Перейти к содержанию

Куда двигаться дальше? Разочарование в окружающих.


Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

Это попытка структурировать вопросы у себя в голове, хотя не уверен, что этот форум - то место, где это стоит делать :). Но попробуем-с.

Мне 33 года, живу и работаю в Мюнхене, купил здесь квартиру, в целом - достиг тех целей, который я себе ставил после школы, а именно - уехать и встать на ноги.

 

У меня была очень сильна мотивация вырасти и помогать другим. Это наверное то, что давало мне возможность терпеть неудачи и сложности, которые встречались на пути, и, как ни странно, работать по 60-70 часов в неделю на протяжении нескольких лет.

 

Но сейчас от этого желания мало что осталось. Во-первых, столкнулся с тем, что не ценится, когда ты кому то помогаешь, а наоборот воспринимается, как должное. Во-вторых, я не вижу желания в тех, кому я раньше помогал, хоть что-то в жизни менять. Из-за этого я порвал практически все отношения со старыми друзьями, и сейчас моя помощь сводится к благотворительности через фонды. 

 

Следующим шагом наверное стоило бы поставить себе новую задачу, но пока я не решил, как я хочу дальше развиваться. Кто-то напишет - женись. Но тут важный момента. Я не считаю, что наличие или отсутствие второй половины должно определять - счастлив человек или нет, и тем более, куда двигаться. Скорее наоборот, человек должен быть счастливым и самодостаточным прежде чем вступать в брак. Так что, я не хочу, что эта тема свелась к обсуждению этого вопроса. 

 

Подводя небольшой итог:

  1. Есть потребность в качественном общении без привязки к финансам.
  2. Есть разочарование в людях, и как следствие, проявления цинизма.
  3. Я бы наверное мог бы дать работу многим людям, если бы решил дальше строить свой бизнес, но желание пока нет.

 

Что бы эта тема была более конструктивной, собственно список вопросов:

  1. Есть ли здесь люди, которые уже чего то достигли в жизни: как вы решали для себя, куда двигаться дальше?
  2. Как перебороть в себе разочарование в окружающих, и снова начать видеть их потенциал?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ, что вы делали в жизни - вы делали исключительно ДЛЯ СЕБЯ....

Не спешите "кидать в меня тапком"...

Вы же получаете удовольствие от того, что переводите деньги в какие-то фонды?

Получаете...

Значит это НЕ АЛЬТРУИЗМ....

В момент, когда вы перечисляете деньги, ваш эгоизм говорит вам:

"Какой же я хороший человек!"....

"Какой же я обеспеченный человек, могу себе позволить"....

"Какой же я правильный человек, помогаю другим..."

И так далее...

Вы разочарованы в людях...

А В СЕБЕ САМОМ вы не разочарованы?

Видимо - нет....

Тогда у вас впереди "дальняя дорога"....

Успехов....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коэн сказал:

ВСЕ, что вы делали в жизни - вы делали исключительно ДЛЯ СЕБЯ....

Я и не спорю, было бы странно считать на оборот. Более того, я считаю, что сначала нужно помочь себе, прежде чем начать помогать другим. Иначе спасатель утонет вместе с утопающим.

 

1 час назад, Коэн сказал:

А В СЕБЕ САМОМ вы не разочарованы?

Нет. Мне есть над чем работать, и для того, что бы понять, частично и был задан это вопрос.

 

На текущий момент я могу влиять на небольшое сообщество. И находясь на этом этапе жизненного пути мне не нужно выживать, как было раньше, я могу приносить пользу, например, открыть небольшой завод. Но мотивации делать это - нет.

 

14 часов назад, justArsik сказал:

с другим менталитетом 

что в данном случае, вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, DartV сказал:

ли здесь люди, которые уже чего то достигли в жизни: как вы решали для себя, куда двигаться дальше?

  1. Как перебороть в себе разочарование в окружающих, и снова начать видеть их потенциал?

Есть. Но в духовной области. Самоактуализация высшая потребность человека.  Возможность достигать чего либо - это потенциал. Можно достигать удовольствий при помощи денег, а можно без них. Деньги кратковременно замещают счастье, то есть искусственный заменитель. 

Если Вы разочаровываетесь в людях, значит Вы очарованы деньгами. Лично я бы хотел дальше обходится без физического тела. Или перебраться на другую планету, сформировав для этого все что нужно. Эта планете слишком примитивна для жизни. Если уж жить, но только не в таком обществе и не в таком некачественном теле, каких то лет 80, мечтая заработать денег. Идиотская мечта, но в таком обществе больше и мечтать не о чем. Так что Вы отчасти правы. Ну заработал и что? А ничего. Финиш. Партия сыграна.  Жизнь здесь - это просто партия в шахматы. Жизни как таковой на Земле нет. Жизнь - это прежде всего Состояние. Опираясь на великолепное состояние бытности возникает огромный потенциал самоактуализации. Для Жизни нужно общество таких людей, 2-3 человека не решат проблему, будет очередная "миссия", Вы не хотите вкладывать в людей, а я не хочу быть миссионером. Корень примерно тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, DartV сказал:

Но сейчас от этого желания мало что осталось. Во-первых, столкнулся с тем, что не ценится, когда ты кому то помогаешь, а наоборот воспринимается, как должное. Во-вторых, я не вижу желания в тех, кому я раньше помогал, хоть что-то в жизни менять.

нельзя помогать всем подряд, это адхарма, не правильное действие. Так вы только карму себе портите. Желание помочь должно исходить от чистого сердца. Вы должны быть уверены, что человек достоин этой помощи, что он в ней действительно нуждается и что ваша помощь пойдет во благо.

Если люди воспринимают вашу помощь как должное, значит вы действуете не во благо, а во зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 16:38, Suffle сказал:

Но в духовной области. Самоактуализация высшая потребность человека.  Возможность достигать чего либо - это потенциал. Можно достигать удовольствий при помощи денег, а можно без них.

Согласен

 

20.10.2020 в 16:38, Suffle сказал:

Если Вы разочаровываетесь в людях, значит Вы очарованы деньгами.

Не согласен. Деньги - это всего лишь инструмент, который позволяет решать некоторые вопросы проще. 

В прошлом веке люди достигали богатства к концу жизни, сейчас это возможно сделать раньше. Если сравнить себя с тик-токерами, которые за пару месяцев умудрились заработать то, на что у меня ушло больше 7 лет, то при желании можно и в 20 лет стать обеспеченым. Хотя ума и навыков для вклада в общество у таких людей не очень много.

 

Речь о другом. Встал человек на ноги. Есть силы и ресурсы делать что-то дальше и больше. Но смысла нет особого, или, по крайней мере, над этим вопросом я сейчас размышляю.

 

И тут, я соглашусь в чем то с оставшейся частью вашего поста выше.

 

20.10.2020 в 17:03, Shivani сказал:

нельзя помогать всем подряд, это адхарма, не правильное действие.

Я православный, но согласен с вами и не стремлюсь к этому. В православии тоже есть такое подобное понятие. Я просто привел причину моей мотивации в ранних годах.

 

20.10.2020 в 14:39, justArsik сказал:

на чужбине вы - не так ли?

да, но я не думаю, что вопрос в менталитете. Есть разный подход в общении и решении вопросов. Но глобально суть остается та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DartV сказал:

 

 

да, но я не думаю, что вопрос в менталитете. Есть разный подход в общении и решении вопросов. Но глобально суть остается та же.

если уедешь в германию, чтоб обогатиться и только - эта страна будет вам мачехой, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2020 в 19:47, DartV сказал:

Есть ли здесь люди, которые уже чего то достигли в жизни: как вы решали для себя, куда двигаться дальше?

 

Я создал аниме-библиотеку. "Можешь повторить", как говорится в модном нынче слогане.

Это когда покупаешь аниме и мангу, читаешь, смотришь, а потом даришь в ближайшую библиотеку. Постепенно набирается коллекция.

А я не уехал в Мюнхен. Я остался в России. 13 лет работал на заводе, 5 лет искал работу, 2 года работаю в медицине за те бабки, которые близки к прожиточному минимуму в нашей великой, могучей и богатой России.

19.10.2020 в 19:47, DartV сказал:

Как перебороть в себе разочарование в окружающих, и снова начать видеть их потенциал?

 

Для этого надо работать с творческими людьми. Ну, если, конечно, ты сможешь их найти.

Подробности про аниме-библиотеку в этой теме.

Кстати, я был одного с тобой возраста, когда начал это!

 

 

19.10.2020 в 19:47, DartV сказал:

и сейчас моя помощь сводится к благотворительности через фонды.

 

А я занимаюсь благотворительностью лично. Сам зарабатываю, сам выбираю литературу, сам покупаю, читаю и лично отношу в библиотеку. Мне нравится!100_2168b.JPG.793daa62ec3cb66807b93cf80932653d.JPG100_2204c.JPG.ac15c5df6d19b6334b6c4cd4cd5c2842.JPG100_2205c.JPG.8f776614d7ee3e47fd32c6bd0f606d2a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 13:18, DartV сказал:
20.10.2020 в 11:23, Коэн сказал:

ВСЕ, что вы делали в жизни - вы делали исключительно ДЛЯ СЕБЯ....

Я и не спорю, было бы странно считать на оборот. Более того, я считаю, что сначала нужно помочь себе, прежде чем начать помогать другим. Иначе спасатель утонет вместе с утопающим.

Нет....

Не с себя нужно начинать....

Вы поймите меня правильно...

Только участвуя в жизни других людей, человек становится Человеком...

Никак иначе....

Это Закон Природы...

20.10.2020 в 13:18, DartV сказал:
20.10.2020 в 11:23, Коэн сказал:

А В СЕБЕ САМОМ вы не разочарованы?

Нет. Мне есть над чем работать, и для того, что бы понять, частично и был задан это вопрос.

 

На текущий момент я могу влиять на небольшое сообщество. И находясь на этом этапе жизненного пути мне не нужно выживать, как было раньше, я могу приносить пользу, например, открыть небольшой завод. Но мотивации делать это - нет.

Вот - вот...

Нет ЖЕЛАНИЯ...

Для чего я вам ответил, в такой жесткой форме?

Не для того, чтобы "возвыситься" за ваш счет...

Я увидел в вашем посте человека, который зашел в тупик....

Чтобы выйти из него, необходимо пересмотреть свое отношение к миру....

ОСОЗНАТЬ СОБСТВЕННОЕ ЗЛО....

Я сам прошел через этот этап....

Необходимо прийти к пониманию, что только в связи с окружающими, человек сможет "обрести себя"....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я подумаю. В целом, вот видео, которое иллюстрирует мое отношение к этой теме. Там есть субтитры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...