Перейти к содержанию

Хочу перестать стесняться


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года, заканчиваю вуз как экономист, есть среднее специальное образование, по профессии парикмахер, работа есть. Не замужем, но живу с молодым человеком, детей нет. Никаких заболеваний не диагностировали. Для меня большая проблема в том, что я словно боюсь разговаривать с людьми (не считая близких, парня, пары подруг и родителей), очень зажимаюсь, часто отвожу взгляд. Особенно это проявляется в компаниях от 3 трех людей, в которых я вообще начинаю просто молчать, сложно вклиниться в разговор,  для того чтоб хоть что-то из себя выдавить мне прям всю смелость приходится собирать, есть какой-то страх и я никак не могу от него избавиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

19.10.2020 в 17:37, Tory1 сказал:

Для меня большая проблема в том, что я словно боюсь разговаривать с людьми (не считая близких, парня, пары подруг и родителей), очень зажимаюсь, часто отвожу взгляд.

расскажете, что чувствуете в такие моменты? 
с чем боитесь столкнуться? 

как строились отношения в школе? какие отношения у вас в семье?

 

19.10.2020 в 17:37, Tory1 сказал:

которых я вообще начинаю просто молчать, сложно вклиниться в разговор,  для того чтоб хоть что-то из себя выдавить мне прям всю смелость приходится собирать

а что может произойти, если вы будете говорить, что вам захочется? 
что неприятного может случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это какой-то страх осуждения или выглядеть глупо, если что-то не то скажу, хотя умом вроде и понимаю что ничего страшного не произойдёт, но все равно сложно с ним бороться. 

 

В детстве до того как пойти в школу я вообще не знала своих сверстников, моя мама меня никуда не водила, никуда и ни с кем не отпускала, в садик меня тоже не водили. Потом меня отдали в религиозную школу, где были очень маленькие классы, в моем к примеру было только 10 учеников, а к выпуску осталось 5, при этом семья у меня не религиозная. В общем там у меня была только одна одноклассница с которой я хорошо общалась. В семье отношения нейтральные, папа днями работал, мама занималась домашними делами, я с младшим братом ходила в школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

05.11.2020 в 00:25, Tory1 сказал:

это какой-то страх осуждения или выглядеть глупо, если что-то не то скажу,

так, а что произойдет все-таки? 
то, что вы умом понимаете - не объясняет эти чувства. Пофантазируйте, что же произойдет? как вы себя будете чувствовать, если сделаете глупость?
что другие люди подумают/сделают? как это скажется на ваших отношениях?

 

 

05.11.2020 в 00:25, Tory1 сказал:

моя мама меня никуда не водила, никуда и ни с кем не отпускала, в садик меня тоже не водили

почему так вышло?

 

 

05.11.2020 в 00:25, Tory1 сказал:

. Потом меня отдали в религиозную школу, где были очень маленькие классы, в моем к примеру было только 10 учеников

чем объясняли это родители?

 

 

05.11.2020 в 00:25, Tory1 сказал:

В семье отношения нейтральные

это как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...