Перейти к содержанию

Почему мы осуждаем людей


Рекомендуемые сообщения

Только что, JuliaR сказал:

да, сразу же, как узнала. На этом этапе ушла обида за измену как таковую.

А вот обида «мне врали» осталась надолго. Мучила года три после развода. 

Сейчас я свободна от всего - мы общаемся дружелюбно, наша дочь имеет обоих родителей, которые не говорят друг о друге в негативном ключе. 

здОрово, что вам удалось избавиться от этого негатива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Можно толкать человека к развитию, через осуждение. Если человеку всё равно, он проходит мимо. Можно толкать к развитию через похвалу. Есть ситуации где похвала не поможет и не сработает. Есть ситуации где не сработает осуждение. Мир дуален.

А зачем вам нужно, чтоб кто- то развивался?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например осуждаю людей, которые мучают животных. По вашему я сама в тайне хочу мучить животных, но не могу себе позволить это из-за ограничивающих убеждений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, JuliaR сказал:

А зачем вам нужно, чтоб кто- то развивался?  

 

Это внутреннее желание. Каждый стремиться оставить свой след, теми инструментами, которыми обладает. Зачем вы хвалите человека? Чтобы помочь кому-то, чтобы стать счастливее. Тут много можно слов подобрать. 

 

Можно хвалить и лицемерить, чтобы одурачить. Можно осуждать, чтобы обидеть. У всего есть обратная сторона, всё упирается в человека и в его уровень развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я осуждаю людей, которые беспорядочно сексом занимаются. Тоже по вашему я просто не могу себе это позволить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anneta сказал:

Я например осуждаю людей, которые мучают животных. По вашему я сама в тайне хочу мучить животных, но не могу себе позволить это из-за ограничивающих убеждений? 

вы же едите мясо. а колбаса не на деревьях растет. как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dante сказал:

мораль может быть использована ради ксенофобии в механизме: свой и чужой. В этом случае аморальными признаются люди из другого лагеря и их проще убивать.

Вспомнился психологический эксперимент, когда группе испытуемых давали в руки кнопку, убеждая, что нажимая ее они подают разряд тока на человека другой группы испытуемых и просили их участвовать в «эксперименте по обучению», когда надо нажимать кнопку, если испытуемый даёт неверный ответ. На самом же деле обьектом наблюдения были именно люди с кнопкой. Там показано, как съезжает мораль в зависимости от условий - наличие авторитета, постепенность в процессе наказания. Ничтожно малый процент категорически отказался от продолжения эксперимента, когда увидели что людям «больно» (тех просили изображать реакцию). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JuliaR сказал:

Вспомнился психологический эксперимент, когда группе испытуемых давали в руки кнопку, убеждая, что нажимая ее они подают разряд тока на человека другой группы испытуемых и просили их участвовать в «эксперименте по обучению», когда надо нажимать кнопку, если испытуемый даёт неверный ответ.

Это эксперимент Милгрема. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма

Но он про другое.

3 минуты назад, JuliaR сказал:

 Там показано, как съезжает мораль в зависимости от условий

В этих экспериментах в сущности доказывается не изменение морали, а передача ответственности + комформность. Иначе говоря насколько люди склонны переносить ответственность в решениях на других людей, если другой человек -- авторитет.

 

Быть комформистами заложено у людей в крови. Причём подростки в меньшей степени подвержены этому. Некоторые эволюционисты и антропологи считают, что таким образом природа страхуется от ошибочных решений общества. Отсюда же мы видим, что именно студенты двигают революции, протесты и новые течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, JuliaR сказал:

Согласна. Карательные мероприятия нужны для поддержания порядка в обществе. И дать в тыкву обидчику - правильно. Но при этом не испытывать к нему ненависти. Хотя бы когда эмоции улягутся. 

Вот эмоции и возникнут, если осуждать. А если просто не позволить развиваться в направлении произвола другому - всех эмоций - самоудовлетворение, хотя другому запретил то же, что себе позволил.

21 минуту назад, JuliaR сказал:

Но вы не считаете это полезным? Это же самообман - считать себя лучше других. 

Да - я не считаю это полезным, и считаю это самообманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Anneta сказал:

Я например осуждаю людей, которые мучают животных. По вашему я сама в тайне хочу мучить животных, но не могу себе позволить это из-за ограничивающих убеждений?

Да, пример именно из разряда ставящих меня в тупик. Может, дело в том, что причинение вреда заведомо более слабому без крайней на то необходимости - это объективно плохая вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Anneta сказал:

Ещё я осуждаю людей, которые беспорядочно сексом занимаются. Тоже по вашему я просто не могу себе это позволить? 

Не обязательно. Как я уже говорил выше у осуждения три цели:

  1. Наказание за действия, которые хочется сделать, но нельзя
  2. Наказание за нарушение морали. Пример: мне сказали, что заниматься сексом беспорядочно -- это проституция. Проституция это плохо. Я против всего плохого.
  3. Наказание за нарушение морали в контексте группы. Я принадлежу к группе людей А, люди А не занимаются сексом беспорядочно, поэтому все кто не принадлежит группе А -- плохие. Все кто отрицает ценности группы А -- плохие. Я против плохих людей. Я должна их наказывать.

Такая схема была очень важна 50 000 лет назад, когда человечество вело межгрупповые конфликты, убивая друг друга. Преданность группе, моральным устоям группы могло сохранить жизнь. 

 

Другое дело, что сейчас уже 21 век, и данные механизмы не то, что устарели, но в сущности ВРЕДНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Anneta сказал:

Ещё я осуждаю людей, которые беспорядочно сексом занимаются. Тоже по вашему я просто не могу себе это позволить? 

Это пример удобный). Да, я так считаю). 

12 минут назад, Аглая сказал:

Вот эмоции и возникнут, если осуждать. А

Иными словами - осуждение иидаже ненависть полезно в краткосрочном периоде, когда надо сконцентрироваться и дать отпор насилию? Правильно ли я уловила вашу мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, JuliaR сказал:

Это пример удобный). Да, я так считаю). 

Мне кажется я просто не хочу беспорядочно заниматься сексом.. Мне это не приятно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anneta сказал:

Мне кажется я просто не хочу беспорядочно заниматься сексом.. Мне это не приятно. 

Да, это может быть. 

Но в случае, когда вы прям горите огнём против таких людей - дело нечисто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JuliaR сказал:

Мой тезис - мы ненавидим, осуждаем других людей за то, что хотели бы (подсознательно) сами себе позволить, но не можем поскольку есть ограничивающие убеждения. 

Это только одна из возможных ( ключевое) мотиваций осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, JuliaR сказал:

Да, это может быть. 

Но в случае, когда вы прям горите огнём против таких людей - дело нечисто. 

Ну огнём не горю конечно. Но считаю их неправильными. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, JuliaR сказал:

Это охрана общественного порядка, нормы общежития. Это все нужно. 

Мой вопрос немного в другом - что лично человеку несет осуждение другого? 

хороший вопрос. заставил задуматься...

описание ментального процесса: после знакомства с какой-то ситуацей анализируешь ее, прогоняя через призму своих убеждений, своего мировоззрения, понимаешь в каких пунктах возникает несостыковка, коли речь идет об осуждении, и выносишь вердикт. теперь вопрос - что это дает? в первую очередь расширение когнитивной структуры за счет того, что каждая ситуация уникальна и открывает новый аспект, над которым ты еще не задумывался. таким образом когнитивная структура проверяется на прочность, дополняется, что в свою очередь ведет к укреплению убеждений. 

в случае, если осуждащий сам совершал подобный поступок, осуждание другого отражает осуждение себя. что в принципе является хорошим знаком и оставляет шанс на то, что человек осознает свой поступок...

что касается эмоций, которые возникают при осуждении.. думаю, зависит от того, высказываешь ли ты свое осуждение или молчишь про себя. если высказываешь, особенно тому, кого осуждаешь, удовольствие это точно не приносит, но кто-то же должен это сделать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, JuliaR сказал:

Да, пример именно из разряда ставящих меня в тупик. Может, дело в том, что причинение вреда заведомо более слабому без крайней на то необходимости - это объективно плохая вещь. 

Если вами движет желание выжить, как в природе хищники, то это во спасение совершается. Параллельно с этим могут решаться другие задачи, сдерживание уровня популяции, фильтрация слабых. Но это уже не очевидные вещи.

 

А если вы утоляете свою ущербность, обижая слабого или охотитесь для забавы. Холодильник полон едой, вы не можете достойно употребить свой трофей, то это поступок заслуживающий осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Anneta сказал:

Ну огнём не горю конечно. Но считаю их неправильными. :lol:

Критикуете природу, или даже страшно сказать - их Творца?)))

16 минут назад, noreply сказал:

Точно не больше?

Да по моему меньше: единственная причина по которой люди критикуют других людей - это та, что другие люди не соответствуют своим образом мышления и действий притязаниям и целям их критиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JuliaR сказал:

Это охрана общественного порядка, нормы общежития. Это все нужно. 

Мой вопрос немного в другом - что лично человеку несет осуждение другого? 

Это всегда попытка отмежеваться и сказать себе и другим : « Я другой».

Иногда в мотивации содержится желание почесать своё ЧСВ.

Но не обязательно.

2 часа назад, Inneygi сказал:

На мой взгляд, осуждать это значить быть категоричным. Категоричным человек бывает, от ошибочности суждений(фанатики, сектанты), неосознанности, на основании опыта+знаний и от того, что запрещает себе то, что другой позволяет. Поэтому, конечно Вы правы, просто это одна из причин, в общим их гораздо больше.

А иногда , категоричность - это жесткие принципы и базовые убеждения.

Например, я категорично утверждаю, что детей в качестве меры воспитания бить недопустимо.

И я не считаю своё мнение ошибочным, и не причисляю себя к фанатикам и к сектам.

2 часа назад, Аглая сказал:

ИМХО - оправдание себя, потому что проще выглядеть хорошим на фоне худшего, чем ты сам - и только. Других функций у этого действия я не нахожу.

А Вы поищите.

Например, сомневаюсь, что Вы откажете себе в осуждении педофила или убийцы и садиста.

Хотя бы внутри себя, если не вслух.

А теперь расскажите мне, в чем Вы пытаетесь по Вашей теории себя оправдать?

2 часа назад, Anneta сказал:

Ещё я осуждаю людей, которые беспорядочно сексом занимаются. Тоже по вашему я просто не могу себе это позволить? 

Необязательно))

Может Вы просто имеете травматичный опыт , связанный с этой темой.

32 минуты назад, Dante сказал:

Не знаю. Может быть. Мне известны эти три.

Есть и четвёртая.

Громко сказать себе и другим - «Я не такой».

Дистанцироваться, отмежеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...