Перейти к содержанию

Психологический запор у ребенка 6 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Моя дочка, 6 лет, боится какать на горшок, хотя спокойно садится и писает. Может терпеть очень долго, чтобы не какать, бывают перерывы по 7 дней. Сначала говорила, что боится провалиться, хотя у нас  специальная насадка на большом горшке, потом стала говорить, что боится, что будет больно. 

Она до сих пор какает стоя в трусы. Я перепробовала все что можно. Питаемся правильно, пьем специальные средства для размягчения кала. Не помогает ничего. Последнее время она стала садиться на горшок и делать вид, что тужится.

 

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

 

P.S.

Дочь родилась на 25 неделе, экстремально недоношенной, 680 грамм. (по неврологии уже все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kpистина сказал:

У нее точно проблем со здоровьем нет? Может акт дефекации причиняет боль. 

Проблемы только со зрением.

Да, ей больно ходить в туалет, потому что долго терпит.

Врач сказала, подмывать с ромашкой, мазать бепантеном и ставить глицериновые свечи или микролакс. Но с этим большая проблема, она не дает и боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Одуванчики сказал:

Проблемы только со зрением.

Да, ей больно ходить в туалет, потому что долго терпит.

Врач сказала, подмывать с ромашкой, мазать бепантеном и ставить глицериновые свечи или микролакс. Но с этим большая проблема, она не дает и боится.

Конечно боится. Вам врач не говорила,что у каждого своя скорость пищеварения. Кто то ходит по большому раз в сутки, а кто то раз в неделю. Вы уверены что она терпит от того,что  горшка боится , а не просто не хочет, но знает,что там помажут и свечку ещё воткнут,если не сходит как положено? Что ей остаётся, тужится через силу. 

Вот эти ее походы в туалет раз в неделю, как то сказываются негативно на ее здоровье или больше маму волнуют? Если маму,то оставьте ребенка в покое. 

Вы понимаете, что если хочется, терпеть как бы и не получится, особенно у ребенка дошкольного возраста. Так может она просто не хочет? А все эти манипуляции ввиде жидкой пищи ,свечей и прочего делают свое дело, разжижает,просто не успевает до горшка! Все в штанах. Ну и потом ей пора на унитаз с детским сиденьем . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите ребёнку книгу "Приключения какашки".

Есть одноимённая игра онлайн.

Научите ребёнка играть в неё.

Не подумайте что я ёрничаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ей не нравиться горшок, попробуйте не пользоваться им для дефекации. Предложите сделать это дело над неглубоким тазиком или даже большим блюдом. А может, она согласиться сесть на край унитаза как уже взрослая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Одуванчики сказал:

Здравствуйте! 

Моя дочка, 6 лет, боится какать на горшок, хотя спокойно садится и писает. Может терпеть очень долго, чтобы не какать, бывают перерывы по 7 дней. Сначала говорила, что боится провалиться, хотя у нас  специальная насадка на большом горшке, потом стала говорить, что боится, что будет больно. 

Она до сих пор какает стоя в трусы. Я перепробовала все что можно. Питаемся правильно, пьем специальные средства для размягчения кала. Не помогает ничего. Последнее время она стала садиться на горшок и делать вид, что тужится.

 

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

 

P.S.

Дочь родилась на 25 неделе, экстремально недоношенной, 680 грамм. (по неврологии уже все хорошо)

Тут дело в том что она делает это ради сексуального удовлетворения, она может сама этого не понимать и оправдывать что больно, скорее всего у нее не хватает любви и счастья поэтому она прибегает к такому методу получения удвоольсвтия, показывайте больше любви и не допускайте ссор, старайтесь идти у нее на поводу, отучайте ее от этой привычки, но не сильно давите  

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kpистина сказал:

Конечно боится. Вам врач не говорила,что у каждого своя скорость пищеварения. Кто то ходит по большому раз в сутки, а кто то раз в неделю. Вы уверены что она терпит от того,что  горшка боится , а не просто не хочет, но знает,что там помажут и свечку ещё воткнут,если не сходит как положено? Что ей остаётся, тужится через силу. 

Вот эти ее походы в туалет раз в неделю, как то сказываются негативно на ее здоровье или больше маму волнуют? Если маму,то оставьте ребенка в покое. 

Вы понимаете, что если хочется, терпеть как бы и не получится, особенно у ребенка дошкольного возраста. Так может она просто не хочет? А все эти манипуляции ввиде жидкой пищи ,свечей и прочего делают свое дело, разжижает,просто не успевает до горшка! Все в штанах. Ну и потом ей пора на унитаз с детским сиденьем . 

 

 

Она и ходит на унитаз с детским сиденьем. Свечи использую очень редко, только если начинает жаловаться, что болит живот. 

 

Конечно волнуют не только меня, она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. Все понимает, но психологически себя не может перебороть. 

Только что, St_Vladimir сказал:

Купите ребёнку книгу "Приключения какашки".

Есть одноимённая игра онлайн.

Научите ребёнка играть в неё.

Не подумайте что я ёрничаю.

 

Спасибо! Я посмотрю, вдруг поможет

Только что, Дедя сказал:

Если ей не нравиться горшок, попробуйте не пользоваться им для дефекации. Предложите сделать это дело над неглубоким тазиком или даже большим блюдом. А может, она согласиться сесть на край унитаза как уже взрослая?

Она и так ходит на унитаз с детским сиденьем, а вот с дефекацией проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Одуванчики сказал:

Конечно волнуют не только меня, она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. Все понимает, но психологически себя не может перебороть. 

Ну, а вы видите ,что больно, гримасы боли, это может быть и способ привлечения внимания. 

Я б вам рекомендовала полностью обследовать, узи брюшной полости, детский гинеколог , проктолог.  От куда то эта боль появилась, как и недержание, что б знать, бывает врачи спихивают на страх, или отвращение к процессу. Да мало ли. А там может быть что то серьезнее,ТТТ конечно. Не помешает обследоваться. Ну и пообщаться с детским психологом, если нет физических проблем. Если не ходит никуда, думаю сад не посещает, в поликлинике психолог должен быть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок уже не настолько маленький, чтобы нельзя было объяснить медицинские факты простым языком. Покажите энциклопедию с картинками, расскажите о том, как устроено человеческое тело и о важности нормального пищеварения для здоровья и красоты. Последнее точно дойдёт: и в 6 лет девушка - это девушка :) Вспоминаю, как в старших классах и универе сидели на диетах, чтобы соответствовать стандартам красоты 2000-х... Порою самое эффективное лекарство от страха - больший страх с противоположной стороны. Если она увидит фото подростка, покрытого акне и фурункулами с головы до пят, к примеру. Знаю людей, которые таким способом (лёгкими в разрезе) отучили чадушко курить раз и навсегда :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Одуванчики сказал:

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

 

А к туалету приучить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Одуванчики сказал:

она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. 

В туалет больно, а не в туалет не больно? Стоя не больно?

Она когда какает стоя, она вас предупреждает или в какой момент это происходит?

Она в школу ходит уже или как в социальном плане жизнь идет в связи с этим?

А как прошли 6 лет, что прямо всегда какает стоя? Или было всё нормально и вдруг?

23.10.2020 в 22:30, Одуванчики сказал:

Да, ей больно ходить в туалет, потому что долго терпит.

А почему она терпит? Так всегда было? Или это ваша версия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2020 в 18:28, Одуванчики сказал:

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

У моей дочки была та же ситуация, со временем прошло, ничего особенного не делала, старалась не заострять внимание.

Когда мама нервничает - автоматически ребёнок это все считывает.

Когда мама спокойна - и у ребёнка все хорошо.

 

В Японии бьет рекорды продаж книга для детей про какашки - обучающая, цифры таким образом изучают, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...