желанных эффект достигается не благодаря положительному эффекту моего поступка для иного субъекта, а только исходя из моего представления о том, что мой поступок фомально таков.

Подобные мотивировки типичны для личностей, позиционирующих себя в качестве "высокодуховных"

Ты попутал, парень. Вышеприведённая цитата - не моя, а топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Genkov сказал:

Вышеприведённая цитата - не моя

Но оценена Вами, как "золотые слова". Впрочем, ни к Вам, ни к топикстартеру у меня никакого негатива -- я обсуждаю исключительно текст. 

Тем не менее прошу извинить меня за небрежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, che0 сказал:

Но оценена Вами, как "золотые слова". Впрочем, ни к Вам, ни к топикстартеру у меня никакого негатива -- я обсуждаю исключительно текст. 

Тем не менее прошу извинить меня за небрежность.

Извиняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...