Перейти к содержанию

Ограничивающее убеждение. Как с ним бороться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня есть убеждение, что я неинтересен,  непривлекателен и глупо выгляжу на людях.
Это убеждение очень ограничивает меня. Я не могу нормально сходить на какую то тусовку, я не могу начать общение с понравившейся мне девушкой, я чувствую что выгляжу тряпкой. 
Как итог: я не получаю удовольствия от общения с людьми, меня очень задевают шутки в мой адрес, я сильно сконцентрирован на себе, я не могу активно действовать в обществе. 
(Вроде бы это называют самооценкой, уверенностью)

 

Далее осознавая, что я сам по себе вот такой вот "антигерой" и тряпка в глазах окружающих (родители в детстве на это указывали), я решил следовать некому образу, который в последствии создал. Образ нужен, чтобы получить ту уверенность, которой не хватает (уверенность= признание, признание=уверенность).
Цель была такая: я должен нравится людям, я должен производить впечатление на них.

Но на деле вышло все наоборот. Я лишь становился скромнее и глубже уходил в себя. В общении я перенапрягался и просто переставал оценивать людей, фокусируясь лишь на себе. Все это выливалось в показушность, погоню за понтами и т.п.

 

Теперь хочется обрести свободу, обрести внутреннее чувство уверенности. Хочется понять, что без этого образа, что такой, какой я есть, я могу нравиться людям и не выглядеть тряпкой и слабаком. Хочется получать удовольствие от общения, встречаться с понравившейся девушкой и наконец-то заняться другими сферами жизни, а не "погоней за образом успешного парня".

 

Но с чего начать и как построить стратегию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tuqwin сказал:

У меня есть убеждение, что я неинтересен,  непривлекателен и глупо выгляжу на людях.

Социофобия?

47 минут назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

Для начала бы неплохо сделать диагностику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Понимаю тебя, я сам такой же. Образы не строю, но всегда хочу понравиться другому человеку (проблемы из детства). Когда я начинаю что то рассказывать, то сильно напрягаюсь и забываю некоторые слова. И в итоге получается, что мне лучше помолчать и сильно ухожу в скоромность и уже меньше начинаю что то рассказывать человеку и просто молчу.
 Прости что не даю никакого совета, я сам не знаю что делать с этим. Просто решил поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

Если ты плохой актер, то стратегию строить не надо. Даже хороший актер, не строит долгих стратегий, рано или поздно это развалиться. Перевоплощения и стратегии применяют только для быстрого результата, где не будет последствий. Например свалить бабу на одну ночь и вдоволь ей попользоваться, а на следующий день испариться. Тут нужна будет стратегия, если такой цели нет, то забудь о стратегиях.

 

1 час назад, Tuqwin сказал:

У меня есть убеждение, что я неинтересен,  непривлекателен и глупо выгляжу на людях.
Это убеждение очень ограничивает меня. Я не могу нормально сходить на какую то тусовку, я не могу начать общение с понравившейся мне девушкой, я чувствую что выгляжу тряпкой. 
Как итог: я не получаю удовольствия от общения с людьми, меня очень задевают шутки в мой адрес, я сильно сконцентрирован на себе, я не могу активно действовать в обществе. 
(Вроде бы это называют самооценкой, уверенностью)

Можно не обладать красотой, но быть интересным человеком. Чтобы быть интересным, надо обладать навыками, знаниями, которые усиливаются природными задатками. Чтобы найти эти задатки, надо взаимодействовать с людьми и отмечать свои успехи. Тут нужно время в любом случаи. Ты ещё молодой скорее всего, поэтому всему свое время. Не закрывайся и не прячься, тогда быстрее найдёшь свои сильные стороны. Не обманывай сам себя, не вбивай силой себе что-то в голову. Тогда быстрее себя поймёшь и поймёшь чем ты можешь быть интересен другим. Стремись что-то дать людям, а не только получить от них.

 

1 час назад, Tuqwin сказал:

Далее осознавая, что я сам по себе вот такой вот "антигерой" и тряпка в глазах окружающих (родители в детстве на это указывали), я решил следовать некому образу, который в последствии создал. Образ нужен, чтобы получить ту уверенность, которой не хватает (уверенность= признание, признание=уверенность).

В молодом возрасте все твои сверстники и окружающие в 99% случаев нихрена не соображают ещё, они все как и ты не понимают, чем они могут быть интересными. Всё это скатывается в понты, демонстрацию силы, успеха среди девушек (которые тоже не понимают себя и этот мир), это всё процесс познания. У каждого он проходит по разному, мы все достаточно разные люди.

 

1 час назад, Tuqwin сказал:

Теперь хочется обрести свободу, обрести внутреннее чувство уверенности. Хочется понять, что без этого образа, что такой, какой я есть, я могу нравиться людям и не выглядеть тряпкой и слабаком. Хочется получать удовольствие от общения, встречаться с понравившейся девушкой и наконец-то заняться другими сферами жизни, а не "погоней за образом успешного парня".

Надо по другому мыслить, ты хочешь бороться сам с собой и не принимаешь себя. Мы от природы чем-то обладаем и чем-то не обладаем. Это не компьютерная игра, где можно сбросить навыки и таланты, а потом выбрать на свой вкус. В жизни такого нет. Ищи где это можно применить и не смотри на других, ровняйся на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

Становиться интересным прежде всего самому себе. Надо быть, а не казаться. Все остальное автоматически придет вместе с этим. Если нет внутреннего содержания, бесполезно маскировать пустоту. Наполняйся. (займись тем, что тебе интересно и развивайся в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

100 гр коньяка и вуаля! (если вам уже продают, конечно же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

 

1. начните работать над личными границами - это даст вам понимание о коммуникации в социуме

2. хорошие личные границы дадут вам возможность провести адекватную рефлексию (оценку себя): свою ОЗ (объективную значимость) в социуме и СЗ (субъективную значимость) для людей, с которыми вы взаимодействуете

 

это станет фундаментом вашем развития

дальше можете качать основные жизненные ресурсы и повышать вашу ОЗ в обществе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tuqwin сказал:

Но с чего начать и как построить стратегию?

Поддать больше пофигизма. В смысле не напрягаться мозгами по-поводу того, как Вы выглядите с глазах других. Не нужно пыжиться и что-то изображать из себя. Надо оставаться естественным -- да, я такой, и я не намерен подстраиваться под всех вас! Хотите принимайте таким какой я есть, а нет --  ну, так и валите! :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tuqwin сказал:

Здравствуйте

У меня есть убеждение, что я неинтересен,  непривлекателен и глупо выгляжу на людях.
Это убеждение очень ограничивает меня. Я не могу нормально сходить на какую то тусовку, я не могу начать общение с понравившейся мне девушкой, я чувствую что выгляжу тряпкой. 
Как итог: я не получаю удовольствия от общения с людьми, меня очень задевают шутки в мой адрес, я сильно сконцентрирован на себе, я не могу активно действовать в обществе. 
(Вроде бы это называют самооценкой, уверенностью)

 

Далее осознавая, что я сам по себе вот такой вот "антигерой" и тряпка в глазах окружающих (родители в детстве на это указывали), я решил следовать некому образу, который в последствии создал. Образ нужен, чтобы получить ту уверенность, которой не хватает (уверенность= признание, признание=уверенность).
Цель была такая: я должен нравится людям, я должен производить впечатление на них.

Но на деле вышло все наоборот. Я лишь становился скромнее и глубже уходил в себя. В общении я перенапрягался и просто переставал оценивать людей, фокусируясь лишь на себе. Все это выливалось в показушность, погоню за понтами и т.п.

 

Теперь хочется обрести свободу, обрести внутреннее чувство уверенности. Хочется понять, что без этого образа, что такой, какой я есть, я могу нравиться людям и не выглядеть тряпкой и слабаком. Хочется получать удовольствие от общения, встречаться с понравившейся девушкой и наконец-то заняться другими сферами жизни, а не "погоней за образом успешного парня".

 

Но с чего начать и как построить стратегию?

   С интереса. Не надо пытаться нравиться тем людям, которые вам не интересны. При наличии искреннего интереса, вам будет не до этих глупостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...