Перейти к содержанию

Аутентичность - как вы относитесь к этому понятию?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Аглая сказал:

Есть, но знаете - действительно немного: на уровне тонкой грани противоборства этих начал, в ограниченной условиями свободе выбора.:)

Это хорошо что Есть. Без Вас Жизни не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

В сущности Вы озвучили понимание Фрейда явления мортидо.

Да, это чистая психология. Замещение, убегание, компенсации какие-то. А кто-то прекращает страдания так сказать  самым действенным и радикальным способом. Который есть тоже убегание, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

Это хорошо что Есть. Без Вас Жизни не будет.

Без лишней скромности, но стремясь к объективности, думаю, что нуждаюсь в жизни неизмеримо больше, чем она во мне.:)

 

44 минуты назад, Shelma сказал:

Да, это чистая психология. Замещение, убегание, компенсации какие-то. А кто-то прекращает страдания так сказать  самым действенным и радикальным способом. Который есть тоже убегание, конечно. 

Меня поразило мнение Фрейда  тем, что он воспринимал мортидо, можно сказать, как стремление физиологического начала человека к покою, к регрессу в состояние предшествующее стимулу, выведшему из равновесия, а в перспективе - к возвращению в состояние небытия. 

Да, иногда, люди стремятся таким образом прекратить страдания. Ужас в том, что возможно, это иллюзия - что их можно так прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аглая сказал:

 

Меня поразило мнение Фрейда  тем, что он воспринимал мортидо, можно сказать, как стремление физиологического начала человека к покою, к регрессу в состояние предшествующее стимулу, выведшему из равновесия, а в перспективе - к возвращению в состояние небытия. 

Да, иногда, люди стремятся таким образом прекратить страдания. Ужас в том, что возможно, это иллюзия - что их можно так прекратить.

Это ведь тоже инструмент свободы выбора, к сожалению. Когда человек не видит никакого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 06:51, Аглая сказал:

Я бы даже сказала - единственный источник счастья. Но Христу он стоил распятия. Можно ли регулировать счастье? Существуют ли в этом вопросе компромиссы?

для каждого счастье это что-то свое.. и в этом вопросе каждый выбирает свою форму..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shivani сказал:

для каждого счастье это что-то свое.. и в этом вопросе каждый выбирает свою форму..

Выбирают постоянно, а часто ли бывают счастливы от своего выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

а часто ли бывают счастливы от своего выбора?

в какой то степени и какое то время всегда счастливы.. ведь они делают лучший выбор из возможного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shivani сказал:

в какой то степени и какое то время всегда счастливы.. ведь они делают лучший выбор из возможного

Не из возможного, а из представляющегося по недомыслию возможным. Видела я это счастье, когда люди суют по глупости руки в кипяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

Не из возможного, а из представляющегося по недомыслию возможным.

нет, .. из возможного на данный момент времени, в данной ситуации, на данный уровень его зрелости. А был ли он правильным покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2020 в 04:39, Shivani сказал:

нет, .. из возможного на данный момент времени, в данной ситуации, на данный уровень его зрелости. А был ли он правильным покажет время.

Время, в силу непостоянства духа времени - вообще не критерий истинности - ИМХО. Наши деды , сражавшиеся за коммунистические идеалы всю жизнь, были им жестоко поражены в 90-е. Думаете - правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аглая сказал:

Время, в силу непостоянства духа времени - вообще не критерий истинности

я так не думаю, есть изречение "время все расставит по своим местам" или "время рассудит". Но время т.е. жизнь, а не дух времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 08:47, Shivani сказал:

я так не думаю, есть изречение "время все расставит по своим местам" или "время рассудит". Но время т.е. жизнь, а не дух времени.

А когда настанет время , которое не имело бы "духа времени"?

P.S.Шивани( надеюсь, я правильно произношу?), меня очень интригует Ваша аватарка - дело в том, что несколько лет назад я нашла такой же значок, и мне очень интересно что он собой символизирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Аглая сказал:

А когда настанет время , которое не имело бы "духа времени"?

не знаю.. наверно никогда..

41 минуту назад, Аглая сказал:

меня очень интригует Ваша аватарка - дело в том, что несколько лет назад я нашла такой же значок, и мне очень интересно что он собой символизирует?

это хамса - рука бога. У меня он со знаком и мантрой Шивы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shivani сказал:

это хамса - рука бога. У меня он со знаком и мантрой Шивы.

Спасибо! Мой чуточку отличается: форма та же, но он полностью красный, на указательном и безымянном пальце по зелёной рыбке, головами к ладони, на среднем роза  - тоже головкой вниз. От большого и мизинца вниз идут две веточки с листиком на конце, посреди ладони глаз, у основания в зелёном кружке иероглиф: перевёрнутая п с точкой справа. Может быть Вы знаете что это может означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...