Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

ОКР или тревожное расстройство

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Нужен ваш совет. Судя по всему у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Повышенная тревожность сопровождает 24/7. Сейчас состояние обострилось. Я живу на съёмной квартире. Переживаю за каждый угол, так как очень ответственный человек. Постоянно хожу и проверяю газ, свет, воду. Боюсь, что может произойти утечка газа или воды, перегорит проводка и т д. Из-за страха оставлять квартиру не могу уходить из дома более, чем на 2 часа. Мужа нет. Только уже взрослая почти дочка, перед которой такие тревоги, конечно, не демонстрирую. Но уже схожу с ума. Чувствую, что эта тревога прогрессирует. Я активно занимаюсь саморазвитием, читаю много книг, в том числе по психологии, но тревожность побороть не могу. Сегодня был пик, я расплакалась от собственного бессилия и невозможности всё контролировать. 3 раза проверила кран, который перекрывает холодную воду. Не могу так больше, это чувство душит меня. Подскажите, пожалуйста, как это устранить и как с этим разобраться. Чем больше я проверяю, тем мне хуже. Кажется, что может не углядела. Спать толком не могу, боюсь, что соседи затопят. Чувствую себя беспомощной. 

Ох уж это ОКР. Раньше когда оно у меня было, было хотя-бы весело жить. Я с ним строил величайшие планы на жизнь, а потом когда его вдруг не стало как и ВСД (но оно почти прошло, 5 % осталось), то с ним ушли и все планы. Стало скучно жить, не так как раньше.

• Психологи

Начните делать следующую приблуду.  Всякий раз. когда вы начинаете что-то проверять, делайте это ровно пять раз. Ровно пять раз. Через две недели начните проверять по семь раз. Ещё через две недели 10 раз. Потом через каждые две недели увеличивайте число проверок/повторений на три. И так до бесконечности))

2 часа назад, Ксения33 сказал:

Судя по всему у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Повышенная тревожность сопровождает 24/7.

ОКР, как тип невроза, обычно на почве психопатии начинается (на почве "расстройства личности"). Как одно из проявлений основной патологии.

"Неврозы —  это  группа  пограничных  психических  заболеваний,  характеризующихся  нерезко  выраженными  наруше­ниями  психической  деятельности  и  вызванных  воздействием психотравмирующих, факторов.  Неврозы  относятся  к группе пси­хогенных  заболеваний.

...............

Неврозы имеют четкое начало,  и они обратимы (преходя­щи),  независимо  от  их  длительности  —  то  есть  они  проходят, когда  ситуация,  вызвавшая  их,  теряет  актуальность,  или  в  ре­зультате  лечения.
В тех случаях,  когда человек не обращается к психиатру и заболевание не лечится или больной лечится у невропатолога, а сле­довательно,  лечение  неправильное,  невроз  может  существовать длительное  время,  и  тогда  говорят  о затяжном  невротическом состоянии или даже о невротическом развитии личности.

........................

Невроз  навязчивых  состояний

Этот  невроз  проявляется  в  виде  навязчивых  страхов, опасений,  сомнений,  мыслей,  воспоминаний,  представлений  и действий.
Чаще  всего  невроз  навязчивых  состояний  наблюдается у людей  мыслительного типа или  с тревожно-мнительными чер­тами характера, а также при психопатиях.

Как и при всех неврозах, исходным пунктом является воз­действие  психотравмирующего  фактора.  Он  может  быть  и  не столь  значительным  с  точки  зрения  других  людей,  но  для  мни­тельного человека этот раздражитель является достаточным для формирования  невроза.
Навязчивые состояния условно подразделяют на навяз­чивые страхи  (фобии),  навязчивые мысли  (обсессии) и на­вязчивые действия (компульсии). У одного больного они могут сочетаться.
Общим для всех навязчивостей является их постоянство, повторяемость  и  невозможность  от  них  избавиться.  К  навяз­чивостям  сам  человек относится  критически,  понимает,  что  они необоснованны, нелепы и стремится их преодолеть,  но эти страхи возникают помимо его воли и желания и самостоятельно справить­ся с ними он не может. Сам больной неврозом воспринимает свои страхи как болезненное, чуждое, тягостное для него явление."

Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Изменено пользователем Вендель
  • Нравится 1

2 часа назад, Ксения33 сказал:

Я живу на съёмной квартире. Переживаю за каждый угол, так как очень ответственный человек.

"Эта традиционно выделяемая в отечественной психиатрии форма расстройств личности в МКБ-10 представлена ананкастическим (обсессивно-компульсивным) и тревожным (уклоняющимся) расстройством личности.

Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности.

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

В последующем (обычно в позднем пубертатном возрасте) черты застенчивости, сенситивности, тревожности постепенно сглаживаются, в то время как на первый план все более отчетливо выступают ригидность как в аффективной, так и в когнитивной сфере, пунктуальная аккуратность, добросовестность, стремление к безукоризненному выполнению школьных заданий.

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

Пограничные психические нарушения

• Нравится 1

Спасибо большое!

2 часа назад, Вендель сказал:

"Эта традиционно выделяемая в отечественной психиатрии форма расстройств личности в МКБ-10 представлена ананкастическим (обсессивно-компульсивным) и тревожным (уклоняющимся) расстройством личности.

Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности.

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

По наблюдениям Г. Е. Сухаревой (1959), психастенические проявления, так же как и признаки других психопатий, никогда не возникают внезапно, они развиваются постепенно. Эти симптомы достаточно заметны уже в младшем школьном возрасте, когда у детей обнаруживаются обостренная впечатлительность, ранимость, склонность к тревожным опасениям — боязнь опоздать на занятия, отвечать у доски, получить замечание. В тесной связи с тревожностью и опасениями неприятностей находятся рано появляющаяся вера в хорошие и плохие приметы, наклонность к предотвращающим несчастье защитным ритуалам и заклинаниям. Чтобы избежать, например, плохой отметки, они поднимаются по школьной лестнице, переступая через ступеньку, во время экзамена берут билет только левой рукой и т. п.

В последующем (обычно в позднем пубертатном возрасте) черты застенчивости, сенситивности, тревожности постепенно сглаживаются, в то время как на первый план все более отчетливо выступают ригидность как в аффективной, так и в когнитивной сфере, пунктуальная аккуратность, добросовестность, стремление к безукоризненному выполнению школьных заданий.

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

Пограничные психические нарушения

Благодарю Вас за развёрнутую информацию.

2 часа назад, КошкаБ сказал:

Вам психотерапия и таблетки плюс, но доктор должен назначить.. Валерьянку пить не пробовали курсом?

Валерианку пила. Таблетки не дают эффекта. Только сонное состояние. Причина не проработана, поэтому и ищу способ, как до неё докапаться. 

2 часа назад, brutello сказал:

Начните делать следующую приблуду.  Всякий раз. когда вы начинаете что-то проверять, делайте это ровно пять раз. Ровно пять раз. Через две недели начните проверять по семь раз. Ещё через две недели 10 раз. Потом через каждые две недели увеличивайте число проверок/повторений на три. И так до бесконечности))

Обязательно! У меня тревожное расстройство, а не дебилизм)

3 часа назад, Anneta сказал:

А что так именно пугает? Что придётся возмещать ущерб? В случае пожара например. 

Страх, что что-то случится. Больше страх конфликта, который за этим последует.

Изменено пользователем Ксения33

У меня были признаки начинающегося ОКР, потом само как-то прошло. Нужно отвлечься, чтобы мысли ушли прочь от этих бесконечных проверок\перепроверок. Начните что-нибудь глобальное, или авантюрное, какое-то дело, занятие, хобби, которое отвлечет вас, уведет мысли прочь.

Хотя бы чаще гуляйте. Перед прогулкой один раз проверьте все краны\счетчики\выключатели\утюги, только сделайте это качественно, медленно и вдумчиво, чтобы не возникало потом сомнений что вы действительно это сделали. Ну на крайний случай два раза, если уж совсем никак. И потом с уверенностью отправляйтесь гулять. А мысли о том что вы что-то забыли выключить - подавляйте. Вы же знаете что все выключили и это просто ложные мысли. Гуляйте подольше.

Изменено пользователем InFrostyFlame

• Психологи
23.10.2020 в 19:56, Ксения33 сказал:

Спасибо боль

Обязательно! У меня тревожное расстройство, а не дебилизм)

Это вот и есть проблемы самодиагностики). Дело в том, что нет одного тревожного расстройства. Их несколько. И у каждого из них свой внутренний механизм, который поддерживает конкретный патологический режим.  И терапия различная. То, что работает при одном расстройстве, другое только укрепляет или расширяет.

23.10.2020 в 20:52, InFrostyFlame сказал:

У меня были признаки начинающегося ОКР, потом само как-то прошло. Нужно отвлечься, чтобы мысли ушли прочь от этих бесконечных проверок\перепроверок. Начните что-нибудь глобальное, или авантюрное, какое-то дело, занятие, хобби, которое отвлечет вас, уведет мысли прочь.

Хотя бы чаще гуляйте. Перед прогулкой один раз проверьте все краны\счетчики\выключатели\утюги, только сделайте это качественно, медленно и вдумчиво, чтобы не возникало потом сомнений что вы действительно это сделали. Ну на крайний случай два раза, если уж совсем никак. И потом с уверенностью отправляйтесь гулять. А мысли о том что вы что-то забыли выключить - подавляйте. Вы же знаете что все выключили и это просто ложные мысли. Гуляйте подольше.

Ага. Давите их как клопов и обеспечите более выраженные патологии))

21 час назад, brutello сказал:

Ага. Давите их как клопов и обеспечите более выраженные патологии))

Я не психолог, но тем не менее на собственном опыте пережил начало развития ОКР. Корни ОКР - тревожность и неуверенность в себе. Например человек только что выключил из розетки утюг, но через 5 минут он уже не уверен в себе и в том что действительно сделал это. На уровне логики он понимает что утюг он действительно выключил, но степень неуверенности и тревожности такова, что проще в пятый-десятый раз проверить, чем убеждать себя что утюг давно выключен. Если потакать таким мысли, то три проверки превратятся в пять, затем в десять.

Поэтому я предлагаю как можно больше отвлечься. Ну допустим, в жизни человека случилось что-то очень значимое, и ему в течение 2-3 месяцев вообще не до утюга, потому что мысли заняты чем-то глобальным, значимым. А вспомнив спустя полгода про свои проблемы с утюгом человек лишь недоуменно пожмет плечами, ведь все эти полгода он вполне обходился без своих тревожных мыслей, и ничего страшного с утюгом не случилось.

То же самое с прогулками и подавлением обсессивно-компульсивных мыслей. Хотя тут точнее подойдет слово "игнорировать" а не "подавлять". Один-два раза качественно и неторопливо убедится в том что утюг выключен и дальше ложно-тревожные мысли игнорировать на прогулке. Вернувшись домой, человек убедится что волновался зря и утюг выключен. Пусть вырабатывается иммунитет к тревожности и вера в то, что видел собственными глазами.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Wisе
      Я сходил к психиатру. Он сказал что у меня ОКР, в карточке написал F60.9. Назначил мне фарму (Дулоксетин, Эглонил, Атаракс) на 3-4 недели. Затем повторная консультация.
      У меня нет к этому психиатру доверия. На консультации он много обобщал, упрощал, пытался подчинять (манипулировал чувствами). Видимо, просто проконсультировать ему было не интересно.
      И как быть? Лечение ОКР длительное, пропуски/отмена лекарств могут ухудшить заболевание. Получается, что если психиатр не гуманный, то начав лечение у него, я буду "привязан" к манипулятору, котрый умело унижает? А где найти гуманного, которому интересно возвышать человека (лечить)? Может итеративно с ним работать, через выписку из карты полного диагноза, чтобы если что, оперативно перейти к другому врачу?
    • Автор Vic_75
      Добрый день!
      Страдал ОКР с детства, но в целом справлялся. Были ритуалы, но ничего такого, что сильно вредило бы. Но в консервативной советской небогатой семье, это даже не обсуждалось. 
      В какой-то момент всё прошло. 
      Особенно после переезда зарубеж уже в 20-ти летнем возрасте, в место где был счастлив и в целом спокоен. 
      Спустя несколько лет совершил ошибку - вернулся в РФ. И как то оставил всё как есть. Прошло десятилетие (уже 42). Сильные приступы вернулись в 35, на фоне проблем с работой, несамореализованностью. По мне можно составить энциклопедию ошибок - В 30 лет осознал, что ошибся с выбранной профессией, ошибся с возвращением в РФ, ошибся с тем, что бросил ту самую... И ещё куча попутных ошибок.
      Начал несколько хаотично подыскивать другую профессию. К сожалению, безрезультатно. Очередное обострение случилось в 35 лет. Очень сильно заклинивало на чтении, повторении. Но вроде, спустя год или 2 спустя справился.
      С реализацией все также безрезультатно, перебиваюсь случайными заработками, продолжая загоняется на теме нереализованности, упущенных возможностей и комплексов. Я как бы подавал большие надежды, в целом всё мне давалось легко в молодости, все мне пророчили большое и светлое будущее...
      Спустя некоторое время был шанс - организацию бизнеса или решения квартирного вопроса. Но так и не решился, метался, думал, и возможность ушла, потом пандемия забила окончательный гвоздь. 
      Сустя эти пару лет начались очередные панические атаки. ОКР вылез со стороны мизофобии. Даже не сколько микробов или вирусов, а боязнь именно грязи (фекалий). 
      Постоянное мытье рук по 20 мин. (не могу остановиться, как будто не помню а промыл ли я, а прошелся ли снаружи, повторение-повторени-повторение), душ превратился в пытку по 2 часа, протирание всего и вся. Последние недели превратились в какой-то ад. Потерял за 10 дней 6 кг. При весе 74. Что-либо делать вообще проблема.
      Целый день может пройти за бестолковыми действиями - мытьё, чистка, протирка и пр. 
      Понимаю как это выглядит со стороны.
      Но в мозгу сидит клином, что домашние трогали краны , ручки грязными руками и пр. бред. Боюсь до ручек уже дома дотрагиваться (не говоря об улице). Находит какая-то паника, в которой что-то хватаешь, куда бросаешь и всё в итоге еще больше усугубляешь...
      Как справиться и выбраться, что-то не очень представляю. 
      Буду признателен, за неосуждающий совет взрослому человеку, который да, не может справится с какой-то жуткой, жалкой и унизительным бредом. 

Спасибо! 
      Виктор

• Автор Ира1983
      Здравствуйте. Я живу с сожителем почти 15 лет. Не знаю, когда точно началось, но он уже давно пьет. Я не знаю, что может произойти в следующую минуту, поэтому не могу загадывать что-либо вообще. На фоне всех переживаний у меня ОКР: роюсь в мусоре (только в своем мусорном пакете). Если узнает про помойку, то выгонет совсем из дома. Живу у него, просто не хочу жить с родителями. Полностью завишу от него, не работаю, и не представляю, как бы я работала, т.к. он пьет, ночью бодрствует, может громко слушать музыку, и меня заставляет. Оскорбляет. Все время говорит, чтобы уходила. Ходила к врачу по поводу ОКР, но не помогло, надо еще пойти, но даже не знаю когда, так как надо записаться, а планировать что-то не могу. Если коротко, то как-то так.
    • Автор Ketrin1990
      Не могу принять новую квартиру, не могу там жить, идёт полное отрицание. Не хочу в неё возвращаться, начинаются сильная тревога, паника, слёзы.
      Мне 30 лет, с 17 лет жила одна, потом с молодым человеком, потом снова одна и в 28 лет переехала к родителям. Потому что в тот момент я не могла находиться одна, так как я рассталась после 8 лет отношений с мч, по его инициативе, он уходил к другой, я была просто не в состоянии находиться одна. Очень болезненно переживала 1,5 года, сейчас только начала как-то ставить цели, стала чувствовать себя гармонично и уверенно, как случился переезд. Он был ожидаем, но первое, что я испытала, когда провела там первую ночь это сильнейшее разочарование. Мне пугало всё, особенно близость жд дороги, район, гаражи. Я не могу туда возвращаться, я не воспринимаю даже запах этой квартиры, каждый раз, когда что-то напоминает мне об этой квартире, или я вижу поезд, я испытываю страх и панику. Дело в том ещё, что мои родители приехали в этот город временно , просто пожить, понаслаждаться жизнью в большом городе , у них были небольшие деньги, поэтому они вложили их в ипотеку, они бы хотели пока жить тут , а потом уехать , а квартиру оставить мне, чтобы я жила в ней и платила за неё ипотеку ( очень много лет ещё). Но это было не мое желание , это их, я вообще думала , что буду покупать жилье в случае создания своей семьи. Я не понимаю, что ч чувствую и что мне делать , я понимаю, что мной овладели сильный страх, паника и желание просто сбежать от всего этого и не видеть. 
      Сейчас я вижу выход опять в съёмной комнате, но так же меня мучает чувство вины перед родителями, что они хотели как лучше , много работали, последние деньги отдали, а я не могу принять это. Плюс когда им говорю , что хочу съехать, они переживают и говорят, что я им не мешаю. Я чувствую отчаянии и сильный страх за будущее, не вижу выхода и не понимаю, что мне делать. Спасибо за внимание.
    • Автор Kimailis
      Здравствуйте. Не так давно, у меня сложилась ситуация, которая вышла из под контроля. Я чувствую, что мне ничего не интересно, ничего не приносит мне покоя и радости и самое страшное, что я и не хочу ничего больше делать, чтобы это изменить. У меня постоянная усталость, агрессивные мысли по отношению к людям, я ненавижу свою работу и меня не покидает чувство стресса и тревоги. Я думаю, что я бездействую потому что, не доверяю себе, так как в прошлом я принял несколько ошибочных по моему мнению решений и теперь получился замкнутый круг, я страдаю, но ничего сделать не могу. Например, мне 30 лет, я все ещё живу с родителями и работаю на нелюбимой и не интересной работе, я считаю себя неудачником. 
      Пожалуйста помогите мне, я в отчаянии! 

Заранее спасибо за помощь. 
    • Автор Скорпио
      Добрый день, прошу помощи выхода из сложившейся ситуации. Мне 33 года, мужчина,  очень сложно складываются, взаимоотношения с людьми, меня постоянно разрывают злость к окружающим, постоянное чувство тревоги, из-за этого конфликты, портятся отношения на работе, друзей у меня нет и не было никогда, неумение общаться мешает заводить новые знакомства, что ведёт к депрессии. Женат, жена замечательная женщина, моя ровесница, которую я достал своим характером и она мечтает уйти от меня, у неё от постоянного стресса начало ухудшение здоровья, есть сын 3.5 года.
      Причины этого из детства, был не плохим ребёнком, до класса второго, потом родители забрали бабушку из деревни, в общежитие где мы жили семьей, она первая кто начал меня изводить, по причине того что оказалась оторвана от родных мест, и северного характера она начала на мне вымещать свою злость, родители меня не поддержали, ещё пару лет отец начал гулять с маминой подругой, дома начались бесконечные скандалы, избиение матери, я замкнулся (период с 8 до 15 лет), началась травля меня и моей матери родственниками отца, все дружно во главе с папашей срали нам на голову. Ввиду своей замкнутости я стал ко всему жертвой боулинга в школе, далее был вуз где меня тоже травили ввиду неумения общаться, в армии тоже самое, единственное в армии боялись меня бить так как я начал пахать в спортзале, но с людьми сходиться у меня не получалось, далее все те-же проблемы в взрослой жизни. Злость и ненависть, к отцу к бабушке (его матери меня съедает), говнистыц характер рушит мою жизнь, разваливается то что я построил с большим трудом ( я ведь прикладываю тройные усилия по сравнению со всеми остальными, для достижения какого либо результата,) как мне выйти из этого круговороненовисти, обиды и злобы.
    • Автор Ваун
      Постоянно, когда иду куда-либо по улице, от "нечего делать" и "для развлечения" складываю числа на номерных знаках машин и делю их на разные числа, зачастую с целью найти целое частное. Знакомые говорят, что это может быть и окр, я же не совсем уверена, что это она и что это в принципе ненормально, поэтому и хочу узнать у большего количества людей, а также у людей, приближённых к психологии, что это может быть.

Раз уж речь идёт про окр, упомяну ещё некоторые странности, характерные для данного недуга: постоянно возвращаюсь домой, когда уже вышла из подъезда, бывает, по несколько раз подряд, чтобы проверить, закрыта ли дверь; если ударюсь, допустим, правой ногой, то специально боюсь и левой; если хрущу пальцами, делаю это чётное количество раз и т.д и т.п и всё в этом духе.
    • Автор Дмитрий1312
      Нуждаюсь в помощи, диагноз F48, постоянная тревога и ПА, уже более 15 лет, антидепрессанты не помогают,посоветуйте пожалуйста лечение.. Мне 38 лет 
    • Автор arsen17
      Здраствуйте, я предпологаю что у меня Обсессивно Компульсивное Расстройство (ОКР). Очень много симптомов, начну перечислять: во первых мне уже на протяжении долгово времени не удается избавиться от навязчивых мыслей которые всегда одинаковые, как только эти мысли начинают появляться повышается тревожность, чувство что, что то идет не так, как до этих мыслей. У меня часто бывает такое, что я в голове повторяю слова, которые я сказал, или кто то другой, допустим в интернете, после просмотра каких либо видео, эти мысли повторяются, причем необязательно сразу, они могут переодически повторяться еще долгое время, и даже спустя недели, но это редко, и повлиять я сам на это никак не могу, как и на все симптомы. Постоянные повторяющиеся действия, например отключать полностью удлинители для разеток, и отключать все в комнате перед сном, и делаю я это уже даже подсознательно, с установкой что от них может идти радиация и это нарушит мне сон, таких тревожностей еще довольно много, так же часто нажимаю определенные клавиши на клавиатуре, без надобности, и делаю это на автомате. Так же постоянно фыркаю, опять же даже подсознательно, на автомате, дальше перечислять уже не буду, так как не вижу смысла. Все это усиливается при напряжении, и тревожности. Если это ОКР то что делать? И как вылечить? Так как это сильно влияет на качество моей жизни.
    • Автор Torstein
      Здравствуйте!

П24. Пишу сюда, поскольку чувствую, что сам не справляюсь. Тревожность все меньше и меньше покидает меня. Я стал замечать, что каждые выходные перед работой я начинаю сильно загружаться ( я ординатор 1-го года), мне очень сложно, практически невозможно избавиться от этого чувства,  не говоря уж о дежурствах, в отделение хожу заставляя себя и в течение дня успокаиваю себя тем, что скоро закончится рабочий день, однако по приходу домой лучше не становится, нет никакого покоя. Я чувствую как у меня ухудшилась память, снизилась концентрация и вдобавок ко всему этому постоянная сонливость, усталость и чуть ли не абсолютная утрата интересов. Мне очень сложно заставить себя что то сделать. Нет никакого чувства удовлетворенности своей жизнью. При этом я не могу понять объективную причину всей этой тревоги,отношения к работе. Сколько бы себя не пытался убедить в том, что я всего лишь сильно зацикливаюсь, на самом деле все не так уж и плохо-все бестолку, каждый день начинается с тревоги. Самооценка очень низкая, свою веру в хорошее будущее я постепенно утрачиваю и не знаю как справиться со всем этим.
    • Автор SmithAlice
      Здраствуйте, мне выписали феварин совместно с аттараксом.
      Буквально совсем недавно,обосторилось всё мысли проблемы. Такое,чуство ещё что голоса появились в голове хотя без медикаментов и в начале моей болезни этого не было. Как бы прямо они со мной диалог не ведут,они либо проговаривают мои мысли,либо идут фоном.
      Или просто звучит какая-то фигня в голове.
      Обострились все мысли.
      Я просто не выдерживаю,эмоциональный фон летит.
      Психиатр менять их не,хочет заставляет пить.
      Заставляет дозировку повышать. А мне очень страшно.
      Всё таки продолжать ли его пить ?
      Просто мне страшно и за своего плохого самочуствия.
      Или это пройдёт по мере лечения.
      И какая эффективность у феварина против окр ? И хорошо ли он помогает при это диагнозе ?

• Автор Denisdem
      Всем привет дорогие друзья, дорогие подписчики)
      Мне практически 33. Созревал чтобы написать этот пост год +- 
      Очень много моментов и нюансов которые нужно написать, мне кажется лучше получится дискуссия если я озаглавлю основные причины тревожащие меня, а вы задидите вопросы - я отвечу и мы вместе определимся куда меня направлять, ф топпку, или еще есть возможность реанимировать.

На данный момент

Приступы тревоги ( скорее безпричинной)  хочется быстрее что-то сделать чтобы прошло, а что сделать не пойму
      Постоянный мыслекрут,( такое ощущение что мозг разогнан до практически предела скорости переключения мыслей в секунду) доходило до того что в жар бросает от этого. начинаю думать об одном ,тут же о втором и параллельно делать 5 дел сразу чтобы успеть все.
      Постоянные жалобы друзьям, девушке когда она есть
      Никому не доверяю, всегда ставлю под сомнение умозаключения ( даже свои иногда)
      В плане работы все время стараюсь себя недооценивать( думаю что так становлюсь лучше, но по факту вижу деморализацию какую то)
      Не умею делегировать ( все стараюсь делать сам и сам себя извожу этим, так как все уметь невозможно )
      Когда говорю важные факты про себя или других часто завышаю или занижаю данные

провел тест среди близких: Задав вопрос ты бы общался со мной если бы мы познакомились сейчас например. Все в одно лицо сказали нет. Сильно замороченный, своеобразный. Это меня убило. самооценка упала просто до ядра земли. Раньше был другой, я был другой...

Если есть вопросы задавайте, Очень хочу разобраться с этим дерьмом, оно жить не дает. 

• Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...