Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите мне, не могу справиться с паникой. 

Коронавирус меня жутко пугает, у меня родители оба в группе риска, оба работают, ходят по магазинам и т.д. В их городе уже проблема с лекарствами, скорыми и местами в больницах, сегодня встретила совершенно ужасные сообщения, что творится в ковидных госпиталях в их городе (отключают от ивл, нет кислорода, много людей задыхаются просто), я не могу уже. Я думаю об этом целыми днями, ночью. у меня двое детей, пока отвлекают меня заботами, я переключаюсь, как только сон или с ними муж, то все, туши свет.

Я постоянно представляю как родители заболели, их не могут вылечить и все самое ужасное( муж мне говорит, что я слишком переживаю, что это неправильно и я делаю только себе хуже, «зачем ты уже мысленно всех хоронишь». Как уменьшить этот накал паники. Я заказала им Пульсоксиметр, но будет ли толк, если скорую не вызвать, если кислорода нет. Антибиотиков нет в аптеках, врачей толком нет. Так наверное везде. Весной у меня не было такой паники, казалось, что впереди лето и все закончится. А теперь ощущение что умрут все. У меня маленькие дети, мои родители младшего видели всего три раза, сейчас не хотят приезжать, чтоб не перезаряжались и они и мы, если что. Я постоянно напряжена, постоянно в голове жуткие картины. Не могу справиться с этим сама.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Крис-тина сказал:

Как уменьшить этот накал паники.

 

5 часов назад, Крис-тина сказал:

Я постоянно напряжена, постоянно в голове жуткие картины. Не могу справиться с этим сама.

Надо понимать куда вы движетесь.

 

В россии вроде 3 вакцины. Ну ... вакцинация будет через месяц-два.

 

То есть, или вы движетесь к вакцинации, либо вы хотите избежать вакцинации и коронавируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вашем городе нет доставки продуктов? Может быть родителям заказывать продукты с доставкой, а они заберут бесконтактно под дверью и в маске помоют все или протрут спиртом.

Я заказала себе кварцеватель, 30 литров спирта и всегда имею запасы, если вдруг я ухожу в изоляцию. И вот сейчас как раз буду месяц в изоляции потому что соседи заболели.

Поговорите с родителями. Купите им медицинские маски 4 слойные и респираторы, чтоб они носили и меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крис-тина сказал:

Я постоянно напряжена, постоянно в голове жуткие картины. Не могу справиться с этим сама.

Посмотрите ролик психолога Лабковского "Как перестать беспокоиться":

https://www.youtube.com/watch?v=gyrPrAr9gEI

А еще почитайте книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить": https://knijky.ru/books/kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Крис-тина сказал:

Помогите мне, не могу справиться с паникой. 

Коронавирус меня жутко пугает, у меня родители оба в группе риска, оба работают, ходят по магазинам и т.д. В их городе уже проблема с лекарствами, скорыми и местами в больницах, сегодня встретила совершенно ужасные сообщения, что творится в ковидных госпиталях в их городе (отключают от ивл, нет кислорода, много людей задыхаются просто), я не могу уже. Я думаю об этом целыми днями, ночью. у меня двое детей, пока отвлекают меня заботами, я переключаюсь, как только сон или с ними муж, то все, туши свет.

Я постоянно представляю как родители заболели, их не могут вылечить и все самое ужасное( муж мне говорит, что я слишком переживаю, что это неправильно и я делаю только себе хуже, «зачем ты уже мысленно всех хоронишь». Как уменьшить этот накал паники. Я заказала им Пульсоксиметр, но будет ли толк, если скорую не вызвать, если кислорода нет. Антибиотиков нет в аптеках, врачей толком нет. Так наверное везде. Весной у меня не было такой паники, казалось, что впереди лето и все закончится. А теперь ощущение что умрут все. У меня маленькие дети, мои родители младшего видели всего три раза, сейчас не хотят приезжать, чтоб не перезаряжались и они и мы, если что. Я постоянно напряжена, постоянно в голове жуткие картины. Не могу справиться с этим сама.

Здравствуйте. У вас еще и до этого были навязчивые мысли и паникерство, но по другим поводам. Сейчас все это сконцентрировалось в панике по поводу вируса. Вы боитесь, что не сможете спасти своих близких, а самое главное вы боитесь остаться одна и не справиться со своими чувствами. А еще вы боитесь собственной смерти. Вопрос почему?  Сами не справитесь, как показывает практика - самой не реально справиться с таким напряжением. Можем попробовать разобраться в этом.

И чем больше думаете, тем быстрее мысли реализуются, это так на секундочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadja почему боюсь? Потому что боюсь за своих детей, что они останутся одни. Боюсь за своих близких, что им будет больно и страшно, что им никто не поможет. Что я не смогу им помочь. Вот мне тут советовали доставку и маски, но от доставок они отказываются, по магазинам ходят как ни в чем не бывало, увещевания мои не слышат. «Будь что будет». Свои мозги не вставишь никому, видимо это добавляет мне беспокойства тоже, что меня не слышат. 

По поводу реализации мыслей - отгоняю их как могу, пока занята домашними заботами времени думать нет, если свободная минута и начинаю понимать, что снова об этом думаю, то включаю музыку, ютюб, чтоб что-то балаболило и не давало мне думать. 

С чего началось вообще беспокойство о близких я помню точно. Мне было 11 лет, и у моего отца умер коллега. К нам домой пришёл другой его коллега,  и он, мои мама и папа обсуждали произошедшее на кухне поздно вечером. А я все это слышала из другой комнаты, что умерший много курил, не следил за здоровьем, сердце не выдержало и прочие подробности. В этот же вечер у меня поднялась температура и мне было плохо (мой Папа курит, и курит до сих пор, я на него ассоциировала эти обсуждения). И с тех пор сколько себя помню я постоянно боюсь смерти близких. Это уже 17 лет ((( Вот не поверите, пока жила с родителями, ночью если вставала, то ходила слушать, дышат они или нет. Когда умерла моя бабушка, Мама звонила мне рано утром сообщить об этом, теперь внеурочные звонки вызывают у меня страх, пока я беру трубку мне становится плохо, повышается сердцебиение. И все вместе эти страхи накладываются друг на друга и не дают мне спокойно жить. Хотелось бы заметить, что когда я «излила» свой страх здесь, стало чуть легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Крис-тина сказал:

@Nadja почему боюсь? Потому что боюсь за своих детей, что они останутся одни. Боюсь за своих близких, что им будет больно и страшно, что им никто не поможет. Что я не смогу им помочь. Вот мне тут советовали доставку и маски, но от доставок они отказываются, по магазинам ходят как ни в чем не бывало, увещевания мои не слышат. «Будь что будет». Свои мозги не вставишь никому, видимо это добавляет мне беспокойства тоже, что меня не слышат. 

По поводу реализации мыслей - отгоняю их как могу, пока занята домашними заботами времени думать нет, если свободная минута и начинаю понимать, что снова об этом думаю, то включаю музыку, ютюб, чтоб что-то балаболило и не давало мне думать. 

С чего началось вообще беспокойство о близких я помню точно. Мне было 11 лет, и у моего отца умер коллега. К нам домой пришёл другой его коллега,  и он, мои мама и папа обсуждали произошедшее на кухне поздно вечером. А я все это слышала из другой комнаты, что умерший много курил, не следил за здоровьем, сердце не выдержало и прочие подробности. В этот же вечер у меня поднялась температура и мне было плохо (мой Папа курит, и курит до сих пор, я на него ассоциировала эти обсуждения). И с тех пор сколько себя помню я постоянно боюсь смерти близких. Это уже 17 лет ((( Вот не поверите, пока жила с родителями, ночью если вставала, то ходила слушать, дышат они или нет. Когда умерла моя бабушка, Мама звонила мне рано утром сообщить об этом, теперь внеурочные звонки вызывают у меня страх, пока я беру трубку мне становится плохо, повышается сердцебиение. И все вместе эти страхи накладываются друг на друга и не дают мне спокойно жить. Хотелось бы заметить, что когда я «излила» свой страх здесь, стало чуть легче.

Проговорить свои травматичные события и связанные с эти страхи - это уже огромный шаг, но сделать так чтобы они не фонили на настоящее и будущее, это еще шаги и шаги. Один из которых - понять, что какая бы ситуация не была, вы, ваш муж, дети и родители живут каждый свою жизнь со своими задачами. И время ухода для каждого свой, который не зависит от вас. Тут только принимать тяжелое связанное с этим, проживать корректно в безопасность и давать себе свою жизнь.

Эти 2 ситуации так и будут фонить, пока не возьмете на себя ответственность их решить, потому что пока вы их не отделите от своей жизни, ваша энергия будет уходить на закрытие этого. А сливая энергию в никуда - не даете энергию своей жизни. А раз нет жизни, то и мужу и детям вашей энергии достается куда меньше, а про себя вы вообще забываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже отказывались от доставок. Их надо приучать, 1 раз больше заказал, второй, третий и дальше уже отработана схема. Маски тоже. Тут либо объяснять, либо как другие советуют - забить. Третьего не дано.

 

Родители - люди в возрасте, у них уже свои привычки за многие годы жизни. Поэтому и объяснить что-то тяжело.

 

Я лично считаю, что сейчас ситуация плохая. Во всяком случае в Москве. Да и в других городах не очень. Лучше все таки заказывать доставку. Такие продукты, которые легко обработать. Крупы, мясо в лотках, овощи, которые если надо не варить, то хотя бы можно почистить. Ну и спиртовые салфетки, чтоб им было удобно. Объясните им, как прокипятить маску если что. Чтоб они всегда у них были. Пришел домой, дома руки Протер антисептиком, потом помыл, Протер краны, взял пакетик и аккуратно за лямки снял маску, закрыл пакетик и в кастрюлю с кипятком. А руки помыл опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadja, это нужно прорабатывать с психологом? Я думаю, сама себе я не помощник в этом деле. Я понимаю, что мне становится душевно легче, если я пишу. Помню, мне хотелось эти две ситуации написать на листке, и отпустить с шариком куда-нибудь, видимо в ближайшее время займусь. Да, меня это гложет, что я, вместо спокойствия постоянно на стреме, постоянно жду плохого, вместо хорошего, и именно на это идёт моя жизнь и моя энергия. Вместо радости от предстоящего разговора трясущимися руками беру трубку и жду ужасных сообщений. 

Возвращаясь конкретно к вирусу, я не могу, как ни пытаюсь, убедить пользоваться доставками, маски не на подбородках носить и все такое. Испытываю вину, что ли, что не могу их переубедить, что буду себя корить, что не была достаточно убедительна. Не могу принять, что это их личный выбор. Надеюсь, все будет хорошо. @Kok, спасибо, попробую заказать им продукты, может, втянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам ещё так тяжело, потому что никто вас не понимает. Вот если б у вас были друзья, которые тоже боятся короны и испытывают нечто подобное, вы бы не чувствовали себя столь одинокой в своём страхе. А когда все вокруг считают, что ваши чувства - ерунда, это действительно неприятно, и к страху добавляется ещё и обида. Я кстати вас прекрасно понимаю, сама боюсь короны.

Обязательно закажите родителям продукты. Что-то, что они любят, им приятно будет в любом случае, хоть и очень непривычно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крис-тина сказал:

@Nadja, это нужно прорабатывать с психологом? Я думаю, сама себе я не помощник в этом деле. Я понимаю, что мне становится душевно легче, если я пишу. Помню, мне хотелось эти две ситуации написать на листке, и отпустить с шариком куда-нибудь, видимо в ближайшее время займусь. Да, меня это гложет, что я, вместо спокойствия постоянно на стреме, постоянно жду плохого, вместо хорошего, и именно на это идёт моя жизнь и моя энергия. Вместо радости от предстоящего разговора трясущимися руками беру трубку и жду ужасных сообщений. 

Возвращаясь конкретно к вирусу, я не могу, как ни пытаюсь, убедить пользоваться доставками, маски не на подбородках носить и все такое. Испытываю вину, что ли, что не могу их переубедить, что буду себя корить, что не была достаточно убедительна. Не могу принять, что это их личный выбор. Надеюсь, все будет хорошо.

Чем травма получена раньше, тем труднее ее залечить. Первая была в 11 лет, затем усублена позже. Ищите психолога. Чувствуете не помогает и все на месте - ищите другого. Мало того, какой инструмент терапии поможет не известно, но искать нужно методом проб и ошибок.

То что прописываете - это прекрасно, но это снижает фон. В сами чувства, которые испытали когда-то вы не заходите. Кто-то против переживания подобного вновь, но с другой стороны если не прожить те обе ситуации в безопасность и не оставить их в прошлом, эффекта не будет.

Прикиньте сколько энергии появиться, если перестать указывать родителям что делать. Это их жизнь и не ставить себя выше их, уча как действовать в той ситуации, только потому что вы! боитесь потери, вспоминая прошлые ситуации, про которые они и забыли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...