Перейти к содержанию

Схожу с ума на скучной работе, с которой не могу уйти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишу к вам с весьма специфической, но довольно конкретной проблемой. Очень надеюсь, что смогу получить совет. И заранее большое спасибо за проявленный интерес и участие к теме.

 

Ситуация проста – я умираю от скуки на своей работе. Работаю на ней уже пятый год, деятельность все та же. Причём я в очень хороших отношениях с начальством и коллективом, мне нравится корпоративная культура, возможность работать из дома в любое удобное время и еще много других преимуществ. Недостаток у работы один и решающий – сама её специфика, монотонная, выматывающая и бесперспективная деятельность.

 

В начале этого года я уволилась, но позднее тот проект, которым я планировала заниматься в освободившееся время, закрылся по не зависящим от меня причинам. Я осталась без работы в подвешенном состоянии, начался карантин. Мне позвонили с предыдущей работы и пригласили вернуться. В то время я подумала, что это было наилучшим решением для того смутного периода, и в принципе, так я думаю до сих пор.

 

Я вернулась на условии, что останусь не менее, чем на год. Таким образом, мне нужно протянуть до конца весны следующего года. 

 

Немного объясню, почему я вообще задержалась так надолго. В предыдущие годы у меня был затяжной период сомнений в себе, неуверенность в будущем, неясность в том, чем я хочу заниматься. Я часто хандрила и не хотела ни с кем общаться. В результате с работой я думала – ну и куда я могу пойти еще? Мне не хватило бы энергии и смелости даже на несколько простых собеседований. Таким образом, я сидела на месте и получала положенную зарплату.

 

За последний год многое изменилось. Я нашла хобби, стала увереннее в себе, полюбила общаться с людьми, увидела направление, по которому хочу развиваться. Очень многое поменялось в жизни и мировоззрении. Я поняла, что я креативный человек, который не может сидеть без дела и новых идей, которому как воздух постоянно нужно общение, люди и творчество. К слову – моя работа почти не предполагает общение, просто выполнение механических операций на компьютере.

 

Я работаю по сменному графику, и в выходные по максимуму пытаюсь реализовать свои потребности в общении и занимаюсь деятельностью, которая поможет мне в дальнейшем с творчеством и развитием того направления, которое я выбрала. Но в рабочие дни я ясно ощущаю, как у меня «едет крыша». Я стараюсь выполнять работу, но у меня она вызывает такое отвращение, что в какой-то момент я психую и забиваю на все. Хотя я очень не люблю подводить людей.

 

В связи с этим вопрос – подскажите, пожалуйста, какие-нибудь психологические приёмы, которые могут настроить и успокоить в рабочее время? Варианта уйти у меня нет, так как не хочу подвести коллектив и не могу нарушить обещание, которое дала. Поэтому мне нужно, очень нужно настроить себя, чтобы не сойти с ума окончательно.

 

Спасибо, что прочитали это путанное сообщение. Очень жду откликов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kris_tinaa сказал:

какие-нибудь психологические приёмы

вспоминайте о зарплате. Это просто работа, за которую платят деньги. И способ дотянуть до того момента как разовьётесь в выбранном направление достаточно, чтобы оно могло прокормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kris_tinaa сказал:

К слову – моя работа почти не предполагает общение, просто выполнение механических операций на компьютере.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти такую работу. Очень надо. Удалено на такой должности возможно работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Уставший сказал:
23 минуты назад, kris_tinaa сказал:

какие-нибудь психологические приёмы

вспоминайте о зарплате.

о, мой любимый приём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Donald сказал:

Подскажите, пожалуйста, где можно найти такую работу. Очень надо. Удалено на такой должности возможно работать? 

вы уверены, что вас устроет зарплата, которую предлагают человеку с улице на такой работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kris_tinaa сказал:

подскажите, пожалуйста, какие-нибудь психологические приёмы, которые могут настроить и успокоить в рабочее время?

А аналогичной ситуации (на удаленке) я: просматриваю форумы, залипаю на ютубике, читаю книги, покупаю книги.


Во время летучек рублюсь в крестики/нолики.
Пью кофе, много.
Просматриваю букинг, планируя отпуск.
Рассматриваю карту мира на стене перед собой.
Считаю жертв коронавируса.

 

И все без отрыва от производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Уставший сказал:

вы уверены, что вас устроет зарплата, которую предлагают человеку с улице на такой работе?

Меня сейчас устроит практически любая зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Donald сказал:

Подскажите, пожалуйста, где можно найти такую работу. Очень надо. Удалено на такой должности возможно работать? 

 

Место я вам сказать не могу, но во многих крупных (и не очень) IT-компаниях есть должности для непрограммистов. Поищите. Удаленка там почти всегда возможна.

12 минут назад, Уставший сказал:

вспоминайте о зарплате. Это просто работа, за которую платят деньги. И способ дотянуть до того момента как разовьётесь в выбранном направление достаточно, чтобы оно могло прокормить

 

Пользуюсь этим приемом давно) В несильно трудные минуты помогает. В трудные - не очень(

7 минут назад, Пепел сказал:

А аналогичной ситуации (на удаленке) я: просматриваю форумы, залипаю на ютубике, читаю книги, покупаю книги.


Во время летучек рублюсь в крестики/нолики.
Пью кофе, много.
Просматриваю букинг, планируя отпуск.
Рассматриваю карту мира на стене перед собой.
Считаю жертв коронавируса.

 

И все без отрыва от производства. 

 

Ахах, я тоже многим из этого занимаюсь. Да, отвлекает хорошо. Но по моей специфике работы у меня её постоянный поток. Если много отвлекаться, можно наделать бед или уйти в минус по статистике, что довольно плохо. Поэтому ищу что-то другое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kris_tinaa сказал:

Пользуюсь этим приемом давно) В несильно трудные минуты помогает. В трудные - не очень(

Девушка! Приветствую вас на форуме где 90% социопатов)))) И да, лучшего чем согревающие мысли о стабильной ЗП в наше смутное время и не придумаешь!  И вообще вы должны понимать что творчество это канеш хорошо но кушать тоже хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kris_tinaa сказал:

Поэтому ищу что-то другое )

Тогда-дополнительная работа. Обязательно физическая. Приходящей уборщицей, например.
Когда заметите разницу между двумя состояниями: с тряпкой под диваном и в удобном кресле с ногами на бюро и лаптопом на коленях, тут вас и отпустит скука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, КошкаБ сказал:

Девушка! Приветствую вас на форуме где 90% социопатов)))) И да, лучшего чем согревающие мысли о стабильной ЗП в наше смутное время и не придумаешь!  И вообще вы должны понимать что творчество это канеш хорошо но кушать тоже хочется))

 Здравствуйте! Вы правы, стабильная зп греет душу всегда, а в такое время особенно) Но сидя по 12 часов и тыкая в клавиши компа, иногда думаешь, а нафиг её, эту стабильность..
Я тоже думала, что социопат, и радовалась по началу возможности сидеть под одеялком и не вылезать из дома днями. Потом оказалось, что без людей я не могу вообще никак))

8 минут назад, Пепел сказал:

Тогда-дополнительная работа. Обязательно физическая. Приходящей уборщицей, например.
Когда заметите разницу между двумя состояниями: с тряпкой под диваном и в удобном кресле с ногами на бюро и лаптопом на коленях, тут вас и отпустит скука.

 

Так в том-то и дело, что все выходные у меня заняты сложной, но очень интересной для меня деятельностью. Она не приносит дохода, но и не предполагает его. И в дальнейшем мне это поможет найти такую же деятельность, но оплачиваемую.

 

Понимаю, что в этот топик сам собой напрашивается совет "выйди в люди, глянь как они живут, у тебя-то все не так плохо". Я знаю, что не так уж плохо. Вопрос немного в другом всё-таки :)

Хотя все же ваш совет представить работу хуже возьму себе на вооружение) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kris_tinaa сказал:

 все выходные у меня заняты сложной, но очень интересной для меня деятельностью.

Т.е. вы в дискомфортной ситуации, но старательно перекрываете себе все пути выхода из нее.

 

Занимайтесь своим интересным хобби в воскресенье, а в субботу-будьте добры-мыть лестничные площадки.
Или окончательно капитулируйте, поднимите лапки вверх-ваше судьба не в ваших руках и страдайте дальше осознанно.
С гордым пониманием, что страдать вы решили сами.:clapping:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пепел сказал:

Т.е. вы в дискомфортной ситуации, но старательно перекрываете себе все пути выхода из нее.

 

Занимайтесь своим интересным хобби в воскресенье, а в субботу-будьте добры-мыть лестничные площадки.
Или окончательно капитулируйте, поднимите лапки вверх-ваше судьба не в ваших руках и страдайте дальше осознанно.
С гордым пониманием, что страдать вы решили сами.:clapping:
 

 

Это был настолько тонкий сарказм, уважаемый Пепел, что я его не уловила :biggrin:

 

upd: Хотя нет, знаете, уловила. Возможно, поняла по-своему, но это мощно. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kris_tinaa сказал:

В трудные - не очень(

у царя Соломона было кольцо с надписью - "И это пройдёт". Умный человек был. Когда совсем накроет - можете его цитировать.

хотя мне помогает вечерком с собакой уйти. часика на 3 так. Дней на несколько отпускает..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Уставший сказал:

у царя Соломона было кольцо с надписью - "И это пройдёт". Умный человек был. Когда совсем накроет - можете его цитировать.

хотя мне помогает вечерком с собакой уйти. часика на 3 так. Дней на несколько отпускает..

Да-да! Или Черчилль "Когда идешь через ад, не останавливайся".
Прикрепить, что-ли,  стикером к монитору. Спасибо))
И купить шлейку для кота :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких трюков, нельзя обмануть мозг. Он все помнит и постоянно в работе. Можно выработать отвращение к чему то, этим вы и занимаетесь на своей работе.

 

Можно не осознанно обманываться, а вы хотите это делать осознанно. Так не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пепел сказал:

Тогда-дополнительная работа. Обязательно физическая. Приходящей уборщицей, например.

дополнительная работа - зло. Кем угодно. И поверьте мне - с тряпкой под диваном - оно бывает гораздо приятнее, чем в удобном кресле, в тёплом офисе, со стаканчиком кофе под рукой.. под непрерывный поток сообщений от десятка человек как всё пропало, всё сломалось и нужно всё починить ещё позавчера

34 минуты назад, kris_tinaa сказал:

"выйди в люди, глянь как они живут, у тебя-то все не так плохо"

с жиру бесишься, в Африке дети голодают.. и тому подобная демагогия. ну и флаг им в руки. Не берите доп работу - будет хуже. Я вам точно говорю :-)

25 минут назад, Пепел сказал:

а в субботу-будьте добры-мыть лестничные площадки.

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каждый день вставать на час раньше и смотреть 1 серию из сериала "Врата Штайна".

2. Включить игру "Project Diva" и пройти несколько песен.

 

Для того, чтобы занять мозг:

3. Взять учебник по информатике за 1986-ой год и прочитать его. Все примеры решить на компьютере на языке программирования.

4. Взять учебник английского и начать учить. Уже через 10 минут заучивания слов вы поймете, что "всё, хватит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, есть такая тема, холотропное дыхание. Почитайте. Если вы в мск или питере наверно легко найдете хороших тренеров которые ведут групп.сессии. после одной такой сессии, чувствуешь себя очень отдохнувшим. Но это занятие не для каждого. Почитайте, поизучайте. Просто для информациии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kris_tinaa сказал:

Ситуация проста – я умираю от скуки на своей работе.

 

Играй в "Project Diva".

 

 

 

1 минуту назад, анимешник сказал:

1. Каждый день вставать на час раньше и смотреть 1 серию из сериала "Врата Штайна".

 

"Кристи-ина!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Donald сказал:

Меня сейчас устроит практически любая зарплата.

ну так в чём проблема? тут вон советуют лестницы по субботам мыть. какая то зарплата там есть наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...