Перейти к содержанию

А можно ли не делать то, что не хочется?


Верона_

Рекомендуемые сообщения

Вечно задаюсь этим вопросом.

Вот нужно что-то сделать. Иногда делаю быстро, хорошо, с рвением... А бывают моменты, что я понимаю, что надо, но тяну... оттягиваю этот момент. И заметила, что если заставляю в итоге себя сделать, то норм получается, довольная остаюсь - сделала что хотела. Вот это мне еще объяснимо. И это, как правило, мелочи.

Бывает, что не получается что-то... заметила такие моменты, где пытаешься, пытаешься сделать, а жизнь как бы не дает. Тут тоже понятно. В итоге выясняется, что и не надо было... и это мне объяснимо.

А вот бывают моменты, где совсем необъяснимо. Вот не могу сделать, и всё тут! Не хочу! Хотя это мне надо! И это, как правило, в крупном. Почему так? И не будет ли тут так, что лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть о несделанном... 

Для меня вообще вот это "надо" и "хочется" - сложные вещи. Видимо из-за того, что все детство и молодость я жила только в режиме "надо" - так приучили родители. Причем половина из этого мне точно не нужна была... поэтому теперь я вообще запутываюсь - где нужно напрячься и все-таки сделать, а где оставить всё как есть и следовать своим "хочу - не хочу"...

У меня уже есть подвижки в этом деле: я уже умею если совсем не хочется и я никому ничего не обещала серьезного - просто не делать. Но до конца я все-таки в этом вопросе не разобралась еще )

Помогите разобраться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в идеале слово "надо" должно отсутствовать

оно привито с детства обычно, или навязано социумом

я считаю, что вся жизнь это переход от надо к хочу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:

У меня уже есть подвижки в этом деле: я уже умею если совсем не хочется и я никому ничего не обещала серьезного - просто не делать.

 

Правильно, прощать и пусть идут себе... с миром. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Джули сказал:

вообще в идеале слово "надо" должно отсутствовать

У меня не получается. Элементарно ну надо чистить зубы. Я не хочу. Мне лень. Т.к. ничего интересного в этом занятии нет для меня. И вряд ли уже будет. Но надо. Потому я чищу.

И т.д. У меня много чего именно такого. Думаю если быть с собой честным то и у других тоже. Просто многое уже делаешь без копания в себе на тему надо это тебе или ты этого хочешь. Тем более, что часто хочешь результат, а вот процесс его достижения воспринимаешь как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

Для меня вообще вот это "надо" и "хочется" - сложные вещи

надо" это не проясненное "хочу

1 час назад, Верона_ сказал:

А вот бывают моменты, где совсем необъяснимо. Вот не могу сделать, и всё тут! Не хочу! Хотя это мне надо! И это, как правило, в крупном. Почему так? И не будет ли тут так, что лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть о несделанном... 

опишите конкретную ситуацию. Такие вещи абстрактно выяснять не получится.

Цитата

можно ли делать то, что не хочется?

Можно. Можно делать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Королева сказал:

У меня не получается. Элементарно ну надо чистить зубы. Я не хочу. Мне лень. Т.к. ничего интересного в этом занятии нет для меня. И вряд ли уже будет. Но надо. Потому я чищу.

И т.д. У меня много чего именно такого. Думаю если быть с собой честным то и у других тоже. Просто многое уже делаешь без копания в себе на тему надо это тебе или ты этого хочешь. Тем более, что часто хочешь результат, а вот процесс его достижения воспринимаешь как надо.

 

по моему, предыдущее ваше обращение ко мне было на эту же тему, но у другого автора))

вы знаете, я с удовольствием чищу зубы. у меня очень вкусные зубные пасты) так я перешла от надо к хочу в этой сфере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джули сказал:

по моему, предыдущее ваше обращение

Это не столько обращение именно к вам, сколько развитие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае "не хочу" может быть объяснимо тем что я долго раскочегариваюсь... причем это касается всех сфер - и работы, и тренировок, и творчества и всяких других дел

поначалу кажется что ничего не хочу, все лениво, кое-что даже страшно, кое-что вызывает сомнения а надо ли мне это вообще... потом маленькими шажками начинаешь что-то делать, тут главное не форсировать и не поторапливать себя, не стараться взять все сразу нахрапом... потом как-то постепенно, постепенно входишь в раж... а потом уже не можешь остановится пока не закончишь все

я так ремонт в квартире сделала на карантине... уж насколько я не ремонтник, не люблю все эти телодвижения, а потом что-то сначала одно, потом другое... потом какие-то идеи появились, все больше, все масштабнее... и вот уже сама от себя не ожидая стены крашу и вешаю новые люстры на потолке..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Верона_ сказал:

Вечно задаюсь этим вопросом.

Вот нужно что-то сделать. Иногда делаю быстро, хорошо, с рвением... А бывают моменты, что я понимаю, что надо, но тяну... оттягиваю этот момент. И заметила, что если заставляю в итоге себя сделать, то норм получается, довольная остаюсь - сделала что хотела. Вот это мне еще объяснимо. И это, как правило, мелочи.

Бывает, что не получается что-то... заметила такие моменты, где пытаешься, пытаешься сделать, а жизнь как бы не дает. Тут тоже понятно. В итоге выясняется, что и не надо было... и это мне объяснимо.

А вот бывают моменты, где совсем необъяснимо. Вот не могу сделать, и всё тут! Не хочу! Хотя это мне надо! И это, как правило, в крупном. Почему так? И не будет ли тут так, что лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть о несделанном... 

Для меня вообще вот это "надо" и "хочется" - сложные вещи. Видимо из-за того, что все детство и молодость я жила только в режиме "надо" - так приучили родители. Причем половина из этого мне точно не нужна была... поэтому теперь я вообще запутываюсь - где нужно напрячься и все-таки сделать, а где оставить всё как есть и следовать своим "хочу - не хочу"...

У меня уже есть подвижки в этом деле: я уже умею если совсем не хочется и я никому ничего не обещала серьезного - просто не делать. Но до конца я все-таки в этом вопросе не разобралась еще )

Помогите разобраться )

А что может быть надо, в глобальном, если не хочется??? 

2 часа назад, Королева сказал:

У меня не получается. Элементарно ну надо чистить зубы. Я не хочу. Мне лень. Т.к. ничего интересного в этом занятии нет для меня. И вряд ли уже будет. Но надо. Потому я чищу.

И т.д. У меня много чего именно такого. Думаю если быть с собой честным то и у других тоже. Просто многое уже делаешь без копания в себе на тему надо это тебе или ты этого хочешь. Тем более, что часто хочешь результат, а вот процесс его достижения воспринимаешь как надо.

У меня получается. 

На тех же зубах. Вот не нравится мне с грязными зубами ходить. Вообще. И лечить их тоже не люблю. А не чищенные зубы - это первый шаг к стоматологу. 

И знаешь что?)) я чищу зубы утром. Все. 

Не два раза в день:утром и вечером, не после каждой еды... А только утром. Когда и надо и убрать неприятный налёт изо рта.  Купила себе шикарный девайс - электрощетку и просто супер. Теперь я люблю чистить зубы. Не совсем сам процесс, но его результат.)) 

И да, я практически не делаю то, что не хочу, а что надо.)) 

Хотя вот уроки в школу... Это надо. И их делаем. Но, если раньше я их не хотела, то сейчас я нашла в этом то, что мне в этом нужно самой и вуаля, уже практически люблю их делать))) 

39 минут назад, Chilli сказал:

в моем случае "не хочу" может быть объяснимо тем что я долго раскочегариваюсь... причем это касается всех сфер - и работы, и тренировок, и творчества и всяких других дел

поначалу кажется что ничего не хочу, все лениво, кое-что даже страшно, кое-что вызывает сомнения а надо ли мне это вообще... потом маленькими шажками начинаешь что-то делать, тут главное не форсировать и не поторапливать себя, не стараться взять все сразу нахрапом... потом как-то постепенно, постепенно входишь в раж... а потом уже не можешь остановится пока не закончишь все

я так ремонт в квартире сделала на карантине... уж насколько я не ремонтник, не люблю все эти телодвижения, а потом что-то сначала одно, потом другое... потом какие-то идеи появились, все больше, все масштабнее... и вот уже сама от себя не ожидая стены крашу и вешаю новые люстры на потолке..))

Какие мы все разные.)) 

А у меня наоборот, надо все быстро и сейчас))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

Это не столько обращение именно к вам, сколько развитие темы.

 

не на том акцент сделали. я про повторение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто люди ещё советской закалки говорили, мол есть не только слово "хочу", но и слово "надо", глядя на то, как я живу. Мне кажется у меня это самое "надо" практически отсутствует в жизни. Но я отношу это к минусам даже, потому как общая неблагополучность моя, как раз мне кажется у меня по этой причине, что я делаю только то, что хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Верона_ сказал:

 

Помогите разобраться )

мне помогает музыка- при монотонном деле особенно)

какие дела вам не особенно хочется делать?

 требующие концентрации,

монотонные,

которые надо сделать быстро (зависите от времени),

бытовые дела, которые можно отложить, но все  равно делать надо

...иное

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chilli сказал:

 

я так ремонт в квартире сделала на карантине... уж насколько я не ремонтник, не люблю все эти телодвижения, а потом что-то сначала одно, потом другое... потом какие-то идеи появились, все больше, все масштабнее... и вот уже сама от себя не ожидая стены крашу и вешаю новые люстры на потолке..))

Расскажи поподробнее. Сама делала или нанимала спецов? И что именно? Тоже давно надо, но не могу заставить себя даже продумать, не то, что уж приступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Джули сказал:

я считаю, что вся жизнь это переход от надо к хочу)

:)интересная мысль ))

6 часов назад, Джули сказал:

вообще в идеале слово "надо" должно отсутствовать

ну а как - надо делать свою работу, надо идти ребенку в школу(ребенку же "надо"!)/вести ребенка в школу... сад... с утра, когда спать хоцца )) И вообще, что касается детей - когда родил, надо за ними ухаживать - вряд ли это всем изо дня в день этот день сурка, особенно в первое время - "хочется" ))

И тд.

6 часов назад, Chapayskiy сказал:

Правильно, прощать и пусть идут себе... с миром. )

Ну канешна! Кому я должен, всем прощаю... а как же! )))

5 часов назад, Королева сказал:

Тем более, что часто хочешь результат, а вот процесс его достижения воспринимаешь как надо.

Когда хочешь результат, процесс его достижения хоть и не всегда приятен, но тут стимул дает тебе возможность делать всё легче и нет такого - не хочется, потому что результат хочется и ты спокойно выдерживаешь все те "надо", которые нужно сделать для результата.

5 часов назад, Shivani сказал:

надо" это не проясненное "хочу

это как?

5 часов назад, Shivani сказал:

опишите конкретную ситуацию. Такие вещи абстрактно выяснять не получится.

не хочу :biggrin: описывать )) ну потому что долго, и этот вопрос возник далеко не в этой ситуации, а вполне себе каждый раз, когда сталкиваются эти вот "хочу-не хочу". Самое интересное, что с тем, где я что-то хочу или мне что-то надо, я уже вроде немного (не до конца еще, но почти) подразобралась. У меня теперь новая проблема - как быть с тем, когда я понимаю, что надо, но не хочу делать?! )) То есть "хочу" и "надо", когда со знаком плюс - я немного понимать для себя стала. Теперь со знаком "минус" бы разобраться... когда не хочу.

5 часов назад, Shivani сказал:

Можно. Можно делать все.

Спасибо ))) Только не всё можно, имхо.

4 часа назад, Chilli сказал:

в моем случае "не хочу" может быть объяснимо тем что я долго раскочегариваюсь... причем это касается всех сфер - и работы, и тренировок, и творчества и всяких других дел

поначалу кажется что ничего не хочу, все лениво, кое-что даже страшно, кое-что вызывает сомнения а надо ли мне это вообще... потом маленькими шажками начинаешь что-то делать, тут главное не форсировать и не поторапливать себя, не стараться взять все сразу нахрапом... потом как-то постепенно, постепенно входишь в раж... а потом уже не можешь остановится пока не закончишь все

я так ремонт в квартире сделала на карантине... уж насколько я не ремонтник, не люблю все эти телодвижения, а потом что-то сначала одно, потом другое... потом какие-то идеи появились, все больше, все масштабнее... и вот уже сама от себя не ожидая стены крашу и вешаю новые люстры на потолке..))

О, Юль, мы и в этом с тобой похожи, оказывается ))) Я тоже такой же тормоз )) Раньше страдала по этому поводу, теперь приняла сама себя... зато делаю всё качественно )

А как ты поступаешь в случаях, когда нужно быстро решать? Для меня эти моменты бывают проблемой... хотя тоже в последнее время уже немного поняла, как нужно поступать )

4 часа назад, Chilli сказал:

уже сама от себя не ожидая стены крашу

сама красишь? )

3 часа назад, Беретта сказал:

А что может быть надо, в глобальном, если не хочется??? 

Я не буду писать мою конкретную ситуацию. Я тебе пример приведу, как у меня бывает ) Вот вы дом недавно купили. Не знаю, строились вы или готовый купили... ну просто приведу пример. Допустим, готовый. Надо перед покупкой поездить посмотреть, выбрать, правильно? Вот тебе попадается по приемлемой цене, вроде подходит, наступает день, когда договорились ехать смотреть... а тебя перемыкает... вот не хочешь, и всё тут! Вот у меня примерно так бывает.

И честно, я бы любому другому на моем месте сказала - значит не нужен тебе этот дом, подожди, созреешь, поедешь смотреть... А вот с собой сама каждый раз теряюсь. Вот вроде надо, а не могу сделать - не хочу прям, вот нивкакую! И умом понимаю - вроде все подходит, а не хочу ехать смотреть! 

(Это я тебе пример привела про дом, чтоб понятна была ситуация).

3 часа назад, Anneta сказал:

потому как общая неблагополучность моя,

в чем это выражается?

2 часа назад, Mahgi сказал:

мне помогает музыка- при монотонном деле особенно)

какие дела вам не особенно хочется делать?

 требующие концентрации,

монотонные,

которые надо сделать быстро (зависите от времени),

бытовые дела, которые можно отложить, но все  равно делать надо

...иное

 

 

прям задумалась... ) Мне кажется, это не зависит от типа дел. Когда я решила (читай: есть настроение либо стимул(что важнее, мне кажется) ) - я любое дело делаю с удовольствием. Либо с запалом, как это правильно сказать.... это когда мне хочется результат. А сейчас в этой теме речь о том, когда тупо не хочешь, и это касается не мелочей наподобие "зубы почистить", а чего-то покрупнее.

1 час назад, StellaB сказал:

Расскажи поподробнее. Сама делала или нанимала спецов? И что именно? Тоже давно надо, но не могу заставить себя даже продумать, не то, что уж приступить.

Значит не надо? :)

 

Я вот подумала - а может мы все просто уставшие, чтоб заставлять себя еще что-то делать помимо той кучи дел, которая уже есть?... Или и правда - "не надо"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

 

прям задумалась... ) Мне кажется, это не зависит от типа дел. Когда я решила (читай: есть настроение либо стимул(что важнее, мне кажется) ) - я любое дело делаю с удовольствием. Либо с запалом, как это правильно сказать.... это когда мне хочется результат. А сейчас в этой теме речь о том, когда тупо не хочешь, и это касается не мелочей наподобие "зубы почистить", а чего-то покрупнее.

 

ок, тип дела не влияет...

может влияет отсроченный результат?  короткие дистанции   стимул- результат легче сделать с запалом, это скорее тактика блиц-крик, цель близко и хорошо ощущается,  а когда результат в отдаленной перспективе, он как бы не осязаем, эфемерен, и сложно настроиться на него, найти в себе силы и концентрацию на задаче... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:

Я вот подумала - а может мы все просто уставшие, чтоб заставлять себя еще что-то делать помимо той кучи дел, которая уже есть?... Или и правда - "не надо"... :)

 

Все проще. Помимо поточных задач и дел требующих немедленного решения, существуют более глобальные "проекты", которые будут реализованы в должное время, пусть нам и хотелось бы разобраться с ними поскорее.

 

Типа, как в сказке, - "ложись спать, утро вечера мудрее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Верона_ сказал:

ну а как - надо делать свою работу, надо идти ребенку в школу(ребенку же "надо"!)/вести ребенка в школу... сад... с утра, когда спать хоцца )) И вообще, что касается детей - когда родил, надо за ними ухаживать - вряд ли это всем изо дня в день этот день сурка, особенно в первое время - "хочется" ))

И тд.

Я думаю, что нет такой сферы, которую при желании можно начать делать с удовольствием

То, что не вписывается, то просто отбрасывается. А твое всегда будет твоим

7 часов назад, Верона_ сказал:

Допустим, готовый. Надо перед покупкой поездить посмотреть, выбрать, правильно? Вот тебе попадается по приемлемой цене, вроде подходит, наступает день, когда договорились ехать смотреть... а тебя перемыкает... вот не хочешь, и всё тут! Вот у меня примерно так бывает.

И честно, я бы любому другому на моем месте сказала - значит не нужен тебе этот дом, подожди, созреешь, поедешь смотреть... А вот с собой сама каждый раз теряюсь. Вот вроде надо, а не могу сделать - не хочу прям, вот нивкакую! И умом понимаю - вроде все подходит, а не хочу ехать смотреть! 

(Это я тебе пример привела про дом, чтоб понятна была ситуация).

 

Такие метания бывают. Это при конфликте ума и тела. Когда ты натренирована слушать свое тело и свою интуицию, просчеты бывают крайне редко.

Кстати, ты ж стрелец. Им свойственно резко все претворять в жизнь, и этой своей активностью рушат многие начинания как раз из за ошибок. и близких раздражают этой активностью

Прежде чем действовать, стрельцу нужно подавить первый импульс и хорошенько все продумать. тогда будет результат :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Верона_ сказал:

 

Значит не надо? :)

 

Ну как не надо..  можно переформулировать: квартира давно требует ремонта, я хочу жить в отремонтированной квартире. Жить в такой хочу, а заниматься ремонтом не хочу. До такой степени не хочу, что даже иногда подумываю эту продать, и купить поменьше, но уже с ремонтом. Вот до тошноты делать не хочу. Поэтому продолжаю жить в ободранной квартире, но это меня уже начинает напрягать. 

Честно сказать, в эти постулаты не очень верю, невозможно в жизни, чтобы нравилось все то, что ты вынужден делать. Можно уговорить себя каким-то образом, вон как выше Беретта, дескать, не люблю ходить с грязными зубами и т.д., но уговорить себя не равно тому, что тебе нравится это делать. Просто ты объясняешь себе целесообразность действия. Вот возьми меня прямо сейчас, когда я летала к дочери. Мне не нравится лететь сутками с пересадками, я вообще больше люблю автопутешествия,  но я хотела увидеть дочь. Вот и полетела. Но это не значит, что я люблю летать. Или сейчас поеду в сад готовить розы к зиме. Я люблю розы, но мне не нравится копать, например, или обстригать их, раня себя шипами. Но делаю это. 

Т.е. люли по сути своей уговаривают себя, что получают удовольствие не только от результата, но и от процесса его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Верона_ сказал:

не буду писать мою конкретную ситуацию. Я тебе пример приведу, как у меня бывает ) Вот вы дом недавно купили. Не знаю, строились вы или готовый купили...

Мы наш таун нашли случайно за день. Поехали сразу посмотрели. И я говорю:идеальный вариант. И цена. Внесли на следующий день задаток. У нас даже денег не было на покупку. Выставили квартиру. Уговорили продавца ждать. Задаток я внесла большой, чтобы у мужа не было возможности включить заднюю.)) 

Таун в черновой отделке, даже без стен. Денег на ремонт на тот момент было минимум. 

Но я была уверена, что все получится. И да, нашлись варианты. 

11 часов назад, Верона_ сказал:

ну просто приведу пример. Допустим, готовый. Надо перед покупкой поездить посмотреть, выбрать, правильно? Вот тебе попадается по приемлемой цене, вроде подходит, наступает день, когда договорились ехать смотреть... а тебя перемыкает... вот не хочешь, и всё тут! Вот у меня примерно так бывает.

И честно, я бы любому другому на моем месте сказала - значит не нужен тебе этот дом, подожди, созреешь, поедешь смотреть... А вот с собой сама каждый раз теряюсь. Вот вроде надо, а не могу сделать - не хочу прям, вот нивкакую! И умом понимаю - вроде все подходит, а не хочу ехать смотреть! 

(Это я тебе пример привела про дом, чтоб понятна была ситуация).

Я тебя поняла. Это называется тормоз. У меня муж такой. Тормозной. 

Это люди, которые не уверены, что этого хотят, не уверены, сомневаются в правильности принятия решения, сомневаются в будущем, стараются оценивать свои силы немного в минус. 

У меня так бывает, но очень редко. В основном от незнания ситуации. 

Так было перед свадьбой. В парикмахерской, сделали причёску и меня затрясло. Перед первыми родами. С 7 месяца истерики и тихий ужас, пере тем, как утром ехать за щенком забирать его домой. 

Думаю, что и перед новым ребёнком будет этот мандраж. 

Но это всего лишь страх. Страх нового и страх, что не получится. Так бывает. У меня. И я этот момент перебарываю. Страх можно перебороть только одним способом: вслух сказать, что ты этого не боишься и сделать. Всё. 

С мужем сложнее. Он не я. И в эти минуты я стараюсь как можно быстрее сделать то, о чем он переживает, чтобы меньше было времени думать. Но иногда, иногда нужно отпустить и сказать, что всё, не хочешь, не надо... И должен сам созреть до принятия решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mahgi сказал:

может влияет отсроченный результат?  короткие дистанции   стимул- результат легче сделать с запалом, это скорее тактика блиц-крик, цель близко и хорошо ощущается,  а когда результат в отдаленной перспективе, он как бы не осязаем, эфемерен, и сложно настроиться на него, найти в себе силы и концентрацию на задаче... 

Может... не думала об этом. Спасибо!

10 часов назад, Chapayskiy сказал:

Помимо поточных задач и дел требующих немедленного решения, существуют более глобальные "проекты", которые будут реализованы в должное время, пусть нам и хотелось бы разобраться с ними поскорее.

Ну чтоб они реализовались, нужно же что-то делать! :biggrin:

10 часов назад, Chapayskiy сказал:

которые будут реализованы в должное время,

вот это мне очень понравилось.

10 часов назад, Chapayskiy сказал:

Типа, как в сказке, - "ложись спать, утро вечера мудрее".

Мне нравится еще: "Есть цель? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!":biggrin:
 

6 часов назад, Джули сказал:

Я думаю, что нет такой сферы, которую при желании можно начать делать с удовольствием

То, что не вписывается, то просто отбрасывается. А твое всегда будет твоим

Честно - я не поняла.

6 часов назад, Джули сказал:

А твое всегда будет твоим

Это вот понятно,

а остальное непонятно, особенно это: Я думаю, что нет такой сферы, которую при желании можно начать делать с удовольствием.

6 часов назад, Джули сказал:

Кстати, ты ж стрелец. Им свойственно резко все претворять в жизнь, и этой своей активностью рушат многие начинания как раз из за ошибок. и близких раздражают этой активностью

Ой, это точно!! :biggrin:

6 часов назад, Джули сказал:

Прежде чем действовать, стрельцу нужно подавить первый импульс и хорошенько все продумать. тогда будет результат :biggrin:

я уже несколько лет себя этому учу... но вот с этим иногда: не хочется.... прям не знаю, что делать. Может это из той серии, что "и не нужно было"?

5 часов назад, StellaB сказал:

До такой степени не хочу, что даже иногда подумываю эту продать, и купить поменьше, но уже с ремонтом.

А ты думала, почему у тебя такое происходит? Что именно ты не хочешь? Я ж говорю: может ты устаешь и так, а тут еще ремонт делать?

5 часов назад, StellaB сказал:

Жить в такой хочу, а заниматься ремонтом не хочу.

Значит не настолько для тебя это важно.

Ты знаешь, я вот так заморачивалась с уборкой и чистотой. У меня мама невротик тот еще. И у неё вот эти понятия, что дома должно быть идеально чисто и уютно... "Будь болен, уставший и несчастен, но добейся этого!" Вот её лозунг, по сути... И меня она дрессировала - скандалы, истерики, дурдом, в общем... А я, вот, в бабушку по папиной линии - элементарный порядок дома есть, и хватит... что-то где-то грязно - ну и фиг с ним! Ну и млин, я, воспитанная мамой в ежовых рукавицах и вполне себе положительно оценивающая тот уют и чистоту, которого она добивалась ценой своей психики и здоровья, уже живя сама, много-много лет добивалась ценой уже своей психики и своего здоровья этой долбаной чистоты... А что мне еще, как назло (ну это чтоб нас воспитывать, наверное), что маме достались мужья-свинтусы. Конечно, плюс в том, что они и сами не требуют особой чистоты, но жирнющий минус, что они так могут засрать любую чистоту, что мама не горюй! И я вот действительно понимала, что хочу жить в чистоте, и драила, драила, драила... при этом же еще куча дел... И совсем недавно я наконец-то поняла, что не моё это и то, что мне нравится, еще не значит, что я этого реально хочу в приоритете (то есть для меня есть множество других приоритетов, которые я все-равно сделаю, а потом уже чистота). На это понимание ушло очень много времени, и Слава Богу, что я наконец-то подразобралась с этим вопросом для себя... И что удивительно - как ни странно, когда я поняла, что это мне не нужно настолько, насколько это в меня вбила мама и впоследствии я сама себе надумала, то мне эта чистота стала даваться значительно легче.

Может быть и у тебя что-то подобное?

5 часов назад, StellaB сказал:

Честно сказать, в эти постулаты не очень верю, невозможно в жизни, чтобы нравилось все то, что ты вынужден делать. Можно уговорить себя каким-то образом, вон как выше Беретта, дескать, не люблю ходить с грязными зубами и т.д., но уговорить себя не равно тому, что тебе нравится это делать. Просто ты объясняешь себе целесообразность действия. Вот возьми меня прямо сейчас, когда я летала к дочери. Мне не нравится лететь сутками с пересадками, я вообще больше люблю автопутешествия,  но я хотела увидеть дочь. Вот и полетела. Но это не значит, что я люблю летать. Или сейчас поеду в сад готовить розы к зиме. Я люблю розы, но мне не нравится копать, например, или обстригать их, раня себя шипами. Но делаю это. 

Все правильно. Ты это делаешь, потому что хочешь результат - мы об этом выше говорили.

1 час назад, Беретта сказал:

Мы наш таун нашли случайно за день. Поехали сразу посмотрели. И я говорю:идеальный вариант. И цена. Внесли на следующий день задаток. У нас даже денег не было на покупку. Выставили квартиру. Уговорили продавца ждать. Задаток я внесла большой, чтобы у мужа не было возможности включить заднюю.)) 

Таун в черновой отделке, даже без стен. Денег на ремонт на тот момент было минимум. 

Но я была уверена, что все получится. И да, нашлись варианты. 

Хорошо, когда в семье хотя бы один может решить что-то мудро, если второй в это время тормозит...

1 час назад, Беретта сказал:

Но я была уверена, что все получится. И да, нашлись варианты. 

Я думаю, что это главное! 

1 час назад, Беретта сказал:

Это люди, которые не уверены, что этого хотят, не уверены, сомневаются в правильности принятия решения,

я знаю, чего я хочу, а вот насчет правильности принятия решения - тут ты права - иногда меня это тормозит... хотя я и над этим тоже работаю.

1 час назад, Беретта сказал:

стараются оценивать свои силы немного в минус. 

ага, вот эта фигня реально присутствует... 

но мне всегда казалось, что это лучше, чем переоценить свои возможности, а потом обломаться.

1 час назад, Беретта сказал:

В основном от незнания ситуации. 

Да, наверное ты права. Когда не знаешь - страх увеличивается )

1 час назад, Беретта сказал:

Но это всего лишь страх. Страх нового и страх, что не получится. Так бывает. У меня. И я этот момент перебарываю. Страх можно перебороть только одним способом: вслух сказать, что ты этого не боишься и сделать.

Как по мне, чтоб перебороть страх, нужно просто взять и сделать! Можно даже ничего себе не говорить ) Как правило, в процессе уже самого действия страх ОЧЕНЬ быстро улетучивается. Главное - вовремя себе напомнить, что пора делать, а не сидеть бояться ))

1 час назад, Беретта сказал:

С мужем сложнее. Он не я. И в эти минуты я стараюсь как можно быстрее сделать то, о чем он переживает, чтобы меньше было времени думать. Но иногда, иногда нужно отпустить и сказать, что всё, не хочешь, не надо... И должен сам созреть до принятия решения. 

Мудрая жена! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Верона_ сказал:

:)интересная мысль ))

ну а как - надо делать свою работу, надо идти ребенку в школу(ребенку же "надо"!)/вести ребенка в школу... сад... с утра, когда спать хоцца )) И вообще, что касается детей - когда родил, надо за ними ухаживать - вряд ли это всем изо дня в день этот день сурка, особенно в первое время - "хочется" ))

И тд.

Ну канешна! Кому я должен, всем прощаю... а как же! )))

Когда хочешь результат, процесс его достижения хоть и не всегда приятен, но тут стимул дает тебе возможность делать всё легче и нет такого - не хочется, потому что результат хочется и ты спокойно выдерживаешь все те "надо", которые нужно сделать для результата.

это как?

не хочу :biggrin: описывать )) ну потому что долго, и этот вопрос возник далеко не в этой ситуации, а вполне себе каждый раз, когда сталкиваются эти вот "хочу-не хочу". Самое интересное, что с тем, где я что-то хочу или мне что-то надо, я уже вроде немного (не до конца еще, но почти) подразобралась. У меня теперь новая проблема - как быть с тем, когда я понимаю, что надо, но не хочу делать?! )) То есть "хочу" и "надо", когда со знаком плюс - я немного понимать для себя стала. Теперь со знаком "минус" бы разобраться... когда не хочу.

Спасибо ))) Только не всё можно, имхо.

О, Юль, мы и в этом с тобой похожи, оказывается ))) Я тоже такой же тормоз )) Раньше страдала по этому поводу, теперь приняла сама себя... зато делаю всё качественно )

А как ты поступаешь в случаях, когда нужно быстро решать? Для меня эти моменты бывают проблемой... хотя тоже в последнее время уже немного поняла, как нужно поступать )

сама красишь? )

Я не буду писать мою конкретную ситуацию. Я тебе пример приведу, как у меня бывает ) Вот вы дом недавно купили. Не знаю, строились вы или готовый купили... ну просто приведу пример. Допустим, готовый. Надо перед покупкой поездить посмотреть, выбрать, правильно? Вот тебе попадается по приемлемой цене, вроде подходит, наступает день, когда договорились ехать смотреть... а тебя перемыкает... вот не хочешь, и всё тут! Вот у меня примерно так бывает.

И честно, я бы любому другому на моем месте сказала - значит не нужен тебе этот дом, подожди, созреешь, поедешь смотреть... А вот с собой сама каждый раз теряюсь. Вот вроде надо, а не могу сделать - не хочу прям, вот нивкакую! И умом понимаю - вроде все подходит, а не хочу ехать смотреть! 

(Это я тебе пример привела про дом, чтоб понятна была ситуация).

в чем это выражается?

прям задумалась... ) Мне кажется, это не зависит от типа дел. Когда я решила (читай: есть настроение либо стимул(что важнее, мне кажется) ) - я любое дело делаю с удовольствием. Либо с запалом, как это правильно сказать.... это когда мне хочется результат. А сейчас в этой теме речь о том, когда тупо не хочешь, и это касается не мелочей наподобие "зубы почистить", а чего-то покрупнее.

Значит не надо? :)

 

Я вот подумала - а может мы все просто уставшие, чтоб заставлять себя еще что-то делать помимо той кучи дел, которая уже есть?... Или и правда - "не надо"... :)

 

Моя неблагополучность выражается в нестабильности моей жизни. И моей личной неспособности её себе обеспечить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

думаю, что это главное! 

А это опять таки вопрос самооценки. 

Вопрос уверенности в себе. То есть веры в себя. 

Человек с низкой самооценкой не верит в успех. 

Но у меня немного перегиб. У меня излишняя самоуверенность. Муж более приближение к реальности, поэтому мы прекрасно друг друга дополняет)) 

1 час назад, Верона_ сказал:

Как по мне, чтоб перебороть страх, нужно просто взять и сделать! Можно даже ничего себе не говорить ) Как правило, в процессе уже самого действия страх ОЧЕНЬ быстро улетучивается. Главное - вовремя себе напомнить, что пора делать, а не сидеть бояться ))

Не только. Сама основа страха в первую очередь неизвестность и огромные фантазии в связи с этим. Чтобы побороть страх нужно хорошо владеть информацией на тему и уже потом действовать. Перебарывая себя именно. По другому никак. 

Я так на сноуборде катаюсь. 

Боюсь, реву, падаю, но еду. Инструктора в шоке. Зачем вам это, говорят, раз вы так боитесь...))) а у меня свой резон. Хочу потому что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...