Перейти к содержанию

Почему мы осуждаем людей


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Рыжая_ сказал:

 

А иногда , категоричность - это жесткие принципы и базовые убеждения.

Например, я категорично утверждаю, что детей в качестве меры воспитания бить недопустимо.

И я не считаю своё мнение ошибочным, и не причисляю себя к фанатикам и к сектам.

Ну я этого и не утверждала). Да я не все и перечислила, просто некоторые причины. Автор утверждал же, что осуждение это признак запрета того, что позволяет себе другой, это не всегда так. Я тоже категорична в вопросах насилия и жестокости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Аглая сказал:

единственная причина по которой люди критикуют других людей - это та, что другие люди не соответствуют своим образом мышления и действий притязаниям и целям их критиков.

С Вашей точки зрения. С других точек зрения причины другие и их больше одной. Полагаю, при размышлении над вопросом, а в особенности над вопросом: за что осуждают меня (т.е. при самоанализе) полезно учитывать все возможные причины, хотя Ваша баёт право на индульгенцию.:yes:

 

Только что, Dante сказал:

Не знаю. Может быть. Мне известны эти три.

Спасибо, Ваши три вполне себе правдоподобные.

 

Только что, Рыжая_ сказал:

Есть и четвёртая.

Громко сказать себе и другим - «Я не такой».

Дистанцироваться, отмежеваться.

Эт точно! :thumbup: И самое главное - помнить об этом и в трудной ситуации не превратиться в "такого же" - токсичные люди, от которых отмежёвываешься, дают чёткий антипример и стимул удержания себя от вступления в эту шайку. А отсюда присказка "понять значит простить" перестаёт работать. Можно понять, можно даже простить в смысле отпустить и не зацикливаться, признав за человеком право оставаться собой, но это вовсе не означает прекращение осуждения. Это именно базовые убеждения - деонтология, которая делает человека человеком, а не подстилкой под обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас попробовала задуматься над тем, что осуждаю... и знаете, я вдруг поняла, что мое отношение не соответствует понятию "осуждение". Ну, по крайней мере, мне пока не пришло в голову ничего соответствующего. Наверное любая раздражающая меня черта в поведении людей - это просто черта, которую я хотела бы из них вырвать и выбросить. Я их не осуждаю, т.к. думаю, что это не в их власти, просто хотела бы их изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё осуждаю тех, кто пишет с ошибками. Ну бывает запятую пропустят, это ладно. Но вот есть такие что аж кровь из глаз пишут. Мне их ударить хочется. Что со мной не так? Тоже хочу быть как они? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anneta сказал:

Я ещё осуждаю тех, кто пишет с ошибками

А я осуждаю тех, кто не умеет играть хроматическую. Настоящий человек обязан уметь играть хроматическую. Иначе это не полноценный человек. Потому что потому. (ирония)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zora сказал:

Я сейчас попробовала задуматься над тем, что осуждаю... и знаете, я вдруг поняла, что мое отношение не соответствует понятию "осуждение". Ну, по крайней мере, мне пока не пришло в голову ничего соответствующего. Наверное любая раздражающая меня черта в поведении людей - это просто черта, которую я хотела бы из них вырвать и выбросить. Я их не осуждаю, т.к. думаю, что это не в их власти, просто хотела бы их изменить.

Это не в Вашей власти и не в Вашей зоне ответственности.

11 минут назад, Anneta сказал:

Я ещё осуждаю тех, кто пишет с ошибками. Ну бывает запятую пропустят, это ладно. Но вот есть такие что аж кровь из глаз пишут. Мне их ударить хочется. Что со мной не так? Тоже хочу быть как они? 

А я хочу одеть на голову ведро тем, кто не дружит с логикой)))

Потому что диалог с ними напоминает разговор с деревянным поленом)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Это не в Вашей власти и не в Вашей зоне ответственности.

А я хочу одеть на голову ведро тем, кто не дружит с логикой)))

Потому что диалог с ними напоминает разговор с деревянным поленом)))

 

А кто не дружит с логикой? Я? Может быть, не спорю. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

А если вы утоляете свою ущербность, обижая слабого или охотитесь для забавы. Холодильник полон едой, вы не можете достойно употребить свой трофей, то это поступок заслуживающий осуждения.

Кстати, я не ем мяса и один из аспектов этого - гуманность. Не главный, ибо если бы придерживалась точки зрения, что мясо полезно, то ела бы. Но мои дети, мой мужчина мясо едят с удовольствием и мне это кажется естественным. Да, ещё среди моих знакомых есть охотники. Тоже никаких проблем. Но лично я стрелять в животное не стану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anneta сказал:

А кто не дружит с логикой? Я? Может быть, не спорю. :biggrin:

Нет, речь вообще не о Вас)

Ничего подобного у Вас не замечала.

 

Это в принципе у меня по жизни.

У меня мозг закипает, когда я понимаю, что человек мыслит  в парадигме «Один крокодил зелёный, а другой налево».)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рыжая_ сказал:

Это не в Вашей власти и не в Вашей зоне ответственности.

Я знаю. Но хотела бы, чтобы это было в моей власти.

Но пусть не власть, а какое-то влияние все же возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рыжая_ сказал:

У меня мозг закипает, когда я понимаю, что человек мыслит  в парадигме «Один крокодил зелёный, а другой налево».)))

Какая прелесть. :haha: Это ж весело. Меня всегда подобное веселит и удивляет. С другой стороны такие люди достойны сострадания, т.к. с ними многие не хотят иметь дела, и в этом случае я присоединяюсь ко многим.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zora сказал:

Я знаю. Но хотела бы, чтобы это было в моей власти.

Но пусть не власть, а какое-то влияние все же возможно...

Конечно.

Наручники- батарея)

Только что, noreply сказал:

Какая прелесть. :haha: Это ж весело. Меня всегда подобное веселит и удивляет. С другой стороны такие люди достойны сострадания, т.к. с ними многие не хотят иметь дела, и в этом случае я присоединяюсь ко многим.:)

Это трындец))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Anneta сказал:

 

Я ещё осуждаю тех, кто пишет с ошибками. Ну бывает запятую пропустят, это ладно. Но вот есть такие что аж кровь из глаз пишут. Мне их ударить хочется. Что со мной не так? Тоже хочу быть как они? 

 

Да, вы хотели бы не быть педантом. Ну, по моей теории. 

12 минут назад, Рыжая_ сказал:

Это в принципе у меня по жизни.

У меня мозг закипает, когда я понимаю, что человек мыслит  в парадигме «Один крокодил зелёный, а другой налево».)))

По моим размышлениям - это признак того, что вы считаете себя умнее и «логичнее» других. Но всегда найдётся кто-то , кто заткнет вас за пояс блестящим разумом)

5 минут назад, noreply сказал:

Какая прелесть. :haha: Это ж весело. Меня всегда подобное веселит и удивляет. С другой стороны такие люди достойны сострадания, т.к. с ними многие не хотят иметь дела, и в этом случае я присоединяюсь ко многим.

Вы сострадаете тому, кто лишён логики? Они могут быть наделены другими талантами, например, добротой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, JuliaR сказал:

Да, вы хотели бы не быть педантом. Ну, по моей теории. 

 

 

Вы видели здесь в лидерах часто тема "Вечером отохо тишины"? Нет вы видели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Например, сомневаюсь, что Вы откажете себе в осуждении педофила или убийцы и садиста.

Если понять, что привело к этому человека, то можно отказаться от осуждения.

В НЛП - по-моему, пресуппозиция называется - все поступки совершаются из позитивных намерений. Даже самые ужасные поступки. 

 

К сожалению, такие люди опасны и их следует изолировать. Потому что высший закон - никому не позволено неоправданное насилие над другим. Его нарушение должно караться обществом, но не из мести, а из целесообразности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рыжая_ сказал:

Конечно.

Наручники- батарея)

:) Ну, не только. Есть еще слова, личный пример и поступки... другие)

 

13 минут назад, JuliaR сказал:

Да, вы хотели бы не быть педантом. Ну, по моей теории.

Вспомнилось))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, JuliaR сказал:

 

Вы сострадаете тому, кто лишён логики? Они могут быть наделены другими талантами, например, добротой. 

Именно поэтому я им и сострадаю, т.к. именно добрые и импульсивные люди, не слишком любящие развивать в себе логику, и попадают в трудные жизненные ситуации и оказываются теми самыми "лохами", которых обжуливают многочисленные мошенники, коих в современности развелось до и выше... И это печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JuliaR сказал:

По моим размышлениям - это признак того, что вы считаете себя умнее и «логичнее» других. Но всегда найдётся кто-то , кто заткнет вас за пояс блестящим разумом)

Не других, но многих, объективно считаю, да)

И разумеется, в мире есть ещё масса людей, умнее меня.

Меня это не парит.

15 минут назад, JuliaR сказал:

Если понять, что привело к этому человека, то можно отказаться от осуждения.

В НЛП - по-моему, пресуппозиция называется - все поступки совершаются из позитивных намерений. Даже самые ужасные поступки. 

 

К сожалению, такие люди опасны и их следует изолировать. Потому что высший закон - никому не позволено неоправданное насилие над другим. Его нарушение должно караться обществом, но не из мести, а из целесообразности. 

Я в курсе.

Но меня   не колышет мотивация и причины, если мне или моим близким сознательно причиняют вред.

Или не очень близким.

Я не буду искать таким людям оправдание.

Я буду держаться от них подальше, если этот вред не коснулся меня.

Если коснулся, то я оставляю за собой право возмездия в любой удобной для меня форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, JuliaR сказал:

Пример навскидку, что я имею в виду. Гетеросексуал относится к геям как минимум спокойно и дружелюбно. Латентный гей - враждебно, сообщая об этом всем.

 

Это новая схема выявления нарушений ориентации?

 

Раньше такая была:

 

"Нарушения психосексуальных ориентаций представляют собой искажения направленности полового влечения и форм его реализации, которые известны под названием половые извращения (сексуальные перверсии, парафилии). Их можно считать истинными только тогда, когда искаженное половое влечение вытесняет и замещает нормальную половую жизнь."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

4 часа назад, JuliaR сказал:

Мой вопрос немного в другом - что лично человеку несет осуждение другого? 

 

Своё видение порядка так продвигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыжая_ сказал:

Например, сомневаюсь, что Вы откажете себе в осуждении педофила или убийцы и садиста.

  • Далеко не все педофилы реализуют свои наклонности. Так что, это ещё не причина, чтобы ненавидеть человека. 
  • Стать убийцей можно в разных обстоятельствах и не все они равны между собой. Но даже самые жуткие случаи ещё не являются надёжным индикатором, чтобы кого-то в чём-то обвинить. Вот взять бы недавние случаи, когда буллинг человека в учебном заведении вылился в насилие.
  • Одна из причин, почему садисты не лечатся -- является стигма общества. Чем больше вы боитесь садистов, тем больше садист боится обратится к врачу.

Как видите здесь нет 100% гарантии, что скоропостижно вынесенные суждения\осуждения будут адекватны. Ну а что уж творится на этом форуме, ни в какие ворота не лезет.

 

Хотя чего греха таить, иногда конечно хочется вынести осуждение без всякого обдумывания, чтобы повадно не было :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noreply сказал:

С Вашей точки зрения. С других точек зрения причины другие и их больше одной. Полагаю, при размышлении над вопросом, а в особенности над вопросом: за что осуждают меня (т.е. при самоанализе) полезно учитывать все возможные причины, хотя Ваша баёт право на индульгенцию.:yes:

Моя точка зрения - христианская: не суди, да не судим будешь, ибо каким судом судишь, от того и осудишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

Моя точка зрения - христианская: не суди, да не судим будешь, ибо каким судом судишь, от того и осудишься.

 

Это какое-то избегающее поведение... Не брать ответственность за решения.

В принципе, вполне в духе христианства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...