Перейти к содержанию

Почему мы осуждаем людей


Рекомендуемые сообщения

Только что, Аглая сказал:

Моя точка зрения - христианская: не суди, да не судим будешь, ибо каким судом судишь, от того и осудишься.

К сожалению, практика жизни, т.е. эмпирический опыт довольно часто опровергает эту точку зрения, хотя, в принципе, она очень привлекательна. :yes: Потому как довольно часто люди судят по себе, а сложность ситуаций заключается в том, что люди могут иметь разные убеждения, и я полагаю, что по себе судить нельзя, если хочешь понять человека - исходить нужно из его позиции. Осуждение некоторых, например, мне льстит. А сама я их осуждаю аккурат за то, о чём Вы писали выше: а именно за желание своекорыстного пользования мною не в моих интересах. Такое поведение я считаю не порядочным. А вот меня за непорядочность никто не судит и не осуждает, даже те, в чьих интересах я не действую, потому что они тоже порядочны, а вот непорядочные пусть осуждают за порядочность - их трудности, если я не хочу и не буду иметь с ними дела, а дистанцируюсь, как и писала Рыжая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, noreply сказал:

К сожалению, практика жизни, т.е. эмпирический опыт довольно часто опровергает эту точку зрения, хотя, в принципе, она очень привлекательна. :yes: Потому как довольно часто люди судят по себе, а сложность ситуаций заключается в том, что люди могут иметь разные убеждения, и я полагаю, что по себе судить нельзя, если хочешь понять человека - исходить нужно из его позиции. Осуждение некоторых, например, мне льстит. А сама я их осуждаю аккурат за то, о чём Вы писали выше: а именно за желание своекорыстного пользования мною не в моих интересах. Такое поведение я считаю не порядочным. А вот меня за непорядочность никто не судит и не осуждает, даже те, в чьих интересах я не действую, потому что они тоже порядочны, а вот непорядочные пусть осуждают за порядочность - их трудности, если я не хочу и не буду иметь с ними дела, а дистанцируюсь, как и писала Рыжая.

Вроде как изложено с чувством, но очень путано: так кто на ком сидит? А как Вы можете исходить из позиции, которую Вы не понимаете - всё равно получится судить исключительно по себе. Альтернатива: не судить вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Вроде как изложено с чувством, но очень путано: так кто на ком сидит? А как Вы можете исходить из позиции, которую Вы не понимаете - всё равно получится судить исключительно по себе. Альтернатива: не судить вовсе.

Поясню: мне интересно понимать людей, и я стараюсь это делать по мере сил. Если человек, не хочет, чтоб его понимали - это его право. Если хочет - с ним можно найти общий язык. Альтернативы нет. Когда-то я тоже думала примерно так же и пыталась никого не осуждать, однако, окружающие - все, кому не влом, дружно осуждали меня, следовательно, такая позиция не ведёт к тому, чтоб прекратить суд в отношении себя. Люди так устроены - такова человеческая психология. И Христа судили судом неправедным, а я не святая и отчётливо это осознаю. Стих "не судите, да не судимы будете" ведёт речь о божьем суде, а не о суде людском. Так понятнее? И вот лично я не могу не осуждать патриарха, который вещает сладкие лживые речи, т.к. лично столкнулась с православной общиной общиной за рубежом, где Кирилл, тогда ещё не будучи патриархом, зарегистрировал русскую православную церковь в 90-е как коммерческую организацию, т.к. по законам страны, в которой он её регистрировал, религиозная организация не имеет права торговать водкой и сигаретами, чем занимался бизнесмен Кирилл и что отвратило от него многих русских людей, вынужденных не примыкать к этой так называемой "православной церкви", а существовать параллельно в помещении лютеранского храма. Эти наблюдения и поспособствовали моему дальнейшему нежеланию воцерковляться. Ложь и лицемерие я осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Далеко не все педофилы реализуют свои наклонности. Так что, это ещё не причина, чтобы ненавидеть человека. 

Если не реализуют, то как я узнаю, что он педофил и начну его осуждать?

Мозгоскоп и елка?))

Если он не реализовался , то разумеется нет причин негативного отношения к нему.

Он такой же как и другие, пока не выяснилось обратное.

Ненавидеть абстрактно сферических педофилов , об этом вроде речь не шла.

1 час назад, Dante сказал:

Стать убийцей можно в разных обстоятельствах и не все они равны между собой. Но даже самые жуткие случаи ещё не являются надёжным индикатором, чтобы кого-то в чём-то обвинить. Вот взять бы недавние случаи, когда буллинг человека в учебном заведении вылился в насилие.

Про убийцу - это я для своего собеседника пример выдала.

Я как раз оставляю за собой в определенных ситуациях действовать очень жестко.

1 час назад, Dante сказал:

Одна из причин, почему садисты не лечатся -- является стигма общества. Чем больше вы боитесь садистов, тем больше садист боится обратится к врачу.

А этот стих про страх садистов Вы к кому обратили?

Если ко мне, то не по адресу.)

1 час назад, Dante сказал:

Как видите здесь нет 100% гарантии, что скоропостижно вынесенные суждения\осуждения будут адекватны. Ну а что уж творится на этом форуме, ни в какие ворота не лезет.

А кто тут судья по адекватности?

И желательно ещё измерительный инструмент предьявить.)

Адекватность моих чувств для меня буду определять исключительно я.

И никто другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JuliaR сказал:

Мой тезис - мы ненавидим, осуждаем других людей за то, что хотели бы (подсознательно) сами себе позволить, но не можем поскольку есть ограничивающие убеждения. 

 

Пример навскидку, что я имею в виду. Гетеросексуал относится к геям как минимум спокойно и дружелюбно. Латентный гей - враждебно, сообщая об этом всем.

 

Второй тезис - освободиться от ненависти и осуждения - признать себя несовершенным, способным на что угодно - это значит качественно повысить уровень своей жизни, испытать счастье и гармонию. 

пример - я лично ненавидела в людях, когда они врут. Пока не поняла, что врут тем, кому опасно сказать правду и если присмотреться, я тоже вру (раньше просто не замечала). Реально испытала счастье - ушла обида на бывшего мужа, который мне изменял и на определенном этапе отрицал это. 

 

Считаете ли вы мои тезисы верными/ошибочными и почему? 

Я считаю, что вправе использовать Ваш вопрос из названия темы, не отвлекаясь на сообщения внутри. Я осуждаю людей, потому что я психбольной. И я докажу свою уникальность ещё больше, если буду сравнивать свои бзики с чужими опилками из головы. Но нет изначально критерия, каким должен быть человек, которого не за что осудить. Все бывают уроды. Так что не стоит терять своё время в поиске ответа на вопрос "не будут ли меня осуждать, если я упомяну слово "осуждение?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рыжая_ сказал:

А я хочу одеть на голову ведро тем, кто не дружит с логикой)))

Потому что диалог с ними напоминает разговор с деревянным поленом)))

А я "противник" логики.Приходится ею пользоваться за неимением альтернативы-по другому наше сознание на данный момент не работает.Логика ошибочна.Вот ради спортивного интереса можете доказать что логика как инструмент для анализа верна?Меня в большей части интересует чем именно и как Вы будете проверять её на верность)).Или Вы принимаете на веру что логика верная и законы на которых она основана верны,без проверки,и являетесь по сути верующим в логику человеком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, чачуй сказал:

А я "противник" логики.Приходится ею пользоваться за неимением альтернативы-по другому наше сознание на данный момент не работает.Логика ошибочна.Вот ради спортивного интереса можете доказать что логика как инструмент для анализа верна?Меня в большей части интересует чем именно и как Вы будете проверять её на верность)).Или Вы принимаете на веру что логика верная и законы на которых она основана верны,без проверки,и являетесь по сути верующим в логику человеком))

Если А больше В, то В меньше А.

Чо здесь нужно доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рыжая_ сказал:

Если не реализуют, то как я узнаю, что он педофил и начну его осуждать?

Человек может сказать об этом

9 часов назад, Рыжая_ сказал:

А кто тут судья по адекватности?

Как раз никто. Нельзя стать судьей адекватности :) 

9 часов назад, Рыжая_ сказал:

Адекватность моих чувств для меня буду определять исключительно я.

Так то что вы будете судить свои чувства это и так ясно. Но с адекватностью это не связано. Реальность не принадлежит никому. Она общая.

6 часов назад, чачуй сказал:

Приходится ею пользоваться за неимением альтернативы

Кто эти люди, которые насилую вас логикой? :) 

6 часов назад, чачуй сказал:

Вот ради спортивного интереса можете доказать что логика как инструмент для анализа верна?

Какая именно логика? Логик может быть много.

6 часов назад, чачуй сказал:

Меня в большей части интересует чем именно и как Вы будете проверять её на верность

У логики есть формальные правила, которые не зависят от человека. Тем логика и ценна нам, что она объективна. Правда тут есть одна важная заковырка. Введение в поле логики определений -- субъективно и вот тут обычно люди совершают ошибки. 

6 часов назад, чачуй сказал:

Или Вы принимаете на веру что логика верная и законы на которых она основана верны,без проверки,и являетесь по сути верующим в логику человеком

Зачем принимать на веру? Вы сами можете проверить верность дизъю́нкции, конъюнкции, "Или". Это в бога нужно верить, а логику можно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, JuliaR сказал:

Пример - док фильм Выжившие о крушении самолёта в Андах. Они ели людей, чтобы выжить. И церковь впоследствие их оправдала. 

все относительно в мире

здесь же только имеется ввиду, что выжили тела этих людей

кто нибудь исследовал психику людей, попробовавших человечину? так что...

тут смотреть в целом надо. тогда будет понимание вместо осуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, чачуй сказал:

Или Вы принимаете на веру что логика верная и законы на которых она основана верны,без проверки,и являетесь по сути верующим в логику человеком

 

   Я вас понимаю. С верой в логику ни по воде не походишь, ни с горящим кустом не поговоришь. Скучь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вендель сказал:

Так не бывает. В окопах не отсидишься.

Отсижусь и не заставите выйти!)))

 

10 часов назад, noreply сказал:

Поясню: мне интересно понимать людей, и я стараюсь это делать по мере сил. Если человек, не хочет, чтоб его понимали - это его право. Если хочет - с ним можно найти общий язык. Альтернативы нет. Когда-то я тоже думала примерно так же и пыталась никого не осуждать, однако, окружающие - все, кому не влом, дружно осуждали меня, следовательно, такая позиция не ведёт к тому, чтоб прекратить суд в отношении себя. Люди так устроены - такова человеческая психология. И Христа судили судом неправедным, а я не святая и отчётливо это осознаю. Стих "не судите, да не судимы будете" ведёт речь о божьем суде, а не о суде людском. Так понятнее? И вот лично я не могу не осуждать патриарха, который вещает сладкие лживые речи, т.к. лично столкнулась с православной общиной общиной за рубежом, где Кирилл, тогда ещё не будучи патриархом, зарегистрировал русскую православную церковь в 90-е как коммерческую организацию, т.к. по законам страны, в которой он её регистрировал, религиозная организация не имеет права торговать водкой и сигаретами, чем занимался бизнесмен Кирилл и что отвратило от него многих русских людей, вынужденных не примыкать к этой так называемой "православной церкви", а существовать параллельно в помещении лютеранского храма. Эти наблюдения и поспособствовали моему дальнейшему нежеланию воцерковляться. Ложь и лицемерие я осуждаю.

А тем, что Вы начнёте судить - Вы разве прекратите суд в отношении себя? Мне не нравится , что Кирилл торгует водкой и сигаретами. По моему это стыдно, но вот он так не считает - и толку от моего суда? Всё что я могу с эти поделать - это не торговать самой водкой и сигаретами. Я к этому не причастна и мне легко. А Кириллу не знаю как - и мне до него дела нет, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Человек может сказать об этом

Сообщить, что он нереализованный педофил??

Не, я допускаю, ясен пень,  даже возможность встретить в Московском метро английскую королеву, но всерьёз обсуждать такую ситуацию не буду по причине низкой вероятности.

1 час назад, Dante сказал:

Как раз никто. Нельзя стать судьей адекватности :) 

Тогда зачем говорить об адекватности или неадекватности чьих-то суждений, если информацию насколько они адекватны оценить некому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рыжая_ сказал:

Тогда зачем говорить об адекватности или неадекватности чьих-то суждений, если информацию насколько они адекватны оценить некому?

Вы путаете две разные вещи:

  • источник истины
  • и попытка понять истину

Человек не может быть источником истины, но это не запрещает людям пытаться разобраться. И да, у нас свобода слова :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рыжая_ сказал:

Если не реализуют, то как я узнаю, что он педофил и начну его осуждать?

Мозгоскоп и елка?))

Если он не реализовался , то разумеется нет причин негативного отношения к нему.

Он такой же как и другие, пока не выяснилось обратное.

Ненавидеть абстрактно сферических педофилов , об этом вроде речь не шла.

ты это зря. я вот не люблю своего отца (царство ему небесное) за то, что он был мерзавцем. но настолько он это скрывал, что у меня нет ни одного свидетельства его мерзавцести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, конечно я имею право на оценку поведения других людей. А ещё больше, на оценку чужого мнения. Странно, если бы кто-то мог это право забрать.

1 минуту назад, granit201_z сказал:

я вот не люблю своего отца (царство ему небесное) за то, что он был мерзавцем. но настолько он это скрывал, что у меня нет ни одного свидетельства его мерзавцести. 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, granit201_z сказал:

ты это зря. я вот не люблю своего отца (царство ему небесное) за то, что он был мерзавцем. но настолько он это скрывал, что у меня нет ни одного свидетельства его мерзавцести. 

 

Я бы прокомментировала этот текст, но думаю модераторам это не сильно понравится, уважаемый.

5 минут назад, Dante сказал:

И да, конечно я имею право на оценку поведения других людей. А ещё больше, на оценку чужого мнения. Странно, если бы кто-то мог это право забрать.

Речь не о праве судить.

Такое право, как и право на ВСЕ есть у любого.

Просто смысл какой, если адекватной оценки  по Вашим словам в наличии не будет.

Я про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

 

Я бы прокомментировала этот текст, но думаю модераторам это не сильно понравится, уважаемый.

да ничего, уважаемая! вы вольны поступать как вам велит ваше сердце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

 

Это как?

А это из серии, чую шо гад, но он даже повода не даёт для доказательства , шо он гад))

 

Только что, granit201_z сказал:

да ничего, уважаемая! вы вольны поступать как вам велит ваше сердце. 

Я в курсе.

Но спасибо, что в очередной раз зачитали мне мои права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рыжая_ сказал:

 

 

Я в курсе.

Но спасибо, что в очередной раз зачитали мне мои права.

 

ну право не стоило, голубушка. полагаю, любой воспитанный человек на моем месте поступил бы также. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit201_z сказал:

ну право не стоило, голубушка. полагаю, любой воспитанный человек на моем месте поступил бы также. 

Зря полагаете.

Но не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Зря полагаете.

напрасно вы сомневаетесь в воспитанности окружающих. 

но не суть, так не суть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...