Перейти к содержанию

Забытое старое


Ingochka

Рекомендуемые сообщения

31.10.2020 в 10:17, fedor87 сказал:

Нет, я просто не лезу туда о чём не могу судить. Я же не рассказываю Ингочке, какую губу ей первой красить, потому-что в этом ни черта не понимаю, а понимал бы всё равно не стал лезть - это называется мышление.

я не крашу губы ) это глупое занятие.

 

и я не лезу туда где не понимаю ничего.

но уж не заметить и не понять полной замены славянских богов святыми, только ленивый ум может.

31.10.2020 в 10:17, fedor87 сказал:

Я не сказочник, чтобы рассказывать. Вести конструктивный диалог можно с людьми, которые либо хотят разобраться в теме - либо хотя бы в ней шарят. Признаков ни того -ни другого я у Вас не увидел. Смысл воздух сотрясать?

Рассказывают не только сказочники, а те, кому есть что рассказать :)

Хочу еще раз посмотреть на искаженную логику некоторых, тех, кто не понимает отличий поли и монотеизма.

Пока подобные глупости будут жить в умах людей, есть смысл "сотрясать воздух", глядишь кому-то и поможет просветлить сознание )

 

31.10.2020 в 10:17, fedor87 сказал:

А чего тут рассуждать? Ущербна сама по себе идея сравнения религий!

 

Религиозные писания создавались с учётом менталитета верующих!

Почему ущербна? Вам не нужна истина? :hmm:

а если окажется что вы верите не в того бога и рая вам не видать... :sad: 

как же не сравнивать?!

что-то вы не туда начали клонить...

 

вот как... что значит создавались?? а разве они не спускались с небес?? :hmm:

типа, если народ любил выпить, то и бога создали  пьющим под стать им? чтоб своим считали? ))

а вы верующий или так.. по моде?

 

31.10.2020 в 10:17, fedor87 сказал:

А это как раз говорит об отсутствии наличия у Вас мыслительных процессов вообще. Для тех кто в бронежилете. Есть заповедь: не сотвори себе кумира! Это касается мира духовного и материального! Ни одна религия ни кого - ни к чему не принуждает! Человек сам выбирает свою веру и формы обращения к Богу! Хотя перед кем я распинаюсь собственно? Продолжайте верить в остроту своего мышления - может Бог услышит Ваши молитвы.

Я не молюсь пустоте, которая себя никак и ни кому не проявляет.

 

Жаль, но чем больше вы пытаетесь доказать свои мыслительные способности, тем больше вязните в алогичности и не понимании сути этой темы.

 

При чем тут "человек сам выбирает" и явное рождение новых "богов" в якобы монотеизме? :hmm:

есть центральное так сказать управление в религии, и если каждый сам будет выбирать... анафема придумана )

 

В мире материальном и мире духовном людьми именно созданы новые кумиры, которым молятся, для которых специальные праздники созданы, им строят даже отдельные храмы, их именами называют младенцев ....

и это называется просто почитание?

тогда что такое поклонение? :ermm:

 

Лучше бы вам прекратить делать то, от чего ваш бог вас предостерегал, если уж вы верующий.

 

какая каша в головах некоторых... просто ужас...

а вы говорите что вы так в чем-то разбираетесь..

31.10.2020 в 11:29, fedor87 сказал:

И что же мешает Афганистану? :) Религия не позволяет подключаться к Интернету?  Или может запускать космические корабли? В джунглях Бразилии есть племена у которых и религии нет. Часть из них канибалы. В этом Бог виноват? Вы сейчас рассуждаете, как Ингочка.

Вы меня не  дергайте зря ) я вам не зубам )

Вы еще ни одного нормального контраргумента не написали, а всё туда же - сама дура ))

 

К сожалению, религия религии рознь. 

Всё развитие изначально  пошло сначала от Греции, потом от Римской империи, а потом через христианство проникло в Европу., там и задержалось )

Однако если в религии записано что исследовать тело человека или землю это грех великий, то о каком развитии можно говорить? А ведь это  было. А может и сейчас где-то есть..

Из-за таких запретов, сознание людей формируется не способным что либо исследовать, они бояться думать, бояться сомневаться. Результат - сила и отрыв в развитии у тех, кто думать и сомневаться не боялся, у тех, у кого либо религия позволяет исследовать мир без ограничений, либо те кто отказался от такой религии.

Так что говоря, что религия не может быть тормозом для развития страны, вы полностью не правы.

 

31.10.2020 в 11:29, fedor87 сказал:

Мешаете ислам и радикальный ислам в одну кучу.

А что, Кораны у них разные? :hmm:

Разве в "хорошем" Коране не написан призыв для мусульман убивать неверных и что это якобы спасает души неверных, а мусульманину автоматом рай дает?

Или это вранье радикалистов? :hmm:

 

31.10.2020 в 11:29, fedor87 сказал:

Это люди могут принуждать человека к чему либо. Бог и религия ни к чему принуждать не могут -

мда... хоть бы Вз почитали что ли, да и НЗ тоже.. там чуть ли не на каждой странице принуждение богом людей.

чего только убийство Содом аи Гоморы стоит ) он их спросил хотят ли они умирать? Нет, просто они ему надоели и он их убил ) при этом он сам же говорит о свободе выбора.. они выбрали.. но бог им не дал жить по своему выбору.

А как он обошелся с Иовом?

А что он сделал с Павлом?  как заставлял проповедовать себя..

и так далее, какие ужасные ужасы сулил людям  в ВЗ если они не будут ему поклоняться..

вы почитайте.

 

31.10.2020 в 11:29, fedor87 сказал:

.....боевики  Вот только теракты им оплачивает не Аллах,

ну так кто-то им верит реально.

31.10.2020 в 12:10, игуменн сказал:

Люди живущие по канонам. 7 века, нахлебники у мира, живущего без навязанной религии.

Вот  вот, о чем я и говорила.  Мы все по началу озирались на Запад, а позже и Россия вырвалась вперед.. на время.. 

Америка.. так ее религиозность показная, лишь книга для инаугураций.

Бог в Библии не советовал уничтожать индейцев и на века занимать их территории... :sad:

Так что технократическая цивилизация заслуга наук в первую очередь, а они результат отказа от религий.

И оочень мало кто из современников любых религий желает отказаться от благ цивилизации или не пользуется ими ... :smile:

 

 

31.10.2020 в 13:11, fedor87 сказал:

Да что Вы говорите? Ещё раз повторяю для тех кто в бронике. Религия как таковая - не может являться мотиватором! Есть заповедь - не убий! Есть заповедь - возлюби ближнего своего! Истинный верующий заповедей не нарушает!

Для тех кто до сих пор в наушниках )

Кроме "хороших" заповедей, есть и другие притчи и иные мотиваторы, с прямо противоположными призывами. Поэтому религии равным давно используются для оправдания любых действий властей. И ведь люди верят..

 

31.10.2020 в 13:11, fedor87 сказал:

Фанатики, террористы и психически неуравновешенные никакого отношения к религии не имеют!

С чего вы это взяли? Они часть общества, они так же вносят свою лепту в общею жизнь.

Как вы говорите , неуравновешенные, частенько видят и слышат то что не доступно обычным.. и.. распространяют это среди всех. И вдруг, о чудо, другие тоже начинают верить )

Еще как имеют отношение.

31.10.2020 в 13:18, Efendi сказал:

А во имя чего они совершают убийства ?

Тут важно другое - а во имя чего они сами идут на самоубийство? :hmm:

31.10.2020 в 13:38, игуменн сказал:

А теперь вопрос: убираем науку, мир приходит к состоянию позднего неолита и 99,9999% населения умирает от голода.

                                      убираем религию и?

:biggrin::thumbup:  

31.10.2020 в 13:53, fedor87 сказал:

Я верующий.

Нет, обычный необразованный тупица, впрочем верить это не мешает )

 

31.10.2020 в 13:56, fedor87 сказал:

- наука или религия. Но одно другому точно не мешает.

Как же не мешает, если мешает.

Это сейчас она не мешает, потому что ее по сути нет. Никто не вспоминает про нее, когда речь заходит о вопросах геополитики или здравоохранении или тихо говорим... армии :smile: ведь правда?

А ранее религия диктовала что изучать, а что нельзя-грех, вот и топтались на месте.

 

31.10.2020 в 14:00, fedor87 сказал:

Мне факты с видео и показаниями очевидцев. Ну так что егэшник? :biggrin: Я тебе миллион таких же источников дам, где пишут абсолютно обратное

Ты сначала покажи видео где ты со своим богом беседы ведешь, а потом исторические факты будешь отвергать, неуч :biggrin:

31.10.2020 в 14:03, fedor87 сказал:

Тогда и не тренди...:biggrin: 

пишется через Ы  )

31.10.2020 в 14:06, fedor87 сказал:

 Факты то где?

И правда. где факты что Иисус бог?

Или что Яхве лучше чем Кришна? :hmm:

 

А главное где факты что славянские боги прекратили свое существование?

Вот они, только именами другими их называют, а функция одна. Даже дни почитания те же, почти у всех.

31.10.2020 в 14:15, fedor87 сказал:

Я чёт не понял что Вы от меня ждёте? Какое отношение принесение жертв языческим Богам имеет к Православию? В чём тут факт?

Наверно факт в том, что для православия можно быть каким угодно чмом, но достаточно потом всего лишь раскаяться на старости лет, и говорить всем что бог это Яхве.

 

Получается что бог никак не наказал его, а наоборот, еще и наградил.

Ну как относится к такому богу, которому пофигу  страдания тех людей?

или тех людей которых этот святой силой и страхом загнал в чужеродную веру? :hmm:

 

Я повторю вопрос, который уже задавала одному из тупеньких сего форума.

 

Представим ситуацию. В мире изменилось соотношение геополитических сил. Наш президент понимает что в этих условиях выгоднее принять новую религию. Он сам принимает ее, ее окружение естественно тоже, далее он идет "в народ" рушит все храмы и иные религиозные сооружения, тем самым демонстрирует тщетность старой "неправильной" веры.. боги молчат, так же как и тогда...

Вы с радостью примите новую "правильную" веру?

Если нет, то почему поступок князя вы считаете супер поступком, а предполагаемый пример злом? :hmm:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2020 в 22:36, Ingochka сказал:

Интересно, 

откуда в монотеизме могла возникнуть традиция поклонения душам людей и просьб о помощи им, вместо всесильного любящего и всезнающего бога? :hmm:

Почему "вместо"?

Наряду.

Бог у христиан один (Зато тройной))), а все остальные это заступники перед Богом, но отнюдь не боги, как Вы неожиданно заявили.

Праведники обретаются на небесах одесную отца и верующие полагают их удобным пользовать в качестве посредников, учитывая при этом некоторые особенности их характера в том плане, что одни могут походатайствовать убедительнее в одних вопросах, а другие в иных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2020 в 14:44, fedor87 сказал:

Это моё личное дело во что. Так где источники? А, егэшник? Где читать?

Здорова, лузер! Как жиза? Наука уже накормила? :biggrin:

 

мда.... по моему он совсем чукнулся.... :huh:

 

вот смотрите явный пример к чему приводит  - "чё, какие источники? какая наука? а я верил и буду верить" ...

только сам не понял во что :biggrin:

 

25 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Почему "вместо"?

Наряду.

Бог у христиан один (Зато тройной))), а все остальные это заступники перед Богом, но отнюдь не боги, как Вы неожиданно заявили.

Праведники обретаются на небесах одесную отца и верующие полагают их удобным пользовать в качестве посредников, учитывая при этом некоторые особенности их характера в том плане, что одни могут походатайствовать убедительнее в одних вопросах, а другие в иных.

Это совсем не неожиданно. Об этом давно говорили )

Всё так, ходатайство... такая хитрая уловка... :biggrin:

сам не даешь, а я через другого попрошу...

думаю над этим и даже обидно становится за хорошую в общем то идею моно теизма.. :unsure:

 

31.10.2020 в 14:48, fedor87 сказал:

Ого, неужели здесь кто-то знает, что такое антиматерия? Сюрприз

Вообще детский сад пошел ..

Ты сам то знаешь что это такое или полезешь в интернет ...  безбожный? ))

 

31.10.2020 в 15:03, fedor87 сказал:

 Просто был вопрос почему причислили к лику святых - я ответил про защиту народа.

От кого??? И каким способом? Не сотрудничество выбрал с соседними странами, не сохранение своей самобытности, а насилие своих ради чужих, и забвение своих корней.

Если это святой, которого любит бог...  нет слов.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ingochka сказал:

 

...

 

 

Это совсем не неожиданно. Об этом давно говорили )

Всё так, ходатайство... такая хитрая уловка... :biggrin:

сам не даешь, а я через другого попрошу...

думаю над этим и даже обидно становится за хорошую в общем то идею моно теизма.. :unsure:

 

Я не понял. Вам за Бога обидно? Типо молитвы у него отнимают?
При чем тут идея (теизма)? Для верующего Бог не идея, а личность (сверхличность) и разумеется Он (вернее с Ним) никто не конкурирует, Мне кажется в этом вопросе тема ревности надумана и беспочвенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chapayskiy сказал:

 

Смеешься... тоже про одеколон вспомнил? )

Да, крутой Бог перец, в одном флаконе три. Идея между тем очень высокая. Бог недосигаем без посредника. Но Христианство как и много другое утрировало ее. Посредник между Богом и человеком не личность( мертвая, покинувшая этот мир), а разум человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, clouds сказал:

 Идея между тем очень высокая.

 

Но слишком путанная - Отец, Сын, Святой Дух... Куда понятнее, когда БОГ, это отображение основных процессов бытия, как например в индуизме, где Брахма - творит, Вишну - хранит и Шива разрушает. 

 

Цитата

Посредник между Богом и человеком не личность( мертвая, покинувшая этот мир), а разум человека.

 

Разум - это рациональность. Это не КТО, а КАК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ингочка,

 

если вас и впрямь так интересуют вопросы, касающиеся христианства, то почему бы вам не пойти в ближайшую церковь/храм и не спросить у батюшки - так сказать, получить профессиональную (и таки заметьте) бесплатную консультацию.

 

Раз уж вы позиционируете себя как разумного человека, то представьте, что вы захворали и вместо того, чтобы обратиться к врачу, начинаете писать тут и прилюдно обсуждать ваши болячки.

 

Вы согласны с таким рациональным предложением?

 

Или вы преследуете совсем иные цели, отличные от получения ответов на ваши вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chapayskiy сказал:

 

Но слишком путанная - Отец, Сын, Святой Дух... Куда понятнее, когда БОГ, это отображение основных процессов бытия, как например в индуизме, где Брахма - творит, Вишну - хранит и Шива разрушает. 

 

 

Разум - это рациональность. Это не КТО, а КАК. 

Отчего же путаная, не хуже индийской. Отец и есть Логос. Святой Дух это Вишну, энергия проникающая во всем пространстве. В Вишну все существует, сохраняется и пребывает. А вот Шива у индусов, выше Вишну, хотя его и ставят последним. Он разрушает только то, что отжило себя, чтобы построить на более высокой основе. Шива покровитель всех йогов, от того и Сын, Иисус, покровитель всех святых. Другое дело, если спросить христиан, то они наговорят про троицу всего без разбору. А еще современные цитаты начнут приводить, и думаешь, лучше бы я сошел с ума, чем это все слышать. У индусов картина не лучше, ясность начинает исчезать, если переходить к деталям. Брама имеет смысл что и Брахма, и говоря о втором, невозможно не упоминать первого. Брахма это уже не три, а один, единственный Бог, который существует. Брама его сын. Кто теперь Иисус?  Cын Брамы, а не Брахмы. Иисус не является Логосом. Христианство до таких крайностей не доходит, сын Марии, чей еще. А кто такая Мария, борогодица, дева. Т.е. та, кто рождает Логоса. И тут уже есть от чего с ума сойти точно.

Ум, космический и абстрактный, и есть Брама, который воплотил сам себя в космосе. Он и есть посредник между единым Богом. От того и у человека есть ум, посредник между физической личностью и его духовной основой, сущностью человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Chapayskiy сказал:

 

Смеешься... тоже про одеколон вспомнил? )

С твоей подачи вспомнил, а так, нечаяно получилось.

3 часа назад, MandMzzz сказал:

....

 

Или вы преследуете совсем иные цели, отличные от получения ответов на ваши вопросы?

Простите что встреваю.

Просто подобные предложения и в этот адрес то же уже звучали...

1 час назад, clouds сказал:

.. Другое дело, если спросить христиан, то они наговорят про троицу всего без разбору. А еще современные цитаты начнут приводить, и думаешь, лучше бы я сошел с ума, чем это все слышать. ...

Я думаю, если Вам так докучает прямое общение с христианами-современниками, то можно самому изучать цитаты тех, кто обосновывал канон троицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КОЛОБОК сказал:

Я думаю, если Вам так докучает прямое общение с христианами-современниками, то можно самому изучать цитаты тех, кто обосновывал канон троицы.

Общение не докучает. Реплики не приемлю, зазубренные слова из Евангелия, а также удары лбом о пол - кто ближе и светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, clouds сказал:

Общение не докучает. Реплики не приемлю, зазубренные слова из Евангелия, а также удары лбом о пол - кто ближе и светлее.

Ну а что делать, если собеседники чаще всего как раз и упрекают христиан в том, что мол все их учение состоит из постулатов не основанных на прямых словах Христа? Приходится лезть в книгу за опровержением. Хотя я Вас понимаю. Сам не люблю перегруженность цитатами.

Но  я, например, просто не справлюсь самостоятельно с описанием феномена троичности своего собственного Бога своими словами. Мне лично хватает символа Веры, но моим собеседникам как правило нет. Впрочем им и церковных авторитетов не хватает и вселенских соборов, да и Библии то же. Они сами с усами!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Ну а что делать, если собеседники чаще всего как раз и упрекают христиан в том, что мол все их учение состоит из постулатов не основанных на прямых словах Христа? Приходится лезть в книгу за опровержением. Хотя я Вас понимаю. Сам не люблю перегруженность цитатами.

Но  я, например, просто не справлюсь самостоятельно с описанием феномена троичности своего собственного Бога своими словами. Мне лично хватает символа Веры, но моим собеседникам как правило нет. Впрочем им и церковных авторитетов не хватает и вселенских соборов, да и Библии то же. Они сами с усами!)

Вот, хоть один честный человек попался. Сказал, что о Боге говорить трудно. А вопрос троичности вообще невероятно сложный. Вы правы, для верующего самое главное чувствовать присутствие Бога, то что он называет верой. А интеллектуальное обоснование не столь важно, живу по вере, а не рассуждаю. Особенно легко запутать православного, потому что для него Бог не в написанном, а в критериях, к которым он стремиться. Может даже и не в церкви, церковь это так, чтобы душа полегчала. Возможно Бог был раньше, давным-давно в весне или в летней грозе, теперь он в Иисусе. И это не важно, он все равно был, есть и остался. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, clouds сказал:

А интеллектуальное обоснование не столь важно, живу по вере, а не рассуждаю.

 

Не все так просто. Это пока в жизни человека все идет более-менее относительно спокойно и своим чередом, то человеку достаточно жить по вере и не лезть в дебри. Но вот стоит случиться чему-то, что нарушает нормальное течение жизни, что выбивает человека из привычной колеи и он начинает задумываться о причинах, - "моя ли в том вина? может это я сделал что-то не так или не то и все неприятности следствие моих ошибок?"

А дальше все это выводит на тему осознания того, что ты совершенно не понимаешь БОГА. Тогда и начинаются поиски истины, поиск того - как оно должно быть правильно и для ума, и для тела, и для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2020 в 21:27, КОЛОБОК сказал:

Я не понял. Вам за Бога обидно? Типо молитвы у него отнимают?
При чем тут идея (теизма)? Для верующего Бог не идея, а личность (сверхличность) и разумеется Он (вернее с Ним) никто не конкурирует, Мне кажется в этом вопросе тема ревности надумана и беспочвенна.

Не теизма, а монотеизма.

Сверхличность... в том то и проблема. что у нее не должно быть никаких проблем. а получается проблемы со слухом.. или с эмпатией.

А для людей, которые привыкли к определенному стилю жизни, конечно нет никаких проблем :bigwink:

 

05.11.2020 в 09:31, clouds сказал:

 Бог недосигаем без посредника.

С чего вы это взяли? Что, чужие мы что-ли? :smile:

 

05.11.2020 в 10:40, MandMzzz сказал:

Уважаемая Ингочка,

 

если вас и впрямь так интересуют вопросы, касающиеся христианства, то почему бы вам не пойти в ближайшую церковь/храм и не спросить у батюшки - так сказать, получить профессиональную (и таки заметьте) бесплатную консультацию.

 

Раз уж вы позиционируете себя как разумного человека, то представьте, что вы захворали и вместо того, чтобы обратиться к врачу, начинаете писать тут и прилюдно обсуждать ваши болячки.

 

Вы согласны с таким рациональным предложением?

Рациональность в чем?

А почему бы не пойти в мечеть и не спросить что об этом думают последователи того же бога :hmm:

или к иудеям ..   В церкви что могут сказать..  да всё хорошо, все по слову божьему...  более того с ними не согласны последователи некоторых течений христианских.

 

Так в чем предлагает разобраться?

Цель - научить других тому, в чем уже давно разобрались. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ingochka сказал:

Рациональность в чем?

А почему бы не пойти в мечеть и не спросить что об этом думают последователи того же бога :hmm:

или к иудеям ..   В церкви что могут сказать..  да всё хорошо, все по слову божьему...  более того с ними не согласны последователи некоторых течений христианских.

 

Так в чем предлагает разобраться?

Цель - научить других тому, в чем уже давно разобрались. :rolleyes:

 

Ну я так и понял, что ваша цель не получить знания.

Видимо,  вам нужно что-то другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MandMzzz сказал:

Ну я так и понял, что ваша цель не получить знания.

Видимо,  вам нужно что-то другое. 

Знаний полно в Интернете, в частности в области истории религий.

Мне нужно, как и всем здравомыслящим - знания, в противовес вранью и заблуждениям.

 

Будучи еще очень молодой, помню тоже витала в облаках под ночное бдение "благодатного огня".. "ну надо же чудо то какое.."  как потом выяснилось от самих церковников многовекового обмана...   о котором еще в те времена мусульмане знали прекрасно!!  

до сих пор простить не могу это дурилово. :angry:

... комментаторы наперебой - ой, ждем.. ждем свершения.. удостоимся ли в этом году благословения...:angry:

 

И вы предлагаете после этого обращаться к церковникам за советами и разъяснениями? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fedor87 сказал:

Это как раз свидетельствует о Вашей духовной ограниченности - поэтому кто из нас чукнулся очень большой вопрос.

По вашему мудрому совету, дабы выйти из своей духовной ограниченности пожалуй приму индуизм!

Там бог красивый и медики доказали что он правду говорил, что мясо вроде есть нельзя :bigwink:

или нет... буддизм, он такой спокойный, не на словах а на деле мир приносит....

или может к славянским временам вернуться... жалко наших богов... их предали..

слушайте опять вы меня запутали   :freaked:

:biggrin:

23 часа назад, fedor87 сказал:

Вот, как раз свидетельство недалёкого интеллекта. К Вашему сведению, барышня, язычники Перуну приносили человеческие жертвоприношения, а что качается других Богов, то там в основном  приносили в жертву животных. С принятием православия и уничтожением языческих Богов кровопролитие на Руси прекратилось. И Русь была объединена общей религией. И, да, будьте последовательны, если для Вы так себе представляете насилие. То не насилуйте свой 8 битный мозг Интернетом. Он от лукавого. Идите молиться Перуну. 

неа, лучше сам иди молись еврейскому богу, которого даже сам избранный народ не признал до сих пор.

Подобная упертая вера в славное бескровное распространение этой религии лишь показывает пустую неграмотную суть.

А что касается жертвоприношений, почитайте хоть что нибудь из фактов а не из приукрашенных сказок, они были у всех в древние времена, даже у евреев.

 

вот что пишут:

Книга Исхода содержит требования к евреям посвящать (qadaš) или отдавать (natan) Яхве каждого материнского первенца мужского пола среди людей и животных: «И сказал Яхве Моисею, говоря: Посвящай мне (qaddeš-li) каждого первенца, открывающего каждую утробу (kol bəḵor peṭer kol reḥem) среди сынов Израилевых, среди людей и среди скота (ba’adam uḇaḇəhema): мои они» (Исх. 13, 2); «Первенца из сынов твоих отдавай мне (bəḵor baneḵa titten li); то же делай с волом твоим (šoreḵa) и с овцою твоею (ṣo’neḵa). Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их мне» (Исх. 22, 29-30). В соответствии с этими требованиями в Книге Неемии после восстановления Иерусалимского храма иудеи обязуются «приносить начатки с земли нашей и начатки всяких плодов со всякого дерева каждый год в дом Яхве, и первенцев из сыновей наших и из скота нашего (bəḵorot banenu uḇəhemtenu), как написано в законе, и первородное от крупного и мелкого скота нашего (bəḵore ḇəqarenu wəṣo’nenu) приводить в дом бога нашего к жрецам, служащим в доме бога нашего» (Неем. 10, 35-36).

 

можете оспаривать.

 

Цитата

Факт в том, что все мы рождаемся чмом, но кто-то это понимает, а кто-то пытается доказать, что "умно-острый"...:lol:

В чем ваш ум? второй раз спрашиваю..  даже историю не знаете.. о психологии и палеонтологии вообще молчу.

 

Может ваш "ум" наконец-то даст ответ - почему бог Израиля не знал что вначале он создал одноклеточных, которых расселил в океане, сначала кучу животных морских понасоздавал, потом уже растения на земле, и только потом вывел из моря НЕКОТОРЫХ на землю, а потом динозавры... а потом НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ решил уничтожить все живое аж два раза (и это не потоп вовсе)

а потом все обратно восстановил и все пробовал людей сделать.. без успешно по началу, тупые получались.. .и страшненькие и только потом когда уже и растения и животные эволюционировали, только тогда  получилось создать что-то разумное.

Память плохая что ли?  Почему сотворение мира в вашей версии, настолько не соответствует реальности? :hmm:

Я так понимаю с вашим уровнем даже интернет не поможет. Читая ваши выпады на обоснованные аргументы, складывается впечатление, что вы до сих мыслите как человек времен древних семитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 11:49, Ingochka сказал:

С чего вы это взяли? Что, чужие мы что-ли?

Не чужие. Но не равны.

Когда один маленький-маленький птичка упал в глубокую-глубокую пропасть, нет у него шансов подняться обратно, крылья  в хлам, не держат. Если он глупый и будет, только с муравьями останется ползать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, fedor87 сказал:

Ещё раз подтверждаются мои слова об ограниченности. У Бога нет национальности! :biggrin: Хотя кому я это объясняю? )) 

Ты похож на пробку, что подтвердил в очередной раз )

Если для бога не было бы национальностей, то он бы их не создавал ))

ведь твой бог теорию эволюции то не признает ))))

а откуда они взялись кстати, национальности, этнические группы, расы??  если эволюции не было? :fool:

ты хоть задумывался над этим, неуч?

 

а что касается якобы все равны... ВЗ не отменен богом, о какой-то отмене придумали философы люди..

а что там о равенстве: давай посмотрим... облапошенный ты наш неуч.

 

еврейский Господь бог Иегова (он же - Сущий, Яхве или Саваоф), когда он представился Моисею и назвал своё имя, сразу же заявил, что он не общечеловеческий бог, а бог только евреев, бог Авраама, бог Исаака, бог Иакова, бог Израиля (Исход 3:18, 6).

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).

Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.

Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.

«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).

«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).

«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего».(Второзаконие 14:21).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedor87 сказал:

Очередные глупости человека, который не видит разницы между иудаизмом и православным христианством?  :biggrin: 

Я ж не дебил, чтобы спорить с человеком который не алё...))

сильные сомнения в этом.

жаль что ты до сих пор не понял, что разница то как раз есть и огромная, а быть ее не должно было!!!!

 

типа Бог до Иисуса на иудаизм наглядеться не мог, всё ему нравилось, а после бац!!  и по желанию римских философов резко возненавидел его )))))

ты совсем куку, ты кому поверил? тому кому надо было новую госрелигию создать??? для лучшего управления большими империями? :fool:

кого слушаешь? бывших язычников?? что они могли понимать в законе евреев? ничего. этот закон был закрыт для них!

 

Иисус был истинным иудеем! это факт номер один!

Он примером своим показал как надо правильно соблюдать закон Моисея, который он НЕ ОТМЕНИЛ!!!!!  это факт номер два! глупая твоя башка!!

Не отменил!!! сам бог, если ты его богом называешь,   ВЗ отменили люди!!!

 

если ты идешь путем Иисуса , то ты должен быть как он - истинным иудеем , соблюдая закон Моисея, молясь только богу-Отцу, презирая идолопоклонничество во всех проявлениях и т.д.

 

А ты веришь даже не Иисусу и не богу Иисуса, а философам язычникам первого тысячелетия. Чуешь разницу??

Или ты думаешь что Иисус молился троице или ветхозаветным праведникам, или своему дню рождения создал волшебный ореол или что-то еще что характеризует нынешнего христианина? нет, он был иудеем, к чему и призывал!

 

Чтобы понять бога который вышел из среды иудаизма, надо в первую очередь изучить Тору и Талмуд, если тебе дадут конечно )) Талмуд многие тысячелетия не был противен богу.. ведь так? там советы бога как жить надо, и никто их не отменял!

 

а потом уже у бывших язычников спросить надо, потом внимательно сравнивать и думать головой, а потом уже делать выводы и спорить с атеистами и прочими )

 

А ты пошел по простому пути, родился, услышал готовые традиционные тексты и повторяешь, а откуда они взялись даже представления не имеешь )

 

Уверена ты даже ничего не знаешь про множество сект во времена до известного Иисуса и о куче других пророков, тоже "истинных", о которых все быстренько забыли, ибо не выгодны были ни римским ни еврейским властям.

Об этом научная история, а сказки оставили любителям.

 

Иди дальше сказки почитывай и успокаивай свою душечку  :)

2 минуты назад, fedor87 сказал:

Ой, глупышка...))) Это тебе он сам сказал?

Ты ржи поменьше, а то на дурачка больше смахиваешь.

Без разницы какая теория, важно что в писании якобы бога, о сотворении мира, написана полная чушь.

А ты веришь в это как баран.

 

Ты лучше расскажи, если эволюции не было, зачем бог создал нации и расы, с генетической настороженностью  к "чужакам",  если для него все равны?:mf_popcorn:

 

5 минут назад, fedor87 сказал:

Ты просто сделала мой вечер - так я давно не смеялся...)) Ты мне ещё начни свистеть про Вавилонскую башню....

Каким образом он их создал? :lol: Нука-нука...))

короче .. налицо абсолютно глупый и не образованный новомодный "нашедший" рай, который ни историю  своей религии не знает, и логика ему в принципе не доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...