Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу выделить этот метод в отдельную тему, чтобы всем было видно. Это один из способов борьбы с ленью.

Допустим, вы приходите домой с работы. Надо делать домашние дела. А вам лень.

Иногда это не связано с усталостью, нервным напряжением, стрессом, а просто уже вошло в привычку. Как победить привычку? Объясняю.

 

Заведите специальный листочек.

Затем приступаете к домашним делам - например, моете посуду, выносите мусор, идете в магазин за продуктами. Стоп! Ставим в листочек галочку.

Дальше думаем, какие еще три дела сделать. Лень. А вы их делаете, а затем ставите в листочек еще галочку рядом с первой. Например, стираете белье, гладите, убираете бардак на столе. (Все дела должны быть небольшими по объему.)

И так далее. Вы забываете, что делали раньше, но дела остаются, и остаются галочки. Что-то вроде хобби - собираете галочки. Знаете, как в магазинах раздают какие-то фишки за покупки, на которые потом можно будет приобрести, допустим, сковородку? Вот что-то вроде. Этакое "собирание галочек".

 

На другой день вы опять занимаетесь "собиранием галочек", но уже в другую строчку.

Метод "работы для галочки" получил распространение сто лет назад при возникновении СССР, когда в колхозах работать заставляли насильно на социализм, а денег за это не платили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анимешник сказал:

На другой день вы опять занимаетесь "собиранием галочек", но уже в другую строчку.

Ну вот тока мы обрадовались что ты на работе и счастлив и опять какая-то хрень полезла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас появится проблема с прокрастинацией, вы не будете считать это хренью.

34 минуты назад, Brungi сказал:

Т.е. меня будет мотивировать собирание галочек?

 

Ну вы же ничего не запоминаете, что делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, анимешник сказал:

Когда у вас появится проблема с прокрастинацией, вы не будете считать это хренью.

т.е в ближайшее время ждём кучу тем, какие сволочи начальники и как никому не нужны гениальные работники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, анимешник сказал:

Когда у вас появится проблема с прокрастинацией, вы не будете считать это хренью.

У меня она никогда не появится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анимешник сказал:

На другой день вы опять занимаетесь "собиранием галочек", но уже в другую строчку

 

   Если доверить козлу прополку огорода, капусту он съест, сорняки оставит. 

   Если доверить ученику средней щшколы себя оценивать, любой школьник станет очень круглым отличником.

    Если начать себе ставить галочки, вы очень скоро превратитесь в абсолютного бездельника. 

   Произойдет это так: сначала вы будете ставить себе галочки за вынесенный мусор и за заштопанные носки, потом вы начнете награждать себя за надевание тапочек и застегивание пуговец на рубашке. Потом вы начнете ляпать галочки за утреннее открытие глаз, за пук. Затем вы будете ставить галочки за каждый свой вздох, затем за то что вы ставите себе галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КошкаБ сказал:

Ну вот тока мы обрадовались что ты на работе и счастлив и опять какая-то хрень полезла)))

 

блин, почему он не на работе? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джули сказал:

 

блин, почему он не на работе? :biggrin:

Не ко мну вопрос)))

Анимешник, ПОЧЕМУ ты не на работе?? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно отчего Анимешник постит много тем -- сбор галочек! Но я бы все-таки ввел стимуляцию за них. Скажем, за десяток галок -- одно мороженное! :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дедя сказал:

Теперь понятно отчего Анимешник постит много тем -- сбор галочек! Но я бы все-таки ввел стимуляцию за них. Скажем, за десяток галок -- одно мороженное! :bigwink:

Не, не мороженное. За 10 галочек - один день полного безделья). Но, боюсь, Анимешника дефляция одолеет, курс галочек изменится, и вскоре будет так: 1 галочка = 1 день безделья (заслужил).

Ну, например, проснулся с утра, поставил себе галочку за героическое пробуждение, ну и можно весь день ничего не делать :biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, анимешник сказал:

Метод "работы для галочки" получил распространение сто лет назад при возникновении СССР, когда в колхозах работать заставляли насильно на социализм, а денег за это не платили.

 

До этого было крепостное право, а потом батрачество. Так что метод более древний на самом деле. Просто у большевиков к власти пришли те, кто знал, что можно людей так заставить работать. Пришли к власти те, кто с детства видел такую модель экономики.

Ну а особенности личности правителя конечно же отражаются на состоянии дел в государстве. По образу и подобию психопатологии правителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, КошкаБ сказал:

Не ко мну вопрос)))

Анимешник, ПОЧЕМУ ты не на работе?? :diablo:

 

А станцевать со мной не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд эффективнее выписать в начале дня дела, которые нужно обязательно выполнить.  Настроиться на выполнение этих дел. Не так эффективно запланировать много возможных дел и потом "собирать " галочки. Отношение не такое серьезное (могу сделать, а могу не сделать). Лучше настраивать себя на обязательное выполнение ограниченного количества дел. А в конце дня поощрить себя чем -то приятным. В случае невыполнения обязательств, придумать план Б. Это может быть перенос дела на след. день (разрешить себе один раз отложить дело), внеплановая ревизия своих дел, анализ, сделать смену обстановки или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек-лист называется, таблица такая с кружочками в которых ставишь галочки по любому поводу(который сам и придумаешь). 

Я в апреле почти месяц вставала рано утром, делала зарядку, завтрак, пешком на работу, ложилась до 11, все как положено, идеальный график о котором всегда мечтала. Потом решила что если бы я все это время вела чек-лист с этими действиями, то он у меня был бы очень красивым. Ну завела его, повесила на стену, поотмечала пару дней и все, забила, ни графика, ни выполненных дел, ни галочек уже 2 недели.

Что-то мне подсказывает, что мотивация не в галочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Метод галочек" нужен тогда, когда понимаешь, "что всё, тупик"; лень отодрать пятую точку от дивана, чтобы хотя бы прибраться в комнате. Его не надо применять, когда всё нормально и большую часть дня чем-то занят. Это уже называется "бюрократизация", а не "метод галочки". Бюрократизация вредна. Она убивает любую идею, даже самую благую.

 

Красивым? Что красивого в листке, в котором в ряд стоят галочки непонятно почему и непонятно по какому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...