Перейти к содержанию

Аутентичность - как вы относитесь к этому понятию?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Shelma сказал:

Я не хочу ничего менять. Мне на конец света интересно посмотреть.:) А если серьезно,  то только через развитие сознания. Через уход от инстинктов и переход на интуитивное мышление.  Это и называется, скорее всего, духовностью. Это совсем другой чувственный диапазон. Отличный от тех эмоций, которые дают инстинкты. Но человечество не в силах будет отказаться от эмоций, которые дает или удовлетворение, или неудовлетворение инстинктов и инстинктивных потребностей. Поскольку в общем-то в массе совершенно не знакомо с более высокой энергетикой. Ну ты знаешь, насколько несравнимо переживание состояния ананда и любой человеческой эмоции. В состоянии ананда ты как будто растворяешься в этом огромном чувстве.  Это и есть переживание, как оно есть. Или, точнее сказать, восприятие единой реальности. Или то самое - целостное восприятие реальности. Но это пиковое переживание. В жизни состояние той же любви будет более сглажено. И инстинктивные эмоции будут давать более сильную чувственную вздрючку.)

 

Можно, наверное, и так сказать. 

Ну. Я тоже купил билеты в первых рядах на армагеддон. :)  Ждемс.

Стремится это конечно хорошо. Я вот стремлюсь к братству народов. И что? Все стали братьями. А как можно развить любовь? Разве она развивается? И разве к ней стремятся? Я вот стремлюсь полюбить всех девушек. И зачем отказываться от эмоций? Как тогда делать усилия?  Ананда - это вообщее продукт практики буддизма, скажем так. Надо как то конкретизировать.

3 часа назад, Anime_loli сказал:

Инстинкты сами по себе не плохи, их нельзя изменить, плохи социальные или личные привычки, они и приносят проблем, так как они неконтролируемые и их нужно долго и сложно переучивать. Почему некоторые люди на плохое слово сразу кидаются в драку?   Потому что всегда кидались и считали это правильным. Но даже поменяв взгляды, тело поменять сложнее. Но интуиция разве она лучше? Она точно хуже явного. Я рассматриваю по действиям. Совершить действия из-за интуитивного вывода, хуже чем совершить действия из явного понимания причин. Интуиция, наверное, лучше привычки, но к ней стремиться не надо..надо стремиться к явному пониманию и оно не интуитивно 

Да, чтобы изменить нежелательные привычки нужно приложить много терпения и усилия, к тому же нужно понимать, что любая привычка замещается на другую.

В психологии унижение считается неустранимой реакцией в психике. Посему конфликт неизбежен.

Вопрос только где он будет идти внешне или внутри психики. Каждый человек стремится увеличить свое личное пространство, как в материальном, так и духовно-психическом смысле, это неизбежно приведет к уменьшению личного пространства других людей и включается чувство справедливости. Очевидно  нельзя дать точные рекомендации как реагировать, можно лишь привести оценку к адекватности ситуации, прояснить приемлемые границы общения. И в психологии стоит вопрос  не в кратковременных эмоциональных реакциях, а в конфликтной толерантности вообще, то есть как быстро поднимается эмоциональный тон  после конфликта и тогда это уже будет дипломатический конфликт, без "кулаков" и последствий и создается видимость, что человек не конфликтный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Suffle сказал:

Ну. Я тоже купил билеты в первых рядах на армагеддон. :)  Ждемс.

Стремится это конечно хорошо. Я вот стремлюсь к братству народов. И что? Все стали братьями. А как можно развить любовь? Разве она развивается? И разве к ней стремятся? Я вот стремлюсь полюбить всех девушек. И зачем отказываться от эмоций? Как тогда делать усилия?  Ананда - это вообщее продукт практики буддизма, скажем так. Надо как то конкретизировать.

Прочитай, плиз. Это не совсем к тому, что ты сказал. Это о проблеме, существующей в мышлении. Это Маслоу.

Имеются существенные различия (56) между абстрагирующим и категоризирующим познанием и непосредственным постижением конкретного и особенного. Именно в этом смысле я буду использовать термины "абстрактное" и "конкретное". Они не очень отличаются от терминов Голдстайна. Большинство наших знаний (все замеченное нами, воспринятое, запомненное, обдуманное и выученное) являются скорее абстрактными, чем конкретными. То есть мы в нашей жизни, познавая, в основном, категоризируем, схематизируем, классифицируем. Мы не столько познаем природу мира такой, какая она есть, сколько организуем наше внутреннее миропереживание. Мы пропускаем большинство переживаний через фильтр нашей системы категорий, граф и рубрик, как о том написал Шахтель (147) в своей классической статье "Амнезия и проблема памяти у детей". Меня к пониманию этого отличия привело изучение мною самоосуществляющихся людей, в ходе которого я обнаружил у них и способность к абстрагированию без отказа от конкретности, и способность к конкретизации без отказа от абстрактности. Это дополняет описания, приводимые Голдстайном, поскольку я обнаружил не только редукцию к конкретности, но также и то, что мы можем назвать сведением к абстрактности, то есть утрату способности познавать конкретное. Потом я обнаружил ту же самую исключительную способность к постижению конкретного как у хороших художников, так и у хороших клиницистов, хотя они и не принадлежали к числу самоосуществляющихся личностей. Гораздо чаще я обнаруживал эту способность у вполне заурядных людей в моменты их пиковых переживаний, когда человек схватывает воспринимаемое в его конкретной, неповторимой сущности.

Поскольку такого рода идеографическое восприятие, как правило, описывается, как сердцевина эстетического восприятия, например у Нортропа (127а), то они стали почти синонимами. Для большинства философов и художников восприятие личности в ее конкретности и внутренней уникальности означает восприятие эстетическое. Я предпочитаю более широкий подход и, думаю, уже продемонстрировал, что этот тип восприятия уникальной природы объекта является характерной чертой всякого пикового переживания, а не только эстетического.

Конкретное восприятие, которое имеет место в бытийном познании, следует понимать как восприятие всех аспектов и атрибутов объекта одновременно или в очень быстрой последовательности. Абстрагирование – это, в сущности, отбор определенных аспектов объекта, тех, которые нам полезны, которые представляют для нас опасность, которые нам знакомы или соответствуют нашим языковым категориям. Уайтхед и Бергсон высказались по этому поводу достаточно ясно, как и многие другие философы после них, например Виванти. Абстракции, хоть и полезны, но также и ложны. Короче говоря, воспринимать объект абстрактно означает не воспринимать некоторых его аспектов. Это, вне всякого сомнения, означает отбор аспектов, отказ от других, создание или искажение третьих. Мы делаем из объекта то, что нам хочется. Мы его создаем. Мы его продуцируем. Более того, чрезвычайно важно отметить свойственную абстрагированию сильную тенденцию соотносить аспекты объекта с нашей лингвистической системой. Это создает особые проблемы, поскольку язык – это вторичный, а не первичный процесс в том смысле, в каком понимал его Фрейд, потому что он имеет дело с внешней, а не с психической реальностью, с сознанием, а не с бессознательным. Да, этот недостаток действительно может быть в какой-то мере восполнен поэтическим или возвышенным стилем, но большинство переживаний все равно остаются невыразимыми и вообще не могут быть описаны никакими словами.

Цитата

Да, чтобы изменить нежелательные привычки нужно приложить много терпения и усилия, к тому же нужно понимать, что любая привычка замещается на другую.

В психологии унижение считается неустранимой реакцией в психике. Посему конфликт неизбежен.

Вопрос только где он будет идти внешне или внутри психики. Каждый человек стремится увеличить свое личное пространство, как в материальном, так и духовно-психическом смысле, это неизбежно приведет к уменьшению личного пространства других людей и включается чувство справедливости. Очевидно  нельзя дать точные рекомендации как реагировать, можно лишь привести оценку к адекватности ситуации, прояснить приемлемые границы общения. И в психологии стоит вопрос  не в кратковременных эмоциональных реакциях, а в конфликтной толерантности вообще, то есть как быстро поднимается эмоциональный тон  после конфликта и тогда это уже будет дипломатический конфликт, без "кулаков" и последствий и создается видимость, что человек не конфликтный.

Нет никакого другого пути у человечества, кроме развития его эмоционального интеллекта. Если хочешь - эстетического интеллекта.  Изменения мышления. Перехода на категорийное -конкретное мышление.  На интуитивное восприятие и мышление. Эксперимент "Человечество  в бочке на планете Земля" продолжается.:rolleyes:  

Управление вниманием нужно развивать. Это же настолько элементарные вещи. Но они определяющи.

11 часов назад, Anime_loli сказал:

 

В человеке много эгоизма - это как? Или в человеке мало эгоизма или в нем средне.. Мало думает только о пользе своей страны или других людях. Средний иногда о своей иногда о чюжой. Полный только о своей? 

 

image.png.c6eca506a6fbafb5df316e3b2b56f285.png

11 часов назад, Anime_loli сказал:

 

Инстинкты сами по себе не плохи, их нельзя изменить, плохи социальные или личные привычки, они и приносят проблем, так как они неконтролируемые и их нужно долго и сложно переучивать. Почему некоторые люди на плохое слово сразу кидаются в драку?   Потому что всегда кидались и считали это правильным. Но даже поменяв взгляды, тело поменять сложнее. Но интуиция разве она лучше? Она точно хуже явного. Я рассматриваю по действиям. Совершить действия из-за интуитивного вывода, хуже чем совершить действия из явного понимания причин. Интуиция, наверное, лучше привычки, но к ней стремиться не надо..надо стремиться к явному пониманию и оно не интуитивно 

Личность можно изменить. Есть понятия инфантильная личность и зрелая личность.  И тело тут не при чем вовсе. А причем только личность.

А без интуиции невозможно пройти в суть вещей. Невозможно это сделать разумом. Все, что можно было  рационализировать, уже рационализировано. Дальше только интуиция.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Мышление движется от общего к частному и наоборот, в зависимости от удобства выражения мысли.

Развитие интеллекта, интуиции, внимания,  изменение мышления, хорошо, а каким образом? Что ты предложишь самой себе.

Кстати, насчет инстинкта "выжить" пришла мысль. Есть инстинкт - животный, а ведь есть ещё и цель "выжить", это уже человеческая. Слон карьерой заниматься не будет, чтобы выжить. Или вот ещё лозунг "взять от жизни всё", как в последний раз. Пересмотр ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

Понимаю. Мышление движется от общего к частному и наоборот, в зависимости от удобства выражения мысли.

Развитие интеллекта, интуиции, внимания,  изменение мышления, хорошо, а каким образом? Что ты предложишь самой себе.

Кстати, насчет инстинкта "выжить" пришла мысль. Есть инстинкт - животный, а ведь есть ещё и цель "выжить", это уже человеческая. Слон карьерой заниматься не будет, чтобы выжить. Или вот ещё лозунг "взять от жизни всё", как в последний раз. Пересмотр ценностей.

Развивать свое чувственное восприятие я пожелаю самой себе. Об этом говорил Иисус, когда говорил - будьте, как дети. А люди сосредоточены не на восприятии реальности, а на восприятии себя самих. Своих собственных чувств. 

Совершенно точно понял это ЭГТР. Есть внутренние человеческие эмоции, как производная инстинктов. И есть гармония Бытия, или Вселенной.  

Да давным давно человечество сделало выживание своей целью.  Хотя никаких особых врагов у человечества, кроме самого себя, нет. 

Взять от жизни все - это что?)  Власть, славу, деньги, девок?)  Что значит это "все" по сравнению с вечностью?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shelma сказал:

Развивать свое чувственное восприятие я пожелаю самой себе. Об этом говорил Иисус, когда говорил - будьте, как дети. А люди сосредоточены не на восприятии реальности, а на восприятии себя самих. Своих собственных чувств. 

Совершенно точно понял это ЭГТР. Есть внутренние человеческие эмоции, как производная инстинктов. И есть гармония Бытия, или Вселенной.  

Да давным давно человечество сделало выживание своей целью.  Хотя никаких особых врагов у человечества, кроме самого себя, нет. 

Взять от жизни все - это что?)  Власть, славу, деньги, девок?)  Что значит это "все" по сравнению с вечностью?) 

Будьте как дети. Я итак деЦкий сад на работе устроил, куда же дальше. :)))) Меня в шутку спрашивают ты на работу пришел или просто так, поиграться. Люди ваще то работают, пытаются долго вникнуть, а ты играешься тут с дорогой аппаратурой. А я и говорю, когда все идет экспромтом, то освоение идет на порядок легче и с огоньком. Потом хожу наглядно показываю как что работает.

 

Чувства? Это хорошо. А как их развивают? Я вот женщин всех на работе люблю, это хорошо?

 

Как то Вы с Эгэшой сговорились или договорились, эмоцию в инстинкты записали. С чего это вдруг, глядя на животных что ли. А зачем тогда тебе эмоциональный интеллект?

 

"Взять" от слова "Фас". ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Suffle сказал:

Будьте как дети. Я итак деЦкий сад на работе устроил, куда же дальше. :)))) Меня в шутку спрашивают ты на работу пришел или просто так, поиграться. Люди ваще то работают, пытаются долго вникнуть, а ты играешься тут с дорогой аппаратурой. А я и говорю, когда все идет экспромтом, то освоение идет на порядок легче и с огоньком. Потом хожу наглядно показываю как что работает.

 

Чувства? Это хорошо. А как их развивают? Я вот женщин всех на работе люблю, это хорошо?

 

Как то Вы с Эгэшой сговорились или договорились, эмоцию в инстинкты записали. С чего это вдруг, глядя на животных что ли. А зачем тогда тебе эмоциональный интеллект?

 

"Взять" от слова "Фас". ))))

Ты в собаку сейчас играешь, или что?))  При чем тут взять и фас?

Я не думаю, что Иисус имел в виду поведение, когда говорил - будьте, как дети. И я, собсно, тоже не про поведение. А про восприятие. Дети не обвешивают мир и людей ярлыками. Они многое видят впервые и воспринимают все целостно.  Как оно есть. А не так, как оно называется, и к чему относится и для чего приспособлено. 

Представь, что ты видел мир только черно-белым и он для тебя вдруг стал цветным. У взрослых поверхностное внимание. У ребенка более глубокое.

 

Понятия не имею, хорошо это, или плохо - любить всех женщин на работе. Мне чаще убить все человечество хочется почему-то.)

А откуда основные человеческие эмоции берутся по твоему, если не из инстинктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shelma сказал:

Ты в собаку сейчас играешь, или что?))  При чем тут взять и фас?

Я не думаю, что Иисус имел в виду поведение, когда говорил - будьте, как дети. И я, собсно, тоже не про поведение. А про восприятие. Дети не обвешивают мир и людей ярлыками. Они многое видят впервые и воспринимают все целостно.  Как оно есть. А не так, как оно называется, и к чему относится и для чего приспособлено. 

Представь, что ты видел мир только черно-белым и он для тебя вдруг стал цветным. У взрослых поверхностное внимание. У ребенка более глубокое.

 

Понятия не имею, хорошо это, или плохо - любить всех женщин на работе. Мне чаще убить все человечество хочется почему-то.)

А откуда основные человеческие эмоции берутся по твоему, если не из инстинктов?

Взять - хапать- хапать- иметь- типа животному говоришь фас. Моё, моё, все моё и это тоже моё.

Как бы в непрерывном обладании теряешь Себя.

 

Представил. Я когда только родился. Мама лежала в другой палате и я приходил, точнее прилетал наверное в тонком теле,  на неё посмотреть, по нежится с ней, прикосновения были тончайшими. Потом мое тельце принесли к ней. Она погладила меня по коже я чуть от тончайших ощущений не обалдел. Но мир я не ещё не видел ни цветным, ни черно-белом, редко бывал в теле.

Ты об этом?

 

По моему. Ну тоже с двух сторон. С животного начала, как ты говоришь и от самого человека, как продолжение его мысли. Тогда эмоциональный интеллект - правильное направление. В противном случае бороться с инстинктами- бесполезное занятие, это тебе каждый пионер скажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Suffle сказал:

 

 

Представил. Я когда только родился. Мама лежала в другой палате и я приходил, точнее прилетал наверное в тонком теле,  на неё посмотреть, по нежится с ней, прикосновения были тончайшими. Потом мое тельце принесли к ней. Она погладила меня по коже я чуть от тончайших ощущений не обалдел. Но мир я не ещё не видел ни цветным, ни черно-белом, редко бывал в теле.

Ты об этом?

 

По моему. Ну тоже с двух сторон. С животного начала, как ты говоришь и от самого человека, как продолжение его мысли. Тогда эмоциональный интеллект - правильное направление. В противном случае бороться с инстинктами- бесполезное занятие, это тебе каждый пионер скажет.

 

И наверное через прикосновения своей мамы ты понимал, что она тебя любит. А если бы она сказала тебе, что тебя любит, то ты бы не понял слова, но понял бы интонацию. В которой было чувство любви. 

 Понимать через чувствование, понимать свои чувства и чувства других людей - эмоциональный интеллект.

Я вообще себя в таком возрасте не помню, кстати.))

 

И как начало мысли тоже. А с инстинктами не надо бороться. Так только тень наращивается. Которая будет требовать свою долю жизни человека. Инстинкты надо контролировать, Договариваться с этой своей частью себя самого. Облагораживать их. Окультуривать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shelma сказал:

И наверное через прикосновения своей мамы ты понимал, что она тебя любит. А если бы она сказала тебе, что тебя любит, то ты бы не понял слова, но понял бы интонацию. В которой было чувство любви. 

 Понимать через чувствование, понимать свои чувства и чувства других людей - эмоциональный интеллект.

Я вообще себя в таком возрасте не помню, кстати.))

 

И как начало мысли тоже. А с инстинктами не надо бороться. Так только тень наращивается. Которая будет требовать свою долю жизни человека. Инстинкты надо контролировать, Договариваться с этой своей частью себя самого. Облагораживать их. Окультуривать.)

Ну. Без материнской любви трудно прийти в этот ужасный мир, с точки зрения дитяточки, это как свет в окошке, на него и смотришь.

 

И много ты инстинктов окультурила? Может легче мысли окультуривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Suffle сказал:

 

И много ты инстинктов окультурила? Может легче мысли окультуривать?

А без разницы что окультуривать. В конечном итоге это все равно приведет к окультуриванию человека. Значит и его инстинктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Suffle сказал:

Без материнской любви трудно прийти в этот ужасный мир

Зачатие, беременность и роды -- физиологический процесс лишь в ничтожной степени подверженный регулирующему воздействию ЦНС, тем более такой его специализированной подсистемоы, как сознание. На последующих стадиях жизненного пути от сознания тоже можно ждать только подвохов, в то время как бессознательное всегда худо-бедно вывозит.

Почему так? Назначение сознания -- нестандартные ситуации, а обслуживание стандартных дествий лучше всего происходит автоматически = бессознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2020 в 07:59, Shelma сказал:

Личность можно изменить. Есть понятия инфантильная личность и зрелая личность.  И тело тут не при чем вовсе. А причем только личность.

 

Личность формируется за счет сделанного выбора, вывода. Инфантильная - мало опыта, зрелая много. Но можно вести уже понимая, что глупо, но из-за того, что всегда поступал глупо продолжать так же поступать. Привычка. А эмоции подстраиваются под среду. 

 

28.10.2020 в 07:59, Shelma сказал:

А без интуиции невозможно пройти в суть вещей. Невозможно это сделать разумом. Все, что можно было  рационализировать, уже рационализировано. Дальше только интуиция

 

Что такое суть вещи? Главные признаки, те без которых вещь перестает быть вещью? Подобное как раз и определяется разумом, а не интуицией. Но сам мир делиться на вещи -- интуитивно, неявно. Почему кошки попали в одну группу, почему собаки в другую? Почему маленькие собачки не считаются другим видом животным, гохвостом? Причины почему такое деление, а не другого -- трудно определяемые. Есть еще слова, которые имеют разное значение в зависимости от контекста. И смысл слов зависит от того как мы их используем. Смысл их так же неявный, интуитивный. Что плохо, а вот рассуждая насчет слов, определяя их смысл, смысл слов перестает быть интуитивным. И это происходит не интуитивно, интуиция млужет проверкой, так праведность / неправильность использования слова различается интуитивно..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, che0 сказал:

Зачатие, беременность и роды -- физиологический процесс лишь в ничтожной степени подверженный регулирующему воздействию ЦНС, тем более такой его специализированной подсистемоы, как сознание. На последующих стадиях жизненного пути от сознания тоже можно ждать только подвохов, в то время как бессознательное всегда худо-бедно вывозит.

Почему так? Назначение сознания -- нестандартные ситуации, а обслуживание стандартных дествий лучше всего происходит автоматически = бессознательно.

А вы попробуйте сами выносить ребенка и родить. Может быть тогда поймете, что кроме физиологических процессов, есть еще психологические процессы и социальные процессы и нравственные процессы.  Попробуйте сами разочек. Может быть до вашей деревянной головы хоть что-то дойдет. Что женщина - это не инкубатор. И что детей нормальные люди рожают не для того, чтобы были, чтобы было, как у всех. И что многие женщины начинают любить своего ребенка, и заботиться о нем, когда он еще в форме головастика у них в матке живет. И ребенок уже эту любовь к себе, или равнодушие к себе, или нежелание его появления, воспринимает. Перинатальные матрицы Грофа вам в помощь.) 

В науке нет места нравственности, не так ли? Вот и получите и распишитесь поколения душевно деревянных граждан. Которые руководствуются только выгодой. И стремятся только к получению удовольствия. Зато все по науке.)

5 часов назад, Anime_loli сказал:

 

Личность формируется за счет сделанного выбора, вывода. Инфантильная - мало опыта, зрелая много. Но можно вести уже понимая, что глупо, но из-за того, что всегда поступал глупо продолжать так же поступать. Привычка. А эмоции подстраиваются под среду. 

Личность может формироваться всю жизнь. Личность = степени развития своего сознания. И все. Тут ничего придумывать больше не нужно.  Низкие уровни развития сознания - одна личность. Высокие уровни развития сознания -совершенно другая личность.

 

Цитата

Что такое суть вещи? Главные признаки, те без которых вещь перестает быть вещью? Подобное как раз и определяется разумом, а не интуицией. Но сам мир делиться на вещи -- интуитивно, неявно. Почему кошки попали в одну группу, почему собаки в другую? Почему маленькие собачки не считаются другим видом животным, гохвостом? Причины почему такое деление, а не другого -- трудно определяемые. Есть еще слова, которые имеют разное значение в зависимости от контекста. И смысл слов зависит от того как мы их используем. Смысл их так же неявный, интуитивный. Что плохо, а вот рассуждая насчет слов, определяя их смысл, смысл слов перестает быть интуитивным. И это происходит не интуитивно, интуиция млужет проверкой, так праведность / неправильность использования слова различается интуитивно..

 

image.png.a19910d2e1cd1a44397e596cbfddb9a2.png

 

И никаким другим способом, кроме как интуитивно - чувственно, вы в суть вещей не проникнете. Наука дает плоское видение. Точно так же, как логическое мышление = мышление в плоскости. И только проникновение в суть вещей дает полное понимание = полное знание. Целостное восприятие и мышление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shelma сказал:

В науке нет места нравственности, не так ли? Вот и получите и распишитесь поколения душевно деревянных граждан. Которые руководствуются только выгодой. И стремятся только к получению удовольствия. Зато все по науке.)

 

Не думаю что мистера чё движет выгода или безнравственность. Просто обученность и работа. Это профессиональный умственный навык в виде высших рефлексов, это чувствуется при построении предложений. 

Если бы я работал психологом в какой о официальной структуре, то саентологию пришлось бы забыть, потому что там есть методические кабинеты, которые проверяют деятельность специалиста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Suffle сказал:

Не думаю что мистера чё движет выгода или безнравственность. Просто обученность и работа. Это профессиональный умственный навык в виде высших рефлексов, это чувствуется при построении предложений. 

Если бы я работал психологом в какой о официальной структуре, то саентологию пришлось бы забыть, потому что там есть методические кабинеты, которые проверяют деятельность специалиста. 

Мистер Че - воспитанник СССР насколько я понимаю. А в СССР был  нравственный кодекс строителя коммунизма.  И я не говорила, кстати, о безнравственности мистера Че. Я говорила, что наука не несет в себе нравственной составляющей. 

И начинается вот эта самая нравственность только с гуманистической психологии. Не с физиологии, не с физиологической психологии Фрейда. И не с твоей саентологии, в которой  действует хитрый принцип  этики для своих.  А с гуманистической психологии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shelma сказал:

Мистер Че - воспитанник СССР насколько я понимаю. А в СССР был  нравственный кодекс строителя коммунизма.  И я не говорила, кстати, о безнравственности мистера Че. Я говорила, что наука не несет в себе нравственной составляющей. 

И начинается вот эта самая нравственность только с гуманистической психологии. Не с физиологии, не с физиологической психологии Фрейда. И не с твоей саентологии, в которой  действует хитрый принцип  этики для своих.  А с гуманистической психологии.  

Как то прошел мимо столь безхитростных направлений в психологии. И что там пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Suffle сказал:

Как то прошел мимо столь безхитростных направлений в психологии. И что там пишут?

И не говори - наивные люди, выдумавшие гуманистическое направление в психологии. Тот же Маслоу. Тот же Франкл, прошедший через ад  концлагерей.  И не оценивший всю прелесть  нацизма.)

А ты почитай.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

А вы попробуйте сами выносить ребенка и родить. Может быть тогда поймете, что кроме физиологических процессов, есть еще психологические процессы и социальные процессы и нравственные процессы. 

Жизненный опыт получаемый мужчиной в ходе нормальной, т.е. основаной на любви, семейной жизни, достаточен для того чтобы поннять психологические аспекты межличностных отношений. Каждому своё, в т.ч. и Грофу, который свои оригинальные идеи сформулировал не как отец и муж, а как психиатр. Наблюдениями над детьми, рождёнными кесаревым сечением, недоношенными, или перенёсшими иную нестандаоную ситуацию при рождении, покзывают, что дальнейшее развитие в нормальной социальной среде практически полнстью стирает следы аномального эпизода.

Что касается представления о том, что плод получает некоторую психологическую подпитку от матери, то если бы это было так, то имело бы катастрофические последствия. Ведь хотя об этом не принято говорить, но обшеизвестно, что молодые женщины не стремятся к сексу и панически боятся беременности и родов. Именно в этом проявляется вмшательство сознания в интимный физиологический процесс, который у животных протекает на автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, che0 сказал:

Жизненный опыт получаемый мужчиной в ходе нормальной, т.е. основаной на любви, семейной жизни, достаточен для того чтобы поннять психологические аспекты межличностных отношений. Каждому своё, в т.ч. и Грофу, который свои оригинальные идеи сформулировал не как отец и муж, а как психиатр. Наблюдениями над детьми, рождёнными кесаревым сечением, недоношенными, или перенёсшими иную нестандаоную ситуацию при рождении, покзывают, что дальнейшее развитие в нормальной социальной среде практически полнстью стирает следы аномального эпизода.

Что касается представления о том, что плод получает некоторую психологическую подпитку от матери, то если бы это было так, то имело бы катастрофические последствия. Ведь хотя об этом не принято говорить, но обшеизвестно, что молодые женщины не стремятся к сексу и панически боятся беременности и родов. Именно в этом проявляется вмшательство сознания в интимный физиологический процесс, который у животных протекает на автомате.

Любовь, к вашему сведению, это ИСС. Это состояние глубокой чувственной связи между людьми. По вашему - душевная болезнь.) Сорри - не душевное, а психическое заболевание. по вашему)

Гроф исследовал влияние внутриутробного развития  и внутриутробных состояний ребенка на взрослых людях.  И если бы он не нашел такого влияния, то его перинатальных матриц просто бы не существовало.

И чего вдруг психологическое  состояние матери стало  у вас как-то влиять на физиологические процессы? У вас же все физиология определяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shelma сказал:

Любовь, к вашему сведению, это ИСС.

Чушь! Та любовь, к которой нас призывал Спаситель -- это снижение агрессивности, недоверия и настороженности в межличностных отношениях. То же , о чём говорите Вы, относится только к слову "любовь", употребляемому в качестве эвфемизиа, заеняющего слово "похоть". И в этом случае половое возбуждение и стремление к его реализации в совокуплении, не являестя каким-то "изменённым" состоянием, но лишь одним из вариантов нормы. Представление о любви ( в смысле сексуальном возбуждении) как о неком безумии вознило в обществах с сильно зарегулированными отношениями между полами. Всякие нарушения множества табу сурово осуждались и нешуточно наказывались. В тех же случаях, когда сексуальные ексцессы требовалось оправдать (ведь нам с вами, ели нельзя, но очань хочется, то можно), на выручку приходтло утверждение, что нарушитель освобождается от ответственности т.к. был невменяем -- одержим любовным безумием. Достаточно было вылить себе на голову бутылочку ализариновых чернил, и изнасилование или убийство из ревности сходило с рук. Сейчас с этим , для рядовых граждан во всяком случае, не так всё посто, но зловредный миф продожает сбивать граждан с толку.

50 минут назад, Shelma сказал:

И чего вдруг психологическое  состояние матери стало  у вас как-то влиять на физиологические процессы?

У меня? А это кто говорил:

4 часа назад, Shelma сказал:

женщины начинают любить своего ребенка, и заботиться о нем, когда он еще в форме головастика у них в матке живет. И ребенок уже эту любовь к себе, или равнодушие к себе, или нежелание его появления, воспринимает. Перинатальные матрицы Грофа вам в помощь.

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, che0 сказал:

Чушь! Та любовь, к которой нас призывал Спаситель -- это снижение агрессивности, недоверия и настороженности в межличностных отношениях. То же , о чём говорите Вы, относится только к слову "любовь", употребляемому в качестве эвфемизиа, заеняющего слово "похоть". И в этом случае половое возбуждение и стремление к его реализации в совокуплении, не являестя каким-то "изменённым" состоянием, но лишь одним из вариантов нормы. Представление о любви ( в смысле сексуальном возбуждении) как о неком безумии вознило в обществах с сильно зарегулированными отношениями между полами. Всякие нарушения множества табу сурово осуждались и нешуточно наказывались. В тех же случаях, когда сексуальные ексцессы требовалось оправдать (ведь нам с вами, ели нельзя, но очань хочется, то можно), на выручку приходтло утверждение, что нарушитель освобождается от ответственности т.к. был невменяем -- одержим любовным безумием. Достаточно было вылить себе на голову бутылочку ализариновых чернил, и изнасилование или убийство из ревности сходило с рук. Сейчас с этим , для рядовых граждан во всяком случае, не так всё посто, но зловредный миф продожает сбивать граждан с толку.

 

Еще в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в реестр заболеваний ту самую «любовь» и даже присвоила болячке официальный номер F63.9. Поэтому, если вы думаете, что влюблены, расслабьтесь! Вы просто заболели! Правда, ни чай с малиной, ни антибиотики делу не помогут. Болезнь хоть и незаразная, но трудноизлечимая. Ее включили в пункт «Расстройство привычек и влечений», и находится она в одной компании с тем же алкоголизмом, токсикоманией, игроманией и клептоманией. Неожиданно, правда? На медицинском языке любовь называют измененным состоянием сознания. И у этой болезни, как у любой другой, есть свой перечень симптомов. Проверьте, может, и вы попали в ее страшные лапы? Общие симптомы: навязчивые мысли об объекте любви, импульсивное и необдуманное поведение, перепады настроения, перепады артериального давления, бессонница, плохой сон, головная боль, завышенное чувство собственного достоинства, жалость к себе, аллергия, синдром навязчивой идеи Особенно тяжело таким недугом страдают подростки!
Подробнее: https://sunmag.me/psikho/05-11-2019-chto-takoe-lyubov-na-samom-dele-s-tochki-zreniya-nauki-i-psihologii.html

 

На самом деле настоящая любовь - это еще больше измененное сознание. И в отличии от влюбленности, не лечится.)

А человек в обыденном, или обычном состоянии сознания - это просто винтик в системе. Функциональная единица системы. Приносящая пользу обществу и не создающая обществу проблем. 

Может быть вы не знаете, но любое отклонение отклонение от состояния обыденного сознания - это уже ИСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Shelma сказал:

Еще в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в реестр заболеваний ту самую «любовь» и даже присвоила болячке официальный номер F63.9.

Это фейк, уже давно гуляющий по Сети. В Реестре М10 ВОЗ под кодом А63.9 фигурирует: "Расстройство привычек и влечений неуточненное". Вот его описание:

  • Категория психических расстройств, существенными признаками которых является неспособность сопротивляться импульсу совершить действие, вредное для личности или других людей

Ключевым в этом определении, позволяющем отнести данное психическое проявление к патологиям, является подчёркнутое. А о любви, заметьте, ни слова! Или вы считаете описание "действие, вредное для личности или других людей" адекватным определением смысла слова "любовь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...