Перейти к содержанию

Почему мы осуждаем людей


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, granit201_z сказал:

напрасно вы сомневаетесь в воспитанности окружающих. 

но не суть, так не суть. 

Я сомневаюсь в Вашем постулате и совершенно не сомневаюсь в Вашем желании потроллить и в том, что я зря трачу на Вас свой ресурс.

Идите с Богом, уважаемый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Я сомневаюсь в Вашем постулате и совершенно не сомневаюсь в Вашем желании потроллить и в том, что я зря трачу на Вас свой ресурс.

Идите с Богом, уважаемый.

 

почему же вы так охотно ведетесь на то, что называете "желанием потроллить",  тратя свой ресурс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Рыжая_ сказал:

Просто смысл какой, если адекватной оценки  по Вашим словам в наличии не будет.

Абсолютно адекватной не будет. А вот оценка близкая к адекватной может быть. Идеал конечно не достижим.

 

24 минуты назад, Рыжая_ сказал:

А это из серии, чую шо гад, но он даже повода не даёт для доказательства , шо он гад))

В таком случае есть два варианта событий:

  1. существуют скрытые свидетельства, что гад, но мозг не способен их осознать
  2. всё это фикция :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, noreply сказал:

 

13 часов назад, JuliaR сказал:

 

Вы сострадаете тому, кто лишён логики? Они могут быть наделены другими талантами, например, добротой. 

Именно поэтому я им и сострадаю, т.к. именно добрые и импульсивные люди, не слишком любящие развивать в себе логику, и попадают в трудные жизненные ситуации и оказываются теми самыми "лохами", которых обжуливают многочисленные мошенники, коих в современности развелось до и выше... И это печально. 

 

Еще одна маска осуждения-  личина сострадания. Это высокомерие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dante сказал:

 

В таком случае есть два варианта событий:

  1. существуют скрытые свидетельства, что гад, но мозг не способен их осознать
  2. всё это фикция :) 

Есть ещё и третий.

Уважаемый  Гранит  пытается троллить собеседника.

Но я бы отдала предпочтение Вашему второму , если опираться  на информацию  о собеседнике., который это выдал.)

6 минут назад, granit201_z сказал:

почему же вы так охотно ведетесь на то, что называете "желанием потроллить",  тратя свой ресурс? 

Исключительно из  милосердия.

Я ещё и старушек  через дорогу перевожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Рыжая_ сказал:

Но меня   не колышет мотивация и причины, если мне или моим близким сознательно причиняют вред.

Или не очень близким.

Я не буду искать таким людям оправдание.

Я буду держаться от них подальше, если этот вред не коснулся меня.

Если коснулся, то я оставляю за собой право возмездия в любой удобной для меня форме.

А не считаете ли вы, что именно ненависть разрушительна для вас, как для личности? И, совершив возмездие, стоит от ненависти избавится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Исключительно из  милосердия.

милосердная вы наша! 

4 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Я ещё и старушек  через дорогу перевожу.

эка вы завернули. достаточно было сказать - иногда приходится и через дорогу переходить. мы бы все поняли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JuliaR сказал:

А не считаете ли вы, что именно ненависть разрушительна для вас, как для личности? И, совершив возмездие, стоит от ненависти избавится? 

Не-а, не считаю.

Я всегда прощаю после того, как отомщу)))

 

 

1 минуту назад, granit201_z сказал:

 

эка вы завернули. достаточно было сказать - иногда приходится и через дорогу переходить. мы бы все поняли) 

И много вас там за монитором ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Аглая сказал:

Моя точка зрения - христианская: не суди, да не судим будешь, ибо каким судом судишь, от того и осудишься.

Да, мне тоже это близко

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рыжая_ сказал:

Не-а, не считаю.

Я всегда прощаю после того, как отомщу)))

 

 

И много вас там за монитором ?

ну когда я к вам на вы обращаюсь вы же не думаете, что я с целым стадионом общаюсь. также и тут - за монитором мы один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вендель сказал:

Это какое-то избегающее поведение... Не брать ответственность за решения.

Ответственность надо брать за своё поведение, а не за чужое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, granit201_z сказал:

ну когда я к вам на вы обращаюсь вы же не думаете, что я с целым стадионом общаюсь. также и тут - за монитором мы один. 

Попытка вещать от « мы» в дискуссии говорит о многом.

В частности , о неуверенности в  собственной позиции и желания усилить ее призрачным сообществом, разделяющим аргументацию.

Это так, в порядке отступления от темы.

Засим, все с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рыжая_ сказал:

Не-а, не считаю.

Я всегда прощаю после того, как отомщу)))

А если спросить вас - испытываете ли вы после возмездия ненависть? Только честно 

 

Мое главное открытие (для себя): Избавление от ненависти, осуждения делает человека истинно свободным. Ненависть - страшная привязка. Она забирает энергию. 

12 часов назад, noreply сказал:

Ложь и лицемерие я осуждаю.

Это хороший пример - про патриарха). По моей теории, вам следует поискать в себе лживость и лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рыжая_ сказал:

Попытка вещать от « мы» в дискуссии говорит о многом.

В частности , о неуверенности в  собственной позиции и желания усилить ее призрачным сообществом, разделяющим аргументацию.

Это так, в порядке отступления от темы.

Засим, все с Вами.

хорошо, так и быть - дам вам самоутвердиться, раз вы так в этом нуждаетесь - не стану опровергать ваши заблуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рыжая_ сказал:

Если А больше В, то В меньше А.

Чо здесь нужно доказывать?

Это утверждение).Почему А больше В или В меньше А? Доказательства здесь нет)

1 час назад, игуменн сказал:

 

   Я вас понимаю. С верой в логику ни по воде не походишь, ни с горящим кустом не поговоришь. Скучь.

В жизни большинство верующих причём вера к религиям не имеет отношения-бытовая вера.По воде как раз походить можно,как и поговорить с горящим кустом)-не вижу в чём проблема)-и это как раз таки будет весело,по крайней со стороны.

2 часа назад, Dante сказал:

Кто эти люди, которые насилую вас логикой? :)

все без исключения.

2 часа назад, Dante сказал:

Какая именно логика? Логик может быть много.

Не принципиально.Если Вы себя считаете знатоком "логик" выберите ту которую Вы сможете доказать что она верна.

3 часа назад, Dante сказал:

У логики есть формальные правила, которые не зависят от человека. Тем логика и ценна нам, что она объективна. Правда тут есть одна важная заковырка. Введение в поле логики определений -- субъективно и вот тут обычно люди совершают ошибки. 

Пртнятие формальных правил "за верность" как раз и есть субьективность.Логики как обьекта нет в природе,о каком обьективизме можно говорить?

3 часа назад, Dante сказал:

Зачем принимать на веру? Вы сами можете проверить верность дизъю́нкции, конъюнкции, "Или". Это в бога нужно верить, а логику можно знать.

Я проверял и верность логики по её же правилам 50%,что можно в равной степени считать и ошибочностью.Может Вы под настроение докажете верность базовых конструкций(алгоритмов) логики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, JuliaR сказал:

Мой тезис - мы ненавидим, осуждаем других людей за то, что хотели бы (подсознательно) сами себе позволить, но не можем поскольку есть ограничивающие убеждения. 

 

Пример навскидку, что я имею в виду. Гетеросексуал относится к геям как минимум спокойно и дружелюбно. Латентный гей - враждебно, сообщая об этом всем.

 

Второй тезис - освободиться от ненависти и осуждения - признать себя несовершенным, способным на что угодно - это значит качественно повысить уровень своей жизни, испытать счастье и гармонию. 

пример - я лично ненавидела в людях, когда они врут. Пока не поняла, что врут тем, кому опасно сказать правду и если присмотреться, я тоже вру (раньше просто не замечала). Реально испытала счастье - ушла обида на бывшего мужа, который мне изменял и на определенном этапе отрицал это. 

 

Считаете ли вы мои тезисы верными/ошибочными и почему? 

Не ошибочными - но крайне поверхностными. Вы привели только одну из возможных причин (которых великое множество) осуждения по субъективной причине. Т.е. в результате личной неприязни. Причина же может быть и объективна, не так ли? В чём разница? Во втором случае присутствует факт сознательного или невольного (уже пошла дифференциация - заметьте) нарушения индивидуумом вашего личного пространства, причиняющее вам дискомфорт, убытки либо иной вред. В таком случае проблема решаема: при невольном проступке оппонента вы излагаете ему своё отношение к происходящему (говорите ребёнку, что игрушки надо складывать, а не разбрасывать), при сознательном - решаема путём воздействия системы, для этого созданной (заявление участковому на соседей-дебоширов, служебка директору на недобросовестного сотрудника и т.д.). В случае, когда причины субъективны (готесса из подъезда напротив - аккуратная и чистоплотная, окурками на тротуар не мусорит - но вам не нравится её внешний вид), следует понимать, что при таком раскладе вы сами нарушаете чужое личное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, чачуй сказал:

В жизни большинство верующих причём вера к религиям не имеет отношения-бытовая вера.По воде как раз походить можно,как и поговорить с горящим кустом)-не вижу в чём проблема)-и это как раз таки будет весело,по крайней со стороны.

 

    Вера к религиям отношение имеет.

    Все религии основаны только на вере.

Если вы умеете ходить по воде, я вас поздравляю. Сейчас же напишу апостолу Петру что у вас это получилось и  что он лузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, игуменн сказал:

Сейчас же напишу апостолу Петру что у вас это получилось и  что он лузер.

У него так то тоже получилось, хоть и не идеально.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

У него так то тоже получилось, хоть и не идеально.)))

 

   Петр сделал только пару шагов. Да и то потому только, что там было мелко. Чачуй ходит без проблем. И даже не повисев на кресте. Скорее всего мы на пороге открытия новой Чачуйной веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, игуменн сказал:

Петр сделал только пару шагов. Да и то потому только, что там было мелко. Чачуй ходит без проблем. И даже не повисев на кресте. Скорее всего мы на пороге открытия новой Чачуйной веры.

Какое мелко? Там буря была. Какая буря на мелководье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Какое мелко? Там буря была. Какая буря на мелководье?

 

   Вы, как и все атеисты, докапываетесь до деталей. Вам не хватает веры. А вера от Бо...упс, от Чечуя. Просите и он даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, игуменн сказал:

Вы, как и все атеисты, докапываетесь до деталей. Вам не хватает веры. А вера от Бо...упс, от Чечуя. Просите и он даст.

А я не атеистка: " Итак, вера от слышания, а слышание - от слова Божьего." Рим. 10;17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...