Перейти к содержанию

Отрыв сухожилия.


Legende_XVI

Рекомендуемые сообщения

 Столкнулся с небольшим дефицитом информации на интересующую меня тему, понимаю, что форум не профильный но все же может кто владеет информацией.

 

В ходе тренировок рабочий вес растет, поскольку растет сама мышца, и рано или поздно приходит стадия когда сухожилие перестает успевать расти за мышцой.

Если данный процесс вовремя не зафиксировать то возможен отрыв сухожилия от её крепления к кости, что приведет к 6-8 месяц недеспособности в контексте физических упражнений.

Процесс дегенерации сухожилия представляет собой постепенное накладывание микротравмы на микротравму, то есть  организм не успел вылечить старую травму, и на неё еще наложилась новая. При этом человек может жать лежа 200кг на 10 раз, и иметь стаж тренировок 5 лет, а отрыв сухожилия произойдет на весе в 120кг поскольку само сухожилие уже давно истончилось, и коллагеновые волокна стали менее качественными.

 

В плане физической нагрузки, меня интересуют следующие вопросы.

 

1) Показывает ли УЗИ/КТ/МРТ микротравмы? Не тот момент когда отрыв сухожилия составляет уже пару сантиметров, а сами микротравмы.

Можем ли мы, проведя обследования посредством инструментов сделать вывод о том, что через некоторое время произойдет травма? Слышал про то, что в травмированное сухожилие начинают прорастать сосуды которых там не должно быть, следовательно это видно на УЗИ.

2) Слышал про то, что тренировка с весом менее чем 70% от максимального который жмешь на раз, не оказывает негативное влияния на сухожилия, и при жиме лежа 100кг на раз при предтравме сухожилия можно смело работать с весом 60кг. 

3) Как планировать тренировочную нагрузку с учетом необходимости восстановления сухожилий? Допустим отдохнул спортсмен 2 месяца, микротравмы прошли, каков дальнейший план? Как скора можно вернутся к рабочему весу?

У самого травм нету, однако перспектива отрыва сухожилия не радует.

По статистики рвется очень, очень много людей на уровне первого разряда, и выше, мои рабочие веса в упражнениях как раз соответствую примерно этому уровню.

Тем более, что увлечения веса, или повторений в подходе у меня идет за счёт повышения частоты нервных импульсов(мой вес 67кг, не охота вылететь из категории до 75кг раньше времени ), что наверное(?) усиливает нагрузку на сухожилие в следствие блокировки адреналином комплекса гольджи, и мы жмем больший вес чем который могли бы пожать без адреналина.

 

Иными словами если одним тросом мы тянем 10кг с X силой, и трос работает на 50%, то увеличив силу трос будет тянуть уже 20кг работая на 100%, что конечно более травмоопасно чем тянуть груз просто приложив уже два троса, и увеличив силу на столько же.

 

4) Какова эффективность связки из нандролона, и сомотропного гормона в плане скорости восстановления сухожилий? Имеются данные, что они ускоряют синтез коллагена, на сколько именно, и в какой дозировке?

5) Кальцификация сухожилий, миф или реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...