Перейти к содержанию

Помогите решить проблему с парнем и его алкоголизмом!!!


Рекомендуемые сообщения

У меня с детства психологическая проблема: Мать с отцом развелись, когда  я была ещё маленькая. Сразу же появился отчим в семье. И мама начала выпивать  с ним, не так уж сильно, но по выходным( Пили пиво). Так сложилось, что обе бабушки со сторон матери и отца, уходят в запой. На недели... Месяцы.... С самого детства выслушивала, лишь  обещания бросить пить. Также воспитывала меня мама очень строго, при этом я не была слишком не обеспеченным ребёнком, а наоборот мне старались дать всё. Отец жил в другом городе при этом имея другую семью. Не сказать, что он был алкоголиком  выпивал не часто, но работал очень много. Год назад он умер.Это время мне далось очень трудно.

 Но теперь я столкнулась  с другой проблемой. Теперь в моей личной жизни обзавёлся алкоголик.  Встречаюсь с парнем 1,5 года, съехались пол года назад. Проблема раньше не была так заметна, так как встречались на расстоянии. Он, конечно, же писал о том , что он не трезвенник. Но у меня была лишь белая пелена перед глазами. Влюбилась, не хотела ничего осознавать, никаких проблем. И не хотела видеть то, что у меня перед глазами. Тут когда мы съехались, началась бытовуха. Сначала он работал на вахте, месяц там , месяц дома. Приезжал, соответственно,  под предлогом того, что он измучался на работе, нужно так сказать "отдохнуть", конечно же, кроме как алкоголя он не видел никакой радости в жизни. Бегал в магазин за пивом. Тратил уйму денег в пустую... и потом очередной раз уехал на вахту, приехал ,потому что уволили. Сидя дома на диване, он плакался, что не может найти работу. "Значит нужно выпить!" - такие гениальные мысли приходили ему на ум. Он же безработный! Потом началось лето... "Нужно  же куда-нибудь съездить отдохнуть !"- снова по новой... "Я же отдыхаю ! Значит пью сколько хочу и где хочу!" Ссоры, скандалы... Начало осени... Нашёл работу в городе на постоянной основе. Жили вместе, да не тужили. Пока не настигли выходные... праздники... "Сложная работа"- всё это условия для очередной покупки алкоголя. Я не могу это терпеть ... Я прощала этого человека, давала шанс измениться, но он не давал обещаний! измениться. Как он потом говорит, при очередной ссоре : "Я этого не обещал, а сказал, что попробую...!" Драки, ссоры, обзывательства. Но я всё это прощаю и отхожу очень быстро от ссор. Ещё были примеры :" Почему вот Ваньке, Машка разрешает пить? и ничего ему не говорит!  А ты не даёшь мне отдыхать спокойно и пить, когда я захочу!" Да потому что эта Машка сама не против напиться.  У меня впечатление такое, что это не закончится никогда, а в дальнейшем это только ухудшится.  Это либо нужно прекращать, тут только вопрос в том , что прекращать что? .... отношения?... или пить?. Как мне ему помочь, когда я для него пустое место? Он не понимает меня,  а я не понимаю зачем так пить ? Почему у человека  такое депрессивное мировоззрение ? Его жизнь не так плоха. Мама с папой есть. Трудолюбивые люди, порядочные, не бедные.Помогают ему : деньгами, всем чем можно. Учёбу конечно же не закончил. Но у меня цели другие и я не знаю, что мне делать ? Жить и либо терпеть его и его алкоголь (Ещё он говорит, что не мешает мне с его алкоголизмом, но смотреть на это пьяное лицо мне надоело. Этот человек трезвый, совсем другой... В нём есть хоть какое-то понимание ко мне и сожаление. Но посторонней помощи он не хочет, он не осознаёт, что он зависим.) У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегите от него, не оглядываясь. Пока детей нет, вам повезло. А с детьми еще хуже будет ваша совместная жизнь и будет меньше шансов спокойно расстаться. Чувства нужно переступить, это во благо вам обоим. И себя от страданий оградите и его зависимости потакать перестанете - он поймет, что его поведение имеет необратимые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратить внимание на себя. Что Вы чувствуете, чего хотите, что Вам нравится или не нравится. Не в связке с кем-то, а самой по себе. Это не так просто, если Вы жили всю жизнь в зависимости от состояния и настроения других людей и терпели плохое отношение к себе, потому что выбора не было и иного Вам не доводилось узнать. Оставьте попытки изменить другого человека, это бесполезно. Занимайтесь собой и Ваши внутренние изменения начнут формировать новую жизнь для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Вероника657 сказал:

У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

Бегите немедленно. 


Скоро он потеряет остатки человеческого облика.
Алкоголика не спасти-можно только себе навредить.

 

И еще: не ведитесь на его обещания, которые начнутся после того, как вы уйдете.
Ищите трезвого мужика, который будет любить вас, а не пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас тут ничего не зависит Если он хочет пить, то вы тут ничего не сделаете. У вас только один выбор - или жить с алкоголиком, или разойтись. Выбирайте. 

1 час назад, kommunits сказал:

Пиво в всех нормальных странах считается безалкогольным напитком

Это в ненормальных странах так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Но у меня цели другие и я не знаю, что мне делать ?

Жить?

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Жить и либо терпеть его и его алкоголь

А в чём смысл? Ну допустим проходит 5 лет. Вы терпите его алкоголь, у него начинается белочка. Он умирает или ещё что. Ну вы его 5 лет или 50 лет терпели. Дальше что? Что это изменит? Ваше терпение ему как-то поможет?

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Как мне ему помочь, когда я для него пустое место?

Если у него нет мотивации жить -- никак. Вы не бог.

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Почему у человека  такое депрессивное мировоззрение ?

Потому что так сложилось.

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Но посторонней помощи он не хочет, он не осознаёт, что он зависим.) У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

Помогать можно только тогда, когда вы можете помочь. Очень больно, грустно, но правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вероника657 сказал:

Этот человек трезвый, совсем другой... В нём есть хоть какое-то понимание ко мне и сожаление. Но посторонней помощи он не хочет, он не осознаёт, что он зависим.) У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

ИМХО - единственный шанс для этого человека что то осознать - это если Вы съедете и займётесь своей жизнью. Тогда он, возможно, спохватится. А если нет - Вы ничем ему уже не поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вероника657 сказал:

Но посторонней помощи он не хочет, он не осознаёт, что он зависим.) У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

А как можно помочь человеку, если ему помощь не нужна и он ее не принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 часов назад, Вероника657 сказал:

У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

Знаете, надежду нужно убивать первой, как говорят некоторые чечены, потому что она русская...

 

Живите без надежды на него. Если вы будете зависеть от его чувств к вам, то это не слишком надежная опора. Уж лучше поискать что-то понадежнее, и такая опора, как правило, отыскивается внутри самого человека - вас. Только поискать нужно как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, creazeda сказал:

Знаете, надежду нужно убивать первой, как говорят некоторые чечены, потому что она русская...

Глупые чечены так говорят. Умные не говорят так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
59 минут назад, Аглая сказал:

Глупые чечены так говорят. Умные не говорят так.

 

Умные вообще не воспринимают метафоры буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вероника657 сказал:

У меня с детства психологическая проблема: Мать с отцом развелись, когда  я была ещё маленькая. Сразу же появился отчим в семье. И мама начала выпивать  с ним, не так уж сильно, но по выходным( Пили пиво). Так сложилось, что обе бабушки со сторон матери и отца, уходят в запой. На недели... Месяцы.... С самого детства выслушивала, лишь  обещания бросить пить. Также воспитывала меня мама очень строго, при этом я не была слишком не обеспеченным ребёнком, а наоборот мне старались дать всё. Отец жил в другом городе при этом имея другую семью. Не сказать, что он был алкоголиком  выпивал не часто, но работал очень много. Год назад он умер.Это время мне далось очень трудно.

 Но теперь я столкнулась  с другой проблемой. Теперь в моей личной жизни обзавёлся алкоголик.  Встречаюсь с парнем 1,5 года, съехались пол года назад. Проблема раньше не была так заметна, так как встречались на расстоянии. Он, конечно, же писал о том , что он не трезвенник. Но у меня была лишь белая пелена перед глазами. Влюбилась, не хотела ничего осознавать, никаких проблем. И не хотела видеть то, что у меня перед глазами. Тут когда мы съехались, началась бытовуха. Сначала он работал на вахте, месяц там , месяц дома. Приезжал, соответственно,  под предлогом того, что он измучался на работе, нужно так сказать "отдохнуть", конечно же, кроме как алкоголя он не видел никакой радости в жизни. Бегал в магазин за пивом. Тратил уйму денег в пустую... и потом очередной раз уехал на вахту, приехал ,потому что уволили. Сидя дома на диване, он плакался, что не может найти работу. "Значит нужно выпить!" - такие гениальные мысли приходили ему на ум. Он же безработный! Потом началось лето... "Нужно  же куда-нибудь съездить отдохнуть !"- снова по новой... "Я же отдыхаю ! Значит пью сколько хочу и где хочу!" Ссоры, скандалы... Начало осени... Нашёл работу в городе на постоянной основе. Жили вместе, да не тужили. Пока не настигли выходные... праздники... "Сложная работа"- всё это условия для очередной покупки алкоголя. Я не могу это терпеть ... Я прощала этого человека, давала шанс измениться, но он не давал обещаний! измениться. Как он потом говорит, при очередной ссоре : "Я этого не обещал, а сказал, что попробую...!" Драки, ссоры, обзывательства. Но я всё это прощаю и отхожу очень быстро от ссор. Ещё были примеры :" Почему вот Ваньке, Машка разрешает пить? и ничего ему не говорит!  А ты не даёшь мне отдыхать спокойно и пить, когда я захочу!" Да потому что эта Машка сама не против напиться.  У меня впечатление такое, что это не закончится никогда, а в дальнейшем это только ухудшится.  Это либо нужно прекращать, тут только вопрос в том , что прекращать что? .... отношения?... или пить?. Как мне ему помочь, когда я для него пустое место? Он не понимает меня,  а я не понимаю зачем так пить ? Почему у человека  такое депрессивное мировоззрение ? Его жизнь не так плоха. Мама с папой есть. Трудолюбивые люди, порядочные, не бедные.Помогают ему : деньгами, всем чем можно. Учёбу конечно же не закончил. Но у меня цели другие и я не знаю, что мне делать ? Жить и либо терпеть его и его алкоголь (Ещё он говорит, что не мешает мне с его алкоголизмом, но смотреть на это пьяное лицо мне надоело. Этот человек трезвый, совсем друго) У меня есть 2 варианта: Либо остаться с ним и помогать ему это преодолеть, либо же съехать и продолжить учёбу, но к этому человеку у меня есть чувства и надежда на лучшее, что всё таки он возьмёт себя в руки. 

Автор скажу так, если он сам не захочет бросить пить или пока сам не осознает что он алкоголик, это борьба с ветряными мельницами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, creazeda сказал:

Умные вообще не воспринимают метафоры буквально.

Угу - так можно кого угодно морально опустить и назвать это метафорой. ))) Знакомо. Но я не из числа таких "умных", которые позволяют в свой адрес что угодно. 

Вам нравится Беслан? Норд - ост? Башни - близнецы 11 сентября? Это - смешно? Вы считаете терроризм юмором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вероника657 сказал:

У меня впечатление такое, что это не закончится никогда, а в дальнейшем это только ухудшится.  Это либо нужно прекращать, тут только вопрос в том , что прекращать что? .... отношения?... или пить?. Как мне ему помочь, когда я для него пустое место?

Правильное впечатление.

Что именно прекращать решать только Вам.

Вы для него не пустое место.

Но точно на месте после бутылки.

Если Вас устраивает такой расклад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kommunits сказал:

Пиво в всех нормальных странах считается безалкогольным напитком.

Да? Какие страны относятся к нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, creazeda сказал:

Умные вообще не воспринимают метафоры буквально.

А ещё случается, что и осторожничают с метафорами, избегая задевать национальные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kommunits сказал:

Германия

 

 

Цитата

Немцы являются одной из наиболее пьющих наций в Европе, занимая пятое место после Люксембурга, Венгрии, Чехии и Ирландии. Только 5% жителей Германии могут назвать себя трезвенниками, что, после Люксембурга, является самым низким показателем в Европе.

Согласно данным Международной организации по охране здоровья, в европейском регионе самые высокие показатели потребления алкоголя по сравнению с другими регионами земного шара (потребление на душу населения дважды превышает среднемировой уровень).

Огромная социальная проблема

Алкоголизм – одна из серьезнейших проблем в Германии, заявляет Питер Ланг, глава отдела профилактики и изучения злоупотреблений наркотическими веществами Германского центра медицинского просвещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия это единственная промышленная страна Европы. Германия весь Евросоюз кормит.

Несмотря на то, что алкаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kommunits сказал:

Германия это единственная промышленная страна Европы. Германия весь Евросоюз кормит.

Несмотря на то, что алкаши.

Речь шла об алкоголизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...