Перейти к содержанию

Жизнь на разрыв. Дети сюда не хотят, я не могу там.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер тем кто заинтересуется и прочтет эту мою историю . на самом деле не бывает  сиюминутной ситуации к ней разными путями идут долгие годы. Случилось так что  сейчас я разведен, живу один в родительском доме,  и одиночество  и депрессия мой постоянный спутник. Но  постараюсь объяснить что меня мучает и как произошло.   опущу огромный кусок истории предшествовавший этому, вообщем начну с 2000года.Мы жили в хорошем южном городке,   жена училась в аспирантуре в Москве  и закончив ее решила что нам нужно перебираться в столицу.  тем более что у нее там много родственников,  и ей предложили там работу. к тому времени у нас уже было двое детей, у меня хорошая работа, и никакого желания менять что либо. Но под давлением  и аргументами  что детям в Москве будет лучше,  что здесь у них нет будущего,  что если не понравится вернемся, меня сломали и мы переехали. Жена сразу влилась в столичную жизнь,  готовое место работы, подруги, родственники, театры, выставки и тд. для меня же настали нелегкие времена. бесконечные поездки по собеседованиям, поиски работы, отсутствие общения с друзьями, и родными, да и просто я любил и люблю свой город, с его чистым воздухом,  красивыми видами гор, с  родственниками  и друзьями к которым можно зайти просто так поболтать. Вообщем после долгих поисков я работу находил, потом терял, опять долгие поиски, опять собеседования, жену я почти не видел она вся была в столичной жизни. радовало только общение с детьми. это длилось много лет и в итоге мы развелись . я уехал назад. а дети и бывшая жена остались в Москве.  дети уже взрослые,  даже две внучки у  меня уже) . я в Родном городе, но жизнь разделилась пополам, я очень хочу быть рядом с детьми , принимать участие в жизни внучек..  как живут десятки моих друзей,  здесь, с тихими семейными радостями, семьями , женами, внучками но я не Могу жить в Москве. новую семью я не создал, и просто физически плохо от того что часть моей жизни здесь, а вторая  там.  и никак не получается их соединить. Дети сюда не хотят возвращаться, я не могу там 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольич сказал:

Дети сюда не хотят возвращаться, я не могу там 

а зачем им жить у вас если они взрослые..они могут к вам приезжать в отпуск или на летние денечки на юг, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатольич сказал:

я очень хочу быть рядом с детьми , принимать участие в жизни внучек..  как живут десятки моих друзей,  здесь, с тихими семейными радостями, семьями , женами, внучками но я не Могу жить в Москве. новую семью я не создал, и просто физически плохо от того что часть моей жизни здесь, а вторая  там.  и никак не получается их соединить. Дети сюда не хотят возвращаться, я не могу там 

Кому-то  из  Ваших  друзей  повезло  больше,  другие  имеют  проблемы,  которые  не  афишируют.  

Не  надо  зацикливаться  на  невыполнимом.  Хорошо  уже  то,  что  рядом  есть  друзья,  что  Вы  более  или  менее  здоровы,  что  дети  и  внуки  благополучны. 

Я  в  аналогичной  ситуации,  и,  хотя  отнюдь  к  ней  не  стремилась,  очень  быстро  выяснила,  что  жизнь  без  семьи  имеет  много  плюсов,  больших  и  маленьких.  Никто  теперь  не  возражает,  что  у  меня  кошка  и  не  пристаёт  с  просьбой  купить  щенка,  завести  аквариум.  Никто  не  паникует,  что  задевал  куда-то  ключи  от  машины,  а  надо  на  работу.  Никто  не  будит  меня  шумом  и  никому  не  мешает,  что  я  слушаю  музыку  или  гремлю  посудой,  не  хочу  вместе  сидеть  у  телевизора  или  куда-то  идти.  Я  теперь  могу  сколько  угодно  разговаривать  по  телефону  или  Скайпу.  И  о  чём  угодно.  Захотелось  подработать  на  пенсии - никто  не  против,  надумала  бросить - бросила. 

Вспомните,  чего  не  могли  себе  позволить,  будучи  семейным  и  поживите  для  себя,  это  вовсе  не  так  плохо,  как  многим  кажется.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Brungi сказал:

а зачем им жить у вас если они взрослые..они могут к вам приезжать в отпуск или на летние денечки на юг, разве нет?

все так,  но речь идет об одиночестве,  желании быть рядом с ними , быть полезным, видеть как растут внуки,  и невозможности сменить  место жительства. я же говорю что  одна часть моей жизни это мой город ,  мой дом, мои друзья с детства, родня, и вторая часть дети, внуки . и не могу принять никакого решения. переехав к ним  я лишаю себя возможности общаться с моими близкими друзьями и родственниками, моим городом. оставаясь здесь, я очень скучаю по детям и внукам. вот и получается замкнутый круг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анатольич сказал:

переехав к ним  я лишаю себя возможности общаться с моими близкими друзьями и родственниками, моим городом. оставаясь здесь, я очень скучаю по детям и внукам. вот и получается замкнутый круг 

Ну так приезжайте туда в отпуск на время..это же гораздо интереснее жить в разных местах..летом они к вам, зимой вы к ним. Сближение отдаляет. Жить вместе это тоже не супер, начинаются склоки. А так самое оно. Да и вы свободны, может встретите кого то. Зачем себя монументить в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перенесли все свои проблемы в жизни, в одну точку. Это самообман. Тут я думаю очень много подводных камней, о многом вы не упомянули. Вам надо искать причины своего состояния в другом, вы не реализованы. Не пытайтесь реализоваться за чужой счёт, в вашем примере за счёт детей и внуков. Вы хотите быть необходимым, но занимаете очень пассивную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно Вы правы,  не все так просто история гораздо сложнее , камней очень много, насчет реализации себя за чужой счет  не могу согласиться , тем более дети мне не чужие . вопрос вообщем то в том  как объединить мое желание , нормальное желание иметь возможность находиться рядом с близкими людьми которые находятся в разных местах и одинаково дороги мне. Есть люди которые легко меняют свою жизнь, переезжают в другие города, меняют партнеров, находят новых друзей,  я  все же очень консервативен, люблю свой город, людей с которыми было  много разных моментов в  жизни, "Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости.
Милый дом,"  я понимаю что дети вырастают, уезжают, находят новое гнездо. скорее всего я не смог реализоваться в том что не смог  найти другую  женщину,  обрести новую семью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольич сказал:

 не все так просто история гораздо сложнее , камней очень много, насчет реализации себя за чужой счет  не могу согласиться , тем более дети мне не чужие . вопрос вообщем то в том  как объединить мое желание , нормальное желание иметь возможность находиться рядом с близкими людьми которые находятся в разных местах и одинаково дороги мне. Есть люди которые легко меняют свою жизнь, переезжают в другие города, меняют партнеров, находят новых друзей,  я  все же очень консервативен, люблю свой город, людей с которыми было  много разных моментов в  жизни, "Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости.
Милый дом,"  я понимаю что дети вырастают, уезжают, находят новое гнездо. скорее всего я не смог реализоваться в том что не смог  найти другую  женщину,  обрести новую семью. 

Цель родителей вырастить детей хорошими, счастливыми, самостоятельными, а не «бегать» за ними, потому вам хочется быть с ними рядом. Они  «улетают» в другие города/страны, создают уже свои семьи и не думаю, что прям жаждут постоянного присутствия в их жизни своих родителей). И даже если б вы и жили в одном городе с детьми, скорее и виделись бы с ними намного реже, чем себе сейчас представляете, что тоже вызвало бы  разочарование и тоску) Вы им уже не нужны, так, как это было раньше, у них свои интересы, дела, им достаточно общения по телефону или в отпуск приехать) А вот  вам   нужно, по сути, учиться жить другой жизнью, заполнить чем то пустую нишу, увлечения, хобби и т.д., а не думать как объять необъятное)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольич сказал:

скорее всего я не смог реализоваться в том что не смог  найти другую  женщину,  обрести новую семью.


А сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольич сказал:

всего я не смог реализоваться в том что не смог  найти другую  женщину,  обрести новую семью.

Интересно, почему вы не смогли найти женщину?

Вы сами можете себе признаться в чем ваша проблема, что вы не смогли завести новую семью?

Вы много искали? Лишнего требовали от женщин?

У вас нет собственного жилья?

Вы так и не работали толком нигде?

Перспективные мужчины редко остаются одни в вашем возрасте, не так ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2020 в 20:21, Анатольич сказал:

как живут десятки моих друзей,  здесь, с тихими семейными радостями, семьями , женами, внучками но я не Могу жить в Москве.

Так чего вы хотите?

хотите что бы психолог сделал так, что бы вы Смогли жить в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатольич сказал:

58

 

Ну в этом возрасте оч много одиноких и ещё вполне симпатичных мадам. У вас как обстоит дело с весом, внешностью и финансами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Адлер сказал:


А сколько вам лет?

58

да с внешностью все вроде бы нормально,   с жильем тоже все хорошо, с финансами не олигарх конечно, но постоянный доход есть  и  есть свой небольшой бизнес,  многое могу делать  по дому ,  люблю активный образ жизни, женщинам нравлюсь, но  Скорее причина в другом,  у меня очень хорошие отношения с сыновьями и я боюсь что введя в свою жизнь другого человека у меня изменятся отношения с ними. они отдаляться еще больше. 

6 часов назад, Dokkush сказал:

Так чего вы хотите?

хотите что бы психолог сделал так, что бы вы Смогли жить в Москве?

нет. я хочу  понять как отбросить страдания  и как начать счастливую  жизнь в создавшихся условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольич сказал:

 

нет. я хочу  понять как отбросить страдания  и как начать счастливую  жизнь в создавшихся условиях

То есть, проблема-

 

 

Цитата

Жизнь на разрыв. Дети сюда не хотят, я не могу там.

уже не актуальна.

Так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ваших перипетиях жизни вы много где не поставили точку. И до сих пор ищите место, где вы совершили ошибку. По сути вы ищите оправдания для себя, чтобы себя продолжать наказывать и лишать чего-то. В вашем случаи свободы. Вы уже очень давно на себе поставили крест, жили ради семьи. Но какие-то вещи вы не смогли преодолеть внутри себя и в каком-то смысле сдались, это удар по самооценке. В итоге вы самолично себя терзаете за то, что не удержались рядом с любимыми детьми и бросили их в другом городе. Вы скептик и человек, который не любит себя. Свою ценность вы замечаете только в других, в их улыбках и благодарности. При этом вы консервативны и зажаты, свой образ жизни не хотите менять, вы к нему очень привыкли. Это всё ваша природа, ядро личности, это не получиться изменить в себе. Если ваши дети делают вас счастливым, то вам надо на какое-то время к ним самому приезжать и дарить свою заботу. В какое-то время приглашайте их к себе в гости. Все эти действия вы должны совершать для них, чтобы согреть свою душу. Делайте это добровольно, с добрым сердцем и намерением. Не надо им рассказывать, как плохо в Москве и как хорошо у вас. Это стоит сказать пару раз и дать попробовать (пригласить в гости), потом это уже принуждение и насилие над ними. Ничего из этого не выйдет. Животные, растения тоже хороший вариант для вас. Им тоже нужна забота и чье-то тепло, это тоже поможет вам чувствовать себя необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...