Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Психологический запор у ребенка 6 лет

Одуванчики

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Моя дочка, 6 лет, боится какать на горшок, хотя спокойно садится и писает. Может терпеть очень долго, чтобы не какать, бывают перерывы по 7 дней. Сначала говорила, что боится провалиться, хотя у нас  специальная насадка на большом горшке, потом стала говорить, что боится, что будет больно. 

Она до сих пор какает стоя в трусы. Я перепробовала все что можно. Питаемся правильно, пьем специальные средства для размягчения кала. Не помогает ничего. Последнее время она стала садиться на горшок и делать вид, что тужится.

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

P.S.

Дочь родилась на 25 неделе, экстремально недоношенной, 680 грамм. (по неврологии уже все хорошо)

Только что, Kpистина сказал:

У нее точно проблем со здоровьем нет? Может акт дефекации причиняет боль. 

Проблемы только со зрением.

Да, ей больно ходить в туалет, потому что долго терпит.

Врач сказала, подмывать с ромашкой, мазать бепантеном и ставить глицериновые свечи или микролакс. Но с этим большая проблема, она не дает и боится.

Только что, Одуванчики сказал:

Проблемы только со зрением.

Врач сказала, подмывать с ромашкой, мазать бепантеном и ставить глицериновые свечи или микролакс. Но с этим большая проблема, она не дает и боится.

Конечно боится. Вам врач не говорила,что у каждого своя скорость пищеварения. Кто то ходит по большому раз в сутки, а кто то раз в неделю. Вы уверены что она терпит от того,что  горшка боится , а не просто не хочет, но знает,что там помажут и свечку ещё воткнут,если не сходит как положено? Что ей остаётся, тужится через силу. 

Вот эти ее походы в туалет раз в неделю, как то сказываются негативно на ее здоровье или больше маму волнуют? Если маму,то оставьте ребенка в покое. 

Вы понимаете, что если хочется, терпеть как бы и не получится, особенно у ребенка дошкольного возраста. Так может она просто не хочет? А все эти манипуляции ввиде жидкой пищи ,свечей и прочего делают свое дело, разжижает,просто не успевает до горшка! Все в штанах. Ну и потом ей пора на унитаз с детским сиденьем . 

Купите ребёнку книгу "Приключения какашки".

Есть одноимённая игра онлайн.

Научите ребёнка играть в неё.

Не подумайте что я ёрничаю.

Если ей не нравиться горшок, попробуйте не пользоваться им для дефекации. Предложите сделать это дело над неглубоким тазиком или даже большим блюдом. А может, она согласиться сесть на край унитаза как уже взрослая?

5 часов назад, Одуванчики сказал:

Здравствуйте! 

Моя дочка, 6 лет, боится какать на горшок, хотя спокойно садится и писает. Может терпеть очень долго, чтобы не какать, бывают перерывы по 7 дней. Сначала говорила, что боится провалиться, хотя у нас  специальная насадка на большом горшке, потом стала говорить, что боится, что будет больно. 

Она до сих пор какает стоя в трусы. Я перепробовала все что можно. Питаемся правильно, пьем специальные средства для размягчения кала. Не помогает ничего. Последнее время она стала садиться на горшок и делать вид, что тужится.

Уже не знаю, что предпринять, может кто-нибудь посоветует что-то дельное, буду благодарна.

P.S.

Дочь родилась на 25 неделе, экстремально недоношенной, 680 грамм. (по неврологии уже все хорошо)

Тут дело в том что она делает это ради сексуального удовлетворения, она может сама этого не понимать и оправдывать что больно, скорее всего у нее не хватает любви и счастья поэтому она прибегает к такому методу получения удвоольсвтия, показывайте больше любви и не допускайте ссор, старайтесь идти у нее на поводу, отучайте ее от этой привычки, но не сильно давите  

• Не нравится 1

Только что, Kpистина сказал:

Конечно боится. Вам врач не говорила,что у каждого своя скорость пищеварения. Кто то ходит по большому раз в сутки, а кто то раз в неделю. Вы уверены что она терпит от того,что  горшка боится , а не просто не хочет, но знает,что там помажут и свечку ещё воткнут,если не сходит как положено? Что ей остаётся, тужится через силу. 

Вот эти ее походы в туалет раз в неделю, как то сказываются негативно на ее здоровье или больше маму волнуют? Если маму,то оставьте ребенка в покое. 

Вы понимаете, что если хочется, терпеть как бы и не получится, особенно у ребенка дошкольного возраста. Так может она просто не хочет? А все эти манипуляции ввиде жидкой пищи ,свечей и прочего делают свое дело, разжижает,просто не успевает до горшка! Все в штанах. Ну и потом ей пора на унитаз с детским сиденьем . 

Она и ходит на унитаз с детским сиденьем. Свечи использую очень редко, только если начинает жаловаться, что болит живот. 

Конечно волнуют не только меня, она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. Все понимает, но психологически себя не может перебороть. 

Только что, St_Vladimir сказал:

Купите ребёнку книгу "Приключения какашки".

Есть одноимённая игра онлайн.

Научите ребёнка играть в неё.

Не подумайте что я ёрничаю.

Спасибо! Я посмотрю, вдруг поможет

Только что, Дедя сказал:

Если ей не нравиться горшок, попробуйте не пользоваться им для дефекации. Предложите сделать это дело над неглубоким тазиком или даже большим блюдом. А может, она согласиться сесть на край унитаза как уже взрослая?

Она и так ходит на унитаз с детским сиденьем, а вот с дефекацией проблемы...

41 минуту назад, Одуванчики сказал:

Конечно волнуют не только меня, она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. Все понимает, но психологически себя не может перебороть. 

Ну, а вы видите ,что больно, гримасы боли, это может быть и способ привлечения внимания. 

Я б вам рекомендовала полностью обследовать, узи брюшной полости, детский гинеколог , проктолог.  От куда то эта боль появилась, как и недержание, что б знать, бывает врачи спихивают на страх, или отвращение к процессу. Да мало ли. А там может быть что то серьезнее,ТТТ конечно. Не помешает обследоваться. Ну и пообщаться с детским психологом, если нет физических проблем. Если не ходит никуда, думаю сад не посещает, в поликлинике психолог должен быть. 

Ребёнок уже не настолько маленький, чтобы нельзя было объяснить медицинские факты простым языком. Покажите энциклопедию с картинками, расскажите о том, как устроено человеческое тело и о важности нормального пищеварения для здоровья и красоты. Последнее точно дойдёт: и в 6 лет девушка - это девушка :) Вспоминаю, как в старших классах и универе сидели на диетах, чтобы соответствовать стандартам красоты 2000-х... Порою самое эффективное лекарство от страха - больший страх с противоположной стороны. Если она увидит фото подростка, покрытого акне и фурункулами с головы до пят, к примеру. Знаю людей, которые таким способом (лёгкими в разрезе) отучили чадушко курить раз и навсегда :) 

14 часов назад, Одуванчики сказал:

А к туалету приучить не пробовали?

22 часа назад, Одуванчики сказал:

она сама говорит, что боится идти в туалет, что будет больно. 

В туалет больно, а не в туалет не больно? Стоя не больно?

Она когда какает стоя, она вас предупреждает или в какой момент это происходит?

Она в школу ходит уже или как в социальном плане жизнь идет в связи с этим?

А как прошли 6 лет, что прямо всегда какает стоя? Или было всё нормально и вдруг?

23.10.2020 в 22:30, Одуванчики сказал:

А почему она терпит? Так всегда было? Или это ваша версия? 

23.10.2020 в 18:28, Одуванчики сказал:

У моей дочки была та же ситуация, со временем прошло, ничего особенного не делала, старалась не заострять внимание.

Когда мама нервничает - автоматически ребёнок это все считывает.

Когда мама спокойна - и у ребёнка все хорошо.

В Японии бьет рекорды продаж книга для детей про какашки - обучающая, цифры таким образом изучают, тоже вариант.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Матильда Матильда
      Ребенку 2.7 . Где то с 1.5 лет не пользуемся памперсами. Научился справлять малую нужду в горшок почти сразу после избавления от памперса. Причем спокойно пользуется и горшком, и унитазом, и на кустик, в дороге даже в бутылочку)) короче говоря , никаких проблем. Во сне тоже не писается, встает если нужно.
      А теперь о плохом. С "серьезным"делом - только стоя и только в трусы!! Уже больше года пытаемся приучить. Что мы только не пробовали.. и в покое оставляли. И разные горшки, насадки на туалет, и играли как игрушки это делают, и ловила несколько раз за это время, то есть знает куда надо.. но не делает. Не помогает ни че го. Сидит иногда, просится на горшок.. но не получается.. и через минуту уже может в трусы навалить.
      Свекровь говорит пора к психологу идти..верно? (((
    • Гость СероглазаяL
      Автор Гость СероглазаяL
      Здравствуйте. Ребенку 2,5года. с горшком познакомились как только научились сидеть, в полгода. Но до сих пор результата нет. В сад пока не ходит. Я ему уже и объясняла и показывала на личном примере и на игрушках, и даже несколько раз отругала(
      Сам вроде бы всё понимает, знает для чего нужен горшок, что туда надо писить и какать. Знает, что все детки делают свои дела в горшок, а взрослые на унитаз. Даже в интернете видео нашла как дети на горшок ходят. Бесполезно. На унитаз накладку купила. Как увидел, сказал, что туда нужно писить, но не садиться ни в какую.
      В течение дня сама пытаюсь высаживать его примерно каждые 2часа. В 95% как посажу пописяет. Но высаживать приходиться обманом, т.к. на мои просьбы "пойдём пописяем" говорит, что не хочет. За это я ему обещаю дать то, что он любит, например конфетку, шоколадку, мультик, телефон и др, тогда он соглашается и довольно быстро писяет. Даже если не очень хочет всё равно хоть каплю выдавит. Т.о. за день получается 1-2 промахов.
      Со стулом ещё сложнее.. В горшок не какает вообще никогда. Когда ему надо покакать сразу убегает в другую комнату и тихарится там пока не накакает, а потом приходит и сообщает мне, что накакал. Если я подлавлю этот момент, что он убегает чтоб покакать я прошу, чтоб сел на горшок, а он кричит "нет, в трусы". Если получится усадить его, всё равно не покакет на гаршок. А встанет и наложет в трусы. А потом прячется под кровать, не любит переодеваться. И когда одеваю чистые трусы он как будто назло мне показывает пальцем на чистые трусы и говорит, что туда будет какать. Спрашиваю "Тебе нравится ходить в мокрых и грязных вонючих трусах?" Говорит "нет". На вопрос "куда ты будешь писить и какать в след. раз?" говорит "в горшок".
      Памперс только на ночь и на улицу.
      Замучалась уже. Как ещё можно до него донести? Ведь вроде всё понимает, а делает наоборот. Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1,5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.

• Гость Юлия =Ильина
      Автор Гость Юлия =Ильина
      Моему сыну 1,10 мес. у нас большая проблема с горшком, отказывается делать дела как полагается, все время в трусики и штанишки, покупали массу горшков, разных форм, с игрушками, обычные, в виде кресла,и тд, но все в пустую,как этот страх у него убрать и приучить делать дела свои  куда положено, ведь скоро в садик, а мы ни как не хотим садиться, истерики, крики, драки
    • Гость Мамадвухмальчиков
      Автор Гость Мамадвухмальчиков
      Когда начала приучать сына к горшку, он категорически отказывался садиться на него. Кричит что больно. Я подумала что возможно неудачная форма горшка...и вот так в нашей семье появилось 5 разных горшков. Но он так и не садился на них. Научили ходить по маленькому стоя. И вот сейчас нам 2, 6 лет, без промашек отлично ходим по маленькому. А вот по большому всегда в штаны. Пробовала в игровой форме его усаживать, сажусь рядом с ним и отвлекаю, мультики, сказки, ладушки... все что угодно! Но нет, он посидит на нем минуты 2-3, встает и говорит "Никак" Пробовала подловить когда он начинает уже какать, сажаю на горшок, но он тогда вообще зажимается и не какает. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
    • Гость Камила
      Автор Гость Камила
      Ребенку 1 год и 4 мес не могу приучить ходить на горшок. Он знает, где горшок и что туда надо делать,посидит на нем немножко встает и через 5минут писает в штаны. Просто не знаю надо заставлять или нет?! Даже другой горшок купили не помагло!
    • Автор evgeniya
      здравствуйте. Хочется поделиться своей проблемой, т.к. совершенно не знаю, что делать!!!
      Моей дочери 3 года и она ходит в туалет "по - большому" исключительно только в штаники. Причем только "по-большому" С писанием у нас все в порядке. Она ходит на горшок самостоятельно. Причем даже ночью.
      Это началось в 1.5 года. до этого она спокойно ходил на горшок (были, конечно инцинденты, как у всяких маленьких детей). А потом вдруг перестала. Мы сначала не обратили внимание, думали пройдет само, еще маленькая. Но не проходит. Я уже и уговариваю ее по-всякому. И ей самой не приятно, т.к. сразу начинает плакать и просить, чтобы ее помыли. Уже и горшки меняли и сидение на унитаз детское поставили. и рассказы сочиняю и куклы у нас все на горшок "какают". Бесполезно. Пожалуйста, посоветуйте что делать?
    • Автор Lyud4ik
      Добрый день.
      Вынуждена обратится к вам, так как самостоятельно справится уже не могу:(

Ситуация у нас следующая.
      Дочке сейчас 2,6
      В детский сад мы пошли в 2 года. Где-то в 2,2 начали оставатся на весь день. Привыкали довольно болезненно, особенно первую неделю. Потом все наладилось, одно время ходили с удовольствием. О воспитательнице расказывала дома, говорила что она харошая и т.д..
      Но все изменилось где - то два месяца назад. Ребенок первый рас уписялся в кроватку. Подозреваю, что дочку в саду отругали. После этого Она все чаще писалась во время дневного сна. Стала плохо спать днем. Несколько раз и укакалась:( Дома проблем с туалетом нет. Иногда только во время ночного сна. На горшок просится с 1,7-1,8. Сейчас в садике вернулись к памперсам (одевают на время сна). Писяется:( Может даже, снять его с себя и специально пописять в кровать. В садик мы идем со слезами, каждый вечер просится остатся дома. Но в течении дня не плачит и вредничает. Воспитательница говорит, что за исключением этого инцидента, умный и послушный ребенок.

Я думаю. что ее или запугали в саду. Или же она протестует против чего-то? Но против чего?

Еще пару слов про воспитателей в саду. Поскольку городок не большой, садиков всего три. Наш считается самым лутшим. У воспитательници стаж 20 лет. И никто никогда на нее не жаловался. Тоже самое нянечка..... Все навиду...

Что-то посоветуете? Как правильно разрешить эту ситуацию?
    • Автор Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
    • Гость Parfen
      Автор Гость Parfen
      Здравствуйте.У нас такая проблема: дочери 2.5 года не можем приучить к горшку,она ужасно его боится (горшочек обычный,без рисунков и т.п.)у нее начинается истерика как его видит.Приобрели другой горшок,тоже самое. Доченька когда хочет в туалет (особенно по большому) она начинает прятаться от родных,мы уже понимаем если она идет за шторку или в угол,в комнату где никого нет,значит сейчас сходит в туалет. И в этот момент на нее нельзя даже посмотреть если она увидит что подглядываем начинает плакать(она сходит если только она одна). Такая же проблема с музыкальными книжками,истерика как включим где кошечка мяукает или др.животное. Ее после не успокоить. Беременность протекала спокойно,ребенка тоже нигде не могли напугать,в сад еще не ходим и боимся отдавать т.к. воспитатели не смогут ее усадить в туалет.Подскажите пожалуйста как быть,может нужно к какому то специалисту обратиться
    • Автор kotopess
      Сыну год и пять, с горшком до сих пор никак. Может и получилось бы объяснить для чего он вообще нужен и похвалить если бы туда хоть что-то попало. Но он не может быть на одно месте, почти не сколько. Не знаю нормально ли это вообще. Он даже когда только родился требовал чтобы его все время носили по квартире, на улице в коляске тоже подходило. Если я пыталась сесть с ним на руках начинал орать. Молчал когда ел или спал, что хорошо достаточно рано начал спать всю ночь, месяца в 3 чтоли. Так вот получается всю жизнь ему прям противно не двигаться- требовал чтобы носили, потом ползал, теперь бегает. Следовательно заставить почсидеть на горшке и дождаться когда он что-то сделает невозможно. Получается минуту максимум игрушкой поотвлекаю, потом насильно, потом приходится отпустить, он побегает, написает на пол и все. Что делать?
    • Автор Xena Backer
      Всем доброго дня! У нас такая ситуация. Моему сынишке два с половиной года. До сих пор свою нужду мы справляем в памперс, потому что..., как я начинаю сажать его на горшок, туалет (ну или моя мама, наш папа), ребенок начинает биться в истерике. Он так плакать начинает, словно боится чего то. Я не могу понять, что это такое, как с этим справляться, с чем вообще эти страхи связаны, если это вообще страхи. А может и нежелание учиться ходить туда, куда надо. И так, и сяк стараюсь. И без подгузников специально по долгу оставляю, чтобы понимал, что ходить прям в штаны неприятно. Ну никак чего. Он как видит, что сходил в туалет, со своими сиками или каками играть начинает. Вот я понять и не могу, сынишка вообще понимает, что он в туалет сходил? Или как игру это воспринимает? Прибегала к помощи своей матери (я у нее в год уже сама ночью в туалет ходила), но даже она не может с ним справиться, научить. Думала к невропатологу сходить (мы там уже наблюдались), но там такие очереди на запись - мам дорогая!  Прошу прощения, что может быть коряво написала, но, в общем, кто сталкивался с подобной проблемой - отзовитесь пожалуйста  , дайте советы какие, может помогут.
    • Автор amor191982
      Здравствуйте!Вот в поисках ответа перечитала кучу форумов-добралась и до вашего!Очень бы хотелось услышать совет специалиста! Нам 2,5 года-на горшок мы какать не хотим!при чем писять мы писяем и даже просимся часто писять а вот когда доходит дело покакать-то обычно или в памперс или в штаны-при чем мы можем по нескольку дней не какать-терпит до посленего!часто вижу что он хочет какать сажаю на горшок после уговоров усаживается-может просидеть 20 минут- встать и накакать тут же в штаны!сегодня утром увидела испуганные глаза спросила спокойно ты хочешь какать, хотя уже знала что он какает в памперс-говорит нет(спрятался в углу чтобы его никто не видел) В общем что делать не знаю-уже пробовали всевозможные способы ( пообщали полицейскую машину если он будет какать на горшочек-он помнит прекрасно всегда об этом вспоминает, пробовали давать конфетки как поощрение, постоянно обьясняем ребенку что надо какать на горшок(он уже сам коту объясняет что надо какать на горшок), и с папой мы в туалет ходим, и наклейки мы на горшок клеяли и горшок уже купили другой что бы был как у любимой двоюродной сестры(что бы было как у саши)да и насадка у нас на унитаз есть, и книжки читали и мультики ставили. Пару раз были просветы просился какать на горшок и покакал-я уже обрадовалась да но не тут то было! немного информации если вдруг сможет помочь:родился нормальный здоровый ребенок, в год пошел в садик!мы дома стали приучать к горшку когда стал хорошо сидеть-когда получалось когда нет, потом когда начал ходить усадить было невозможно-нам надо было только ходить, когда ему было 1,8 попал в больницу с герпесом в рту пробыл 10 дней с папой потому что мама в это время была в другой больнице и мне делали чистку изза неразвиваюшейся беременности! После всех этих событий уехали на месяц в Россию к родственникам-отвлечься(мы живем в Израиле)вернулись , успокоились как раз в лето стали более активно приучать к горшу в саду они тоже стали поддерживать инициативу только дело так и не сдвинулось с мертвой точки! Сейчас в садик приходим они только об этом и говорят что он опять покакал и опять в памперс а еще у нас протек памперс и т п-слышу это почти каждый день. Дома мы стараемся ходить без памперса-и часто конечно у нас промахи, но я все надеюсь что вот вот поймет Но пока не получается !Очень бы хотелось услышать какой то совет! А то мне рожать через 2 месяца-боюсь что положение только ухудшиться!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...