Перейти к содержанию

Когда родителям нужно вмешиваться в конфликты детей?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Хотела бы спросить вашего мнения по поводу ситуации, в которой я не знаю как поступить.

 

Сыну почти 6 лет. Ходит в спортивную секцию, где занимаются физкультурой. Группа большая, около 30 человек. Всегда +/- ибо кто-то да болеет. В основном там мальчики от 4 до 7 лет. Есть 5-7 девочек. Тренер один, это женщина. Мастер спорта итд. Очень громкая, авторитетная, держит дисциплину прекрасно. Сын пошел в секцию с начала учебного года.  Ему очень и очень нравится. Ждет не дождется тренировок. Появились знакомые у него там пара мальчиков.

Дети ходят туда разные...есть более спокойные, есть те, кто в 5 лет со слезами заходят в зал, а есть смелые, борзые и никого не боятся. Родители их чисто заводят в дверь, а те сами уже раздеваются, в зал идут, после зала одеваются. Мамы-папы их уже встречают только на выходе. Я, как и многие другие родители, завожу сына в раздевалку, помогаю раздеться или рядом стою. Отвожу до зала и потом из зала встречаю и идем одеваться. Так делают многие родители. Ибо без родителей дети балуются, много болтают, медленно одеваются итд итп. 

 

В той самой раздевалке вижу, что дети там всякие. Могут и кричать и визжать и попинаться прямо в раздевалке. Все в игре и в шутку конечно. Но балуются дико. 

 

После одной из тренировок сын сказал, что один мальчик его там обзывал в зале и стянул треники немного, что было видно трусы. А в какую-то другую тренировку этот же парень обозвал его дураком. Я спросила почему и  зачем? Вы поссорились? Сын ответил, что "Не ссорились, тот просто обозвал. Но я ему сказал сам дурак!"  И что мальчик старше.  Все это тренер не видела, ибо было это в начале, когда только отмечали всех присутствующих и сын стоял далеко от тренера, рядом с тем парнем. Обычно если тренер видит, что во время тренировки кто-то балуется, мешает, не занимается, то быстро выставляет в коридор для "подумать". Здесь было не во время тренировки, но в зале. И тренер не слышала. 

 

Так вот у меня зреет вопрос...стоит ли мне, как родителю вмешиваться в такие мелкие стычки, когда сына обижают и ему обидно. Вроде бы кажется, что я как мама должна дать сыну чувство защиты, а с другой..может пора самому уже учиться давать отпор? Произошла казалось бы мелочь, в садике у сына тоже кто-то вечно обзывается. Да и у меня в садике тоже обзывались, 25 лет назад)) Это всегда было и будет. Но когда снимают штаны, это уже обиднее.. Первое желание у меня возникло подойти к тренеру или родителям... НО...во-первых сын не знает как зовут того мальчика и вычислить его не представлю как. Во-вторых...подходить к тренеру и жаловаться на обзывательства, которые тренер не видел и не слышал, и вообще это было и будет видимо в коллективе из 30 разных по темпераменту детей...Не знаю. Не буду ли я выглядеть дурой?  Но и за сына обидно..может быть даже мне больше, чем ему самому. Так как когда я его расспрашивала про эт овсе, он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

 

В общем скажите свое мнение пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KrisO сказал:

 Это всегда было и будет.

И было и будет. У парнишки и драки будут и разбитый нос и тому подобные необходимые для становления личности мелкие события.

Это нормально.

3 часа назад, KrisO сказал:

 он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

Вот и закройте тему.
Вы своим приставанием а)раздуете из мухи слона б)преждевременно потеряете доверие сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KrisO сказал:

В общем скажите свое мнение пожалуйста.

 

обычная ситуация

у детей всё так незначительно и несерьёзно специально, чтобы с таких облегчённых условиях умели социализироваться

пнул или обозвал - это уже во взрослом возрасте будет ударил или оскорбил

соответственно дети учатся достаточно безболезненно проходить ситуации, которые во взрослом возрасте уже могут закончиться более плачевно

пока речь не идёт об угрозе психического или физического здоровья ребёнка - лучше не вмешиваться, а подсказать, как себя вести в подобной ситуации

 

вы одна ребёнка воспитываете или с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MandMzzz сказал:

вы одна ребёнка воспитываете или с мужем?

по факту одна. Бывший муж видится с сыном редко

 

7 минут назад, MandMzzz сказал:

пока речь не идёт об угрозе психического или физического здоровья ребёнка - лучше не вмешиваться, а подсказать, как себя вести в подобной ситуации

я сказала ему, чтоб не давал себя в обиду. Если будет обзываться, скажи сам такой или отвали. Если будет опять штаны дергать, толкать или вообще проявлять физический контакт, сказала, чтоб кулаком дал ему)) не, ну а что, убегать от него что ли?

 

34 минуты назад, Пепел сказал:

Вы своим приставанием а)раздуете из мухи слона б)преждевременно потеряете доверие сына.

Просто ему обидно было. Он немного с грустью об этом говорил и что в полицию того сдать надо) Мне стало жаль сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KrisO сказал:

по факту одна. Бывший муж видится с сыном редко

 

всё же мужское воспитание очень важно в жизни мальчика, мать не может этого всего дать

 

3 минуты назад, KrisO сказал:

я сказала ему, чтоб не давал себя в обиду. Если будет обзываться, скажи сам такой или отвали. Если будет опять штаны дергать, толкать или вообще проявлять физический контакт, сказала, чтоб кулаком дал ему)) не, ну а что, убегать от него что ли?

 

классика жанра - думаю, 99% людей так детей и воспитывают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MandMzzz сказал:

всё же мужское воспитание очень важно в жизни мальчика, мать не может этого всего дать

я понимаю. Но заставить человека не могу же, делать это чаще.  Потому и отдала в спорт, там есть мужское общество. 

 

3 минуты назад, MandMzzz сказал:

классика жанра - думаю, 99% людей так детей и воспитывают )

А это неправильно? Что нужно было сказать сыну? Как поступать в следующий раз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KrisO сказал:

Просто ему обидно было. Он немного с грустью об этом говорил и что в полицию того сдать надо) Мне стало жаль сына

всем бывает обидно.это ноpмально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KrisO сказал:

А это неправильно? Что нужно было сказать сыну? Как поступать в следующий раз? 

 

вы всё сделали правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, KrisO сказал:

А это неправильно? Что нужно было сказать сыну? Как поступать в следующий раз? 

Все правильно сказали. Я своему (3г) так же объясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alfa Jocker сказал:

всем бывает обидно.это ноpмально.

то есть просто признать и смириться с тем, что эти вещи нормальны в обществе, были и будут и через них надо пройти? Вмешиваться здесь не стоит? а вот если что-то угрожающее и более вызывающее, тогда да?

 

у меня у самой просто какая-то тревожность видимо, больше, чем у него. Тем более тогда в прошлый раз, когда мальчик его первый раз обозвал, сын мне ничего не сказал. Видимо даже не посчитал нужным или что..не знаю

 

Цитата

Все правильно сказали. Я своему (3г) так же объясняю.

сказать то сказала. Но еще вот не знаю..на деле осмелится ли сын втащить ему) 

 

у него страх, что тот, кого он ударит, пожалуется тренеру/воспитателю и сына накажут. Я сказала, объяснишь, что тот начал первый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная задача родителей - это вырастить ребёнка физически и психически здоровым и приспособленным к социуму.

Советую почитать специальную литературу, тем более, что ребёнок растёт в неполной семье.

 

4 часа назад, KrisO сказал:

Но и за сына обидно..может быть даже мне больше, чем ему самому. Так как когда я его расспрашивала про эт овсе, он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

Из приведённой цитаты можно сделать вывод, что Вы печётесь больше о себе, чем о сыне.

Мальчик растёт мужчиной и чем раньше он поймёт это, тем лучше. Не создавайте ему тепличных условий, пусть он привыкает со своими проблемами справляться сам. Ваша задача - дать сыну понять, что Вы его любите, что он может расчитывать на понимание и, с случае необходимости, на помощь. Помощь может выражаться в любой форме, например, в форме разговора, особенно когда взрослый применяет метод активного слушания.

 

                20  ПРАВИЛ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ  НА  ВСЕ  ВРЕМЕНА  ОТ  ЮЛИИ  ГИППЕНРЕЙТЕР

1. «Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!» («Общаться с ребенком. Как?»)

2. «Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или “непозволительными” они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его». («Общаться с ребенком. Как?»)

3. «Удивительно, как одно, совсем, казалось бы, незначительное изменение в ответе взрослого (вместо: “Почему же ты злишься?” – “Я чувствую, что ты злишься”) может повернуть разговор иначе. Порой разница между вопросом и утвердительной фразой может показаться нам почти незаметной. А для переживающего ребенка эта разница велика, вопрос звучит как холодное любопытство; утвердительная фраза – как понимание и участие». («Общаться с ребенком. Как?»)

4. «Дети часто думают, что родители – “железные Феликсы”, просто потому, что родители не привыкли говорить о себе. Поэтому так важно говорить с ребенком о том, что мы чувствуем: “Ты знаешь, мне было обидно это услышать”. Вывод он сделает сам. Главное – быть искренними и не манипулировать его чувствами». (Из интервью Psychologies.ru)

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
5. «Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении». («Общаться с ребенком. Как?»)

6. «Каждым обращением к ребенку – словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто – в основном о нем.

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: “со мной все в порядке”, “я – хороший”, а от сигналов осуждения, неудовольствия, критики – ощущение “со мной что-то не так”, “я плохой”». («Общаться с ребенком. Как?»)

7. «Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него». («Общаться с ребенком. Как?»)

8. «Ребенку необходимо хорошо относиться к себе. И если этого нет, если «я учусь плохо, мама на меня сердится», то ему становится очень плохо. Но ребенок не может жить с плохим мнением о себе, у него включается механизм самоспасения. Как собака целебную траву, подросток ищет место, где получит одобрение, поддержку, признание. Он ищет где-то авторитетное мнение, а от бандита оно исходит или от батюшки – ему все равно». (Из интервью Changeonelife.ru)

9. «Не приученный к порядку и правилам, ребенок оказывается во власти минутных желаний, неуправляемых эмоций, случайных влияний. Мы говорим, что он разболтан, не организован, не воспитан. Во многих ситуациях он оказывается без ориентиров, не знает, как себя вести, как организовать свои дела и время. Правила дают ребенку ощущение не только порядка, но и уверенности в жизни». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

10. «Стоит помнить, что дети постоянно испытывают наши требования “на прочность” и принимают, как правило, только то, что не поддается расшатыванию.

В противном же случае приучаются настаивать, ныть, вымогать». («Поведение ребенка в руках родителей»)

11. «Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке». («Общаться с ребенком. Как?»)

12. «Наказание – это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его – сделать более весомыми слова взрослого, подчеркнуть их серьезность.

Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

13. «Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился проступок, действительно ощутимый, и вы на самом деле расстроены. Однако не угрожайте их отменой по мелочам». («Общаться с ребенком. Как?»)

14. «Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребенка. Они ничего не прививают, а, напротив, разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

15. «Непослушание – единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним». («Общаться с ребенком. Как?»)

16. «Часто непослушание детей – это форма “восстания” против взрослого, в ответ на надоевшие требования. Когда в своих действиях, наоборот, взрослый неожиданно переходит на сторону ребенка, тому становится больше не с кем и не с чем воевать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

17. «Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло». («Поведение ребенка в руках родителей»)

18. «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: “С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!”». («Общаться с ребенком. Как?»)

19. «Пожалуй, главный «камень преткновения» воспитательных усилий родителей и учителей – неучет, и даже больше, ущемление одной из главных базисных потребностей ребенка – потребности в свободе и самоопределении.

Именно самостоятельные действия ребенка обеспечивают его собственный рост и развитие. И ребенок многое может сам, если ему не мешать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

20. «Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным"». («Общаться с ребенком. Как?»)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Смирина сказал:

Из приведённой цитаты можно сделать вывод, что Вы печётесь больше о себе, чем о сыне.

Мальчик растёт мужчиной и чем раньше он поймёт это, тем лучше. Не создавайте ему тепличных условий, пусть он привыкает со своими проблемами справляться сам. Ваша задача - дать сыну понять, что Вы его любите, что он может расчитывать на понимание и, с случае необходимости, на помощь. Помощь может выражаться в любой форме, например, в форме разговора, особенно когда взрослый применяет метод активного слушания.

 

 А где так грань, когда он может уже решить сам, а когда надо вмешаться? Сейчас его обозвали и за штаны дернули. Ладно, учу дать отпор. Он запомнил.  А если начинается что-то другое? Стеб? Гнобление? ударили? Зубы выбили? Издевки? Тоже решает ребенок все сам? 

Как мне для себя понять и разделить, что тут не надо трястись с ним как с лялечкой, а тут надо вмешаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KrisO сказал:

у него страх, что тот, кого он ударит, пожалуется тренеру/воспитателю и сына накажут

Тогда ему определено надо врезать обидчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KrisO сказал:

то есть просто признать и смириться с тем, что эти вещи нормальны в обществе, были и будут и через них надо пройти? Вмешиваться здесь не стоит? а вот если что-то угрожающее и более вызывающее, тогда да?

стpах, отчаяние, обида, зависть - это от бессилия. но это ноpмально. когда человек впеpвые сталкивается с незнакомой негативной ситуацией, у него закономеpно возникают такие чувства. они исчезают если пpоблема pешается. 

ваша воля выбиpать стpатегию pешать самой за него или научить его pешать. это зависит от ситуации. не все пpоблемы он может pешить сам, и не все стоит pешать за него. пpедставьте такую ситуацию чеpез 20 лет. как он ее pешит? 

выученная беспомощность так же нехоpошо, как и ощущениеотсутствия поддеpжки в непpеодолимых ситуациях. и то и дpугое пpиводит к апатии часто.

взвесьте, может он или это для него невозможно

1 час назад, KrisO сказал:

у меня у самой просто какая-то тревожность видимо, больше, чем у него. Тем более тогда в прошлый раз, когда мальчик его первый раз обозвал, сын мне ничего не сказал. Видимо даже не посчитал нужным или что..не знаю

вот именно. вы ставите себя на его место и вас беспокоит, что в этой ситуации вам было бы ужасно и безвыходно. у него спpосите, как он относится. договоpитесь, что если ему нужна ваша помощь, она будет. это лучше всего. 

не увлекайтесь гипеpопекой. вы испоpтите жизнь только ему.

в миpе много кто много кого непpиглядно комментиpует. это не тpагедия

если соседская собака лает на машину. это не значит, что когда она ее догонит. она сядет за pуль.

59 минут назад, KrisO сказал:

А где так грань, когда он может уже решить сам

вы у него спpосите то. уж навеpное, он может pешить. когда ему нужна помощь? с этим даже годовалые дети спpавляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

вы у него спpосите то. уж навеpное, он может pешить. когда ему нужна помощь? с этим даже годовалые дети спpавляются.

ну...а он точно правильную информацию скажет мне?? может ребенку будет удобно, чтоб я до универа за него заступалась..так и будет на мои вопросы отвечать. 

 

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

ваша воля выбиpать стpатегию pешать самой за него или научить его pешать. это зависит от ситуации. не все пpоблемы он может pешить сам, и не все стоит pешать за него.

таки вопрос в том...где грань?? когда мне самой вмешаться, чтоб ребенок н ечувствовал себя брошенным и что маме пофиг.

 

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

пpедставьте такую ситуацию чеpез 20 лет. как он ее pешит? 

ну думаю пошлет куда подальше за оскорбление или врежет за спущенные штаны. Но это через 20 лет.

 

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

взвесьте, может он или это для него невозможно

так как мне это взвесить? Я, как мать, всегда буду за него переживать и пытаться защищать. Но ведь это не правильно. А когда и где остановиться надо...я не понимаю. Вот если бы мы шли с ним по улице, а мимо проходил такой вот пацан и штаны пытался снять, я бы точно ему отвесила... Не сказала же бы сыну ..мол давай, иди ка разрули. А там он без меня..и вот хз

 

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

у него спpосите, как он относится. договоpитесь, что если ему нужна ваша помощь, она будет. это лучше всего. 

а если он скажет, мне нужна всегда? Это будет правильно? 

 

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

не увлекайтесь гипеpопекой. вы испоpтите жизнь только ему.

 

я согласна с вами. Я не хочу гиперопекать. 

 

С какой целью тогда ребенок мне рассказывает кто и как его обозвал? Он хочет защиты? оН хочет просто высказаться? рассказать? чтоб послушали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, KrisO сказал:

а если он скажет

вы у меня спpашиваете как он ответит?я не могу его спpосить. вы спpосите и не  будет никаких если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KrisO сказал:

Доброго времени суток всем!

 

Хотела бы спросить вашего мнения по поводу ситуации, в которой я не знаю как поступить.

 

Сыну почти 6 лет. Ходит в спортивную секцию, где занимаются физкультурой. Группа большая, около 30 человек. Всегда +/- ибо кто-то да болеет. В основном там мальчики от 4 до 7 лет. Есть 5-7 девочек. Тренер один, это женщина. Мастер спорта итд. Очень громкая, авторитетная, держит дисциплину прекрасно. Сын пошел в секцию с начала учебного года.  Ему очень и очень нравится. Ждет не дождется тренировок. Появились знакомые у него там пара мальчиков.

Дети ходят туда разные...есть более спокойные, есть те, кто в 5 лет со слезами заходят в зал, а есть смелые, борзые и никого не боятся. Родители их чисто заводят в дверь, а те сами уже раздеваются, в зал идут, после зала одеваются. Мамы-папы их уже встречают только на выходе. Я, как и многие другие родители, завожу сына в раздевалку, помогаю раздеться или рядом стою. Отвожу до зала и потом из зала встречаю и идем одеваться. Так делают многие родители. Ибо без родителей дети балуются, много болтают, медленно одеваются итд итп. 

 

В той самой раздевалке вижу, что дети там всякие. Могут и кричать и визжать и попинаться прямо в раздевалке. Все в игре и в шутку конечно. Но балуются дико. 

 

После одной из тренировок сын сказал, что один мальчик его там обзывал в зале и стянул треники немного, что было видно трусы. А в какую-то другую тренировку этот же парень обозвал его дураком. Я спросила почему и  зачем? Вы поссорились? Сын ответил, что "Не ссорились, тот просто обозвал. Но я ему сказал сам дурак!"  И что мальчик старше.  Все это тренер не видела, ибо было это в начале, когда только отмечали всех присутствующих и сын стоял далеко от тренера, рядом с тем парнем. Обычно если тренер видит, что во время тренировки кто-то балуется, мешает, не занимается, то быстро выставляет в коридор для "подумать". Здесь было не во время тренировки, но в зале. И тренер не слышала. 

 

Так вот у меня зреет вопрос...стоит ли мне, как родителю вмешиваться в такие мелкие стычки, когда сына обижают и ему обидно. Вроде бы кажется, что я как мама должна дать сыну чувство защиты, а с другой..может пора самому уже учиться давать отпор? Произошла казалось бы мелочь, в садике у сына тоже кто-то вечно обзывается. Да и у меня в садике тоже обзывались, 25 лет назад)) Это всегда было и будет. Но когда снимают штаны, это уже обиднее.. Первое желание у меня возникло подойти к тренеру или родителям... НО...во-первых сын не знает как зовут того мальчика и вычислить его не представлю как. Во-вторых...подходить к тренеру и жаловаться на обзывательства, которые тренер не видел и не слышал, и вообще это было и будет видимо в коллективе из 30 разных по темпераменту детей...Не знаю. Не буду ли я выглядеть дурой?  Но и за сына обидно..может быть даже мне больше, чем ему самому. Так как когда я его расспрашивала про эт овсе, он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

 

В общем скажите свое мнение пожалуйста.

 

Это не критическая ситуация - обычная борьба за авторитет (возможно - и за лидерство в группе). Вмешаетесь - не позволите сыну доказать своё право "альфы".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки поговорить с тренером о факте оскорблений  и оскорбительных действий? Она проведёт краткую беседу со всеми детьми, как вести себя на тренировках, что оскорбления недопустимы, что они одна команда. Без личностей. Как то сплотит командный дух.  Тем более, что она женщина авторитетная. Дети прислушаются. Нормы поведения должны быть все же в 6 летнем возрасте .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня такой совет.  Отдать мальчика на единоборства, где тренер мужчина, мужчина имеет больший авторитет это раз и второе - у него будут навыки самозащиты, а нее просто физкультура в группе из 30 человек которые занимаются хз чем и тренер их всех даже не видит. Мой муж тренер, дети правда старше, он всё видит и слышит, он их воспитывает, если кто-то сцепится - или оба наказаны - отжимания и тп или виновник. С тренировки выгонять это не метод. Вернее это метод когда тренеру пофиг и когда такая многочисленная группа.

В общем толку от этой физкультуры ноль, сразу вам говорю, нравится ему ходить наверное потому что там завел товарищей, с которыми можно беситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, КошкаБ сказал:

Автор, у меня такой совет.  Отдать мальчика на единоборства, где тренер мужчина, мужчина имеет больший авторитет это раз и второе - у него будут навыки самозащиты, а нее просто физкультура в группе из 30 человек которые занимаются хз чем и тренер их всех даже не видит. Мой муж тренер, дети правда старше, он всё видит и слышит, он их воспитывает, если кто-то сцепится - или оба наказаны - отжимания и тп или виновник. С тренировки выгонять это не метод. Вернее это метод когда тренеру пофиг и когда такая многочисленная группа.

В общем толку от этой физкультуры ноль, сразу вам говорю, нравится ему ходить наверное потому что там завел товарищей, с которыми можно беситься.

 

Это и так секция по единоборству. Но, сын маленький еще именно для борьбы и у них все начинается с ОФП и гимнастики. Вот туда и пошел он сначала. Тренер у них очень хорошая, женщина тренирует не только вот таких малявок, днем у нее лбы 18-летние, она ни одного уже члена сборной России подготовила. 

 

На тренировке она тоже все бдит и если увидела беспредел, то делает замечание  или ребенка в угол, в коридор итд. Наказывать таких детей отжиманиями пока нельзя...ониж маленькие, кому-то 4 года, кому-то 5. Они отжимание свое первое в жизни только тут и делали. Тренер говорит "С дисциплиной строго, но ваших детей я воспитывать не собираюсь. Если накосячил - идет за дверь. Воспитывайте".  Да и на саму тренировку у них еще мужчины приходят, 2 человека. Тоже тренируются, иногда следят за дисциплиной, тем задают. Там не такой уж балаган неадекватный. Просто есть вот дети разные...не все одуваны, из под тишка тихо могут..

 

Так и в этом случае..может быть и сделала замечание, может пацана того наказала бы. Но она видимо не слышала и не видела реально. Бесится там вообще некогда. Либо До треньки в раздевалке, либо после. Но я  ему это просто не даю делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KrisO сказал:

 А где так грань, когда он может уже решить сам, а когда надо вмешаться? Сейчас его обозвали и за штаны дернули. Ладно, учу дать отпор. Он запомнил.  А если начинается что-то другое? Стеб? Гнобление? ударили? Зубы выбили? Издевки? Тоже решает ребенок все сам? 

Как мне для себя понять и разделить, что тут не надо трястись с ним как с лялечкой, а тут надо вмешаться? 

Вам явно надо успокоиться. Учтите, что Ваше волнение передаётся сыну и он начинает волноваться вслед за Вами, это мешает естественному течению событий. Не заслоняйте собой то, что ребёнок должен увидеть, почувствовать, понять.

Чтобы Вашего ребёнка не гнобили, надо помочь ему принять этот мир без боязни. В народе говорят: "Как аукается, так и откликается". Пересмотрите мультфильм про Крошку Енота и затем познакомте с этой поговоркой сына, спросите, подходит ли она сюда...

Я больше тридцати лет проработала с детьми, в основном с дошкольниками, сами понимаете, что насмотрелась вдоволь. Есть дети, которые всегда в эпицентре любого конфликта, а есть настолько миролюбивые, что вокруг них создаётся аура доброжелательности и даже самые задиристые и резкие никогда на них не покушаются. Воспитание - это не нравоучения, здесь всё намного сложнее. Слова, которые мы говорим, сами по себе мало значат, важен пример взрослого, ибо "ребёнок учится тому, что ВИДИТ у себя в домУ". 

Читайте произведения детской художественной литературы, морально-этические темы затрагивают в своих произведениях писатели: Осеева, Пермяк, Пляцковский, Носов, Драгунский, Успенский и многие другие. Обсуждайте прочитанное. Подбирайте пословицы и поговорки к этим рассказам. Это всё развивает мышление, учит обдумывать свои поступки и поступки окружающих. Со временем Ваш мальчик научится предупреждать конфликты, будет сам себя защищать. Согласитесь, что словами и манерой поведения можно воздействовать не менее действенно, чем кулаками. 

Вы уже начали читать книги Юлии Гиппенрейтер? Читайте и найдёте ответы на многие вопросы из числа тех, что задаёте на форуме.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KrisO сказал:

Тренер говорит "С дисциплиной строго, но ваших детей я воспитывать не собираюсь. Если накосячил - идет за дверь. Воспитывайте". 

Ну вот такие заявления зачем делать... Зазвездилась ваша тренер.  Естественно тут не то воспитание имеется в виду, когда надо учить мыть руки перед едой и говорить спасибо! А прививание навыков именно дисциплины, что успешно делает мой муш. Я его не рекламирую, мы ваще в Украине, но он лучший тренер и также несколько детей уже вошли в сборную и куча медалей на всех соревнованиях международных. Эт я к тому, что у него философия абсолютно другая - что в группе должно быть максимум до 15 человек, иначе всё лишено смысла. Кстати, у нас есть учебник тренеров и там описано всё - как правильно тренировать и по возрастам, он эту книгу наизусть знает и там есть условия о численности групп, группы из 30 человек - это неправильно изначально, пусть тренер хоть звездный! И звездный тем более странно что не знает. Тупо деньги стрижет. И да, есть у моего - спросила вчера-  группа малявок от 6 до 10 - там 8 малявок и к каждому индивидуальный подход. В общем его и дети и родители боготворят. Иногда даже звонят и спрашивают как наказать ребенка за какой-то поступок, типа вы ж его характер знаете, мне даже смешно. Или вот был случай летом, мама оплатила ребенку лагерь, а он устроил истерику не поеду низачто)) И мамо звонит моему помогите)) Мой (сама слышала) звонит ребенку и строго говорит - Так, вещи собрал и поехал, тренер сказал и это не обсуждается. А то появишься на тренировке - я тебе наказание придумаю)) Быстро говорит собрался и мать не расстраивать! Потом звонит мать и говорит о чудо, собрал сумку и сказал что едет) А у вашего мальчика тем более отца нет рядом, так что вот прислушайтесь и в будущем отдайте в группу к тренеру мужчине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...