Перейти к содержанию

Аутентичность - как вы относитесь к этому понятию?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Пепел сказал:

Избыток искренности усложняет жизнь в социуме.
Недобор искренности усложняет отношения в семье.

Аутентичность - более ёмкое понятие,чем искренность, оно подразумевает ощущение момента и соответствие ему. Усложняет неуместная искренность наверное? К тому же мне кажется, что невозможно настроить мозг так, чтобы быть неискренним с одними людьми, и искренним с другими.

 

16 минут назад, Пепел сказал:

Это пока иснтинкт толкает молодое тело к размножению. 
После 30 можно просто (пардон) "передернуть" и баиньки и не тратить зря время.
На том вся гигантская "фап"-индустрия стоит.

 А социальной ценности секс не имеет разве?

 

17 минут назад, Пепел сказал:

Неискренность-это социальная смазка. 
Сосед мне неприятен, но я ему улыбнусь и спрошу-как дети? 
В результате все довольны и счастливы.

Вот тут как раз ловушка, потому что сосед может совершенно логично начать рассказывать о том, как дети. А если он неискренен в своей приязни, то от чего радость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аглая сказал:

 мне кажется, что невозможно настроить мозг так, чтобы быть неискренним с одними людьми, и искренним с другими.

Это легко.
Делим окружение на три круга (вокруг нас).
Первый: родные.
Второй: полезные знакомые, соседи, сотрудники.
Третий: остальные.
Первому кругу искренности по максимуму, третьему-никакой, второму-по мере надобности.

11 минут назад, Аглая сказал:

 A социальной ценности секс не имеет разве?

До заключения брака-конечно. Потом это уже просто вопрос биологии/гигиены.

 

12 минут назад, Аглая сказал:

Вот тут как раз ловушка, потому что сосед может совершенно логично начать рассказывать о том, как дети. А если он неискренен в своей приязни, то от чего радость?

Сосед ответит односложно и улыбнется. Иначе его начнут считать неприятным человеком.
Радость-лишь внешне, чтобы можно было функционировать как член общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

провожу такую аналогию, как попадание в стиль переживаемого в общении момента.

сейчас понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пепел сказал:

Это легко.
Делим окружение на три круга (вокруг нас).
Первый: родные.
Второй: полезные знакомые, соседи, сотрудники.
Третий: остальные.
Первому кругу искренности по максимуму, третьему-никакой, второму-по мере надобности.

Неискренность - это искажение информации, либо допущение её искажения. То есть введение в заблуждение. Когда просто не информируешь кого то о том, в чём не заинтересован информировать - неискренности в этом нет, ведь и самому близкому человеку не докладываешь о каждой своей мысли, промелькнувшей за день. При назойливых расспросах можно искренне сказать : "я не хочу говорить на эту тему" - социум не следователь, мы в нём не на допросе. Поэтому я не вижу чем принцип общения, применимого в этих кругах, различается между собой?

 

17 минут назад, Пепел сказал:

До заключения брака-конечно. Потом это уже просто вопрос биологии/гигиены.

 

Мне кажется секс - это самый интимный и непосредственный способ выражения чувств. Этим он представляет собой для меня большую ценность.

 

19 минут назад, Пепел сказал:

Сосед ответит односложно и улыбнется. Иначе его начнут считать неприятным человеком.
Радость-лишь внешне, чтобы можно было функционировать как член общества.

То есть это поведение не более чем демонстрация отсутствия намерения напасть. Но ведь нападения происходят и без предварительного  объявления войны и даже под видом любезности.

3 минуты назад, Данька сказал:

сейчас понял

Вы помогли мне сформулировать эту мысль своим вопросом и уточнением. Где то она у меня витала в предощущении, но не принимала чёткой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Пепел сказал:

Делим окружение на три круга (вокруг нас).
Первый: родные.
Второй: полезные знакомые, соседи, сотрудники.
Третий: остальные.
Первому кругу искренности по максимуму, третьему-никакой, второму-по мере надобности.

ну это не так однозначно. Часто искренним быть легче как раз с посторонними. И наоборот - есть такие родные, с которыми быть искренними себе дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Данька сказал:

ну это не так однозначно. Часто искренним быть легче как раз с посторонними. И наоборот - есть такие родные, с которыми быть искренними себе дороже...

Я тоже подумала , что существует ещё парадоксальный четвёртый круг самых дальних, включающий попутчиков в поездах, психологов и анонимные форумы, с которым открываться наиболее безопасно из за исключённости его из событий повседневной жизни и невозможности на них повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

лучше писать сидя

лишь бы не лёжа.

NB пИсать -- заимствование из французского, по-русски -- ссать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

 существует ещё парадоксальный четвёртый круг самых дальних, включающий попутчиков в поездах, психологов и анонимные форумы, с которым открываться наиболее безопасно

Про форумы и попутчиков-соглашусь.

1 час назад, Аглая сказал:

чем принцип общения, применимого в этих кругах, различается между собой?

Важностью мнения.
Мнение жены или сына обо мне-важно для меня.
Мнение коллеги постольку-поскольку.
Мнение всех других представителей нашего вида-безразлично.

1 час назад, Аглая сказал:

То есть это поведение не более чем демонстрация отсутствия намерения напасть.

Так точно. Улыбка -тот же оскал у собак.

1 час назад, Аглая сказал:

 нападения происходят и без предварительного  объявления войны и даже под видом любезности.

Культура предполагает и культурные методы нападения: через судебные инстанции, например.

 

Весь смысл внешней учтивости в поддержании дистанции между людьми.

В больших городах гарантия дистанции между жителями так же важна как гарантия близости между членами племени в амазонской сельве.

1 час назад, che0 сказал:

лишь бы не лёжа.

Да. Сидя: идеальный баланс между удобством и гигиеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Пепел сказал:

Важностью мнения.
Мнение жены или сына обо мне-важно для меня.
Мнение коллеги постольку-поскольку.
Мнение всех других представителей нашего вида-безразлично.

Согласна с этим уточнением.

 

42 минуты назад, Пепел сказал:

Культура предполагает и культурные методы нападения: через судебные инстанции, например.

 

Весь смысл внешней учтивости в поддержании дистанции между людьми.

В больших городах гарантия дистанции между жителями так же важна как гарантия близости между членами племени в амазонской сельве.

Наши суды и законодательство не культурны ,ИМХО.))

А выражением представления о ценности человеческой личности для индивидуума учтивость разве быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Аглая сказал:

А выражением представления о ценности человеческой личности для индивидуума учтивость разве быть не может?

Теоретически-может. Но таких филантропов я не встречал.

 

Часто учтивость-это просто хорошие манеры, выражение самоуважения человека и его самоидентификация. Т.е. та же поддержка дистанции, но уже не из-за равнодушия, а из-за скрытого тщеславия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Аглая сказал:
  • Аутентичность - это подлинность. В отношении произведения искусстава - оригинал, а не копия, и подавно не подделка. Аутентичным называют человека, осознающего свои переживания и чувства, и способного проживать и адекватно(без искажений) выражать их с другими людьми. В психологии аутентичное поведение предполагает цельное переживание непосредственного опыта, не искажённого психологическими защитными механизмами. Одним из проявлений аутентичности является конгруэнтность: соответствие внешнего выражения внутреннему содержанию. В феноменологически ориентированной психологии это способность быть собой, жить в соответствии с собственными представлениями о жизни, быть внимательным к любым процессам своего внутреннего мира, способность привнесения себя вовне соответственно своим желаниям. переживаниям, процессам, каждомоментное решение быть собой и принятие ответственности за этот выбор. В гештальт -терапии аутентичности, самости, предшествуют этапы осознавания относительности социальных норм, неэффективности поведенческих шаблонов, открытия собственной ценности в проявлении любых, даже негативных эмоций, с одновременным принятием на себя ответственности за аутентичное поведение в обществе. Поясню: аутентичность партнёра в личных отношениях и её отсутствие, сопоставима с сексом по взаимной страсти и сексуальной услугой за мзду. В общественных отношениях - аутентичность = неудобность, неоднозначность. Для общей массы, возможно в чём то гениальность, но в большей степени бестакность и неуравновешенность, именно этими эпитетами общество любит награждать инакомыслящих. Для личной жизни: единственная возможность полного самовыражения, которое рискует не встретить ни в ком поддержки. Всякий гений аутентичен, но не всякий признан. Я думаю, что всякий человек наделён толикой гениальности, но не всякий готов понести расходы по её реализации, потому что у неё есть немалая цена - в виде выхода из зоны комфорта. А что думаете вы - стоит ли овчинка выделки, или не стоит?

 

 Если проще, то  оригинал картины- это аутентичность, репродукция- нет. 

 

Человек может носить маски и являть не то, что у него внутри, играть роль, поэтому его нельзя назвать аутентичным, т к  он  в данном контексте- не подлинный.

 

Но он может снимать маску, становиться собой- скажем в кругу семьи,наедине с собой, своим творчеством- тогда да, он аутентичен.

 

Получается эта черта у человека не постоянная, а переменная, а значит

любой паук или крокодил в этом отношении  образец аутентичности :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Пепел сказал:

Часто учтивость-это просто хорошие манеры, выражение самоуважения человека и его самоидентификация. Т.е. та же поддержка дистанции, но уже не из-за равнодушия, а из-за скрытого тщеславия.

Да - неудобно: трудно отличить одно от другого и третьего, потому что способ выражения один и тот же, а мотивы совершенно разные.

 

19 минут назад, Mahgi сказал:

Человек может носить маски и являть не то, что у него внутри, играть роль, поэтому его нельзя назвать аутентичным, т к  он  в данном контексте- не подлинный.

 

Но он может снимать маску, становиться собой- скажем в кругу семьи,наедине с собой, своим творчеством- тогда да, он аутентичен.

Мне кажется аутентичность - результат осознанного выбора и работы над собой в этом направлении. Поэтому она не может быть переменной. Если человек время от времени прибегает к маскам, значит он её ещё не достиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, che0 сказал:

Когда запомнят, что правильно писать надо: считаю и педераст.


Это слишком литературно для потомков пролетариата))

5 часов назад, Пепел сказал:



 

Китай все еще не гегемон.


Ок. Подождем окончания ковида, чья экономика устоит))

 

Но мне кажется уже пора начинать, например:


 

 

F9BA4122-E352-4F80-98D5-DEEE68738DCC.jpeg

6 часов назад, Аглая сказал:

Терминология сохраняет язык автора, предложившего её в своей теории. Она не переводится, поскольку содержит в себе отсылку к психологической школе, ориентированной на неё. Некоторые термины вообще не переводимы на русский язык: например "газлайтинг".( я знаю только один вариант перевода. но он нецензурный) - его нельзя было бы использовать публично.


А зачем плодить сущее без необходимости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Адлер сказал:

А зачем плодить сущее без необходимости? 

В смысле - Вы пришли в тему предложить мне не обсуждать интересующее меня понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела разные определения аутентичности. Если по этому определению, то аутентичность все же ближе к самоактулизации по Маслоу. 

image.png.393ccc8511e0a91fdc8a2a175e245a63.png

Маслоу же говорит нам:

«Самоактуализация — это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Аглая сказал:

В смысле - Вы пришли в тему предложить мне не обсуждать интересующее меня понятие?


Как хотите. Чем отличается аутентичность от конгруэнтности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Адлер сказал:

Как хотите. Чем отличается аутентичность от конгруэнтности?

Понятие аутентичности по моим ощущениям объёмней. Но если бы я могла прямо на вскидку определить чем именно, я бы не открывала эту тему. Я здесь не от нечего делать пишу.

1 час назад, Shelma сказал:

Посмотрела разные определения аутентичности. Если по этому определению, то аутентичность все же ближе к самоактулизации по Маслоу. 

image.png.393ccc8511e0a91fdc8a2a175e245a63.png

Маслоу же говорит нам:

«Самоактуализация — это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности»

Мне очень близки эти высказывания, Шельма. И близко - по Маслоу - ощущение ежесекундного вклада в самоактуализацию, но на этом этапе всегда возникают колебания в виде выбора между чувством самосохранения  и актуализацией - таковы особенности моей биографии, что этот вопрос всегда стоял остро. В юности казалось, что это преходящий момент, и этот выбор можно отложить, до другого, более благоприятного момента, но с возрастом я всё более убеждаюсь, что этот компромисс невозможен. На этот шаг нужно просто решиться любой ценой, иначе этот отрезок пути не преодолеть - тут нельзя исходить из расчёта рисков. Вернее нужно исходить из такого их расчёта, что риск состоит в возможности пройти только этот участок пути любой ценой, или не пройти его вовсе, превратив свою жизнь в остановку на этом этапе, выдавая её за промедление и выжидание лучших условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Аглая сказал:

Я думаю, что всякий человек наделён толикой гениальности, но не всякий готов понести расходы по её реализации, потому что у неё есть немалая цена - в виде выхода из зоны комфорта. А что думаете вы - стоит ли овчинка выделки, или не стоит?

В юнгиане понятие либидо осмысляется, как стремление к индивидуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Аглая сказал:

Понятие аутентичности по моим ощущениям объёмней. Но если бы я могла прямо на вскидку определить чем именно, я бы не открывала эту тему. Я здесь не от нечего делать пишу.

Мне очень близки эти высказывания, Шельма. И близко - по Маслоу - ощущение ежесекундного вклада в самоактуализацию, но на этом этапе всегда возникают колебания в виде выбора между чувством самосохранения  и актуализацией - таковы особенности моей биографии, что этот вопрос всегда стоял остро. В юности казалось, что это преходящий момент, и этот выбор можно отложить, до другого, более благоприятного момента, но с возрастом я всё более убеждаюсь, что этот компромисс невозможен. На этот шаг нужно просто решиться любой ценой, иначе этот отрезок пути не преодолеть - тут нельзя исходить из расчёта рисков. Вернее нужно исходить из такого их расчёта, что риск состоит в возможности пройти только этот участок пути любой ценой, или не пройти его вовсе, превратив свою жизнь в остановку на этом этапе, выдавая её за промедление и выжидание лучших условий.

Я не знаю, о чем вы говорите, Аглая, но риск не всегда оправдан. Судьба никогда не дает человеку только один шанс по моим наблюдениям. Просто мы их в настоящем моменте не замечаем. А постфактум бывает поздно и поезд уже ушел. И тем не менее, я вот не смогла решиться идти традиционным для мистиков, или эзотериков путем, путем глубоких погружений в ИСС.  И пошла через развитие осознанности.)

Главное ведь не в том, каким путем и каким способом. Главное - движение в заданном направлении.) И если вы видите изменения, нужные вам изменения, то наверное вы идете правильным путем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аглая сказал:

 

Мне кажется аутентичность - результат осознанного выбора и работы над собой в этом направлении. Поэтому она не может быть переменной. Если человек время от времени прибегает к маскам, значит он её ещё не достиг.

Согласна в том, что чем меньше масок- тем чел свободнее, внутренне ( может позволить себе  быть самим собой во всех ситуациях)  и внешне( скажем- не зависит ни от кого финансово). да, тут процент аутентичности приближается к 90%. на 100% невозможно быть самим собой живя в социуме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shelma сказал:

И пошла через развитие осознанности.)

Главное ведь не в том, каким путем и каким способом.

Но, ведь если говорить в контексте вашего поста, то эти слова звучат имённо как псих защита. А это не аутентично! Покайтесь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kristopherjan сказал:

Но, ведь если говорить в контексте вашего поста, то эти слова звучат имённо как псих защита. А это не аутентично! Покайтесь!))

Ну вообще-то не за что. И кому мне каяться-то?))   Я просекла, что состояния ИСС -этот тот же самый способ выхода на другое мышление. Тот же самый эффект получается - разрываются привычные мыслительные связи и запускается свободное мышление.) Только он более безопасный. А из неглубоких ИСС я и так практически не выхожу. Я в них живу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...