Перейти к содержанию

Аутентичность - как вы относитесь к этому понятию?


Рекомендуемые сообщения

Кстати. Аутентичность?))

image.png.963685184007bb33615d5ce10fd9776f.png

 

61-летний американец Марк Брайан предпочитает брюкам и туфлям женские юбки и обувь на каблуках. Мужчина решил своим внешним видом и примером решил доказать, что у одежды нет пола.

Отец троих детей начал носить женскую одежду четыре года назад, чтобы бросить вызов гендерным стереотипам, когда дело касается моды. 61-летний американец, живущий в Германии, демонстративно носит узкие юбки и высокие каблуки в офис, в магазины и даже дома.

«Я предпочитаю мужской образ выше талии и негендерный образ ниже талии» — рассказал Брайан.

 

«Фаворитами» мужчины стали юбки-карандаши и классические туфли на высокой шпильке. 

«Не самая удобная одежда, но мне действительно нравится, как каблуки выглядят с узкими юбками«, — подметил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shelma сказал:

В таком случае, может заповеди для начала соблюдать начать?

 

Может и Бог уже свой долг перед человечеством исполнил? И дальше уж как-нибудь сами, человеки.

 

Что-то такой бог напоминает злостного алиментщика: детей наплодить ума хватило, а воспитать и помочь стать на ноги - "как-нибудь пусть сами..."

 

Нет уж, коль требуешь соблюдения заповедей - будь ответствен и за выгоды из этих заповедей для соблюдающих их людей. А в жизни оно все как бы и наоборот, когда обманщики и злодеи живут вольготнее порядочных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Возможно, есть разные степени святости, я не в курсе.  

А личные чувства и воспоминания только для вас имеют ценность и святость.  

Мне вообще кажется, что вы не о аутентичности говорите, а о степени  допустимого эгоизма и о личных границах. С вашей точки зрения.

 

Но все равно - служение. 

Вы давно перестали говорить об аутентичности сами.

Ровно с тех пор, как решили привязать это понятие к моральным нормам и до кучи святости.))

49 минут назад, Shelma сказал:

Кстати. Аутентичность?))

image.png.963685184007bb33615d5ce10fd9776f.png

 

61-летний американец Марк Брайан предпочитает брюкам и туфлям женские юбки и обувь на каблуках. Мужчина решил своим внешним видом и примером решил доказать, что у одежды нет пола.

Отец троих детей начал носить женскую одежду четыре года назад, чтобы бросить вызов гендерным стереотипам, когда дело касается моды. 61-летний американец, живущий в Германии, демонстративно носит узкие юбки и высокие каблуки в офис, в магазины и даже дома.

«Я предпочитаю мужской образ выше талии и негендерный образ ниже талии» — рассказал Брайан.

 

«Фаворитами» мужчины стали юбки-карандаши и классические туфли на высокой шпильке. 

«Не самая удобная одежда, но мне действительно нравится, как каблуки выглядят с узкими юбками«, — подметил он.

А я откуда знаю?

Может он самовыражается так, может он чувствует себя органично в туфлях, чувствует себя собой, а может стебется над публикой.

Я ничего о нем не знаю, чтобы судить.

 

48 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Что-то такой бог напоминает злостного алиментщика: детей наплодить ума хватило, а воспитать и помочь стать на ноги - "как-нибудь пусть сами..."

 

Нет уж, коль требуешь соблюдения заповедей - будь ответствен и за выгоды из этих заповедей для соблюдающих их людей. А в жизни оно все как бы и наоборот, когда обманщики и злодеи живут вольготнее порядочных людей. 

Нормальный Бог, зря ты так))

 

Он как феминистки :biggrin:, открыл возможности и дал выбор, а что ты с ними делать будешь, решать тебе.

Он тебе не нянька))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все на самом деле об одном и том же, просто разными умными словами, дабы почесать своё чсв. Умными словами оно особенно приятно чешется))

 

Но в целом, неважно, аутентично, конгуэртно, или быть собой, главное чтоб в рост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Рыжая_ сказал:

открыл возможности и дал выбор, а что ты с ними делать будешь, решать тебе.

Он тебе не нянька))

 

У меня несколько извращенный ум и мне всегда хочется, чтобы предлагающие некий товар, говоря о его достоинствах, также обозначали и все его недостатки.

Ну, типа, -  "Вот тебе Мойше заповеди! Исполняй их и я буду к тебе благосклонен, но при этом, любой встречный будет хотеть устроить тебе "газенваген". А теперь выбирай, приемлем ли для тебя мой подарок или нет".

 

А когда "товар" только хвалят и умалчивают о его "побочках" - мне в голову лезут назойливые мысли о том, что меня хотят обмануть. А я этого не люблю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Хих! А мне хочется быть святой - целостность - залог покоя.

 

    почитайте посты целок, они полны беспокойства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2020 в 07:25, Аглая сказал:

А что думаете вы - стоит ли овчинка выделки, или не стоит?

Любое общество человеков на Земле - кривобокое (по тем или иным параметрам). Рубить правду-матку в этом (любом) обществе - себе дороже. Вот челы и приспосабливаются к кривобокости, сами становясь кривыми.

 

А гении - да - прут на амбразуру........

Поскоку нельзя не сказать, что Земля круглая, а не плоская.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рыжая_ сказал:

Вы давно перестали говорить об аутентичности сами.

Ровно с тех пор, как решили привязать это понятие к моральным нормам и до кучи святости.))

Святость вы приплели сюда. А не я.)

А в моем понимании аутентичному человеку не требуется ломать себя, чтобы соблюдать морально-нравственные нормы. Он в них самым естественным образом существует. Иначе у вас получится очень однобокая аутентичность. Человек будет аутентичен своему эгоизму. И  неаутентичен требованиям общества.  Так ведь можно сделать аутентичность оправданием всему. Не нахамил человеку, а выразил свою аутентичность.)  Что в общем - не вопрос. Раньше все сваливали на дьявола. Сейчас все будут сваливать на аутентичность.)

8 часов назад, Chapayskiy сказал:

 

Что-то такой бог напоминает злостного алиментщика: детей наплодить ума хватило, а воспитать и помочь стать на ноги - "как-нибудь пусть сами..."

 

Нет уж, коль требуешь соблюдения заповедей - будь ответствен и за выгоды из этих заповедей для соблюдающих их людей. А в жизни оно все как бы и наоборот, когда обманщики и злодеи живут вольготнее порядочных людей. 

Я не в курсе, есть ли у Бога понятие - выгода.)    Я вообще не в курсе - есть ли такой вот очеловеченный Бог во Вселенной.)

Но уверена в том, что у человека есть свобода выбора и свобода воли.  Хотелось бы сказать, что у человека есть разум.  Но вот в этом я не уверена.)

По твоему ведь получается, что человек не способен самостоятельно эволюционировать. Что ему обязательно нужно ставить рядом надсмотрщика с кнутом в одной руке и пряником в другой.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

А в моем понимании аутентичному человеку не требуется ломать себя, чтобы соблюдать морально-нравственные нормы. Он в них самым естественным образом существует. Иначе у вас получится очень однобокая аутентичность. Человек будет аутентичен своему эгоизму. И  неаутентичен требованиям общества.  Так ведь можно сделать аутентичность оправданием всему. Не нахамил человеку, а выразил свою аутентичность.)  Что в общем - не вопрос. Раньше все сваливали на дьявола. Сейчас все будут сваливать на аутентичность.)

Это по Вашему.

Вы готовы наградить аутентичность всеми маркерами, которые Вам симпатичны.

Вы производите смысловую  подмену термина , как Ваша левая пятка захочет.)

С таким же успехом можно наречь всех , кто аутентичен особой формой ушей и назначить им высокий рост.

Чо мелочиться?))

Да, человек может быть аутентичен своему эгоизму, и при этом он будет аутентичен.

Вас что возмущает в таком раскладе?

Что аутентичность не оказалась пропуском в рай?

Что оказывается этот термин нихрена не говорит о морально-нравственных категориях внутри человека?

Что аутентичным может оказаться негодяй?

Может, увы и ах.

Потому что аутентичность и морально-нравственные категории вообще не пересекаются.

Эти два понятия идут параллельно и вполне могут сосуществовать или не сосуществовать в одном лице.

 

Смешно наблюдать, как Вы в очередной раз хотите аутентичность сделать «этическим» качеством.

Это как раз про попытку « освятить» термин.

А эгоизм прекрасное качество в определенной дозировке.

У психически сохранной особи ВСЕГДА на первом месте его « Я».

Эгоизм подвергали обструкции во времена Советов, личность была неинтересна и вредна диктатуре пролетариата.

Времена ушли, но идеология ненависти к эгоизму все ещё горит в сердцах людей бывшего советского постпространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, что слово "аутентичный" имеет простой и очевидный смысл, с которым и функционирует в культурологии применительно к артефактам: Некоторый предмет я создал понукаемый витальной небходимостью, с использованием наличных ресурсов и как сумел -- вот и получился аутентичный артефакт. По отношению к субъекту перечисленные признаки тоже можно отметить, но всё же такое словоупотребление по отношению к нему будет всего лишь метафорой, со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыжая_ сказал:

Это по Вашему.

Вы готовы наградить аутентичность всеми маркерами, которые Вам симпатичны.

Вы производите смысловую  подмену термина , как Ваша левая пятка захочет.)

С таким же успехом можно наречь всех , кто аутентичен особой формой ушей и назначить им высокий рост.

Чо мелочиться?))

Да, человек может быть аутентичен своему эгоизму, и при этом он будет аутентичен.

Вас что возмущает в таком раскладе?

Что аутентичность не оказалась пропуском в рай?

Что оказывается этот термин нихрена не говорит о морально-нравственных категориях внутри человека?

Что аутентичным может оказаться негодяй?

Может, увы и ах.

Потому что аутентичность и морально-нравственные категории вообще не пересекаются.

Эти два понятия идут параллельно и вполне могут сосуществовать или не сосуществовать в одном лице.

 

Смешно наблюдать, как Вы в очередной раз хотите аутентичность сделать «этическим» качеством.

Это как раз про попытку « освятить» термин.

А эгоизм прекрасное качество в определенной дозировке.

У психически сохранной особи ВСЕГДА на первом месте его « Я».

Эгоизм подвергали обструкции во времена Советов, личность была неинтересна и вредна диктатуре пролетариата.

Времена ушли, но идеология ненависти к эгоизму все ещё горит в сердцах людей бывшего советского постпространства.

Я не человек совка. Я вполне себе вписалась в капиталистическое пространство._

Ок. Заменяем этот термин - аутентичность на более выражающие суть вещей термины. Аутентичность - это естественность и непринужденность.

И ребенок, устроивший в магазине истерику  - хочу машинку, купи машинку, истинно аутентичен. Потому что выражает свои  естественные желания. И выражает их самым непосредственным для себя способом.  

И мужчина какой-нибудь, вам незнакомый вовсе цапнет вас на улице за задницу и скажет - рыжая, а ты ниче так, пошли потрахаемся, будет абсолютно аутентичен. Вот только, видимо, неконгруэнтен морально-этическим нормам. Но кому эти нормы куда уперлись-то? Ведь тогда человек сразу потеряет видимо в вашем понимании свою аутентичность, насколько я понимаю.  

Итого - аутентичные люди - это люди с наглядно-действенным мышлением. Если следовать вашему пониманию аутентичности.

 

44 минуты назад, che0 сказал:

Я вот подумал, что слово "аутентичный" имеет простой и очевидный смысл, с которым и функционирует в культурологии применительно к артефактам: Некоторый предмет я создал понукаемый витальной небходимостью, с использованием наличных ресурсов и как сумел -- вот и получился аутентичный артефакт. По отношению к субъекту перечисленные признаки тоже можно отметить, но всё же такое словоупотребление по отношению к нему будет всего лишь метафорой, со всеми вытекающими...

Вы, как всегда, что-то сказали, Че. Но вот что сказали??? Где в вашем сообщении этот простой и ясный смысл???:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shelma сказал:

Где в вашем сообщении этот простой и ясный смысл?

Вот:

1 час назад, che0 сказал:

Некоторый предмет я создал понукаемый витальной небходимостью, с использованием наличных ресурсов и как сумел -- вот и получился аутентичный артефакт.

Но для Вас простые и ясные смыслы не существуют просто потому, что Вы их игнорируете, выискивая смыслы сложно-замороченные и расплывчато-туманные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, che0 сказал:

Вот:

Но для Вас простые и ясные смыслы не существуют просто потому, что Вы их игнорируете, выискивая смыслы сложно-замороченные и расплывчато-туманные. 

Я предполагала, что мы определяем понятие аутентичность относительно человека. А не предметов. Иными словами, что значит для каждого из нас понятие - аутентичная личность. 

А что там у вас за некоторый предмет, понукаемый витальной необходимостью?  Картина Репина - приплыли что-ли?)

Это у какого предмета вообще может иметься витальная необходимость?  Или любая другая необходимость? Например у стула?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Я не человек совка. Я вполне себе вписалась в капиталистическое пространство._

Ок. Заменяем этот термин - аутентичность на более выражающие суть вещей термины. Аутентичность - это естественность и непринужденность.

И ребенок, устроивший в магазине истерику  - хочу машинку, купи машинку, истинно аутентичен. Потому что выражает свои  естественные желания. И выражает их самым непосредственным для себя способом.  

И мужчина какой-нибудь, вам незнакомый вовсе цапнет вас на улице за задницу и скажет - рыжая, а ты ниче так, пошли потрахаемся, будет абсолютно аутентичен. Вот только, видимо, неконгруэнтен морально-этическим нормам. Но кому эти нормы куда уперлись-то? Ведь тогда человек сразу потеряет видимо в вашем понимании свою аутентичность, насколько я понимаю.  

Итого - аутентичные люди - это люди с наглядно-действенным мышлением. Если следовать вашему пониманию аутентичности.

 

Вы, как всегда, что-то сказали, Че. Но вот что сказали??? Где в вашем сообщении этот простой и ясный смысл???:)  

И чо?

А кто Вам сообщил, что аутентичность гарантирует приличия и социально- приемлемое поведение?

Тот самый опупительный психотерапевт?

Соврал дядя)))

Я Вам уже раз десять повторила, что аутентичность и этика параллельны друг другу.

А Вам все неймется))

Так хочется, чтобы аутентичность гарантировала морально-этическую составляющую))))

58 минут назад, Shelma сказал:

Я предполагала, что мы определяем понятие аутентичность относительно человека. А не предметов. Иными словами, что значит для каждого из нас понятие - аутентичная личность. 

А что там у вас за некоторый предмет, понукаемый витальной необходимостью?  Картина Репина - приплыли что-ли?)

Это у какого предмета вообще может иметься витальная необходимость?  Или любая другая необходимость? Например у стула?

 

Вы решили придумать свой новый смысл общеупотребительному термину??

Обалдеть.

А что холодильник зонтиком не назвать?

Не останавливайтесь.

В языке огромное количество общеупотребительных  терминов, и все они ещё не охвачены новыми смыслами.

Поле  непаханое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shelma сказал:

Кстати. Аутентичность?))

Думаю, что не вполне, потому что аутентичность включает в себя самодостаточность, а самодостаточному человеку незачем бросать кому-либо, или чему-либо вызов.

 

15 часов назад, Shelma сказал:

Отец троих детей начал носить женскую одежду четыре года назад, чтобы бросить вызов гендерным стереотипам, когда дело касается моды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Думаю, что не вполне, потому что аутентичность включает в себя самодостаточность, а самодостаточному человеку незачем бросать кому-либо, или чему-либо вызов.

 

 

А собрание сочинений Владимира Ильича и Большую Советскую энциклопедию  аутентичность ещё не включает?

1 час назад, Аглая сказал:

самодостаточному человеку незачем бросать кому-либо, или чему-либо вызов.

Нуда.

Самодостаточный он вообще как баклажан на грядке с полным эмоциональным уплощением.

Лежит на диване  и ничто его вообще не колышет.:potplant:

Раньше это было одним из признаков шизофрении, а теперь с легкой руки Аглаи, это стало маркером самодостаточности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Chapayskiy сказал:

Что-то такой бог напоминает злостного алиментщика: детей наплодить ума хватило, а воспитать и помочь стать на ноги - "как-нибудь пусть сами..."

Можно подвести лошадь к водопою, но невозможно заставить её пить. Есть же вероучение - чем не воспитание?

 

15 часов назад, Chapayskiy сказал:

Нет уж, коль требуешь соблюдения заповедей - будь ответствен и за выгоды из этих заповедей для соблюдающих их людей. А в жизни оно все как бы и наоборот, когда обманщики и злодеи живут вольготнее порядочных людей. 

Выгоды должны прийти в жизни вечной, для которой земное существование - подготовительный этап. Религия ведь не скрывает этого. В этом можно сомневаться, или верить, но доказать , что это так, или не так - невозможно. Последнее уже постулат и спорить о нём - бессмысленно и скучно.

15 часов назад, Адлер сказал:

Да это все на самом деле об одном и том же, просто разными умными словами, дабы почесать своё чсв. Умными словами оно особенно приятно чешется))

Ага - и в школе ботаники учатся лишь бы ЧСВ почесать - исключительно из за того, что их в дворовую игру в "сифу" не принимают, иначе как в роли жертвы. Ну что Вы - ей Богу!

13 часов назад, игуменн сказал:

почитайте посты целок, они полны беспокойства

Имелась в виду целостность сознания, а не девственность.

 

11 часов назад, Genkov сказал:

Любое общество человеков на Земле - кривобокое (по тем или иным параметрам). Рубить правду-матку в этом (любом) обществе - себе дороже. Вот челы и приспосабливаются к кривобокости, сами становясь кривыми.

 

А гении - да - прут на амбразуру........

Есть такая буква в этом слове. Вот и интересно - сколько в процентном соотношении людей дорожит своими убеждениями так, как ими дорожил Джордано Бруно, и чем они отличаются от остальных в своём психическом устройстве. Хотела ддобавить соц опрос к теме и даже написала его, но почему то не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:
13 часов назад, игуменн сказал:

почитайте посты целок, они полны беспокойства

Имелась в виду целостность сознания, а не девственность

 

  От "целостности сознания" несет запашком Марксизма-Ленинзма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыжая_ сказал:

И чо?

А кто Вам сообщил, что аутентичность гарантирует приличия и социально- приемлемое поведение?

Тот самый опупительный психотерапевт?

Соврал дядя)))

Я Вам уже раз десять повторила, что аутентичность и этика параллельны друг другу.

А Вам все неймется))

 

Так хочется, чтобы аутентичность гарантировала морально-этическую составляющую))))

Вы решили придумать свой новый смысл общеупотребительному термину??

Обалдеть.

А что холодильник зонтиком не назвать?

Не останавливайтесь.

В языке огромное количество общеупотребительных  терминов, и все они ещё не охвачены новыми смыслами.

Поле  непаханое)

И то.) Что понятие аутентичный зачем-то прикручено к понятию человек, а не к понятию бренд, например.  И если вас удовлетворяет определение понятия человек из учебника антропологии - С позиций зоологической систематики, человек является характерным представителем отряда приматов (Primates).

 

Человека и антропоидов сближает ряд особенностей биологии развития. Срок беременности у гориллы близок к 9 месяцам, половое созревание наступает к 8-12 годам, в целом совпадает с человеком и продолжительность жизни (долголетие). Контроль над движениями со стороны коры головного мозга у антропоидов более совершенный, чем у низших обезьян.

Многочисленные исследования и наблюдения подтвердили, что антропоморфные обезьяны превосходят низших обезьян по психическому развитию. У них быстрее и увереннее происходит осязательное и зрительное распознавание предметов. На поведение высших обезьян в эксперименте внешние (посторонние) раздражители оказывают меньшее влияние. Шимпанзе легче идут на контакт с людьми, чем другие обезьяны, им свойственно явление подражательности человеку (от простых, бытовых до сложных — владение кистью, техникой). Они в состоянии освоить слэнговый способ общения с человеком.

Очень показательна генетическая близость шимпанзе и человека: не менее 90% генов у них являются общими. -

то мы с вами под понятием - человек, имеем в виду совершенно разное существо. Которое у вас аутентично обезьяне.

А у меня ни в коем случае.)

 

 

 
 

 

2 часа назад, Рыжая_ сказал:

 

Вы решили придумать свой новый смысл общеупотребительному термину??

Обалдеть.

А что холодильник зонтиком не назвать?

Не останавливайтесь.

В языке огромное количество общеупотребительных  терминов, и все они ещё не охвачены новыми смыслами.

Поле  непаханое)

Вообще-то вы должны знать, что аутентичность - это термин из гуманистической психологии.  

Принципы гуманистической психологии

  • Человек - это особая сущность, наличие сознания выделяет его из окружающего мира, делает его уникальным.
  • Природа человека беспрерывно развивается и поэтому не может быть определена.
  • Человек един и целостен. Нельзя разделять органическое и целостное.
  • Самореализация - это неотъемлемая часть природы человека. Сам человек изначально добр или нейтрален, устремлен в будущее.
  • Творческая сила индивида, свобода воли и спонтанность - это то, на что нужно обращать внимание.
  • Экзистенциональное состояние человека - важнейший источник информации. Из этих принципов исходят нравственные жизненные принципы:
  • Ответственность за свои поступки. Человек не орудие бессознательного.
  • Отношения людей должны основываться на взаимном уважении и признании.
  • Каждый человек должен ощущать себя в настоящем.

Одно из базовых убеждений гуманистически-ориентированных специалистов заключается в том, что каждый человек содержит в себе потенциал выздоровления. При наличии определённых условий, человек может самостоятельно и в полной мере реализовать этот свой потенциал. Поэтому работа гуманистического психолога направлена, прежде всего, на создание благоприятных условий для реинтеграции личности в процессе терапевтических встреч[источник не указан 610 дней].

Основные представители которой -  Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Гордон Олпорт, Виктор Франкл, Шарлотта Бюлер, Ролло Мэй, Сидни Джурард, Джеймс Бьюдженталь, Эверетт Шостром, Ханс-Вернер Гессманн, Фредерик Перлз и другие. 

Поэтому это вы, а не я придумываете свой смысл термину именно из гуманистической психологии. Которая ориентирована на саморазвитие и на нравственные ценности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Аглая сказал:

Выгоды должны прийти в жизни вечной, для которой земное существование - подготовительный этап. Религия ведь не скрывает этого.

 

    Если религия скроет, что я на подготовительном этапе к жизни вечной, что мучения мои будут оплачены безделием и девственницами, то кому такая религия станет нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыжая_ сказал:

 

 

Психологический смысл Аутентичности  можно определить как согласованное, целостное, взаимосвязанное проявление основных психологических процессов и механизмов, обусловливающих личностное функционирование. Проявление или непроявление А. с этой точки зрения наблюдается при столкновении личностных мотивов и интересов с социальными нормами, доминирующими тенденциями общественного сознания. В такой ситуации аутентичное поведение предполагает цельное переживание непосредственного опыта, не искаженного психологическими защитными механизмами. Человек вовлеченно воспринимает происходящее и затем непосредственно проявляет свое эмоциональное отношение к нему. Его мысли и действия согласованы с эмоциями. В современных направлениях психологии, разрабатывающих формальную структуру коммуникации, поведение такого человека оценивается как конгруэнтное (т. е., с точки зрения стороннего наблюдателя, информация, поступающая от него по вербальному и невербальному каналам, является согласованной).
В традициях гуманистической психологии Аутентичность характеризует также некую идеальную личность, в противоположность невротической личности. На пути к А. осуществляется личностный рост. В гештальт-терапии А., самости предшествуют этапы осознавания относительности социальных норм, неэффективности поведенческих шаблонов, утверждения собственной ценности с открытием в себе возможности проявления любых, даже негативных эмоций, с одновременным принятием на себя ответственности за аутентичное поведение в обществе. В этом контексте А. - это не образец для подражания, скажем, герою, а выстраданная в борьбе с самим собой свобода в принятии своих уникальных особенностей и неповторимой стратегии построения собственной жизни. Примером аутентичного поведения может служить поведение участника тренинговой группы, который, испытывая страх перед предстоящим групповым обсуждением вопроса "Как ты сейчас себя чувствуешь?", честно признается в том, что боится.

Источник: Психотерапевтическая энциклопедия. Под ред. Б.Д. Карвасарского. 2000

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...