Перейти к содержанию

Состояние до рождения и после смерти - разве это не одно и то же?


Рекомендуемые сообщения

Задался этим вопросом на днях. Пожалуй, он совершенно не имеет смысла, в том случае, если мы рассуждаем о нём с объективной стороны. Так мы знаем, что любой человек появился благодаря взаимодействию сперматозоида и яйцеклетки его родителей, и, что в последствии он обязательно умрёт, а его тело, в свою очередь, будет подвергнуто разложению. Здесь всё предельно просто. Но что, если подходить к такому вопросу с субъективной точки зрения? Что позволяет нам быть именно человеком и ощущать себя тем самым физическим телом, о котором мы рассуждаем объективно? Иными словами, кому это НАМ и кто это Я? И вот тут я плавно подвожу вас к сути своего вопроса. Теорий на этот счёт существует огромное множество, но, так или иначе, все они сводятся к двум возможным вариантам: 

1) Наши индивидуальность и восприятие - это лишь иллюзия, которая возникает, как результат совокупной деятельности мозга и всего организма в целом. Короче говоря чистый рандом.

2) Есть некая субстанция, которая более первична, чем тело и определяет индивидуальность ещё до нашего рождения (либо с момента рождения).

Так, если мы берём за основу 1 вариант, то из него следует, что до нашего появления на свет мы не могли существовать ни в каком виде. Таким образом получается, что я пришёл на землю из полного небытия. Соответственно, когда Я умру, я также кану в НЕБЫТИЕ и уйду в НИКУДА. И тут самое интересное. Если состояние до рождения - это небытие, и состояние после смерти - это также небытие, то что помешает мне, заручившись поддержкой всемогущего рандома батьки, точно также родиться и после своей смерти? Ведь я появлюсь из точно такого же небытия, которое было и до моего рождения? Конечно же вы можете возразить мне, сказав, что состояния до рождения и после смерти - это два абсолютно разных состояния, но это только лишний раз подтвердит мою догадку о том, что в этих явлениях, как раз-таки есть некая закономерность. А если она есть, то это однозначно говорит лишь об одном: о существовании жизни (в той или иной форме) вне отрезка "рождение и смерть". Ведь ничто всегда ничто, как его не называй и никаких иных вариантов у него быть не может, а значит после смерти ТЕБЕ ничто не мешает родиться кем-то ещё. В этом нет противоречия, ибо состояние ДО и ПОСЛЕ идентичны. Но вся соль в том, что при таком раскладе приходится уже в серьёз сомневаться в случайности таких событий. Следовательно есть то, что стоит за всем этим и тут возможны несколько разных вариантов:

1) После смерти наша душа каждый раз находит воплощение в новом теле.

2) Когда приходит время, мы уходим в другой мир, более тонкий, чем наш физический. 

3)Душа рождается вместе с телом и после смерти уходит в иную реальность.

4) 4 млрд других возможных вариантов.

...

НО никак не случайность и не одна единственная жизнь с последующим вечным ничто. Как мне кажется это однозначно следует из моих утверждений, что я привёл выше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romastio сказал:

это однозначно говорит лишь об одном: о существовании жизни (в той или иной форме) вне отрезка "рождение и смерть".

Жизнь-это способ существования белковых тел. Нет тела-нет жизни.

 

Другое дело, что с существованием нашего "Я". 
Здесь уже нужен ответ на главный вопрос философии: первична материя или дух.

 

Если материя, то с распадом нервных клеток погибает и "Я".
Если дух, то....то тут уже религиозные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romastio сказал:

Задался этим вопросом на днях. Пожалуй, он совершенно не имеет смысла, в том случае, если мы рассуждаем о нём с объективной стороны.

 

Ну это такое - условное, математическое состояние. На самом то деле никакого состояния до рождения и после смерти нет...

1 час назад, Romastio сказал:

Но что, если подходить к такому вопросу с субъективной точки зрения? Что позволяет нам быть именно человеком и ощущать себя тем самым физическим телом, о котором мы рассуждаем объективно?

 

Сознание. Смерть - это утрата сознания (навсегда).

2 часа назад, Romastio сказал:

Наши индивидуальность и восприятие - это лишь иллюзия, которая возникает, как результат совокупной деятельности мозга и всего организма в целом. Короче говоря чистый рандом.

 

Иллюзия - это когда восприятие не соответствует действительности.

 

2 часа назад, Romastio сказал:

А если она есть, то это однозначно говорит лишь об одном: о существовании жизни (в той или иной форме) вне отрезка "рождение и смерть".

 

Разве что в виде деталей конструкции (гены, хромосомы), которые носят наши родители.

 

2 часа назад, Romastio сказал:

Ведь ничто всегда ничто, как его не называй и никаких иных вариантов у него быть не может, а значит после смерти ТЕБЕ ничто не мешает родиться кем-то ещё.

 

А смысл? Это всё равно уже не то сознание будет. Не ты.

 

2 часа назад, Romastio сказал:

Следовательно есть то, что стоит за всем этим и тут возможны несколько разных вариантов:

1) После смерти наша душа каждый раз находит воплощение в новом теле.

 

Я думал ты что-то интересное предположишь, а ты опять про реинкарнацию.

2 часа назад, Romastio сказал:

НО никак не случайность и не одна единственная жизнь с последующим вечным ничто.

 

А ты всё равно не сможешь это "вечное ничто" после смерти ощущать. Для тебя, что минута, что миллион лет - будет одно и тоже.

24 минуты назад, Пепел сказал:

Здесь уже нужен ответ на главный вопрос философии: первична материя или дух.

 

Материя. А вообще, у живых организмов врачи не разделяют душу и тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Пепел сказал:

Жизнь-это способ существования белковых тел. Нет тела-нет жизни.

 

Другое дело, что с существованием нашего "Я". 
Здесь уже нужен ответ на главный вопрос философии: первична материя или дух.

 

Если материя, то с распадом нервных клеток погибает и "Я".
Если дух, то....то тут уже религиозные ответы.

 

Ещё есть вариант - наши Я - духовное и земное - могут не совпадать идентично...

 

Земное Я прорисовано мозгом. Если нас хорошенько по голове приложить и повредить процессор - мы можем просто стать овощами - не вспомнить ни про душу, ни про Бога, ни про маму и забыть кто мы и что мы были до этого...

 

Какой бы упор мы ни делали на духовность - но в земных играх без нашего процессора - никуда...

 

А после прекращения земного - возможно - наше духовное Я будет обладать иными энерго-информационными окрасами - знать иное, иное воплощать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Джи_ сказал:

Земное Я прорисовано мозгом. Если нас хорошенько по голове приложить и повредить процессор - мы можем просто стать овощами - не вспомнить ни про душу, ни про Бога, ни про маму и забыть кто мы и что мы были до этого...

 

Это пример возврата к первоначальному состоянию. Когда остаётся только то основное, что есть у новорожденного ребёнка. Только ребёнок будет дальше развиваться, а в случаях повреждений у взрослого - уже не факт.

 

И вот тут есть некая аналогия с проблемой, поднятой автором темы - о сходстве состояний до рождения и после смерти. Эта аналогия говорит о том, что состояния не похожи. До рождения всё вроде как развивается к твоему появлению не свет из небытия, а после смерти уже такого не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия стремиться материализоваться, а материя стать энергией. До рождения мы в состоянии энергии и материи, после смерти также. Во время жизни мы тоже состоим из материи и энергии. Для чего всё это, никто не знает. Есть только теории научные и религиозные. Во время жизни у нас есть возможность взаимодействовать с материей и энергией, быть творцами. До и после, мы просто часть этого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вендель сказал:

 

Это пример возврата к первоначальному состоянию. Когда остаётся только то основное, что есть у новорожденного ребёнка. Только ребёнок будет дальше развиваться, а в случаях повреждений у взрослого - уже не факт.

 

В смысле - ребёнок будет дальше развиваться...? :biggrin:

 

В древности люди ставили эксперимент один. Поскольку были споры - какой же язык Бога.

На каком ребенок заговорит - такой и язык - решили они.

 

Взяли разных детей, изолировали от общения - и чуда не случилось - они не заговорили...

 

 

Потому что в земных играх на одном духовном - построение не получится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Romastio сказал:

1) Наши индивидуальность и восприятие - это лишь иллюзия, которая возникает, как результат совокупной деятельности мозга и всего организма в целом. Короче говоря чистый рандом.

2) Есть некая субстанция, которая более первична, чем тело и определяет индивидуальность ещё до нашего рождения (либо с момента рождения).

Так, если мы берём за основу 1 вариант, то из него следует, что до нашего появления на свет мы не могли существовать ни в каком виде. Таким образом получается, что я пришёл на землю из полного небытия. Соответственно, когда Я умру, я также кану в НЕБЫТИЕ и уйду в НИКУДА. И тут самое интересное. Если состояние до рождения - это небытие, и состояние после смерти - это также небытие, то что помешает мне, заручившись поддержкой всемогущего рандома батьки, точно также родиться и после своей смерти?

Логика мне подсказывает, что помешает чистый рандом - батька. Выпавший дважды, он уже перестаёт быть рандомом и превращается в некоторую закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Джи_ сказал:

Ещё есть вариант - наши Я - духовное и земное - могут не совпадать идентично...

Если разговор пошел про "духовное и земное" то это идеализм, т.е. второй пункт-дух первичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

В смысле - ребёнок будет дальше развиваться...? :biggrin:

 

В отличие от взрослого, которого приложили по голове и тем самым вернули до уровня ребёнка.

 

7 минут назад, Джи_ сказал:

В древности люди ставили эксперимент один. Поскольку были споры - какой же язык Бога.

На каком ребенок заговорит - такой и язык - решили они.

 

Взяли разных детей, изолировали от общения - и чуда не случилось - они не заговорили...

 

 

Потому что в земных играх на одном духовном - построение не получится...

 

Чем сложнее организм, тем выше значение приобретённых навыков. Например на лягушек, ящериц это не влияет (навыки).

5 минут назад, Аглая сказал:

Логика мне подсказывает, что помешает чистый рандом - батька. Выпавший дважды, он уже перестаёт быть рандомом и превращается в некоторую закономерность.

 

В математических моделях Мироздания рандом вполне возможен. Если представлять, что всё бесконечно, то конечно же будут совпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Если разговор пошел про "духовное и земное" то это идеализм, т.е. второй пункт-дух первичен.

 

Но в земном на одном духе далеко не уедешь...

 

Поэтому тут важно скорее не что первично или вторично "курица или яйцо" - а тандем духовно-материальный...

 

Вот как есть утверждение - "В здоровом теле -здоровый дух".

 

Оно и в обратную сторону работает - "При здоровом духе - человек не запустит тело". Если у человека тело разрушено попустительством, чревоугодием и т.д. - дух априори не здоров.

 

Одно от другого не отделимо и тут нет второстепенных компонентов. Всё важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Romastio сказал:

Задался этим вопросом на днях.

ответа проще не бывает. "я" - бессмертно (как потенциальность) . оно есть всегда, даже когда не существует в материальном мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек осознает сбя через сознание, сознание формируется мозгом и нервной системой, мозг умирает -  отключается сознание, материя нас не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вендель сказал:

 

Чем сложнее организм, тем выше значение приобретённых навыков. Например на лягушек, ящериц это не влияет (навыки).

 

Даже не сам организм - а социум, сложность которого задает общность организмов...

 

Если ребенка в джунглях вырастят обезьяны - он будет тревожиться от отсутствия навыков, нужных для человеческого общества? - нет конечно. Он будет все знать про обезьян и вписываться в свою стаю...

1 минуту назад, Efendi сказал:

Человек осознает сбя через сознание, сознание формируется мозгом и нервной системой, мозг умирает -  отключается сознание, материя нас не интересует

 

Мозг - это же не эфемерное образование...

Поэтому без материи никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Поэтому без материи никуда...

 

нас неинтересует что происходит с материей после смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница, и до и после есть осознание..себя частичкой вселенной, есть и любовь искорки сознания образуют пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, granit201_z сказал:

ответа проще не бывает. "я" - бессмертно (как потенциальность) . оно есть всегда, даже когда не существует в материальном мире. 

 

 

Ну это как есть теория /она мне близка/ - что Бог, База, Создатель, общая составляющая сущего - как угодно можно назвать - она и являет все структуры проявленного и непроявленного /материального и нематериального/...

 

На тонком плане все едино...

 

Все мы и все что есть вообще во вселенных и бесконечности - это явленные разноструктурные субстанции исходной вездесущей Базы...

 

Поэтому и говорят - мы из неё вышли /явились в неком обличье структурном/ - мы в неё вернемся /в исходное состояние Базы/... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Мозг - это же не эфемерное образование...

Поэтому без материи никуда...

если бы известное всем состояние (самоощущение "я") не существовало бы до мозга (было бы невозможным), то и вся работа мозга не вызывала бы известного всем состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Efendi сказал:

 

нас неинтересует что происходит с материей после смерти

 

Я как бы считаю мозг не эфемерным объектом и при жизни - всё таки :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джи_ сказал:

Если ребенка в джунглях вырастят обезьяны - он будет тревожиться от отсутствия навыков, нужных для человеческого общества? - нет конечно. Он будет все знать про обезьян и вписываться в свою стаю...

 

Но если такого к людям, то он там станет дезадаптантом. А всяким не сложным организмам это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, granit201_z сказал:

если бы известное всем состояние (самоощущение "я") не существовало бы до мозга (было бы невозможным), то и вся работа мозга не вызывала бы известного всем состояния

 

Процессор - мозг - нас вводит в некие земные состояния - чтобы ловить эту гамму ощущений - для чего нас и вводят в земные игры...

 

Чтобы мы всяко-разно прочувствовали, что-то испытали и преодолели, чем-то наполнились, с чем-то познакомились и т.д.

 

Суть земных игр - перевод души на некие иные энергоструктурные ступени. Кто-то ухудшает параметры, кто-то улучшает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, granit201_z сказал:

если бы известное всем состояние (самоощущение "я") не существовало бы до мозга (было бы невозможным), то и вся работа мозга не вызывала бы известного всем состояния

 

его и не существует - оно формируется в утробном периоде, не ?

 

3 минуты назад, Джи_ сказал:

 

Я как бы считаю мозг не эфемерным объектом и при жизни - всё таки :biggrin:

 

речь о материи после смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...