Перейти к содержанию

Аутентичность - как вы относитесь к этому понятию?


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Kristopherjan сказал:

В юнгиане понятие либидо осмысляется, как стремление к индивидуации. 

Это проявление влияния поля и синхроничность по Юнгу - я им очень живо интересуюсь.:blush2:

 

44 минуты назад, Mahgi сказал:

Согласна в том, что чем меньше масок- тем чел свободнее, внутренне ( может позволить себе  быть самим собой во всех ситуациях)  и внешне( скажем- не зависит ни от кого финансово). да, тут процент аутентичности приближается к 90%. на 100% невозможно быть самим собой живя в социуме.  

Ну почему не возможно, если не учитывать "живя"? Да, порой этот выбор стоит выбора Джордано Бруно ( уже неловко перед ним - вертится, должно быть, как белка в колесе от количества упоминаний). Этими соображениями и продиктован вопрос о

стоимости овчинки и выделки.

50 минут назад, Shelma сказал:

Я не знаю, о чем вы говорите, Аглая, но риск не всегда оправдан. Судьба никогда не дает человеку только один шанс по моим наблюдениям. Просто мы их в настоящем моменте не замечаем. А постфактум бывает поздно и поезд уже ушел. И тем не менее, я вот не смогла решиться идти традиционным для мистиков, или эзотериков путем, путем глубоких погружений в ИСС.  И пошла через развитие осознанности.)

Главное ведь не в том, каким путем и каким способом. Главное - движение в заданном направлении.) И если вы видите изменения, нужные вам изменения, то наверное вы идете правильным путем.)

Вы ободрили меня, Шельма, но , наверное, как глубокий невротик, и тревожна я не кстати и спокойна не впопад. словом - дело в глубокой неуверенности в себе.

 

42 минуты назад, Kristopherjan сказал:

Но, ведь если говорить в контексте вашего поста, то эти слова звучат имённо как псих защита. А это не аутентично! Покайтесь!))

 

38 минут назад, Shelma сказал:

Ну вообще-то не за что. И кому мне каяться-то?))   Я просекла, что состояния ИСС -этот тот же самый способ выхода на другое мышление. Тот же самый эффект получается - разрываются привычные мыслительные связи и запускается свободное мышление.) Только он более безопасный. А из неглубоких ИСС я и так практически не выхожу. Я в них живу.))

Какой то тут катарсис уже - и опять без меня!:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Shelma сказал:

А из неглубоких ИСС я и так практически не выхожу. Я в них живу.

Говно дела....

Даже если неправда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Это проявление влияния поля и синхроничность по Юнгу - я им очень живо интересуюсь.:blush2:

Ну, если так считаете, и если вы из МСК, то могу предложить в эту пятницу сходить вместе на одну из цикла лекций Храмы внутренней бесконечности - Меркурий.

Кстати, эта лекция интересна тем, что там будут выступать два лектора - один как эзотерик, окультист, юнгианец; второй - культуролог Григорий Зайцев. Он очень качественные лекции делает с отсылками на исторический, этимологический, культурный, научный контексты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, che0 сказал:

Говно дела....

Даже если неправда

И не говорите. Срочно изолировать меня от общества. Пока я всех не перекусала.:)

1 час назад, Аглая сказал:

Это проявление влияния поля и синхроничность по Юнгу - я им очень живо интересуюсь.:blush2:

 

Ну почему не возможно, если не учитывать "живя"? Да, порой этот выбор стоит выбора Джордано Бруно ( уже неловко перед ним - вертится, должно быть, как белка в колесе от количества упоминаний). Этими соображениями и продиктован вопрос о

стоимости овчинки и выделки.

Вы ободрили меня, Шельма, но , наверное, как глубокий невротик, и тревожна я не кстати и спокойна не впопад. словом - дело в глубокой неуверенности в себе.

 

 

Какой то тут катарсис уже - и опять без меня!:cray:

Вот про синхроничность я вам статью разыщу обязательно очень интересную. 

 

Если был бы катарсис, то был бы прорыв в мышлении. "А управдома нет-нет-нет, а руки под пальтом"...))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

Вот про синхроничность я вам статью разыщу обязательно очень интересную. 

 

Если был бы катарсис, то был бы прорыв в мышлении. "А управдома нет-нет-нет, а руки под пальтом"...))

Я Вас люблю!:lol: А насчёт статьи : верю и надеюсь!))):mf_popeanim::yay::hearth:

2 часа назад, Kristopherjan сказал:

Ну, если так считаете, и если вы из МСК, то могу предложить в эту пятницу сходить вместе на одну из цикла лекций Храмы внутренней бесконечности - Меркурий.

Кстати, эта лекция интересна тем, что там будут выступать два лектора - один как эзотерик, окультист, юнгианец; второй - культуролог Григорий Зайцев. Он очень качественные лекции делает с отсылками на исторический, этимологический, культурный, научный контексты. 

Спасибо за приглашение - мне приятно, но я живу довольно далеко, хоть и по московскому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Аглая сказал:

Так не получается по определению, потому что одним из проявлений аутентичности является конгруэнтность: соответствие внешнего выражения внутреннему содержанию. Джордано Бруно был конгруэтен: что думал, то и говорил, но противоречил мнению социума. И за это социум осудил его, и отправил на костёр.

Если бы все гении были конгруэнтными мы бы ещё электричество не изобрели)) Надо рассматривать и мотивы, человек может и осознавать какие будут последствия от социума для него, за его это "быть собой".Вот еще пример,Христос, знал что его скорее всего убьют за те идеи которые он транслировал в общество, но шел на это сознательно, вероятно ставя эту цель выше своей жизни.Хотя здесь всё может быть сложнее и таких людей по жизни "ведут" но это уже другая тема, и точно не для средних умов)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shelma сказал:

И не говорите. Срочно изолировать меня от общества

Напротив, мне кажется, что Вы слишком удалились от общества, отделились этакой полупрозрачной плёнкой...

Что касается ИСС, то это ружьё со сбитым прицелом: возможно охотник, который пришел с ним в лес, не интересуется дичью, которая есть в лесу. Но той которой там нет, он точно не добудет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аглая сказал:

Я Вас люблю!:lol: А насчёт статьи : верю и надеюсь!))):mf_popeanim::yay::hearth:

Взаимно.)

 

Вот. Их две получилось. Надеюсь, что вам  вам они пригодятся.

Скрытая сторона жизни математика Воеводского

Интервью Владимира Воеводского (часть 1) https://baaltii1.livejournal.com/198675.html

Интервью Владимира Воеводского (часть 2 )  https://baaltii1.livejournal.com/200269.html

И  Сны Вольфганга П. https://kniganews.org/map/n/00-01/ Это о математике Вольфганге Паули и Юнге.

 

 

 

3 часа назад, che0 сказал:

Напротив, мне кажется, что Вы слишком удалились от общества, отделились этакой полупрозрачной плёнкой...

Что касается ИСС, то это ружьё со сбитым прицелом: возможно охотник, который пришел с ним в лес, не интересуется дичью, которая есть в лесу. Но той которой там нет, он точно не добудет...

Откуда же вы знаете, чье восприятие реальности более тождественно самой  реальности - ваше, или мое?  В стереотипы по маковку  зарылись?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dbl сказал:

Если бы все гении были конгруэнтными мы бы ещё электричество не изобрели)) Надо рассматривать и мотивы, человек может и осознавать какие будут последствия от социума для него, за его это "быть собой".Вот еще пример,Христос, знал что его скорее всего убьют за те идеи которые он транслировал в общество, но шел на это сознательно, вероятно ставя эту цель выше своей жизни.Хотя здесь всё может быть сложнее и таких людей по жизни "ведут" но это уже другая тема, и точно не для средних умов)) 

Не поняла причём тут электричество? Взгляните на вопрос с такой точки зрения: сохранение жизни - это не есть жизнь - это выживание. Выживанием занимался премудрый пискарь из сказки Салтыкова-Щедрина, и жизни он не видел: сидел в норе и дрожал всю жизнь, потому что мудростью считал всем пожертвовать , чтобы быть незаметным и таким образом уберечься от опасностей. В народе говорят: "всем смертям не бывать, а одной - не миновать." Христос видел Свою жизнь в выполнении Своей миссии, а не в избегании её. Миссия Его была предопределена и передана через пророков за 700 лет до Его рождения.

 

1 час назад, Shelma сказал:

Вот. Их две получилось. Надеюсь, что вам  вам они пригодятся.

Скрытая сторона жизни математика Воеводского

Интервью Владимира Воеводского (часть 1) https://baaltii1.livejournal.com/198675.html

Интервью Владимира Воеводского (часть 2 )  https://baaltii1.livejournal.com/200269.html

И  Сны Вольфганга П. https://kniganews.org/map/n/00-01/ Это о математике Вольфганге Паули и Юнге.

Спасибище, Шельма!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

Откуда же вы знаете, чье восприятие реальности более тождественно самой  реальности - ваше, или мое?

Ну, во-первых -- тождество не имеет степеней: "более тождественно"/"менее тодественно". Или тождественно, или в какой-то мере повторяет...

Я считаю, что моё восприятие достаточно хорошо повторяет Действительность, потому что я выбираю, отфильтровываю именно те повторения, которые отмечены не только мною, но и моим предшественниками в построении модели Действитеьности. Отобраны, систематизированы и осмыслены в своей связи между собой. Вы называете это стереотипами? Дело вкуса, я предпочитаю это называть Научное мировоззрение.

Преимущество научного мировоззрения перед другими подходами состоит в том, что оно заточено и апробировано под разрешение любых непоняток, которые восприятие реальности преподносит субъекту -- от таинственных явлений в Мегакосмосе, до мелких бытовых конфликтов -- всё воспринимется с заслуживающей того серьёзностью, не третируется, как низкое, материальное или бездуховное. Это не гарантирует неизменного упеха, но неудачи позволяет преодолевать с минимальным уроном. Чего и Вам искренне желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, che0 сказал:

Ну, во-первых -- тождество не имеет степеней: "более тождественно"/"менее тодественно". Или тождественно, или в какой-то мере повторяет...

Я считаю, что моё восприятие достаточно хорошо повторяет Действительность, потому что я выбираю, отфильтровываю именно те повторения, которые отмечены не только мною, но и моим предшественниками в построении модели Действитеьности. Отобраны, систематизированы и осмыслены в своей связи между собой. Вы называете это стереотипами? Дело вкуса, я предпочитаю это называть Научное мировоззрение.

Преимущество научного мировоззрения перед другими подходами состоит в том, что оно заточено и апробировано под разрешение любых непоняток, которые восприятие реальности преподносит субъекту -- от таинственных явлений в Мегакосмосе, до мелких бытовых конфликтов -- всё воспринимется с заслуживающей того серьёзностью, не третируется, как низкое, материальное или бездуховное. Это не гарантирует неизменного упеха, но неудачи позволяет преодолевать с минимальным уроном. Чего и Вам искренне желаю!

Чем мериться предлагаете-то? Жизненными успехами? Члена у меня немае. Тут я вам не конкурентка.))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shelma сказал:

Члена у меня немае

Знаете, я как-то особо и не рассчитывал... Речь вообще-то шла о мировоззрени. Дамам, при желании, удаётся его отрастить такое, что о-го-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, che0 сказал:

Знаете, я как-то особо и не рассчитывал... Речь вообще-то шла о мировоззрени. Дамам, при желании, удаётся его отрастить такое, что о-го-го!

Я думаю, что сами не поняли, что предложили помериться умами.)

А если мировоззрениями, то я еще вчера вам сказала, что не доказано, что Бога нет.  А если вы о мое перманентом нахождении в ИСС. То мое ИСС называется - наблюдение и созерцание. И внимательность.)) Такой меня мама с папой родили. С таким устройством нервной системы.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shelma сказал:

 не доказано, что Бога нет. 

 

Никто не даст мне в магазине товар, если я не заплачу. А то, что я не плачу и обязываю доказать продавцов, что у меня нет денег вовсе не повод продавцам отпускать мне товар.

Это я должен доказать, что я платежеспроможный и у меня таки есть деньги, а не продавцы отсутствие их у меня. Им, как бы, пофиг до глубины моих карманов. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Никто не даст мне в магазине товар, если я не заплачу. А то, что я не плачу и обязываю доказать продавцов, что у меня нет денег вовсе не повод продавцам отпускать мне товар.

Это я должен доказать, что я платежеспроможный и у меня таки есть деньги, а не продавцы отсутствие их у меня. Им, как бы, пофиг до глубины моих карманов. )

Бог - это условное название. Я не про дядьку с бородой, если че. А если это сознание Вселенной, то как оно тебе должно доказывать, что оно есть?  Если это разумная энергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2020 в 21:01, Аглая сказал:

Понятие аутентичности по моим ощущениям объёмней. Но если бы я могла прямо на вскидку определить чем именно, я бы не открывала эту тему. Я здесь не от нечего делать пишу.


А чем понятие «аутентичность» отличается от «быть собой»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Адлер сказал:


А чем понятие «аутентичность» отличается от «быть собой»?

Я не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие быть собой. Что это для вас значит - быть собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shelma сказал:

Бог - это условное название. Я не про дядьку с бородой, если че. А если это сознание Вселенной, то как оно тебе должно доказывать, что оно есть?  Если это разумная энергия?

 

Не важно, дедушку на облачке мы представляем или не представляем вовсе ничего. Если мы на что-то полагаемся (в данном случае на бога), то и доказывать существенность (наличие и эффективность) того, на что полагаемся должны мы, полагающиеся, а не те, кому нет до этого дела.

 

На счет "разумности энергии (Вселенной)", тут тоже не все просто, стоит только представить масштабы этой самой Вселенной и роль в ней какого-то червячка на вроде человека... Даже если я начну заботится об каком-то отдельном атоме моего тела, то и это не сравнимо в сравнении масштаба Вселенной и жизни отдельного человека. 

Так что вселенскому разуму, даже если и условимся, что он это часть действительности, просто нет никакого дела до возни одной из форм жизни, на одной из отдаленных, маленьких планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Не важно, дедушку на облачке мы представляем или не представляем вовсе ничего. Если мы на что-то полагаемся (в данном случае на бога), то и доказывать существенность (наличие и эффективность) того, на что полагаемся должны мы, полагающиеся, а не те, кому нет до этого дела.

 

На счет "разумности энергии (Вселенной)", тут тоже не все просто, стоит только представить масштабы этой самой Вселенной и роль в ней какого-то червячка на вроде человека... Даже если я начну заботится об каком-то отдельном атоме моего тела, то и это не сравнимо в сравнении масштаба Вселенной и жизни отдельного человека. 

Так что вселенскому разуму, даже если и условимся, что он это часть действительности, просто нет никакого дела до возни одной из форм жизни, на одной из отдаленных, маленьких планет.

Полагаемся - это как понимать? Ответственность возлагаем?  Или  Бог нам что-то задолжал? Я вот эту позицию не понимаю, когда Бога воспринимают, как няньку. Пусть даже воспринимая его, как дедушку на облачке. Как птенцы что-ли, с раскрытыми клювиками? В таком случае, может заповеди для начала соблюдать начать? Где во всех этих претензиях логика?  Бог создал человечество. А каждого конкретного человека родили мама с папой. И почему-то дети на шеях у своих родителей до смерти родителей не сидят. Может и Бог уже свой долг перед человечеством исполнил? И дальше уж как-нибудь сами, человеки.

У вас вода есть. Жратва есть. Жилища строить научились. Жить в мире и справедливости не научились. Так причем здесь Бог-то?) 

 

А насчет разумности Вселенной, на мой взгляд, ученые движутся в правильном направлении.) 

Предложена новая теория о появлении сознания человека

Профессор Джонджо Макфадден (Johnjoe McFadden) из Университета Суррея (Великобритания) предложил новую теорию, согласно которой электромагнитные поля в мозгу человека играют ведущую роль в появлении сознания и способности осознанно мыслить. Об исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience of Consciousness, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress

Как пишет Макфадден, ключевым аспектом сознания является его способность репрезентировать связанную информацию, а значит, должен существовать некий физический субстрат сознания, кодирующий интегрированную информацию в мозге. По мнению ученого, деятельность нейронов обеспечивает интеграцию не в пространстве, а лишь во времени, в том смысле, что обработанная информация на выходе соответствует сигналам на входе. Ученый предполагает, что главная роль в формировании сознания принадлежит электромагнитным полям мозга, которые кодируют в себе связанную информацию.

Под пространственной интеграцией понимается способность человека объединять цвета, текстуры, линии, движение объектов, звуки, которые обрабатываются в различных модулях мозга, в единую визуальную сцену. Это позволяет даже маленьким детям легко решать такие сложные задачи на пространственное мышление, как распутывание цепи от велосипеда, застрявшей в спицах. В то же время это трудноразрешимая проблема для ИИ.

Свою теорию Макфадден назвал теорией семи-поля (conscious electromagnetic information field theory). Он полагает, что именно электромагнитные поля мозга, которые, как считается, не выполняют никаких важных функций, создают большинство наблюдаемых свойств сознания. Также с их помощью можно создать искусственное сознание, которое позволит машинам думать самостоятельно.

https://lenta.ru/news/2020/10/21/consciousness/

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shelma сказал:

Я не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие быть собой. Что это для вас значит - быть собой?


А какой смысл вы вкладываете в понятие «аутентичный»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Адлер сказал:


А какой смысл вы вкладываете в понятие «аутентичный»?

Как минимум - интегрированная личность. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shelma сказал:

Я не знаю, какой смысл вы вкладываете в понятие быть собой. Что это для вас значит - быть собой?

Быть собой - это замечательная формулировка аутентичности, на мой взгляд.

Быть собой - это значит прислушиваться к себе, к своим желаниям, целям, не изображать из себя хрен  знает что в угоду социуму, оставаться верным своим принципам, убеждениям, стилю...во всем.

 

Очень ценю это понятие.

Оно для меня важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...