Перейти к содержанию

Зависимость от траты денег.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, любимые форумчане!

Неординарная ситуация, которая создаёт последнее время сильный дискомфорт. Не знаю вообще, как описать, но вкратце - я жуткий шопоголик.

Решил значит начать копить деньги на желаемый автомобиль, который планировал купить по окончанию университета (~1.5 года), определил сумму, которую однозначно должен оставлять и не меньше, больше - приветствуется, так сказать.

А в итоге дай Бог хотя бы половину от неё получится оставить. А всё из-за того, что меня разносит уже даже рядом с магазином, что уж говорить о крупных ТЦ. Не знаю, почему, но я получаю большое наслаждение от приобретения новых вещей, чего-то из техники. Да даже еда в хороших заведениях вызывает чуть ли не оргазм. Не сама еда, а факт того, что я приобретаю её.

Зарабатываю я хорошо (>200 тысяч), работаю в сфере разработки различного рода ПО. У моего коллеги, к примеру, который тоже взялся собирать деньги на большую совместную покупку со своей девушкой, прогресс идёт прекрасно. Постоянно откладывает больше планируемой суммы.

 

А я какой-то неадекват в плане покупок. Большие траты даже с друзьями, постоянно хочется купить им что-нибудь, угостить и безвозмездно, иначе это меня может обидеть.

 

Единственное - получилось прекратить все походы в клубы. И даже не по своей воле, а из-за ограничительных мер. :haha:

 

Вот скажите. Может ли быть какое-то решение для шопоголиков? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Simon_Spier сказал:

Вот скажите. Может ли быть какое-то решение для шопоголиков? 

У человека есть общее правило в удовлетворении потребностей. Если какие-то потребности вы не удовлетворяете, то мозг требует от вас их удовлетворять чем-то другим.

 

Судя по тому, что вы говорите, вы нуждаетесь в одобрении и признании, и возможно чем-то ещё. Отсюда и ваше поведение компенсации. Нерациональная трата денег -- это ваш способ получить то, что по вашему мнению не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dante сказал:

Если какие-то потребности вы не удовлетворяете, то мозг требует от вас их удовлетворять чем-то другим.

Я вот думал об этом и, быть может, мне просто хочется чего-то нового, но в более масштабном плане. К примеру, полная смена обстановки... Может, даже включающая полный переезд в другой город.

Потому что вот к примеру я на постоянке снимаю себе квартиру и последнее время начал снимать посуточно другие. Как-то так комфортнее и в магазины так хожу реже. Могу сидеть работать сверх требуемого и мне от этого хорошо. Но довольно не долго, поэтому-то и снимаю посуточно.

6 минут назад, анимешник сказал:

Покупай мангу. Она дешевая. 5000 рублей в месяц хватит.

Ух, я не фанат аниме. Больше по обычным сериалам, которые я пересмотрел уже большое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Simon_Spier сказал:

Может ли быть какое-то решение для шопоголиков? 

Заведите себе подругу жизни. Она в миг пристроит все ваши финансовые излишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Simon_Spier сказал:

Я вот думал об этом и, быть может, мне просто хочется чего-то нового, но в более масштабном плане. К примеру, полная смена обстановки

Смена обстановки -- это тоже компенсаторное поведение, чтобы вызвать удовольствие. Ведь новизна приносит удовольствие сама по себе.

Вопрос только почему это нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лучше сходить в центр помощи брошенным домашним животным. Вот там работы навалом.

Потратите пару часов свободного времени - и по магазинам шастать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сливай на инвестсчёт и переводи в валюту на бирже. И не забирай оттуда. Захочешь потратить - придется сначала там продавать, потом переводить на расчетный, вобщем - пока эти операции делаешь - можешь опомнишься :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а как сочетается учеба, работа и вот такой разгул? Просто рабочий человек и так устает, а вы еще и учитесь и еще вы так тусите и шопоголите...как вы это сочетаете? Когда вы все это успеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Simon_Spier сказал:

Доброго времени суток, любимые форумчане!

Неординарная ситуация, которая создаёт последнее время сильный дискомфорт. Не знаю вообще, как описать, но вкратце - я жуткий шопоголик.

Решил значит начать копить деньги на желаемый автомобиль, который планировал купить по окончанию университета (~1.5 года), определил сумму, которую однозначно должен оставлять и не меньше, больше - приветствуется, так сказать.

А в итоге дай Бог хотя бы половину от неё получится оставить. А всё из-за того, что меня разносит уже даже рядом с магазином, что уж говорить о крупных ТЦ. Не знаю, почему, но я получаю большое наслаждение от приобретения новых вещей, чего-то из техники. Да даже еда в хороших заведениях вызывает чуть ли не оргазм. Не сама еда, а факт того, что я приобретаю её.

Зарабатываю я хорошо (>200 тысяч), работаю в сфере разработки различного рода ПО. У моего коллеги, к примеру, который тоже взялся собирать деньги на большую совместную покупку со своей девушкой, прогресс идёт прекрасно. Постоянно откладывает больше планируемой суммы.

 

А я какой-то неадекват в плане покупок. Большие траты даже с друзьями, постоянно хочется купить им что-нибудь, угостить и безвозмездно, иначе это меня может обидеть.

 

Единственное - получилось прекратить все походы в клубы. И даже не по своей воле, а из-за ограничительных мер. :haha:

 

Вот скажите. Может ли быть какое-то решение для шопоголиков? 

 

Во первых, это может вызывать недовольство собой и желание выглядеть лучше. Наряжаться, делать прически, хорошо пахнуть, потом маникюр будет, помада гигиеническая. Если вы понимаете, что всё это чрезмерно, то тут прячутся комплексы. Вам нужен рядом человек, в искренности которого вы будете уверены. И который будет одинаково к вам относиться в любом вашем состоянии, тогда эти комплексы отступят.

 

Когда вы тратите деньги на друзей, это желание завоевать признание. Это работает, но имейте ввиду, что такое признание быстро испариться. Когда денег у вас не окажется. Друзья познаются в беде, поэтому не увлекайтесь слишком. Не живите в такой иллюзии, устройте проверку вашим товарищам и прекратите их баловать деньгами. Останутся настоящие товарищи. Ну и важно понимать, что вы принижаете остальных, платя за них. Это не красиво, люди могут меньше зарабатывать и наравне с вами им может быть трудно тягаться. Поэтому если злоупотреблять и разбрасывать деньгами часто в компании людей, вокруг вас останутся только любители наживы и халявы. Другие отдаляться от вас.

 

Третий момент, вы молодой и хорошо зарабатываете. Всё это для вас впервые и очень увлекательно, со временем и возрастом запал погаснет. А пока наслаждайтесь, только в меру. Иначе это может вас завести в пропасть, деньги это не игрушки. Будьте аккуратней с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Смена обстановки -- это тоже компенсаторное поведение, чтобы вызвать удовольствие. Ведь новизна приносит удовольствие сама по себе.

Вопрос только почему это нужно делать?

Всё-таки я не думаю, что это как компенсация чего-то другого. Скорее всё-таки просто зависимость от... даже не знаю... получения наслаждения от приобретения чего-то нового. 

2 часа назад, Brungi сказал:

Автор, а как сочетается учеба, работа и вот такой разгул? Просто рабочий человек и так устает, а вы еще и учитесь и еще вы так тусите и шопоголите...как вы это сочетаете? Когда вы все это успеваете?

С учёбой проблем нет. Я учусь на программировании и уже на втором курсе был на хорошем счету у руководства. Помогал с сайтом факультета.

Поэтому позволяется пропускать занятия, задания выполняю заочно и чаще к концу семестров. В остальное время работаю. График свободный, тоже дистанционное выполнение работы, где-то 80/20. От написания кода я не особо устаю, мне это нравится. Конечно, порой голова начинает болеть, но от этого как раз помогает пройтись по магазинам, погулять с друзьями, сходить куда-нибудь. 

56 минут назад, mursik61 сказал:

желание выглядеть лучше

В этом плане кстати да. Я уже как год начал регулярно делать косметологические процедуры, вроде масок, чисток, пилингов в салоне. Причёски в основном тоже делает мастер, когда планируется долгое времяпровождение на людях.

Но это не из-за комплексов по поводу внешности. Попросту реально нравится и хочется выглядеть хорошо, презентабельно. 

 

1 час назад, mursik61 сказал:

Когда вы тратите деньги на друзей, это желание завоевать признание. Это работает, но имейте ввиду, что такое признание быстро испариться. Когда денег у вас не окажется. Друзья познаются в беде, поэтому не увлекайтесь слишком. Не живите в такой иллюзии, устройте проверку вашим товарищам и прекратите их баловать деньгами. Останутся настоящие товарищи. Ну и важно понимать, что вы принижаете остальных, платя за них. Это не красиво, люди могут меньше зарабатывать и наравне с вами им может быть трудно тягаться. Поэтому если злоупотреблять и разбрасывать деньгами часто в компании людей, вокруг вас останутся только любители наживы и халявы. Другие отдаляться от вас.

В этом плане тоже немного по другому. Почти все друзья тоже обеспеченные. Некоторые, когда ходим вместе по магазинам, как бы в шутку говорят, что со мной тратят больше обычного. Поэтому я стараюсь это компенсировать, покупая им за свой счёт что-то. Но многие всё равно потом переводят мне потраченные мною деньги, сколько бы не говорил, что не нужно.

 

1 час назад, mursik61 сказал:

Третий момент, вы молодой и хорошо зарабатываете. Всё это для вас впервые и очень увлекательно, со временем и возрастом запал погаснет

Тут, возможно, да. Жил-то и не в особо богатой семье, чтобы позволялось так разгуливать по магазинам и шопоголиться. Всё было в меру. Но достаточный заработок пошёл уже в 19 лет, сейчас мне почти 23. А желание поехать в ТЦ и пробыть там несколько часов, покупая шмотьё и прочую ересь, которая в итоге на пару раз и потом забудется, так и не пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то бред написан. студент который зарабатывает более 200 тысяч в месяц не может накопить на машину.=) Вы когда темы придумываете, то сверяйтесь с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я не понимаю вашу проблему) ее же нет..вы спокойно могли бы просто отложить 50 проц дохода , а остальное тратить..просто представив себе, что это и есть весь ваш доход на тряпье и еду, т.е. 100 тыс или 50 тыс . У вас же уже есть шмотье на всю жизнь. А жрачка...ну тратье 50 тыс. на жрачку. Вы же программист, это же такой ум! Не верю, что нельзя тупо отложить 100 тыс в мес, имея запас шмотья на 5 жизней. Такое ощущение, что вам просто нравится рассказывать о том, насколько вы крутой! И своим шмотки покупаете, чтобы они тащились т вашей крутости. Так уже отложите денег на крутую тачку и станете в 100 раз круче! Уже будете всех развозить по домам после купленной всем одежды и еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Brungi сказал:

Такое ощущение, что вам просто нравится рассказывать о том, насколько вы крутой

Именно из-за такого ответа я не хотел писать пост.

Проблема не в количестве шмотья, а в её новизне. Даже не в новизне, а скорее сам момент приобретения доставляет. Вообще любого предмета. Это и есть шопоголизм. И если об этом нельзя делиться на психологическом форуме, то уж извините, я вас понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simon_Spier сказал:

В этом плане кстати да. Я уже как год начал регулярно делать косметологические процедуры, вроде масок, чисток, пилингов в салоне. Причёски в основном тоже делает мастер, когда планируется долгое времяпровождение на людях.

Но это не из-за комплексов по поводу внешности. Попросту реально нравится и хочется выглядеть хорошо, презентабельно. 

Так проблема у вас остановиться. А это значит что не все так просто, как вам хочется себе представить. Не признаете свою привлекательность. Было бы денег больше, вставили бы уже виниры, коррекция носа и ещё чего-нибудь. Можно украшать себя бесконечно, много жертв такого пути в интернете.

 

Вы же сами сюда обратились, у вас не уникальная ситуация. Зачастую это компенсация из прошлого, комплексы и познание нового для себя. Если бы вы контролировали процесс, можно было бы свалить все на новизну. У вас в данной ситуации все хорошо, нужна небольшая коррекция вашего направления. Если к этому относится легко, это может стать более существенной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Simon_Spier сказал:

Именно из-за такого ответа я не хотел писать пост.

Проблема не в количестве шмотья, а в её новизне. Даже не в новизне, а скорее сам момент приобретения доставляет. Вообще любого предмета. Это и есть шопоголизм. И если об этом нельзя делиться на психологическом форуме, то уж извините, я вас понял.

Конечно можно делиться. Извините, если что. Просто выразила свой субъективный взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Simon_Spier сказал:

Но многие всё равно потом переводят мне потраченные мною деньги, сколько бы не говорил, что не нужно.

Это то о чем я вам говорил. Как бы вам здорово не было в момент покупки для других, хорошо и комфортно должно быть и этому человеку. Если они возвращают деньги, значит им не в радость такие подарки. 

Поищите в интернете описание термина "Ониомания". На Википедии есть, шопоголизм это из женских журналов слово. Вы хотите быть в центре внимания и вызывать у окружающих хорошее впечатление. Для этого украшаете себя излишне и дарите подарки. Чтобы вас считали хорошим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mursik61 сказал:

Поищите в интернете описание термина "Ониомания". На Википедии есть, шопоголизм это из женских журналов слово. Вы хотите быть в центре внимания и вызывать у окружающих хорошее впечатление. Для этого украшаете себя излишне и дарите подарки. Чтобы вас считали хорошим человеком.

Вот. Вот это вот вполне возможно, но никак не "показаться крутым" или, как кто-то мог бы сказать, "вы*бнуться", "выпендриться" и т.п.

А вот этот вариант вполне возможен... Особенно из причин:

"Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью. Шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе — он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатым людям сложно найти искренние отношения. Деньги дают иллюзию, как и внешний вид. Выглядеть опрятно вполне достаточно, делайте ставку лучше на свои внутренние качества. Помогайте делом лучше, чем просто деньгами, вниманием или словом. Это просто советы, выводы делать в любом случае вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...