Перейти к содержанию

Дочь не хочет общаться с нами


Рекомендуемые сообщения

В моей жизни какой-то ад. Не могу вообще. У меня двое детей, дочек и один внук от старшей. У них большая разница в возрасте, 9 лет. Вышло так, что моя первая дочь рано родила ребенка, еще во время университета, доучивалась на заочном и родился он раньше срока. Отец неизвестен, оформляли как мать одиночку. Сразу с мужем бросили все силы на нее, купили ей квартиру, машину, чтоб возила мальчика по больницам. Долго закрывали кредиты. Затем взяли другой, построили свой дом в поселке, купили машину, и думали будем жить семьей. Старшая с радостью согласилась, внука уже в садик записали на будущий год. А вышло все наоборот. Младшая пошла в школу рано, в 6, в 17 уже окончила школу, взяла в один день, ушла гулять, а ночью не вернулась. Она нам и раньше говорила, что хочет жить в другом городе, но мы решили, что нет. Пусть живет с нами, это дешевле и нам проще будет контролировать. Пришло нам смс о том, что она уехала учиться в тот город. Плевать она на всех хотела, решила, что будет жить своей жизнью, а то, что мы с мужем все морги и больницы обзвонили - наплевать. 17 лет растила ее, все ей, ей, а ей наплевать. Это просто наглейший эгоизм. Не пишет нам почти никогда. Адрес не говорила, поэтому приехать не могли . Устроилась барменом, учится заочно на ветеринара, съехалась с каким-то мужиком, на 2 года старше нее, которого я в глаза не видела. Был бы нормальный, сказал бы ей, как нельзя с родителями поступать. Она ежемесячно переводит бабушке 5 тысяч, для ее региона это неплохо, чисто на лекарства. И я понемногу выведала, где она живет. Приехали к ней, а она нас выперла за дверь, сказав снимайте квартиру. Мы оселись в отеле, не беспокойтесь. Она пришла поговорить с нами. Сказала, что не собирается больше с нами видеться, потому что мы ее якобы все время обижали, являемся эгоистами и никогда ее не слушаем. Сказала, что это не честно, что мы понакупали сестре квартир, а ей не хотели помогать и теперь пусть она с нами общается. Что мы были обязаны помочь ей в любой ситуации, а не говорить, что все будет, как скажем мы. Наслушались мы там конечно до.... Но такие вещи есть в каждой семье... В конце концов она знает, что у нас денег мало, а сестре это было нужно намного больше, ведь у нее родился ребёнок. В 19 уже стыдно вспоминать детские обиды. Надо работать самой, а не упрекать нас и считать наши деньги. Она бросила нам в лицо, то что не станет помогать в старости и чтоб мы не смели долбать бабушке мозги, выведывая ее адрес. Вернулись домой, старшая тоже в конкретном шоке. Считает, что пусть она сама живет, коли так. Сейчас ужасно тяжело: младшая себя так повела, у старшей работы нет, еды мало, долги. Муж уже на вторую работу устраивается. Не знаю, что делать. Немного надеялась, что дочь поймет и поможет нам, но после такой реакции даже приезжать к ней не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому младшая от вас и удрала.

А внуку то сколько? И почему старшая не устроится на работу, раз уж вы ей с внуком помогаете?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Laska сказал:

Именно поэтому младшая от вас и удрала.

А внуку то сколько? И почему старшая не устроится на работу, раз уж вы ей с внуком помогаете?

Она не может найти работу, ну вот не хотят ее никак брать по специальности, а за копейки в пятерочку ну такое... Старшей 25, внуку 3, скоро 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена Садыкова сказал:

В моей жизни какой-то ад. Не могу вообще. 

Почему вы страдаете от правильного поведения младшей дочери ( отделилась от семьи, учится и работает) и поощряете неправильное поведение старшей (сидит у вас на шее)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Немного надеялась, что дочь поймет и поможет нам, но после такой реакции даже приезжать к ней не хочу.

Ну вы даете.

Мало того, что все только старшей вы даете и давали. Так еще хотите эту старшую с его ребенком на шею младшей посадить?

Она бабушке помогает так это вам мало. Еще и вам должна помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Елена Садыкова сказал:

Она не может найти работу, ну вот не хотят ее никак брать по специальности, а за копейки в пятерочку ну такое... Старшей 25, внуку 3, скоро 4

 

Конечно, лучше же голодать, но ждать работу по специальности. Какие копейки в пятерочке? А ей сколько надо? Поражают такие люди. Она живёт на всем готовеньком. Ребёнка заделала, а прокормить себя даже не научилась. Младшая молодец. Учится, работает. Бабушке не плохо помогает. Чем вы не довольны? Она должна сестру с ребёнком ещё кормить, пока та ждёт работу получше? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Елена Садыкова сказал:

Она нам и раньше говорила, что хочет жить в другом городе, но мы решили, что нет. Пусть живет с нами, это дешевле и нам проще будет контролировать.

Это просто наглейший эгоизм.

это у вас эгоизм. ваша дочь - не ваша собственность. имеет полное право жить там где хочет. это ЕЕ жизнь. с чего вы взяли, что имеете право ее контролировать?! после того, как ей исполнилось 18...

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Она ежемесячно переводит бабушке 5 тысяч, для ее региона это неплохо, чисто на лекарства.

молодец, раз помогает.

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Сейчас ужасно тяжело: младшая себя так повела, у старшей работы нет, еды мало, долги. Муж уже на вторую работу устраивается. Не знаю, что делать. Немного надеялась, что дочь поймет и поможет нам, но после такой реакции даже приезжать к ней не хочу.

а чем она вам должна помочь? она учится, подрабатывает, возможно снимает жилье. ей наверное самой еле хватает. почему бы вам не сдать квартиру?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Это просто наглейший эгоизм.

Складывается ощущение, что ваша дочь отмороженный маньяк убийца. Который просто так решил вас уничтожить из-за благодарности. Все эти годы только и мечтала, чтобы сделать вам больно, и при этом получала от этого удовольствие. 

 

Как по вашему эта картина похожа на реальность?

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Устроилась барменом, учится заочно на ветеринара, съехалась с каким-то мужиком, на 2 года старше нее, которого я в глаза не видела.

То есть получается, дочь неблагодарная оказывается ещё учиться самостоятельно, познакомилась с мужчиной и строит свою семью. Скажите, по вашему семья, самостоятельность и мужчина -- это признаки неадекватного плохого человека?

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Сказала, что не собирается больше с нами видеться, потому что мы ее якобы все время обижали, являемся эгоистами и никогда ее не слушаем.

Как вы думаете в этих словах есть доля правды или ваша дочь последняя дура и истеричка, которая не отдаёт себе отчёта?

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Надо работать самой, а не упрекать нас и считать наши деньги.

Ну так она сама и работает, и выучилась за свои деньги. В чём вопрос?

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Сейчас ужасно тяжело: младшая себя так повела, у старшей работы нет, еды мало, долги.

А причём тут проблемы старшей сестры к младшей? Это младшая сестра лишила её работы?

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Не знаю, что делать. Немного надеялась, что дочь поймет и поможет нам, но после такой реакции даже приезжать к ней не хочу.

Вас больше расстраивает то, что дочь не хочет помогать или то, что она с вами не разговаривает?

А что вы обычно ей говорите в разговоре? Какие слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена Садыкова сказал:

Она не может найти работу, ну вот не хотят ее никак брать по специальности, а за копейки в пятерочку ну такое... Старшей 25, внуку 3, скоро 4

ага, из-за того, что старшая считает работать в магазине - ниже ее достоинства, младшая должна ей помогать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Садыкова сказал:

Она ежемесячно переводит бабушке 5 тысяч, для ее региона это неплохо, чисто на лекарства.

Ещё одно доказательство того, что ваша дочь неблагодарная дура. В самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшей купили квартиру и машину. Младшей ничего не купили, сказали сама зарабатывай. И ещё обиделись, что младшая всю семью кормить не хочет. Она кстати и сама не брезгует барменом работать, а старшая прям принцесса. Идите сами работайте, мужа гоните, причём здесь младшая дочь? Я б тоже на её месте обиделась. Почему вы старшей то не скажете мол иди сама зарабатывай? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, нормальный процесс. Девочка хочет оторваться от родительской семьи,  это  не проходит без тревоги и напряжения, что со стороны родителей, так и со стороны детей. Взрослые дети бегуть от родительского контроля. Нравиться или нет,   это ее выбор. Если хотите вернуть дочь, отпустите ее.  Не мучайте себя вопросами ПОЧЕМУ. Ваши дети стали взрослые, примите это. И старшей пора взять ответственность за свою жизнь и за своего ребенка. Слитные отношения в наших семьях частая история. Детей мы рожаем не для себя, а ради самих детей.Выростили и отпустили. Пусть дети делают свои ошибки, приобретают житейский опыт. Это не значит , что не надо общаться, помогать друг другу. Но это будет добровольно, без давления и контроля. Вы же пишете, что дочка помогает бабушке. Значит молодец. Отпустите вы ее, и на к вам вернется. В смысле, ваши отношения наладятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anneta сказал:

Старшей купили квартиру и машину. Младшей ничего не купили, сказали сама зарабатывай. И ещё обиделись, что младшая всю семью кормить не хочет. Она кстати и сама не брезгует барменом работать, а старшая прям принцесса. Идите сами работайте, мужа гоните, причём здесь младшая дочь? Я б тоже на её месте обиделась. Почему вы старшей то не скажете мол иди сама зарабатывай? 

 

Мы ей такого не говорили, она сама от нас убежала. Не надо на меня всех собак спускать

6 минут назад, ЕленаР сказал:

Елена, нормальный процесс. Девочка хочет оторваться от родительской семьи,  это  не проходит без тревоги и напряжения, что со стороны родителей, так и со стороны детей. Взрослые дети бегуть от родительского контроля. Нравиться или нет,   это ее выбор. Если хотите вернуть дочь, отпустите ее.  Не мучайте себя вопросами ПОЧЕМУ. Ваши дети стали взрослые, примите это. И старшей пора взять ответственность за свою жизнь и за своего ребенка. Слитные отношения в наших семьях частая история. Детей мы рожаем не для себя, а ради самих детей.Выростили и отпустили. Пусть дети делают свои ошибки, приобретают житейский опыт. Это не значит , что не надо общаться, помогать друг другу. Но это будет добровольно, без давления и контроля. Вы же пишете, что дочка помогает бабушке. Значит молодец. Отпустите вы ее, и на к вам вернется. В смысле, ваши отношения наладятся. 

Она уже 2 года сама живёт разве этого мало?! 

29 минут назад, Пепел сказал:

Почему вы страдаете от правильного поведения младшей дочери ( отделилась от семьи, учится и работает) и поощряете неправильное поведение старшей (сидит у вас на шее)?

 

Она не сидит на шее, а получает пособия 

26 минут назад, Королева сказал:

Ну вы даете.

Мало того, что все только старшей вы даете и давали. Так еще хотите эту старшую с его ребенком на шею младшей посадить?

Она бабушке помогает так это вам мало. Еще и вам должна помогать?

А что такого? Мы ее растили, пусть теперь отдает 

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Садыкова сказал:

Мы ей такого не говорили, она сама от нас убежала.

А что вы ей говорили? Человек не может просто так взять и сбежать от людей, которые желают только добра. Не бывает так в реальном мире. Только в воображаемом. Понимаете?

Если от вас убежал родной ребёнок, значит есть какие-то причины. И получается, что вы не хотите про эти причины слышать. Вам неприятно, больно и не комфортно. Поэтому вы предпочитаете сделать вид, что ничего нет. 

 

Результат? Когда ваша дочь пытается с вами говорить, вы её не слышите. Слышите только себя. Результат? Теперь она слышит только себя. 

3 минуты назад, Елена Садыкова сказал:

Она уже 2 года сама живёт разве этого мало?! 

Дело не во времени. Дело в вашем отношении к дочери. Пока вы не поймёте, что в вашем поведении отравляет отношения, ситуация не изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dante сказал:

Складывается ощущение, что ваша дочь отмороженный маньяк убийца. Который просто так решил вас уничтожить из-за благодарности. Все эти годы только и мечтала, чтобы сделать вам больно, и при этом получала от этого удовольствие. 

 

Как по вашему эта картина похожа на реальность?

То есть получается, дочь неблагодарная оказывается ещё учиться самостоятельно, познакомилась с мужчиной и строит свою семью. Скажите, по вашему семья, самостоятельность и мужчина -- это признаки неадекватного плохого человека?

Как вы думаете в этих словах есть доля правды или ваша дочь последняя дура и истеричка, которая не отдаёт себе отчёта?

Ну так она сама и работает, и выучилась за свои деньги. В чём вопрос?

А причём тут проблемы старшей сестры к младшей? Это младшая сестра лишила её работы?

Вас больше расстраивает то, что дочь не хочет помогать или то, что она с вами не разговаривает?

А что вы обычно ей говорите в разговоре? Какие слова?

И то, и то расстраивает. Я конечно ее в детстве бывало рунала, могла за уроками затрещин надавать, но разве так не у всех? Я вообще-то у вас спрашивала как дочь вернуть, а не просила меня ругать

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Елена Садыкова сказал:

а за копейки в пятерочку ну такое...

Какое такое? А сидеть дома на диване, ожидая что работа престижная с неба упадёт или принц за ней прискачет это нормально? 
Все правильно делает младшая- социализируется, работает, учиться, бабушке помогает. Активная девчонка. Тоже считаю, что детям все должно быть поровну и внимания, и финансов. Или поровну или никому в плане мат. помощи. Дети они все одинаковы. А то, что ваша старшая залетела и родила не подумав это ее ответственность. Вам бы младшую не жизни учить, а похвалить ее самостоятельность. А вот старшую можно и попилить за отсутствие работы и цели в жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Садыкова сказал:

 

А что такого? Мы ее растили, пусть теперь отдает 

Это ваша обязанность содержать своего ребёнка, она вам за это ничего не должна. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В сущности соль ситуации в том, что первая дочь всю жизнь прожила на готовом. Так получилось. Да, объективно были причины. Но в сущности получилось так, что ребёнок первой дочери перевесил вашу родительскую заботу ко второй дочери. Да, так тоже бывает. И это конечно нельзя отменить.

 

Но другое дело то, что в вашем тексте я не вижу никакого уважения к человеку, который

  1. самостоятельно построил свою жизнь
  2. знает чего хочет
  3. и ничего не требует от вас, кроме внимания, которого вы давать не хотите

 

Вместо этого зато есть:

  1. Нарушение личных границ.
  2. Обесценивание

Это то, что я вижу в вашем тексте. А учитывая, что часть информации вы скорее всего скрыли, то... кто знает, что ещё.

 

4 минуты назад, Елена Садыкова сказал:

И то, и то расстраивает. Я конечно ее в детстве бывало рунала, могла за уроками затрещин надавать, но разве так не у всех? Я вообще-то у вас спрашивала как дочь вернуть, а не просила меня ругать

Чтобы вернуть дочь нужно сперва признать наличие части проблемы в себе. А ругать вас смысла нет. Однако обратить ваше внимание на перекос в восприятии ситуации стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, NeuRapunzel сказал:

это у вас эгоизм. ваша дочь - не ваша собственность. имеет полное право жить там где хочет. это ЕЕ жизнь. с чего вы взяли, что имеете право ее контролировать?! после того, как ей исполнилось 18...

молодец, раз помогает.

а чем она вам должна помочь? она учится, подрабатывает, возможно снимает жилье. ей наверное самой еле хватает. почему бы вам не сдать квартиру?!

Мы и так сдаем, долги огромные, говорю же. И семья должна жить вместе! Как минимум в одном регионе. Я бы внуков нянчила, а они мне бы помогали. Так у всех! 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Садыкова сказал:

А что такого? Мы ее растили, пусть теперь отдает 

ничего себе мамаша. типа хотела удачно инвестировать, родив ребенка. чтоб потом, когда он вырастет, всю оставшуюся жизнь проценты от него получать... а где родительская любовь?!

не зря девчонка сбежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

А что вы ей говорили? Человек не может просто так взять и сбежать от людей, которые желают только добра. Не бывает так в реальном мире. Только в воображаемом. Понимаете?

Если от вас убежал родной ребёнок, значит есть какие-то причины. И получается, что вы не хотите про эти причины слышать. Вам неприятно, больно и не комфортно. Поэтому вы предпочитаете сделать вид, что ничего нет. 

 

Результат? Когда ваша дочь пытается с вами говорить, вы её не слышите. Слышите только себя. Результат? Теперь она слышит только себя. 

Дело не во времени. Дело в вашем отношении к дочери. Пока вы не поймёте, что в вашем поведении отравляет отношения, ситуация не изменится. 

Я не знаю, в этом то и проблема. Мы к ней нормально относимся. Возможно дело в парне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...