Перейти к содержанию

Математика в психологии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Когда-то я решила не пытаться поступать на психфак из-за математики, теперь понимаю, что это была очень большая ошибка и стараюсь ее исправить. Уже переквалифицировалась по психологии личности, сейчас учусь консультированию в целом, чтобы выбрать модальность так как пока не получилось. В следующем году хочу поступить в магистратуру, чтобы получить высшее психологическое образование. На сегодняшний момент я не знаю, хочу ли я заниматься практикой или наукой. Мечтаю о науке, интересуюсь и восхищаюсь учеными - может это и есть мой путь, но (!) - у меня математика на уровне 5 класса. Скажите, пожалуйста, насколько это большая проблема? Путь в психологию как в научную дисциплину совсем для меня закрыт или все же там можно как-то себя применить без математики?

 

Буду очень благодарна за ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению нужно спрашивать у преподавателей, которые ведут конкретные курсы у вас в университете.

-------------------------

Психология - наука разнообразная. Думаю, там много ветвей, которые могут обойтись без математики.

Математика пригодится, например, для статистических расчётов.

Математическая культура необходима для развития логического мышления, это резко повышает способность рассуждать у специалиста-психолога.

-------------------------

Также математика нужна для работы с тестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ума сказал:

Здравствуйте!

Когда-то я решила не пытаться поступать на психфак из-за математики, теперь понимаю, что это была очень большая ошибка и стараюсь ее исправить. Уже переквалифицировалась по психологии личности, сейчас учусь консультированию в целом, чтобы выбрать модальность так как пока не получилось. В следующем году хочу поступить в магистратуру, чтобы получить высшее психологическое образование. На сегодняшний момент я не знаю, хочу ли я заниматься практикой или наукой. Мечтаю о науке, интересуюсь и восхищаюсь учеными - может это и есть мой путь, но (!) - у меня математика на уровне 5 класса. Скажите, пожалуйста, насколько это большая проблема? Путь в психологию как в научную дисциплину совсем для меня закрыт или все же там можно как-то себя применить без математики?

 

Буду очень благодарна за ответы..

математика проста, если ее правильно преподают. за пару лет можно пройти весь школьно-институтский курс, если не филонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу психологии есть книга - образовательная манга "Социология".100_2077a.thumb.jpg.13d2acd16ab5fc75077e86af633d8441.jpg

Если у вас математика на уровне 5-го класса, то поможет образовательная манга. Там есть книги, которые доступны для понимания школьникам, и в то же время вводят в математическую науку.

Также очень рекомендую прорешать хотя бы подготовительные задания по ЕГЭ по математике. Там много тем.100_2115b.JPG.19992f96fb8509b6b343c9f85265d573.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, анимешник сказал:

По поводу психологии есть книга - образовательная манга "Социология".

Если у вас математика на уровне 5-го класса, то поможет образовательная манга. Там есть книги, которые доступны для понимания школьникам, и в то же время вводят в математическую науку.

Также очень рекомендую прорешать хотя бы подготовительные задания по ЕГЭ по математике. Там много тем.

 

 

Вы серьезно? Я сначала подумала, что издеваетесь, потом - вроде нет. Я старовата для этого точно. Да и математику явно надо подтягивать с почти нуля до очень серьезного уровня. При поступлении в магистратуру ее сдавать не надо, вопрос в том, насколько мне ее реально нужно знать. Смогу ли я без нее обойтись или придется учить или бросать мечту о науке..

19 минут назад, granit201_z сказал:

математика проста, если ее правильно преподают. за пару лет можно пройти весь школьно-институтский курс, если не филонить

В принципе понимаю, да.. Спасибо, что сказали, все равно - бодрит и очень! Но для меня это будет очень-очень серьезный шаг, вернуться в 31 год придется к тому, что с удовольствием забросила полжизни назад. А действительно, это совершенно необходимо, если я мечтаю заниматься наукой? (Пока не имею представления, чем именно и нет знакомых психологов-ученых, исследователей, чтобы было понятнее, пока - просто мечта).

27 минут назад, анимешник сказал:

По моему мнению нужно спрашивать у преподавателей, которые ведут конкретные курсы у вас в университете.

-------------------------

Психология - наука разнообразная. Думаю, там много ветвей, которые могут обойтись без математики.

Математика пригодится, например, для статистических расчётов.

Математическая культура необходима для развития логического мышления, это резко повышает способность рассуждать у специалиста-психолога.

-------------------------

Также математика нужна для работы с тестами.

Не сразу увидела Ваш ответ! Университет начнется только в следующем году - если поступлю вообще, сейчас готовлюсь. Сейчас я в МИПе только занимаюсь консультированием, попробую, конечно, преподов поспрашивать, но они все же не ученые. Решила вот отсюда начать - здесь спросить.

Вот я и думаю - без возможности самостоятельно делать статистические расчеты - есть ли там вообще еще что-то, чем можно заниматься? Наивные, возможно, вопросы, но кому-то мне их надо задать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может, вы и со статистикой не столкнетесь.

Думаю, ситуация будет такой.

Если у вас появятся статистические расчеты, то у вас будет и методичка, как это делать, и программа, которая будет делать это за вас.

22 минуты назад, Ума сказал:

Смогу ли я без нее обойтись

 

А я вам и сказал, по какой литературе вы сможет понять непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю, что у нас в школе был психолог, он рассказывал некоторые аспекты своей работы, старался быть "своим парнем" среди нас школьников. Так вот, он рассказывал, что в психологии большое значение имеет математика, показывал всякие схемы, графики, цифры, книги. Мне это запомнилось)))

Вообще это не плохо, что у вас математика на уровне пятого класса. У меня, например,  в школе было с математикой - отлично, но если мне сейчас дать пример для учеников 5 класса, я затуплю, а без калькулятора и компа ничего вообще не соображу. Думаю, что в самой профессии психолога, вам не понадобится, конечно, высшая математика и логарифмы.

Только если решите поступать в конкретный вуз, то там надо смотреть, что придется сдавать. И если у вас есть год, можно нанять репетитора, чтоб поднатаскать себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ума сказал:

 

Вот я и думаю - без возможности самостоятельно делать статистические расчеты - есть ли там вообще еще что-то, чем можно заниматься? 

Если вы хотите получить в будущем хоть какую то  ученую степень, то это соответственно некие научные работы, т е это сбор и анализ доказательной базы/статистики, графики, диаграммы, расчеты будут нужны. Но я не думаю, что все профессора психологии, прям гуру высшей математики)). Когда я заканчивала психологический факультет, у нас были   спецпредметы, как математический анализ, где все и рассказывали, и да, математику пришлось вспоминать/учить заново, но это вполне себе доступно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ума сказал:

Скажите, пожалуйста, насколько это большая проблема?

Вы хотите изучить математику для себя? Тогда тут нужно несколько вещей:

  1. хороший репетитор для начала
  2. правильная методика

А там будет видно.

Но не понятно зачем вам нужна математика. Нельзя изучить что-то просто так. без нужды. Сперва должна быть нужда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 10:25, Ума сказал:

Смогу ли я без нее обойтись или придется учить или бросать мечту о науке..

Если вы будете практическим психологом, который консультирует людей (или организации), то, в формально, математика не нужна.
Но, как говорил Ломоносов, математика - гимнастика ума. И отсутствие математического (логического) мышления очень заметно сказывается на качестве услуг психолога. Разница замечается клиентами.(( 
Это раз.
Кроме того, математика и психология очень близки в гносеологическом плане: и та и другая дисциплина имеют дело с ненаблюдаемым. Психологические функции - точно такие же теоретические абстракции, как и математические . Нельзя увидеть и подержать в руках "мышление" или "память", точно так же как "число" или "точку".)) Их можно только помыслить. И вот эта гибкость (и дисциплина!) абстрактного мышления, которая формируется при изучении математики, она очень востребована при осмыслении психологии. Особенно, если речь о научных исследованиях:

25.10.2020 в 10:25, Ума сказал:

А действительно, это совершенно необходимо, если я мечтаю заниматься наукой?

Это два.

 

И третье, это просто необходимость понимания математической обработки результатов теста, подведения итогов исследования - везде необходима математика: факторный анализ, статистическая погрешность, доверительный интервал - если эти слова для вас "китайская грамота", то у меня для вас плохие новости в плане проведения научных исследований.
Не вспомню сразу кто, но кто-то из выдающихся учёных сказал, что в каждой науке собственно научного ровно столько, сколько в ней математики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 10:41, Ума сказал:

Здравствуйте!

Когда-то я решила не пытаться поступать на психфак из-за математики, теперь понимаю, что это была очень большая ошибка и стараюсь ее исправить. Уже переквалифицировалась по психологии личности, сейчас учусь консультированию в целом, чтобы выбрать модальность так как пока не получилось. В следующем году хочу поступить в магистратуру, чтобы получить высшее психологическое образование. На сегодняшний момент я не знаю, хочу ли я заниматься практикой или наукой. Мечтаю о науке, интересуюсь и восхищаюсь учеными - может это и есть мой путь, но (!) - у меня математика на уровне 5 класса. Скажите, пожалуйста, насколько это большая проблема? Путь в психологию как в научную дисциплину совсем для меня закрыт или все же там можно как-то себя применить без математики?

 

Буду очень благодарна за ответы..

Это типо... дайте мне что-нибудь такое это кое.

А что вы хотите из психологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 10:41, Ума сказал:

Здравствуйте!

Когда-то я решила не пытаться поступать на психфак из-за математики, теперь понимаю, что это была очень большая ошибка и стараюсь ее исправить. Уже переквалифицировалась по психологии личности, сейчас учусь консультированию в целом, чтобы выбрать модальность так как пока не получилось. В следующем году хочу поступить в магистратуру, чтобы получить высшее психологическое образование. На сегодняшний момент я не знаю, хочу ли я заниматься практикой или наукой. Мечтаю о науке, интересуюсь и восхищаюсь учеными - может это и есть мой путь, но (!) - у меня математика на уровне 5 класса. Скажите, пожалуйста, насколько это большая проблема? Путь в психологию как в научную дисциплину совсем для меня закрыт или все же там можно как-то себя применить без математики?

 

Буду очень благодарна за ответы..

Думаю, в науке не обойтись без математики и даже статистики

даже типы личности определяются с применением математических методов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...