Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Предназначение. В каком направлении двигаться?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто это прочтёт и захочет оставить свой совет или мысли по данной теме. Жизнь так разнообразна и полна разными занятиями и профессиями. А я всегда позиционировал себя, как человек любознательный с большим кругом интересов, и вот в какой то момент возникает вопрос, а чем же я хотел бы заниматься, чем буду зарабатывать, обеспечивать будущую семью в чем же моё предназначение. И на этот вопрос не удается найти ответа, и ты начинаешь метаться между разными работами и появляется небольшое чувство зависти к людям которым удаётся найти себя в этой жизни, которые целенаправлено прокладывают себе дорогу в каком то направлении и обязательно преуспевают в нем. И вот вопрос, как же этого добиться, когда не знаешь в каком направлении двигаться?

Обратитесь к психологу за тестом на профориентацию.

1 час назад, ЛЕВАН сказал:

которые целенаправлено прокладывают себе дорогу в каком то направлении и обязательно преуспевают в нем.

Это ошибочное представление. На каждого человека, который именно так добился, приходятся 10 человек, которые делали то же самое, но ничего не добились. Просто ты их не видишь. А не видишь ты их потому, потому что они находятся в центре занятости и получают пособие. Ты же не присматривался к безработным?

3 часа назад, ЛЕВАН сказал:

Приветствую всех, кто это прочтёт и захочет оставить свой совет или мысли по данной теме. Жизнь так разнообразна и полна разными занятиями и профессиями. А я всегда позиционировал себя, как человек любознательный с большим кругом интересов, и вот в какой то момент возникает вопрос, а чем же я хотел бы заниматься, чем буду зарабатывать, обеспечивать будущую семью в чем же моё предназначение. И на этот вопрос не удается найти ответа, и ты начинаешь метаться между разными работами и появляется небольшое чувство зависти к людям которым удаётся найти себя в этой жизни, которые целенаправлено прокладывают себе дорогу в каком то направлении и обязательно преуспевают в нем. И вот вопрос, как же этого добиться, когда не знаешь в каком направлении двигаться?

Добрый день, можно разделить профессии на основные категории ( техника, люди , физическая работа). Начните с того что не нравится, а потом проанализируйте что осталось . И пробуйте:)

1. Решить, где собираетесь жить ближайшее пару лет.
  2. Посмотреть список профессий и среднюю ЗП в этом городе.
  3. Выбрать, что из этого больше нравится и есть ли способности, и желание работать в этом направлении.
  4. Стать экспертом в своем деле, что бы можно было потом продавать себя дороже.
  5. Читать книги, расширять знания, о том, что делается в мире в рамках выбранной профессии.
  6. Составить финансовый план: сколько откладывать, сколько тратить на еду в месяц и тд.
  7. Если через пару лет прийдет понимание, что не нравится работа - сменить место деятельности.
    1. К этому времени, вы должны накопить достаточно денег, что бы не работать какое-то время.
  8. Большой кругозор не предполагает финансовый успех. Сделайте фокус на чем-то одном и двигайтесь в этом направлении.
  9. Радость приносит выполнение поставленных цел и рост. Не смотрите на других, сравнивайте себя с сегодняшнего с тем, кем вы были вчера
Изменено пользователем DartV

4 часа назад, ЛЕВАН сказал:

Жизнь так разнообразна и полна разными занятиями и профессиями. 

Это иллюзия. Но не спешите от нее избавляться.

появляется небольшое чувство зависти к людям которым удаётся найти себя в этой жизни, которые целенаправлено прокладывают себе дорогу в каком то направлении и обязательно преуспевают в нем.

Это единицы у которых сошлись способности с возможностями. Завидовать им так же бессмысленно, как детям миллионеров.

как же этого добиться, когда не знаешь в каком направлении двигаться?

Вы молоды?
У вас состоятельные родители, которые вам откроют все возможности к образованию? 
Или вы медалист/победитель олимпиад?

Если нет, то все просто: протягиваете ножки по одежке.
Т.е. прикиньте ваши интеллектуальные и финансовые возможности и рулите исходя из них.

23 часа назад, ЛЕВАН сказал:

Вы хотите идеальный выбор? Вспоминается бородатый анекдот про избранницу-совершенство: красива, заботлива, хорошая хозяйка, горячая любовница... "и главное - чтобы все эти женщины друг друга не знали". Относительно личной жизни это, конечно, анекдот - а для занятости принцип"суп - отдельно, котлеты - отдельно" вполне целесообразен. Выбираете профессию полезную финансово и понятную вам по роду занятий, увлечение по душе... можно ещё группу единомышленников подобрать. Мыслите шире.

• Психологи
19.10.2020 в 20:06, ЛЕВАН сказал:

А я всегда позиционировал себя, как человек любознательный с большим кругом интересов

Для начала расскажите о своих интересах и талантах. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Александр416
      Всех приветствую! У меня сложилась такая ситуация... Всю свою жизнь увлекался видео-играми, ну и повзрослев подумал про себя, что мне интересно было бы снимать своё прохождение игр/делать Стримы по играм и публиковать всё на Ютубе. Как-то мне стало мало в одного сидетьи играть в игры, хочется что-то большего... Но проблема в том, что зайдя в Ютуб, таких людей, как я - очень много. И проблема в том, что зависть и страх, что вот, это некий путь, чтобы стать популярным (относительно) - меня останавливает. Останавливает то, что есть люди лучше меня и я всегда себя с ними сравниваю и после этого я поникаю. Допустим, вижу человека, который что-то делает лучше меня, чего я не умею, и у меня автоматически идут мысли, что я хуже и т.д. Допустим, есть человек на Ютубе, у него почти 5000 видео, он снимает мобильные игры, и я вот смотрю на эту цифру "5000" и появляется какая-то зависть...
      Как не завидовать, не сравнивать и принять свои ресурсы для развития и исходя  из них развиваться?

• Автор Hudognik
      я завидую.
      всегда считала себя особенным человеком и не смотрела на других. я варилась в своем мире мало пересекаясь с людьми. но сейчас увидела что люди счастливы теми вещами, которые мне не интересны. но то что я любила - потеряло значение. я завидую людям в отношениях, пьющим и кутящим, танцующим в клубах и прожигающим жизнь. но делать тоже самое это идти чужим путем только изза миража их счастья. я завидую всем парочкам идущим за руку, но не могу представить этих парней рядом, сразу ценность падает, я завидую самому счастью, состоянию. но не уверена что смогу почувствовать тоже самое. у меня нет желаний. еще меня тянет повторять сценарий друга, с которым мы перестали общаться, из зависти. (он как раз стал вести разгульный образ жизни со всеми крайностями)
      вопрос - как перестать завидовать и найти свой путь?
    • Автор Светлая Лия
      Подруга пустила сплетни... Рассказы о моей жизни, в особенности интимной.... Конечно она не знает, что и как.. но она знала про мои романы до замужества. Она не замужем, детей нет... Но я то в этом не виновата, я желаю ей счастья и любви, но после её сплетен многие отвернулись от меня, другие стали насмехаться, а у некоторых вообще какая то агрессия в мою сторону, то ляпнут типа вон шлюха идёт или еще чего хуже, как мимо прохожу. Как с этим справиться? Другим людям я вообще ничего плохого не сделала, я их даже не знаю
    • Автор Олег3851
      Здравствуйте. Подскажите, что делать, если человек завидует?
      Допустим, смотрю к примеру канал на Ютубе, где человек делает стримы по играм. Подписчиков у него не много и не мало - 9000 людей. И вот смотрю его... Человек мне нечего плохого не сделал, а у меня зависть в целом к нему, к его деятельности... Постоянно я думаю о том, а как он живёт и всё в таком духе...
      Если так отстраниться и посмотреть со стороны на всю эту ситуацию, то словно мне хочется стать тем человеком, которому я завидую...

Или вот к примеру какая ситуация...
      Работаю на предприятии электриком. Нас 3 человек. Когда я только устроился, нас работало 4 человек, один из которых был Отец одного из напарников, который в бригаде находится. И в общем на протяжении 15-20 лет, Отец с Сыном вместе работали на производстве по электрике. Отец был на хорошем счету, ветеран труда и т.д. Когда Отец ушёл, то это место занял его Сын. Помимо этого его Сын периодически подворовывает (если это можно так назвать), ну типо там провода старые вывести и прочую медяшку.
      И вот знаете, на мой взгляд, со стороны, мне кажется, что у него (у моего напарника) какие-то привелегии есть, ведь у него Отец тут работал и всё в таком духе. Видно прям со стороны, что отношение другое...  И вот как этот момент расценивать, если у меня некая зависть? Т.е. я не могу понять, а где справедливость? Как в целом расценивать всю вот эту ситуацию?
      Да, специалист (в плане той работы, которая именно на производстве - он  не плохой),но  у меня зависть, что на него по другому смотрят люди из-за того (на мой взгляд), что Отец его привёл на это место, что Отец его образно проталкивал на работе в какие-то места, то что Отец пробил почву, чтобы можно было воровать на производстве, что Отец его со всем знакомил, и т.д.

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно?

• Автор NoNameTyan
      Я сообственник, я понимаю это прекрасно, и даже знаю причину почему же так происходит. Всё прошлое, его опечатки, недостаток внимания.. глупые отношения в разном возрасте, все осталось. 
       я эгоистичен, не понимаю себя именно в этом плане. Хочется, чтобы человек страдал без меня, а самой похрену на него. А когда замечаешь, что у человека новое счастье, сердце сжимается, на пару секунд, щеки загораются. Ревность? нет, зависть - возможно. Как с этим бороться, не знаю. Я пытаюсь говорить себе, что мне все равно, мы разные люди. Но возможно я слишком ранима к этому отношусь, да и по характеру такая.  я знаю, что эти люди мне не нужны. Но это вот чувство, меня напрягает. Я не хочу повторять ошибки собственника в будущем, хотелось бы начинать нормальные отношения, но проблема во мне. 
      Ревную, обижаюсь, ссорюсь на пустом месте. Надоело, я не знаю что делать. Вроде бы уверенность в себе есть, я очаровательная, и знаю это, но что-то вечно тревожит.. 
      Стоит добавить. что скорее всего я цеплялась за любые "подходящие" мне отношения, не зная о человеке многое. Симпатия появляется сразу, спустя может 3 дня пройти, а потом кажется, что влюбилась. Цепляюсь, а потом все плохо. Сдерживать себя трудно как-то.. и это тоже с чем я не знаю как бороться
    • Автор shkolnik
      Всем привет! Не знаю почему, но меня жутко достает, то что мой одногруппник получает лучшие оценки (заслуженные и не заслуженны). Я по факту второй после него, но я работаю больше и мне практически не делают поблажек, как ему. Как не быть зависим от оценок в моем случаи и как это не проявлять в других сферах жизни (имею в виду футбол, робота и тп)? Это проявление эгоизма и гордыни?
      Дополнительно:
      Это может меня мотивировать (очень редко) и выбивать со строя (очень часто)
      Дает нежелание что-то делать  
      Осадок ощущения, что я самый тупой, слабый

Спасибо за ваше время и ответы!
    • Автор Lera_1999
      Мне регулярно приходят мысли в голову , увести парня у подруги... Он мне не интересен, просто что-то внутри разжигает. Что с эти делать не знаю  ...
    • Автор Mephisto2003
      Я учусь на режиссёра в киноколледже, очень люблю кинематограф. Хотел бы стать режиссёром в будущем. Но я заметил, что у меня не получается управлять командой. Вот совсем. Во-первых, я не могу донести мысль (постоянно мямлю, не могу сформулировать мысли), во-вторых, я безответственный (часто, например, что-то забываю или откладываю). Когда я понимаю, что мне, как главе проекта предстоит куча ответственных и очень важных моментов, у меня опускаются руки. Вообще, у меня проблемы с коммуникацией, у меня нет друзей, но это другая история. Все проекты, которые я снимал, были неудачными. Последний вышел совсем плохим (я жалею, что показал его на большом экране перед всеми). Многие педагоги прямо намекнули, что это абсолютно провальная и позорная работа, а один из них открыто сказал: "Ты серьёзно думаешь, что ты снял фильм? Режиссёрская работа в этом ВИДЕО провисает полностью" и усмехнулся. Хотя многие после той специализации многие успокаивали меня, говорили: "Не расстраивайся", "Это было офигенно", мне это никак не помогло, я долго плакал после этого. Когда мы во время одной театральной недели разбивались на команды и ставили этюды, я не хотел быть режиссёром команды, потому что не хотел брать ответственность и как-то боялся коммуницировать с командой, я не могу поставить задачи и руководить в принципе. У меня и работать в команде не получается. Я не понимаю, почему, но выполняю любую работу вяло и медленно, когда меня о чём-либо просят, я сразу нервничаю и теряюсь, выполняю всё наоборот. Когда я неделю помогал ставить декорации по спектаклю, старшие на меня постоянно наезжали, ибо я вечно тупил и выполнял всё не так. У нас ещё есть предмет "Язык кино". Я думал, что он будет мне понятен, и что я буду получать по нему пятёрки. Но я ошибся. Ибо я не мог никак нормально сформулировать свои мысли по поводу просмотренного фильма, мне приходилось молчать. А ещё я не могу сконцентрироваться во время просмотра фильмов, поэтому мне тем более нечего сказать на занятиях. Во мне просыпается зависть. Я потихоньку завидую своим сверстникам, которые снимают короткометражки, без проблем управляют командами, даже отправляют свои работы на фестивали. Я заметил, что я вообще у себя в коллективе (на курсе) не популярен, со мной никто не контактирует, я никому не интересен. У нас ещё есть предмет английского, там меня немного не любят. Мне кажется, что в моей группе меня воспринимают за инфантильного и туповатого человека, ибо я частенько лажаю на парах (туплю). Я частенько слышал неприятные слова в мою сторону ("Как же он надоел"). И ещё когда-то я работал в одном проекте (не помню, кем). Была общая встреча нашей группы с одним педагогом. Он захотел спросить случайного участника, в чём идея фильма, и попросил меня. Я с радостью готов был ответить, но режиссёр проекта сказал педагогов: "Да не слушайте его, он вообще нам особо не нужен, он ничего не понимает". Конечно же, преподаватель и многие заступились за меня, но высказывание просто ранило меня. Я вышел за дверь и долго плакал после такого. Ну, вот, думаю, всё. Да, извините, пожалуйста, что я перескочил со своей проблемы отсутствия лидерских качеств на жалобы по поводу жизни, но это во мне сидит, и я хочу высказаться. Простите ещё раз, пожалуйста. И помогите мне советом, прошу. Спасибо.

И да, я уверен в том, что хочу быть режиссёром. Я обожаю киноискусство.
    • Автор Тасечка
      Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации и посоветуйте что-нибудь..

Работаю в частной фирме 12 лет, из них 9 лет в штате. 
      С коллегами были отношения хорошие. Когда меня взяли в штат одна из коллег была в декрете (A), мы с ней общались хорошо, она была одни из моих начальников. 
      В 2010 взяли еще одну девушку (B)  в штат на место другой, которая собиралась уходить, но пока работала по совместительству. 
      С "В" были хорошие отношения, как мне казалось, всегда ей помогала и выручала. У меня конечно бывают заскоки, настроение или что-то такое, но в это время я сижу спокойно работаю и никого не трогаю, не срываюсь. Хотя в то время у меня были сложности в семье, но в это я никого не посвящала ибо считаю, что не за чем знать.

В 2011 году из декрета вышла "А" в первый день я видимо сделал непростительную ошибку, по ее мнению, хотела помочь, но она меня поставила на место. Все списала на ревностное отношения, т.к. она по должности меня выше, после нее идет только Директор (владелец), и возможно она почувствовала угрозу (без почвенную), т.к. с директором с дружились, бывает и такое.

Потом все пошло нормально, притирались, т.к. с "А" мы тесно раньше не работали, а только изредка. У меня к ней всегда было хорошее и уважительное отношение.
      Было всякое, пыталась не обращать внимание на придирки, например, к цветам диаграмм.  К сведению сейчас она говорит, что и как делать пусть решает тот кто ведет проект (почему так сейчас говорит поймете потом).

До осени 2011 нормально все было. "А" и "В" общались хорошо вместе обедали и чаи гоняли, а я раз через 10, т.к. мне не комфортно сидеть и что-то обсуждать, звезд эстрады и т.п. да и решать рабочие вопросы за обедом - это не мое. Мы с Директором этот вопрос обсуждали, он ничего в этом плохого не видит, только я привыкла работать по другому, а в то время мне нужно было перенастраивать себя. Хотя эта проблемка как-то сошла на нет.

Осенью 2011 года я почувствовала что-то неладно, как говорится интуиция проснулась, и оказалась права, коллега "А" обо мне не лестно отзывалась, по крайне мере на тот момент за пределами офиса. Узнала это вечером от общих знакомых (не думала что такие есть), потом и слова подтвердились, потом обнаружила, что ко мне на страницу "ОК" заходил то ли ее друг или родственник. Спросила у "В" - отрицает.

Были другие моменты, для меня это было шоком. К концу года стали выбирать подарки для партнеров, мою идею одобрили и директор поддержал, но возник другой момент после чего "В" и "А" стали меня обсуждать, один раз застала их  врасплох, "А" хотя бы извинилась, а  "В" - нет. Но понимание, что руководитель должен держать нейтралитет и пресекать такие моменты у "А" нет. Стало тяжело, т.к. старалась не обращать внимание, но чтобы я не сказала, чтобы сделала "В" начинало "петь" и поддакивать "А", а у меня настроение еще хуже становилось. С Директором об этом говорили, но я не могла сказать ему прямо т.к. нужны доказательства и желательно наглядные, да и жаловаться не хотела, но он видел, что обстановка стала не здоровой. Работали мы не всегда так, были улучшения, но если им что-то кардинальное не нравилось, то начинался замкнутый круг.

Потом в 2014 году "А" ушла во второй раз декрет. Грянул кризис. Временами работы было много, но положиться на "В" было нельзя. Она довольно часто занималась фиг чем, или растягивала работу, хотя она сдавала работу вовремя, но просьбы директора ускориться, она игнорировала. Директор у нас мягкий и совестливый, он понимал, что если он с задержкой выплачивал зп, то он не мог быть требовательным, совесть проще говоря. Но я понимала, что вести легки проект месяц это абсурд, можно было управиться за 2 недели. У меня были подозрения, что она докладывает об обстановке в офисе коллеге "А", но доказательств прямых нет. 

Вот "А" вышла из отпуска и видно ее отношение, вроде нормальное вежливое, но есть нотки игнора, она раньше показывала мне фото своей дочери или своих подделок, а сейчас нет. Они перестукиваются в мессенджерах. Еще за два месяца до выхода "А" мы с Директором завели аквариум с живностью в офисе. "В" вроде ничего против не имела, спрашивали ее об этом. Когда вышла "А" было недовольство, прямо не говорит, но по все говорит выражение. 

Это часть проблем, все не описала, т.к. много. 

Обстановка угнетающая, с директором уже поговорила открыто. Я в порыве эмоций писала  сама заявление, т.к. работать так не могу, это меня отвлекает. Вроде поговорили разрулили ситуацию. Он пообещал поговорит "А", с его слов он это сделал как смог, т.к. он тоже понимает, что нужны факты. И И он не может никого уволить. Сложная ситуация на рынке. Хотя работа "В" ему не нравится, не эффективно. 
      Вроде немного улучшения есть и в то же время нет. Атмосфера токсична. Вчера у него спросила видит ли он меня в компании или нет. Он сказал да. Я ему откровенно сказала, что я нет, т.к. я так не могу. Я действительно стала задумываться о смене работы и ему об этом честно сказала. Он ответил, что если я уйду, то с ними он долго не протянет. У меня душа разрывается. Столько сил вложила в компанию, пережила 2 кризиса, директор это ценит, т.к. таких сотрудников очень тяжело найти. Душой прикипела. 
      Не могу понять мотивов "В" ведь ничего плохого ей не дала, зачем она так делает не понимаю, ревность или зависть? Так ведь пусть что-то делает, так ведь нет не делает.
    • Автор AngelofDeath
      Добрый день! Такая у меня особенность: радуют чужие неприятности. Ошибки и провалы коллег тоже. Ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что это неплохо  и недостойно, но избавиться от этой склонности не могу. САмое удручающее то, что радуют даже неприятности тех людей, в т.ч. коллег по работе, к которым в целом испытываю искреннюю симпатию. Что меня больше всего беспокоит, что это могут заметить (хотя, стараюсь из всех сил скрывать). Люди интуитивно хорошо чувствуют. И вот очень не хотелось бы, чтобы заметили те, кто мне нравится и с кем хотелось бы сохранить хорошие отношения. Что делать, как побороть в себе это нехорошее чувство? И почему оно вообще возникает? (думаю, если знаешь корень зла, то найдешь и решение проблемы). Вопрос больше к психологам-специалистам. БУду очень признательна за ответ.
    • Автор Renar
      Здравствуйте. Такая ситуация: недавно расстались с лучшей подругой, по крайней мере такой она казалась для меня . Пока я не узнала, что именно она говорит про меня за моей спиной : своему мужу, нашим общим неблизким подругам. Она все время пыталась найти во мне что-либо, к чему можно было придраться, а потом обсмеивать , перемывала мне кости с парнем и другими. Она искренне радовалась , когда у меня возникала малейшая ссора с моим молодым человеком. Эти ссоры были крайне редкими, и я  с подругой это лишь иногда обсуждала. В основном я обсуждала с ней хорошие моменты наших отношений с мужчиной. Она молча слушала, я видела, что ей как-то это неприятно. Но я не придавала этому значения, знаю, надо было с ней поговорить откровенно.   Но мы не так много и дружили, а я человек закрытый-много времени нужно, чтоб открыться даже перед подругой. Да и хорошее в подруге было, я на это старалась  и обращать внимание при общении с ней, а на плохое и подозрительное- закрывала глаза.  У нее были плохие отношения с ее мужем, видимо поэтому ей было неприятно  , что у меня все хорошо. Но была б она нормальной, она бы за меня порадовалась. Ну а я как то не смогла в ней рассмотреть лицемерку. Надо было с ней не общаться. Голодный сытому не товарищ , правильно говорят.  Как она может вообще быть такой лицемерной? Я вообще не понимаю, что толкает женщин на лицемерие? Получается она дружила со мной и все время завидовала нашим хорошим отношениям с моим мч? Мы дружили около 2х лет, очень часто виделись , по телефону общались периодически . Она постоянно обращалась ко мне за советами, которые она слушала, но пропускала мимо ушей и продолжала мучиться со своими проблемами, не решая их. Я ей подробно план расписывала решения ее проблем с мужем- но она словно не слышала, и продолжала жаловаться на плохого мужа . Моя ошибка в том, что я столько времени общалась с таким человеком, и помогала получается впустую, потому что человек слышал только себя и свое нытье. 

А ситуации с нашими мч таковы: у меня были и есть практически идеальные отношения с моим мч. Она- в буквальном смысле выпрашивает любовь у своего мужа...Мне сложно описать словами все это, но наверное она из тех женщин, которые не способны на здоровые отношения. 

Но дело не в ее проблемах вовсе  , мне уже давно до них нет дела. Я вот не понимаю себя, почему я добровольно согласилась на роль этой жилетки для нытья...Да, я уже после своей подруги сделала выводы, перестала к себе притягивать и подпускать подобных...но все почему я на все это подписалась?  Я себя полчается не уважала ? Что это было? О каких моих внутренних пррблемах это говорило? Можете сказать , со стороны  иногда виднее 

И еще я конечно разочарована. В ее лицемерии. Поверить в женскую дружбу и отсутствие зависти мне теперь сложно. Почему у мужчин нет такого? Как мне теперь после этого доверять женщинам? Есть ли женская дружба или все это притворство и лицемерие? Да и еще конечно неприятен тот факт, что помимо зависти моя подруга перемывала мне кости за спиной, пыталась высмеять любую мелочь, наверное она внутри себя желала, чтоб у меня тоже были проблемы с моим мч...Вот как мне после такого доверять женщинам? И зачем она так вела себя со мной? Я ее нытье выслушивала, помогала ей, а она мне отвечала завистью и сплетнями. Как то не верится даже в это. В открытую она тоже много раз не могла сдерживаться, видимо ее внутри разрывало от негативных эмоций, и она смеялась над тем, что у меня с чем-то возникла проблема...Ей наверное было легче от того ,что не одна она с проблемами. Но у меня были эпизодичные проблемы, которые я решала, а у нее - постоянные, которые она не хотела решать. 

У меня наверное презрение к лицемерным людям. К любому виду лицемерия. Словарь определяет лицемерие как поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.  Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. 

Я не стала с ней лично выяснять все это. Я молча с ней перестала общаться. Я ей ничего не обьяснила . Наверное я презираю ее настолько, что не вижу смысла обсуждать с ней причины, по которым я перестала с ней общаться . Или же я понимаю, что она сделает вид, что ничего не было и она не лицемерка совсем. Да, я ей как-то высказывалась открыто что меня в ней раздражает- на что она мне ответила, что я слишком правильная, а она тут не причем. Раздражал меня в ней ее холерический импульсивный характер, ее привычка срывать свой негатив и скидывать свои проблемы на других, и  на меня в часности. Я много раз переводила тему с ее бесконечного нытья про мужа на другие- но ей было тяжело отвлечься от своего нытья. Удивляюсь своему терпению..или терпимости? 

Также не знаю, что делать с презрением. Стоит ли от него избавляться или это нормально, презирать кого-то? Чем заменить это чувство? 

Почему женщины дружат с женщинами, завидуя втайне или открыто им? Почему  и зачем? Если женщина завидует другой, зачем дружить и обманывать женщину, которая искренее хорошо относится к тебе? 

• Автор Мияя
      Я на самом дела устала от ситуации: 
      У меня есть подруга. В основном, Она понимает меня я понимаю ее, по крайне мере, я так раньше думала. 
       Когда у неё срывы, я ей звоню, пытаюсь успокоить. могу по четыре часа на линии сидеть, живем в разных странах и по времени не совпадаем больше. А потом она говорит, что я плохая подруга и никогда ее не поддерживаю, а она всегда со мной, в любую минуту меня поддержит. Мы с ней несколько раз обсуждали, то что я не эмоциональный человек, ждать от меня эмоций бесполезно.  Я же ей не ноюсь  и не рыдаю в трубку, каждую неделю по всякой мелочи. Я считаю, что если возникла проблема, единственный человек который может ее решить это ты сам, ну вот не привыкла я жаловаться и не понимаю почему другие не могут смотреть на жизнь адекватно. 
      У неё постоянно что-то случается. Ей все завидуют. У неё очень много врагов. У неё все плохо, она болеет и говорит, что я равнодушная что мне все равно на ее болезнь( ок если бы это было серьезно, но у неё просто вздувается живот или что-то вроде этого).  То ей мама внимание не уделяет, а брату уделяет, которому 7 лет(ей к слову 24 г) Упрекает, что когда кто-то на неё нападает я не встаю на ее сторону, а другие друзья встают(чаще всего я не на ее стороне потому что она такую чушь несёт, что мне просто совесть не позволяет сказать, что она права. Я не отмалчиваюсь, я просто пытаюсь показать ей ситуацию с другой стороны, со стороны до. Человека. тем самым, да не встаю на ее сторону) просто все те проблемы о которых она говорит, они настолько глупые для меня, что я вообще не понимаю, зачем она меня о чем то спрашивает. Ещё говорит, что я с ней общаюсь, потому что мне так удобно и что мне вообще друзья не нужны. 
       Постоянно говорит: «ты не развиваешься, ты не знаешь чего ты хочешь и вообще у тебя комплексы». Занимайся собой, тогда завидовать не будешь (  в то время когда, я ее познакомила с медитациями, говорила как правильно это делать и зачем; говорила ей про разные книги  и психологов, которые помогают саморазвиваться)
      В последний раз она мне выдала, что я ей завидую и я ее ненавижу. На вопрос чему я могу завидовать, говорит: «всему: у тебя много нет того,  что есть у меня». Ок. Начинаю анализировать и понимаю, что у неё нет того, что бы мне хотелось. Я бы сказала, что я бы наоборот не хотела жить так же, мне очень нравится, то как я живу(не идеально, да, но одна, для себя, не завися не от кого в месте где мне нравится!)
      она говорит, Что я хочу все то что хочет она.( На самом деле, не поняла с чего она это решила.) Она говорит, что я хочу чего-то после того как она говорила, что хочет того же. Ну типа, ты что своего желать не можешь?   
      Она стабильно раз в 2 месяца закатывает истерики, что либо я плохая подруга, либо я эгоистка и думаю только о себе, ну и теперь что я ей завидую. Заваливает смсками с претензиями, ощущение, что я парень ее. Это происходит все настолько часто, что это наверное и причина того, что я стараюсь по-минимуму реагировать на все что она говорит. Но как бы я не отреагировала, мне это выходит боком. 
      Устала от этого, Мы с ней уже даже пытались по полгода не общаться. Я думаю, ну все одумалась, адекватней стала.. а нет.
      Якаждый раз начинаю задумываться, может я реально плохая подруга и я ей завидую? Может я правда, эгоистка и говорю о себе, но потом понимаю, что я же такую истерику не закатываю, никогда не в чем не упрекаю ее. не может же быть, что всегда я делаю, не так. То есть получается не так, как хочет она. В ком реально проблема, модет я правда не замечаю, что я плохая подруга? Как мне понять что происходит, стоит ли продолжать общение, ведь мы с ней давно дружим. Каждый раз после ее истерик, я хочу просто перестать с ней общаться, но вот что то не даёт. Каждый раз хочется сказать иди лечись и не пиши мне больше, но не могу, потому что есть темы которые могу обсуждать только с ней, другие друзья не понимают.  Я не могу понять, что мне делать? Помогите разобраться пожалуйста
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...